На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 17:50   #1
Никита Санкт-Петербург
Гость

По умолчанию Без каско не дают автокредит!!!

Добрый вечер всем!!!

В настоящее время, каждый банк, если к нему обращаются за кредитом на транспортное средство, принудительно заставляет купить страхование КАСКО, иначе, не видать и самого автомобиля.С точки зрения юриспруденции,КАСКО – мера сугубо добровольная!!!(как я понимаю)
Исходя из вышенаписанного-КАСКО при автокредите является навязанной услугой.
В связи с этим у меня такие вопросы-какие меры предпринимает озпп(и предпринимает ли вообще)для предотвращения незаконных действий банков?автосалонов в которых также навязывают каско при автокредите?

за ответ заранее Большое Спасибо!!!

Untitled Document
Старый 09.02.2010, 18:13   #2
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Никита Санкт-Петербург Посмотреть сообщение
С точки зрения юриспруденции,КАСКО – мера сугубо добровольная!!!(как я понимаю)
Исходя из вышенаписанного-КАСКО при автокредите является навязанной услугой.
Это Вам так только кажется. Как раз с точки зрения юриспруденции - КАСКО мера сугубо обязательная при залоге. Посмотрите п/п 1 п.1 ст.343 ГК РФ, может быть, Ваш праведный гнев пройдет...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 12:43   #3
Никита Санкт-Петербург
Гость

Смотрим эту статью(п,п1 п1 ст343гкРФ)-в ней говорится следующее-

пункт1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:

подпункт1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования;

Смущают слова:-обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:Значит можно заключить договор что я вообще ничего необязан платить в плане КАСКО Почему-же банки их заключают не в пользу покупателя????? Это и есть ненавязывание????

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 12:50   #4
Просто я
Активный участник

Банк давая вам кредит рискует что вы его не вернете. он не не знает что может с вами через день случится. вот и страхыется а именно:
имущество будет находится в залоге в качестве обеспечения возврат денег. А приведенная стать дает им право застраховать это имуществот от уничтожения. Вот договором они этим право и воспользовались
И никто вас не заставлет, не хочется или вас чтото не устраивает не берите. Копите денег и покупате на свои.
А то странно получается как то, хочу взять денег у банка но пусть мне их дадут но обязательно на моих условиях.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 12:54   #5
Vitalij

Активный участник

Банк не благотворительная организация и требует гарантий возврата предоставляемой Вам суммы. В данном случае страховка - это гарантия возврата средств в случае гибели автомобиля.
Но есть и другой вариант - поручители. Если, что с них будет взыскана сумма долга, если Вы окажетесь неплатежеспособным. Ищите банк дающий кредит под поручителей. Ранее СберБанк давал такие кредиты.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
А то странно получается как то, хочу взять денег у банка но пусть мне их дадут но обязательно на моих условиях.
Ага, у Автора топика надо кредитоваться на таких условиях - отдам как нибудь, когда нибудь
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 13:06   #6
Алексей (практик)
Участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Это Вам так только кажется. Как раз с точки зрения юриспруденции - КАСКО мера сугубо обязательная при залоге. Посмотрите п/п 1 п.1 ст.343 ГК РФ, может быть, Ваш праведный гнев пройдет...
Согласен!!! Добавлю только, что страхование залога регламентируется не только ГК, но и Законом "О залоге", и инструкциями ЦБ РФ в данном случае.
На обычном языке это выглядит так: Залог является средством обеспечения исполнения обязательств - Ваших обязательств перед Банком по возврату кредита. Поскольку залог остаётся у ВАС, являясь объектом повышенной опасности, существует высокая вероятность того, что залог может резко потерять в стоимости - УГОН, например. Следовательно, перестанет быть достаточным обеспечением исполнения Ваших обязательств. КАСКО как раз и призвано компенсировать резкое снижение стоимости залога.
Алексей (практик) вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 23:49   #7
Олег4783
Гость

Многие банки сейчас выдают автокредиты, не требуя при этом страхования КАСКО. ВТБ24, Росбанк, "Авангард", "Траст", еще некоторые. Вот здесь сравнительная табличка с условиями:
http://www.creditstories.ru/auto/140111/

Untitled Document
Старый 21.02.2011, 09:03   #8
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Олег4783 Посмотреть сообщение
Многие банки сейчас выдают автокредиты, не требуя при этом страхования КАСКО. ВТБ24, Росбанк, "Авангард", "Траст", еще некоторые. Вот здесь сравнительная табличка с условиями:
Только они дополнительные риски компенсируют более высоким процентом по кредиту и к тому же берут комиссию за выдачу.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 09:07   #9
Коллега
Юрист

Короче, если не хочешь страховаться иди в другой банк или не бери кредит.
А кстати про "другие" банки.. чем они лучше. Машина все равно в залоге. Если предмет залога утрачен, банк требует досрочного погашения кредита. Еще хуже чем при КАСКО!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 10:26   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
С точки зрения юриспруденции,КАСКО – мера сугубо добровольная!!!
Так и выдача кредита со стороны банка тоже мера сугубо добровольная. Хочет, выдает кредит, не хочет - не выдает. Страхование предмета залога - мера прописанная в ГК. Если стороны не договорились о страховании, договор не заключается. Так что никакого навязывания нет.
Да, кстати, и не советовал бы я Вам брать автомобиль в кредит без КАСКО. Потому что в случае утраты или гибели предмета залога, Вы останетесь один на один с крупным долгом банку, потому что банк будет вправе потребовать досрочного расторжения кредитного договора.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 11:21   #11
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Страхование предмета залога - мера прописанная в ГК. Если стороны не договорились о страховании, договор не заключается.
Неправильно. Всё ровно наоборот.
Если стороны не оговорили и специально не прописали в условиях НЕнужность страхования - договор страхования должен быть заключен в силу закона.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 11:51   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Неправильно. Всё ровно наоборот.
Если стороны не оговорили и специально не прописали в условиях НЕнужность страхования - договор страхования должен быть заключен в силу закона.
Я имел ввиду, если у сторон нет согласованной воли о том, заключается ли договор страхования или нет, то это означает, что довор не заключается - т.к. стороны не достигли по нему согласия. Но Вы написали абсолютно верно с точки зрения того, как это указано в законе - т.е. отсутствие оговорки о страховании, означает, что оно должно быть.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:24   #13
Денис Юрьевич
Активный участник

Немного оффтопик, но мне вообще непонятно, как можно покупать автомобиль в кредит. Если у тебя нет денег на то, чтобы купить его за наличные, ТЕМ БОЛЕЕ у тебя нет денег, чтобы еще и обслуживать кредит.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:30   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Немного оффтопик, но мне вообще непонятно, как можно покупать автомобиль в кредит. Если у тебя нет денег на то, чтобы купить его за наличные, ТЕМ БОЛЕЕ у тебя нет денег, чтобы еще и обслуживать кредит.
Ну, как бы бывают разные варианты. Например, можно прибегнуть к автокредиту, чтобы приобрести более другой автомобиль, нежели тот, на который хватает денег. Тем более, автомобиль может быть как раз средством деньги зарабатывать. Хотя, конечно, лучше жить по средствам.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:42   #15
алтынбаев
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Так и выдача кредита со стороны банка тоже мера сугубо добровольная. Хочет, выдает кредит, не хочет - не выдает. Страхование предмета залога - мера прописанная в ГК. Если стороны не договорились о страховании, договор не заключается. Так что никакого навязывания нет.
Да, кстати, и не советовал бы я Вам брать автомобиль в кредит без КАСКО. Потому что в случае утраты или гибели предмета залога, Вы останетесь один на один с крупным долгом банку, потому что банк будет вправе потребовать досрочного расторжения кредитного договора.
Но обязанность оплачивать долг ведь не пропадает. Как будто разбив машину можно лишиться и обязанности оплачивать.
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:44   #16
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от алтынбаев Посмотреть сообщение
Но обязанность оплачивать долг ведь не пропадает. Как будто можно с машиной можно лишиться и обязанности оплачивать.
разве? за вас как раз СК и заплатит а вы просто останетесть без него
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:46   #17
алтынбаев
Новичок

Никита Посмотрите вот это и проконсультируйтесь в Роспотребнадзоре
http://www.rg.ru/2009/05/19/a321238.html
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:47   #18
алтынбаев
Новичок

Цитата:
разве? за вас как раз СК и заплатит а вы просто останетесть без него
А если не заплатит?
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:48   #19
Просто я
Активный участник

если не заплатит СК то через суд точно заплатит.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:52   #20
алтынбаев
Новичок

А если страховки нет
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 13:58   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
А если страховки нет
А если страховки нет - придется где-то эти деньги найти заемщику. А помогать их искать будут коллекторы банка и судебные приставы. В любом случае, после того, как все закончится, о том, чтобы еще раз где-то взять кредит можно будет скорее всего забыть.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 14:28   #22
алтынбаев
Новичок

Интересно, а как заемщик до этого кредит оплачивал? Заемщика после угона авто и с работы увольняют что ли?
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 14:36   #23
Просто я
Активный участник

алтынбаев вы что хотите чтобы мы тут + и - КАСКО вам обьясняли?

не хотите не страхуйте и в случае угона из своего кармана будите все платить а в случае с каско за вас СК все заплатит (хотя я так понял вам и не верите) и вам хоть не придется еще и и долги за угнанную машину платить.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 14:50   #24
алтынбаев
Новичок

Я хочу сказать, что заемщику в любом случае оплачивать кредит угнали или нет, разбил он ее или нет. У заемщика не пропадает доход если у него угнали машину (если это не источник дохода).Понятное дело, обидно. Но заемщик продолжает работать, получать зарплату и нести ежемесячно деньги в банк. Есть масса условий, когда случай не признается страховым (алкоголь, оставил документы в машине и т. д.) Я думаю, что банк не страхует риски, а зарабатывает, получая со страховых агентское вознаграждение. К примеру я брал автокредит под 25% с каско, а через год этот банк начал кредитовать под 18% без каско. Ну и где логика по рискам. Не зря наверное приняли Постановление РФ 386 от 30.04.2009, в котором указана недопустимость обязывать заемщика страховаться на весь период кредитования, если срок кредита больше года (кроме ипотеки).
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 14:51   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Интересно, а как заемщик до этого кредит оплачивал? Заемщика после угона авто и с работы увольняют что ли?
"До этого" заемщик оплачивал ежемесячные платежи, согласно кредитному договору. А если предмет залога (автомобиль) будет утрачен, то кредитор, т.е. банк вправе потребовать досрочного погашения кредита, потому что кредит выдавался под залог автомобиля. Нет залога - нет кредита. Так что оставшуюся сумму придется заплатить всю и сразу. Если зарплата позволяет с получки купить автомобиль, то просто не надо брать кредит.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 14:55   #26
алтынбаев
Новичок

Какая разница банку и как он узнает, если заемщик продолжает исправно платить.
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 15:00   #27
JokerSE

Юрист

Цитата:
Какая разница банку и как он узнает, если заемщик продолжает исправно платить.
А в кредитном договоре написана обязанность заемщика незамедлительно сообщать банку об утрате или повреждении предмета залога. В качестве санкций - все то же досрочное расторжение договора. А разница банку есть, пока автомобиль был, банк знал, что даже если по каким-то причинам (болезнь, увольнение, обурение) заемщика, он перестанет платить кредит, банк относительно легко разыщет автомобиль, продаст его и вернет свои деньги. А когда автомобиля нет, это совершенно другие риски. Сравните разницу между процентными ставками по автокредиту и по кредиту наличными без залога и поручительства.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:08   #28
алтынбаев
Новичок

Насчет процентных ставок посмотрите выше мой пост №24. В итоге через полтора года я взял потреб под 17% и закрыл авто взятый под 25% с каско.
" В качестве санкций - все то же досрочное расторжение договора." Нет таких санкций.
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:12   #29
JokerSE

Юрист

Цитата:
Насчет процентных ставок посмотрите выше мой пост №24. В итоге через полтора года я взял потреб под 17% и закрыл авто взятый под 25% с каско.
Вы что-нибудь о международном банковском кризисе слышали? О том, что стоимость кредитов росла до буквально запретительных процентных ставок? Да и об общей тенденции удешевления стоимости кредита?
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:17   #30
алтынбаев
Новичок

Короче говоря, суть темы, что заставляют страховать. Здесь написано, что больше года не имеют права. http://www.rg.ru/2009/05/19/a321238.html
алтынбаев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:24   #31
JokerSE

Юрист

Цитата:
Короче говоря, суть темы, что заставляют страховать. Здесь написано, что больше года не имеют права. http://www.rg.ru/2009/05/19/a321238.html
Тут имеется ввиду, что не вправе требовать единовременно заключения договора сроком более, чем на год, что не отменяет обязанности заемщика своевременно продлять договор страхования в течение всего срока действия кредитного договора.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:24   #32
Просто я
Активный участник

вы сами то читали что там написано?

там написано не об отказе от страхования поностью а о недопустимости страховатся только в отдельных СК блитзких к банку, вы можите принести теперь полис с люблой компания и его примут и но имущество все равно должно быть застраховано ГК не отменено.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:32   #33
Лена777

Активный участник

Есть легкий выход из положения. В чем сыр-бор? Берите в Сбере потребкредит под 17-18% или без залога и поручителей под 22%. Приходите в салон и расплачиваетесь за авто наликом и ничего Вам страховать не придется. Вот и всё!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:49   #34
Просто я
Активный участник

а чем каско то плоха тем более на новую машину? ну а на кредитную тем более просто необходима.
По мне так в ней одни плюсы. первые 2 года надо страховать обязательно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:56   #35
JokerSE

Юрист

Цитата:
а чем каско то плоха тем более на новую машину? ну а на кредитную тем более просто необходима.
По мне так в ней одни плюсы. первые 2 года надо страховать обязательно.
Тем более, что после первого года страхования практически во всех банках допускается страхования с франшизой, что резко удешевляет стоимость страхового полиса. Т.е. незначительный ущерб можно возмещать по ОСАГО или за свой счет, а в случае действительно серьезного повреждение или утраты автомобиля, есть деньги либо на ремонот, либо на досрочное погашение кредита.
И личного опыта - поверьте, если машинка восстановлению не подлежит или ремонт стоит как сама машина, "жабу" как рукой снимает, т.е. о заключении КАСКО не пожалел.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 17:56   #36
Sorellina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Олег4783 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Что касается ВТБ24, то КАСКО при автокредите - это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условия кредита!

Если нет желания оформлять КАСКО, то можно взять не автокредит, а простой потребительский кредит.
Банк - это неблаготворительная органиазция, как здесь упоминается, если Вы берет автокредит (платите % по кредиту меньше, чем по обычному потребительскому кредиту, НО необходимо оформлять КАСКО на весь срок кредитования (ежегодно)), альтернатива - взять потребительский кредит, но под процент намного выше, чем по автокредиту, и купить машину, тогда можете КАСКО не оформлять
Sorellina вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 20:47   #37
В.Р.

Активный участник

Цитата:
"В качестве санкций - все то же досрочное расторжение договора." Нет таких санкций.
А Вы не пробовали почитать § 3 главы 23 ГК или соответствующие нормы закона "О залоге"?
Рекомендую - много нового узнаете насчет санкций и обязанностей...
В.Р. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра