На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:12   #1
ceolos
Новичок

Question Отказываются вернуть деньги

В августе прошлого года кубил нетбук, в декабре сдал его в ремонт по гарантии, через 50 дней после обращения получил замену на аналогичный, но меньшей стоимостью. Разницу мне не выдали, равно как и чек, отделавшись оформлением гарантийника. На второй день эксплуатации (в субботу) выявилась проблема - не работает интернет моего действующего провайдера. В понедельник я обратился к ним с просьбой вернуть мне деньги, т.к. мне был выдан товар ненадлежащего качества. Естественно, претензия была изложена в письменном виде и у меня есть на руках копия с отметкой о получении и печатью организации. Они однозначно (учтно) заявили об отказе в возврате денег и требуют проведения экспертизы (в двадцатидневный срок), от моего предложения продемонстрировать сотрудникам магазина неисправность отказались. За время, пока я не мог войти в интернет у меня сорвалась покупка (общался с директором мелкосерийного производства на предмет приобретения и он готов был продать мне интересующее меня изделие, т.к. оно было у них в наличии), которую я планировал сделать в личных целях. Теперь я могу либо купить более дорогую модель у этого же производителя, либо заказать интересующую меня модель со сроком ожидания до полугода, либо купить аналогичный товар по более высокой цене у других производителей. Могу ли я защитать срыв этой покупки как упущенную выгоду? Если да, то какие документы мне нужно предоставить в подтверждение? В каком порядке и в какой сумме я могу потребовать возмещения за эту упущенную выгоду?
ceolos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:32   #2
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ceolos Посмотреть сообщение
На второй день эксплуатации (в субботу) выявилась проблема - не работает интернет моего действующего провайдера.
В 90% случаев на моей памяти, это было вызвано кривыми руками и скудными познаниями тех, кто этот самый интернет настраивал.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:38   #3
olegusss

Продавец

Хотите использовать коммерцию в своем ноутбуке, изучайте ГК РФ.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:40   #4
ceolos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
В 90% случаев на моей памяти, это было вызвано кривыми руками и скудными познаниями тех, кто этот самый интернет настраивал.
Спасибо, конечно, но мой случай - из остальных 10. Пробовал разные модемы(радио) в разные порты. На компах у друзей работают (тоже я настраивал, кстати), на этом - нет. Стаскался в офис к провайдеру, там сказали, что все установлено правильно и должно работать.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Хотите использовать коммерцию в своем ноутбуке, изучайте ГК РФ.
Так это не коммерция, вроде. Хотел купить себе, не для перепродажи, а для личного пользования, но не смог из-за отсутствия доступа в интернет.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2010 в 16:30..
ceolos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 15:46   #5
Bart-Roberts
Гость

Бред начинается уже с того момента, когда
Цитата:
через 50 дней после обращения получил замену на аналогичный, но меньшей стоимостью. Разницу мне не выдали, равно как и чек, отделавшись оформлением гарантийника.
Пишите претензию по первоначальному ноуту (я ОЧЕНЬ надеюсь, что Вы не отдали все документы на первый ноут продавцу)... требуйте заменить на аналогичный (той же марки и модели), если его не будет в наличии - требуйте деньги.
Второй можете оставить себе на память.

Untitled Document
Старый 09.02.2010, 17:02   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от ceolos Посмотреть сообщение

Так это не коммерция, вроде. Хотел купить себе, не для перепродажи, а для личного пользования, но не смог из-за отсутствия доступа в интернет.
Если себе, то забываем про всякие упущения выгоды, тогда работает ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 17:14   #7
ceolos
Новичок

Бармалей, спасибо за совет. Предлагаемый Вами вариант вполне соответствует законодательству, но не совсем вписывается в рамки моей морали... Получается, что второй ноут я "получаю" не взамен первого, а в дополнение к нему из-за ошибки продавца, не выдавшего документы. А ему потом за это придется отвечать местом работы. А ведь подвел меня не продавец, а компания. Тем более, что я не хочу никакой замены - это уже третий неработоспособный ноут, который я у них получил (в декабре сгорела материнская плата у ноутбука, гарантийный срок на который истек в сентябре).

2 Олегуссс:
Вобщем, если удастся решить вопрос в досуебном порядке - несостоявшаяся покупка останется моей проблемой, если они дотянут до суда - можно драть по полной, включив все возможные моральные и материальные издержки, упущенные выгоды и т.п. Правильно понял Вас?
ceolos вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра