На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 15:00   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию "М.Видео Менеджмент" уплатит потребителю более чем 2-кратную стоимость товара

Вчера вступило в силу заочное решение Мирового судьи с.у. №112 Люберецкого судебного района Московской области от 24.12.2009 по иску МОО "Общественный контроль" в интересах истца В. к ООО "М.Видео Менеджмент". По решению суда "М.Видео" должно В. 53141,60 рубля, Люберецкому муниципальному району и нам - по 13357,90 рубля, за госпошлину - ещё 3402,94 рубля.

В ноябре 2008 г. В. (очень пожилая, что важно) приобрела у ООО "М.Видео Менеджмент" (в ТЦ в г. Котельники) холодильник Bosh KGS 39х25 за 24690 рублей. Дважды у холодильника отваливалась ручка; первый раз почти сразу после покупки, и по требованию В. холодильник был заменён; второй раз - в январе, и вызванный мастер прикрепил новую ручку.
Когда ручка отвалилась третий раз в июле 2009 г., В. предъявила требование возвратить уплаченную сумму. Приехавший мастер в акте зафиксировал как наличие дефекта, так и отсутствие следов нарушения правил эксплуатации, однако "М.Видео" на требования не реагировало.
В. обратилась к нам, мы обратились к мировому судье по месту её жительства. "М.Видео" в суде представлял несколько самоуверенный молодой человек, который н забыл прошипеть в наш адрес почти буквально следующее: "Я с удовольствием взыщу с г-жи В. все наши расходы на экспертизу!".
Экспертиза, действительно, была назначена в "Московском городском бюро товарных экспертиз", но результат её был разгромен для продавца.
На последнее заседание по существу представитель ответчика не явился (как объяснял, застрял в пробке) и потому решение - заочное, хотя при его оглашении присутствовали обе стороны. Суд взыскал как стоимость товара, так и убытки, неустойку (существенно её ограничив) 3000 руб. морального вреда, штрафы, госпошлина.
Решение суда ответчиком обжаловано не было.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 19:20   #2
афигивающий
Активный участник

нда 24 декабря Москва стояла в пробках...
а расторгли договор из за существенности?! ой вернее повторяемости недостатка...
я правильно понял...
поздравляюююю
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 19:23   #3
Александр Ильмень

Активный участник

Позор М-Видео, с ручкой больше года разобраться не могли.

А вообще у Indes ов, например, нужно ручки вносить в перечень расходных материалов - отлитают на раз два, стоит их чуть-чуть зацепить.

Спасибо, будем учиться.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 19:28   #4
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Спасибо, будем учиться.

это как?!
болтами на сквозь крепить ручки будете..
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 21:01   #5
Warlock

Продавец

А что экспертиза показала то? Ручки сами по себе обычно не отваливаются.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 01:13   #6
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А что экспертиза показала то? Ручки сами по себе обычно не отваливаются.
Да запросто... Проблема-то оказывается довольно известная в узких кругах

http://www.mastercity.ru/vforum/show...highlight=bosh
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 01:13   #7
Андрей Белоусов
Гость

По умолчанию "мелко" уважаемый Андрей Семенов...

Я, тот кого вы в своем обращении охарактеризовали следующей фразой
""М.Видео" в суде представлял несколько самоуверенный молодой человек, который н забыл прошипеть в наш адрес почти буквально следующее: "Я с удовольствием взыщу с г-жи В. все наши расходы на экспертизу!"", мои реальные Ф.И.О. в заголовке.
Я действительно молод - 27 лет. Действительно уверен в себе, полагаю, мое образование юр. фак. ГУ-ВШЭ 2004 г., трехлетняя преподавательская деятельность, последующее соискательство с успешной защитой в РАП в 2009 г., а также самостоятельная растущая юридическая практика, со специализацией в области судебной юриспруденции (начавшаяся примерно в 2000 г.), дает мне на это некоторые основания.
Что касается остальных тезисов, вы, как я вижу, поддерживаете стиль общения ваших "пожилых" клиентов, хотя дочь, от которой были заявленны требования вряд ли относится к данной категории. И вряд ли я как сторонний юрист, не сотрудник М.Видео, привлеченный по гражданско-правовому договору в качестве судебного представителя, должен выслушивать с большим пиететом от ваших "пожилых" клиентов долговременные рассуждения бытового уровня о том, что М.Видео является "ужасом ужасным" и ходить туда они никогда в жизни не будут и всем другим людям посоветуют не делать. Я имею некоторые познания в области техники, но, полагаю, это не дает оснований вашим "пожилым" клиентам тыкать мне в лицо ручку от холодильника и требовать, чтобы я дал оценку этому "обстоятельству". И наконец, приводившиеся вами заключения сторонних сервисных организаций, в которые самостоятельно обращалась истица, указывали лишь на мех. повреждение ручки, что не приближало нас к ответу на вопрос есть у Истицы основания для обращения по п. 1 ст. 18 Зозпп или нет.
Подобным поведением истицы и ее престарелой матери, которые позволяли себе высказываться "не совсем" корректно в мой адрес, а также в адрес компании, которую я представляю, стоя у зала заседания в корридоре, в ходе судебного заседания во время изложения собственных доводов, тоже в ходе изложения мною моих доводов, в ходе выступлений председательствующего, в целом и обусловлена моя последующая риторика.
Если вы снизойдете до дословного цитирования моих самоуверенных высказываний, вместо выдергивания отдельных фраз из контекста, полагаю, что ничего оскорбительного вы в них не найдете.
Относительно цитировавшейся вами фразы, целиком она звучала следующим образом "если экспертиза покажет отсутствие недостатка в товаре я с удовольствием взыщу с вас судебные расходы на ее проведение, ежели нет, я первый предложу вам мировое соглашение, либо признаю исковые требования". Поскольку экспертиза действительно показала наличие недостатка мы согласились с решением суда и не стали его оспаривать, что полагаю, справедливо.
Сегодня, вот например, я заключил очередное мировое соглашение с Ф. в интересах которого обращалась ваша организация. По делу также была проведена экспертиза, суд выбрал из организаций, представленных истцом, поскольку тот на них очень настаивал. Я возражал против проведения экспертизы в организации находящейся на Шубинском пер., поскольку знал об едином руководстве вашей организации, обратившейся с иском в интересах Ф. и данной "экспертной" организацией. Суд назначил во вторую, из предложенных истцом, представьте мое удивление, когда, ознакомившись с учредительными документами, я и там увидел знакомую фамилию вашего руководителя А. Замечательный пример для теории процессуального доказывания не находите? Подается иск от лица общества защиты прав потребителей, возглавляемого и учрежденного господином "Х", в случае удовлетворения требований судом часть присужденного штрафа, составляющего 50% присужденного, - в доход общества. докажем свои требования путем предоставления экспертизы, составленной "экспертной" организацией созданной и возглавляемой также "Х".
В этот раз мы также не будем оспаривать заключенное мировое соглашение, можете быть уверены, исходя хотя бы из соотношения затрат на данное действие и заявленных требований.
Мне стыдно и обидно, хотя бы за полученное образование, уважаемые, когда судебный процесс превращается в фарс, поставленный на конвейер, когда, плавая в груде "плевел", его участники перестают искать "зерна".
Постарайтесь, уважаемый Андрей, в последующем быть более объективным и точным в своих высказываниях. В противном случае после очередного проигрыша МОЗПП по иску к М.Видео Менеджмент, а они, стоит признаться честно, не так уж и редки, статистики встреч я, к сожалению, не веду, хотя пару-тройку могу припомнить быстро, я заведу себе привычку освещать данное событие в прессе, "в рекламных" целях.
С уважением,
А.Белоусов

Untitled Document
Старый 08.04.2010, 10:32   #8
McWild
Продавец

Цитата:
я заведу себе привычку освещать данное событие
Выкладывайте всё. Чем больше практики в сети - тем меньше "веселых" решений.
Цитата:
Экспертиза, действительно, была назначена в "Московском городском бюро товарных экспертиз", но результат её был разгромен для продавца.
Мне, например, очень интересно было бы посмотреть на этот документ.
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 12:21   #9

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей Белоусов Посмотреть сообщение
Относительно цитировавшейся вами фразы, целиком она звучала следующим образом "если экспертиза покажет отсутствие недостатка в товаре я с удовольствием взыщу с вас судебные расходы на ее проведение, ежели нет, я первый предложу вам мировое соглашение, либо признаю исковые требования".А.Белоусов
Отвечу помягче: цитата, мягко говоря, неверная. Ну не было предложения мира; была именно самоуверенность и именно угроза. К сожалению, аудиозаписи этого нет, т.к. сказано было именно до начала суд.заседания, и диктофон я ещё не включил.

Но я, заметьте, не говорил, что самоуверенность сама по себе плохо. Я вот тоже самоуверенный вполне себе; просто иногда эту самоуверенность не стоит так явно демонстрировать, и описываемый случай - как раз такой случай.

Ну, а по поводу Ваших бесед с "пожилыми" клиентами", как Вы их называете (почему-то в кавычках, тогда как В. действительно пожилая, и даже старенькая), - боюсь, не могу за это отвечать в полной мере: и не слышал я каких-то особо грубых наездов на Вас (хотя и не утверждаю, что слышал Всё), и услышав даже, вряд ли имел бы возможность контролировать. В любом же случае, это ваша (как организации) недоработка - в том, что вообще довели это дело до суда, тогда как вопрос был элементарен (см. выше: утверждают, что проблема эта известна для данной модели х-ка).

Цитата:
после очередного проигрыша МОЗПП по иску к М.Видео Менеджмент, а они, стоит признаться честно, не так уж и редки, статистики встреч я, к сожалению, не веду, хотя пару-тройку могу припомнить быстро, я заведу себе привычку освещать данное событие в прессе, "в рекламных" целях.
С уважением,
А.Белоусов
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Выкладывайте всё. Чем больше практики в сети - тем меньше "веселых" решений.
Поддерживаю. Выкладывайте обязательно.
Причём вообще советую тут зарегистрироваться и активно участвовать ("продавательский" клан здесь мощен, так что не бойтесь: биты только за то, что Вы "не со стороны потребителя", Вы не будете).
Реклама и пеар - тоже неплохие цели.

Цитата:
Постарайтесь, уважаемый Андрей, в последующем быть более объективным и точным в своих высказываниях.
Стараюсь. Хотя и не увидел в Вашем посте объективных доводов моей необъективности. (А едкость моего сообщения есть исключительно реакция на упоминавшуюся "самоуверенность".)

С уважением же,
Семенов
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 18:32   #10
афигивающий
Активный участник

Интересно, а если господин Белоусов создаст тему и в ней выложит решение суда в котором он выиграл у ОЗПП - эту тему модераторы не удалят?!...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 11:41   #11

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
Интересно, а если господин Белоусов создаст тему и в ней выложит решение суда в котором он выиграл у ОЗПП - эту тему модераторы не удалят?!...
Вы не в Думе, где не место для дискуссий.
Вообще логика совковая (прошу прощения за выражение у начальства).
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 12:08   #12
McWild
Продавец

На этом форуме много дел, в которых потребитель проигрывает. Учиться надо на всем, даже на проигрышах.
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 13:00   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я возражал против проведения экспертизы в организации находящейся на Шубинском пер., поскольку знал об едином руководстве вашей организации, обратившейся с иском в интересах Ф. и данной "экспертной" организацией. Суд назначил во вторую, из предложенных истцом, представьте мое удивление, когда, ознакомившись с учредительными документами, я и там увидел знакомую фамилию вашего руководителя А. Замечательный пример для теории процессуального доказывания не находите? Подается иск от лица общества защиты прав потребителей, возглавляемого и учрежденного господином "Х
ну если вы такой
Цитата:
молод - 27 лет. Действительно уверен в себе, полагаю, мое образование юр. фак. ГУ-ВШЭ 2004 г., трехлетняя преподавательская деятельность, последующее соискательство с успешной защитой в РАП в 2009 г., а также самостоятельная растущая юридическая практика, со специализацией в области судебной юриспруденции
то как минимум знаете, что Учредители не отвечают за учрежденные организации, равно как и на оборот.

извлечение прибыли не являеется преступлением, в те времена когда это было преступление вы читали сказки, посему ссылки на то что учредитель Х получает прибыль от деятельности ращзных организаций несколько НАДУМАН

если же вы хотите указать на НЕОБЪЕКТИВНОСТЬ экспертного учреждения, то как человек с
Цитата:
образование юр. фак. ГУ-ВШЭ 2004 г., трехлетняя преподавательская деятельность, последующее соискательство с успешной защитой в РАП в 2009 г.,
обязаны понимать, что это требует ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

да и поясните почему
Цитата:
Сегодня, вот например, я заключил очередное мировое соглашение с Ф. в интересах которого обращалась ваша организация. По делу также была проведена экспертиза,
вы не заключаете мировое, ДО суда ???

почему у вас мировое, это только метод соскочить с уплаты Штрафа ????

ну а если вы так радеете за вашего клиента, то рекомендуйте ему Соблюдать Закон Всегда

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
возможно я глуп, как пробка, но такое невозможно
Г Белоусов не может выиграть у ОЗПП

у них нет иска между ними !!!
так что выиграть или проиграть, он может только у клиента которого представляет ОЗПП

Последний раз редактировалось Semenov; 13.04.2010 в 19:51.. Причина: +
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 19:14   #14
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так что выиграть или проиграть, он может только у клиента которого представляет ОЗПП
именно это я и подразумевал...
так что уж простите глупому инострацусделайте скидку глупому иностранцу за слабые навыки правильно выражать мысли...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 15:51   #15
проходил мимо
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
В. действительно пожилая, и даже старенькая
Старенькая, старенькая, а купила себе дорогущий двухметровый, двухкомпрессорный холодильник и умудрилась ему дважды отломать ручку. Гы-гы. Ручки, к слову, у этих холодильников оторвать довольно тяжело и отрываются они не столько потому, что ручки совсем уж плохие, а потому, что магниты в уплотнителе двери держат дверь довольно хорошо + дёргают дверь сразу после закрывания. Для отрывания ручки нужно приложить хорошее усилие, так что бабуля похоже ещё очень даже в форме.

При чём при первом "отрыве" бабуля сразу потребовала заменить холодильник и ей его заменили. Какая-то экстремально злая бабуля. Гы-гы. )

ps интересно, как эта немощная "старенькая бабуля" залезает на верхние полки этого холодильника?

Последний раз редактировалось Semenov; 21.04.2010 в 00:39.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.04.2010, 00:42   #16

-Модератор-

По умолчанию Да и идите дальше мимо, раз уш шли

1. Нигде я не употребил слово "немощная".
2. "Гы-гы" можете посоветовать г-ну Белоусову говорить, у него, наверное, больше оснований.

Цитата:
Сообщение от проходил мимо Посмотреть сообщение
Ручки, к слову, у этих холодильников оторвать довольно тяжело и отрываются они не столько потому, что ручки совсем уж плохие, а потому, что магниты в уплотнителе двери держат дверь довольно хорошо
3. Как там Райкин (-отец) говорил? "К пуговицам претензии есть?"
Какая мне нафик разница, что вы там недопродумали - пуговицы, магниты или ручки от холодильника?
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 16:59   #17

-Модератор-

По умолчанию Об исполнении решения

Вот, пришла информация, что В. своё отсуженное полностью получила ("Газпромбанк" сработал чётко).
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 00:23   #18
Leonora_
Участник

проходящему мимо
А бабули ОЧЕНЬ разные в плане здоровья и физического состояния бывают.
К вопросу о залезанию в двухметровый холодильник:
У меня рядом с домом лесопарк, так я там зимой ТАКИХ бабушек на лыжах видела!!! Молодцы, бабули! это так, к слову
А что касаемо стоимости холодильника, так тут все просто: это поколение умеет копить деньги. В отличие от нас
Я знаю не один случай, когда близкие родственники и не догадывались о сумме накоплений их бабушек и дедушек.

То, что потребовала заменить - тоже молодец. В здравом уме. Знает права. Умеет добиваться своего. Чего и нам желаю в таком же возрасте
Leonora_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 16:49   #19

-Модератор-

По умолчанию Дело - в архив

Сегодня доложено, что и нам штраф перечислили.
Так что решение суда исполнено полностью (о госпошлине и штрафе Люберецкому району неизвестно, ну да это их дело).
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 17:44   #20
danil_sneg
Активный участник

Хм, а у этой модели БОШей ручка действительно хлипкая, достаточно много народу на это жалуются, но в суд как правило не обращаются.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 23:52   #21

-Модератор-

Ну и зря.
Мало того, что таки можно, так ещё и выгодно
Ответ

Опции темы
Опции просмотра