На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 08:17   #1
Porcelia

Новичок

По умолчанию Чужой номер МТС

Получила почтовую открытку от МТС с требованием оплатить долг 937 руб. 81 коп. за неизвестный мне номер. Иду разбираться - у них этот номер оформлен на меня. Оказывается, это случилось в 2007 году, в тот же день, когда я приобрела свою сим-карту. В общем, смошенничали и записали на мои данные чужой номер.
Меня возмутило даже не столько это, сколько другой факт. На мой вопрос - откуда взялся долг, почему не сработал порог отключения, мне сказали, что была подключена услуга кредитования. Она подключается с телефона или по интернету. Я не понимаю: разве можно обслуживать в кредит без письменного согласия владельца номера?
В общем, ещё неизвестно, чем моя история кончится. Оказалось, что мой случай далеко не единственный. Может, хоть этим утешусь. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Porcelia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 08:23   #2
[алексей]27

Юрист

1)жалобу в прокуратуру
или
2) заплатить долг, ведь согласно ПП РФ № 328 " Об утвержджении правил оказания услуг подвижной связи"
Цитата:
58. Абонент за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору несет ответственность перед оператором связи в следующих случаях:
а) неоплата, неполная или несвоевременная оплата услуг подвижной связи;
тем более, что
Цитата:
59. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг подвижной связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг подвижной связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 08:42   #3
Porcelia

Новичок

Так симка не моя! Что, мне, может, и ещё чьи-нибудь долги заплатить? Я НИКОГДА не пользуюсь кредитами - зарплата в 6 тысяч рублей, знаете ли, ограничивает. Так какого лешего должна платить неизвестно за кого?
Пока что написала в МТС заявление о непричастности к данному номеру, теперь они "будут разбираться".
Porcelia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 08:56   #4
МЯУгли

Активный участник

Для начала пусть опсос найдёт договор с "Вашей" подписью, при необходимости можно будет произвести почерковедческую экспертизу подписи.

Ваш случай действительно - далеко не единственный, т.к. дилеры при подключении могут творить что угодно: лично я оформлял кучи сим-карт, предоставляя либо ксерокопии паспортов (в которых при желании банальным графическим редактором можно было бы вносить любые изменения, плодя "мёртвых душ"), либо просто диктуя паспортные данные по памяти...
(И почему у меня тогда ни разу не возникла мысль действительно наплодить таких "мёртводушных" абонентов??? )

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 11.02.2010 в 08:31..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:16   #5
Свет_Ка
Гость

По умолчанию Аналогичная ситуация

У меня такая же ситуация. 1 номер - долг 1316 рублей с какими-то копейками.
Номер оформлен на мой СТАРЫЙ ПАСПОРТ, который был я поменяла по достижении 20 лет (в 2003 году).
Хочу отметить, что с тем старым паспортом я никогда не была в компании МТС - единственное о нем напоминание - штамп в новом паспорте.
У меня есть ОДИН ЕСДИНСТВЕННЫЙ номер МТС (и соответственно договор, ктр был заключен году в 2004 с НОВЫМ паспортом) уже почти 6 лет.
Написала заявление о непричастности, отправила по факсу с копией паспорта. Позвонила, чтобы удостовериться, что факс получен. Отправляла 14 января. Заявление должно было быть рассмотрено.
Вчера получила письмо из Москвы от долгового агентства «Пристав» с приложением квитанции, по ктр я должна оплатить тот самый "мой" долг до 28.02.2010, иначе, как указано в письме, "будет инициировано судебное взыскание по долгу", далее рассказ о том, что "это в Ваших инетерсах" и так далее - про арест имущества, приход судебных приставов ко мне на работу, ограничение выезда за пределы РФ.
Позвонила в МТС. Оказалось, что заявление было отклонено, так как я якобы не предоставила копию паспорта (хотя это не так, я специально позвонила и убедиласть, что факс дошел). Также, мне сказали, что со мной не могли связаться по контактному телефону. Дело в том, что никто мне не звонил!
На все мои вопросы, работники контактного центра МТС, аки роботы, отвечают, что я должна направить повторное заявление, ктр будет рассмотрено в течение 60 дней. Дело в том, что 28 февраля, наступит раньше, чем пройдут эти 60 дней.
На мой вопрос, что делать с письмом долгового агентства, ответ был дан: "Не обращайте внимание". Насчет ареста имущества и ограничения выезда за пределы РФ, мне в ответ, просто развели руками и сказали, что СКОРЕЙ ВСЕГО, этого не произойдет.
Ни с кем, кроме этих операторов контактого центра МТС, связаться нет возможности, никаких телефонов - только 0890 и 380-00-00...
В добаление ко всему вышесказанному, хочется отметить снисходительно-насмешливое отношение работников МТС, повторяющих одно и то же - "Вы написали заявление. Срок рассмоттения 60 дней. Ждите. С Вами свяжутся."
Собснно, вопрос. Что делать? Как и куда жаловаться?

Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:57   #6
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Свет_Ка Посмотреть сообщение
Уходить к другому оператору.
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 13:12   #7
имяпользователяужезанято
Гость

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Уходить к другому оператору.

Если это Вы так пошутили, то неуместно. Наверное, Вы знаете, что такое один единственный номер, который не меняется уже несколько лет, и как сложно, перейти на новый - всех все равно не оповестишь.

Untitled Document
Старый 16.02.2010, 13:17   #8
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от имяпользователяужезанято Посмотреть сообщение
Если это Вы так пошутили, то неуместно. Наверное, Вы знаете, что такое один единственный номер, который не меняется уже несколько лет, и как сложно, перейти на новый - всех все равно не оповестишь.
Почему пошутил?
Меня тоже не устраивает МТС как оператор, думаю куда лучше свинтить.
Планирую оставить МТС лишь для входящих и на всякий пожарный (все-таки у них большая зона покрытия). До той поры, пока закон не примут о сохранении номера при смене оператора.
А так перехожу к другому оператору.
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 13:33   #9
Юлия Б.

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы общались по телефону, поэтому всё так туманно. При возможности придите лично в офис МТС. Объясните ситуацию, случай нередкий, обычно составляют типовой запрос в СБ на расследование. Также узнайте, не зарегистрированы ли по вашим паспортным данным другие номера. Если да, то какова на них сумма денег. Если сумма положительна, пишите заявление о расторжении всех остальных договоров и переводе денег на счет номера, которым Вы в данный момент пользуетесь.
Юлия Б. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 14:07   #10
Свет_Ка
Новичок

все написанное Вами было сделано не только по телефону, но и в офисе МТС. и именно в офисе МТС на вопрос про письмо агентства развели руками и сказали, что "видимо им просто забыли сообщить, что Вами написано заявление".
Свет_Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 14:20   #11
Юлия Б.

Бывалый потребитель

Цитата:
все написанное Вами было сделано не только по телефону, но и в офисе МТС. и именно в офисе МТС на вопрос про письмо агентства развели руками и сказали, что "видимо им просто забыли сообщить, что Вами написано заявление".
В письме должен был быть указан номер телефона агентства. Вы туда звонили?
Юлия Б. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 14:22   #12
Сутяжник
Активный участник

В данном случае Вам лучше сразу обратиться либо в Роскомнадзор либо в Прокуратуру, с жалобой на незаконное использование Ваших персональных данных. В отличии от оператора гос. структуры рассматривают материал в течении м-ца.

Последний раз редактировалось Сутяжник; 16.02.2010 в 15:13..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 18:36   #13
Свет_Ка
Новичок

Да, конечно, я звонила в агентство. Там мне ответили, что они ничего не знают - по их данным я имею долженность перед компанией МТС и от МТС им не поступало никакой информации о том, что мною написано заявление о непричастности.
Свет_Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 05:04   #14
Porcelia

Новичок

По умолчанию Продолжение истории

Да, всё оказалось сложнее, чем я думала. После того, как я написала заявление о непричастности к неизвестному номеру - думала, они там наконец разберутся. Но через месяц у меня отключили мой действующий номер. При этом не было сделано никаких предварительных звонков (хотя в МТС меня уверяли, что мне обязательно позвонят, когда придут к определенному решению), просто пришла смс-ка уведомительного характера, "справки по телефону такому-то").
Пока не могу идти в офис компании по причине болезни. Надеюсь, выберусь на следующей неделе.
Porcelia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 05:49   #15
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
Также узнайте, не зарегистрированы ли по вашим паспортным данным другие номера. Если да, то какова на них сумма денег. Если сумма положительна, пишите заявление о расторжении всех остальных договоров и переводе денег на счет номера, которым Вы в данный момент пользуетесь.
А как можно расторгнуть то, чего не заключал?
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 16:44   #16
Alex133

-Модератор-

У оператора-то договор числится заключенным.
Если нет долгов, легче расторгнуть, чем доказывать, что не заключал.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра