На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2007, 17:19   #1
fragile
Junior Member

Ситуация:
Купили в Эльдорадо (вот дураки-то) стиральную машинку Samsung. Нам ее доставили, в тот же день была произведена установка мастером, имеющим лицензию. При пробном запуске, машинка потекла, заблокировалась электроника. Ошибок никаких не выдает. Причем воду набирает нормально, но когда начинает крутится барабан льет из нее как из ведра. Слив удалось запустить с 5-ой попытки, после чего заблокировалась дверь. Мастер-установщик посовтовал вернуть машинку. На гарантийном талоне своей фирмы написал, что машинка течет и вообще не работает. В тот же день я со всеми этими бумажками пошла в Эльдорадо. У меня сняли ксерокопию чека, ксерокопию гарантии от мастера и сказали ждать ответа от кого-то, вернут ли мне деньги на основании этих документов, или надо будет вызавать мастера, чтобы подтвердить брак. Жду с четверга. Сначала обещали ответить в пятницу-понедельник. В пятницу сказали, что в понедельник-вторник. В субботу решила все-таки вызвать мастера, тобы не терять время. Сначала Samsung оказался приехать наотрез, заявив, что в неисправности должен удостоверится магазин. Потом отправили меня в сервис-центр, в котором меня отправили в дугой сервис-центр, в котором на телефон никто не отвечает - работает только факс. Пошла опять в Эльдорадо. Там позвонили производителю, как-то неубедительно с ним поругались и сказали, что телефон не отвечает, скорее всего, потому что суббота, а так они обязаны приехать. Типа мастер приедет, установит неисправность, выдаст заключение, что машинка ремонту не подлежит, или подлежит. И я типа должна написать, что от ремонта отказалась. На основании этого мне обещали вернуть деньги и сами вывезти машинку.
Стирать вручную ужасно. Я сбила рука в кровь. Поэтому решили не ждать возврата денег и купить машинку еще раз, только Bosch и в Электронном рае на Пражкой. Приехали туда. Продавец нам посоветовал, сначала вернуть ту машинку, а потом покупать новую, так как был совсем не уверен, что нам удастся вернуть деньги. Почитав закон я поняла, что несмотря на то, что я ни разу не воспользовалась машинкой, я могу ее вернуть только в случае, если она ремонту не подлежит или ее ремонт слишком дорогой или очень долгий. Во всех других ситуациях, я должна ее ремонтировать по гарантии.
Вопрос:
1. Правильно ли я все поняла? И за что такая несправедливость?
2. Могу ли я ее вернуть в магазин в 14 дневный срок? (упаковка вся на месте, товарный вид в порядке).
3. Чем мне грозит отказ от ремонта, если его возможно произвести? Действительно ли магазин ее у меня заберет или это ловушка?
4. Как велики мои шансы вернуть деньги? Стоит ли судится?
5. Если все-же магазин решит вернуть деньги, как это должно произойти? Они сначала заберут машинку, а потом отдадут деньги? Или они сначала деньги отдадут, а потом заберут машинку? И не будет ли у меня проблем, если они вернут деньги раньше, чем заберут машинку? Как бы не остаться без всего.

Помогите, пожалуйста. Уже 4 дня живу в кошмаре от обиды на Эльдорадо и Samsung. И денег жалко. А этой машинкой теперь побоюсь пользоваться, если даже ее можно починить. Вдруг соседей залью? Что делать?
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2007, 18:08   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Мастер-установщик посовтовал вернуть машинку. На гарантийном талоне своей фирмы написал, что машинка течет и вообще не работает.
уже этого достаточно, чтобы в магазине безоговорочно заменили машинку, но как показывает практика, с Эльдорадо все не так просто
Там позвонили производителю, как-то неубедительно с ним поругались и сказали, что телефон не отвечает, скорее всего, потому что суббота, а так они обязаны приехать. Типа мастер приедет, установит неисправность, выдаст заключение, что машинка ремонту не подлежит, или подлежит. И я типа должна написать, что от ремонта отказалась. На основании этого мне обещали вернуть деньги и сами вывезти машинку.

зачем? мастер у Вас уже был, и всё подтвердил документально, топаем в магазин с этой бумажкой, и с письменным требованием устранить недостаток (согласно ст. 20 п. 1 Закона о ЗПП, это должно быть сделано незамедлительно, если срок не оговорен)
теперь по пунктам
1. продавец на Пражской правильно посоветовал, сначала лучше дешить обну проблему, чем пытаться найти другие
2. Можете, потому, что машинка не работает, причем бремя доказывания неисправности лежит не на Вас, а на магазине, если ечесть то, что у Вас на руках уже есть документ, подтверждающий неисправность, с этим проблем возникнуть не должно.
3. ничем, только тем, что Вам дадут другую машинку, либо вернут деньги, тут уж как договоритесь. (как показывает практика, на замену договорится проще)
4. Шансов много, но магазин будет сопротивляться, денег возвращать никто не любит, судится не стоит, можно решить вопрос "малой кровью"
5. Если нужна работающая машинка, то заморачиваться с возвратом денег не стоит
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2007, 18:14   #3
fragile
Junior Member

С мастером проблема в том, что это не мастер от Самсунга. Внутрь он не заглядывал. Пожтому не может сказать насколько существенный недостаток у машинки. Хотя, на мой взгляд, что может быть существенней протечки?
Менять не хочу, хочу вернуть деньги.
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2007, 18:27   #4
Андрюха

Представитель СЦ

для начала процитирую Закон о ЗПП
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; "
а потому существенный он, или нет, определит диагностика, которая покажет, устраним он, или нет, ну или статистика, которая покажет, насколько велика вероятность его повторения
В любом случае, проще, квалифицировать данный недостаток, как несущественный, и требовать уго устранения, что, как я уже говорил, согласно ст. 20 п. 1 Закона о ЗПП, должно быть сделано незамедлительно, если срок не оговорен.
То, как будет устранен данный недостаток, не должно быть проблемой потребителя, приедет ли в Вам мастер, и заменит не работающий элемент в машинке, заменена ли буден она полностью, или другой вариант.
Вернуть деньги, как я уже говорил, гораздо сложнее, не смотра на то, что согласно закону, магазин обязан это сделать, у них есть право затянуть этот момент по времени, чем они и воспользуются.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2007, 20:09   #5
fragile
Junior Member

Я не спрашиваю, как проще, я спрашиваю, могу ли я на законных основаниях вернуть деньги. Пусть это будет сложнее, чем заменить или отремонтировать машинку.
Дело в том, что я не хочу пользоваться машинкой, которая в гарантийном ремонте с первого дня подключения и не отстиравшая ни одной стирки. С Эльдорадо я тоже не хочу иметь никаких дел. Поэтому я хочу вернуть деньги и больше никогда не покупать ничего в этих магахинах.
Есть ли у меня законные основания требовать возврата денег?
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2007, 21:03   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Конечно можете, ст. 18 Закона о ЗПП дает вам на это полное право.
Если вопрос стоит в том, как грамонто это сделать, то образцы претензий есть на этом сайте
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Рекомендую вести общение с магазином в письменной форме, сбережете нервы и деньги, и в том, случае, если магазин захочет провести проверку качества (а в том, что захочет, зная Эльдорадо, можно не сомневаться), вы можете потребовать провести ее в вашем присутствии, на что тоже имеете полное право, во избежании, как говорится.
Удачи
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2007, 00:25   #7
Гость
Гость

Цитата:
Конечно можете, ст. 18 Закона о ЗПП дает вам на это полное право.
[/b]
ошибаетесь, ст.18 как раз и не дает такого права, ст.503 гк тоже не дает такого права
далее
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7
"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
(с изменениями от 25 апреля 1995 г., 25 октября 1996 г., 17 января 1997 г., 21 ноября 2000 г., 10 октября 2001 г.)
.......
17. Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Untitled Document
Старый 15.01.2007, 10:45   #8
fragile
Junior Member

Все ясно. Вариантов развития событий 4:
1. Добрая воля магазина вернуть мне деньги.
2. Если эта машинка не подлежит ремонту или ее ремонт слишком дорогой или долгий.
3. Добьюсь правды через суд (что маловероятно).
4. Мне ее починят или заменят на другую.

Вот это я попала! И когда все это случится - не известно. Жить мне с двумя машинками, я чувствую, так еще одна стирка вручную может стоить мне рук. У меня жуткая аллергия на порошок, даже перчатки не спасают. К тому же я их сбила в мясо.
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2007, 11:51   #9
fragile
Junior Member

Большая просьба проконсультировать по существу. Вчера подали претензию в магазин, в которой изложили свои требования, ссылаясь на статьи закона. Нам обещали рассмотреть нашу заякву в течение 10-ти дней, а не удовлетворить, как сказано в законе.
С другой стороны по гражданскому кодексу мы должны доказать, что не мы произвели поломку.

То есть получается, что и магазин имеет право на экспертизу, то есть это их забота прислать мастера, и мы вроде бы должны доказать, что мы не виноваты, то есть нам тоже выгодна экспртиза, и мы должны вызвать мастера.

Посоветуйте, что делать. У нас уже есть заключение мастера-установщика, что машинка протекает и у нее не работают программы. Но в магазине нам говорят, что этого недостаточно, так как этот мастер имеет лицензию только на установку, но не авторизован на ремонт и диагностику машинки, поэтому мы должны вызвать мастера от магазина. Вызавать или ждать, пока они от отреагируют на претензию?
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2007, 17:47   #10
Пан директор

Member

Про претензию в писменном виде правильно. Это надо было сделать сразу.Про мастера тоже верно.Надо вызвать мастера с АСЦ от Самсунга телефоны у Вас есть в инструкции.Причём на моей практике всё происходит очень быстро Самсунг вообще всё хорошо и быстро делает !Не знаю почему Вам не сказали это в магазине. <_< Ой извините яя забыл что это Эльдорадо Деньги не вернут если конечно мастер с АСЦ не даст другово заключения что врядли.В ремонте машинок меняется всё!
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 11:06   #11
fragile
Junior Member

От Самсунга мне сказали, что к частным лицам они не выезжают, только к юридическим. Дали телефон АСЦ. В АСЦ не могу дозвониться. Если подробнее, то АСЦ от Эльдорадо не отвечает, в других мне говорят, что обслуживают технику только из своих магазинов, а в том, который не от магазина, а сам по себе, мне дали телефон, на котором всегда срабатывает факс. Это к вопросу о быстроте Samsung и о качестве сервиса.

Не совсем поняла, что значит

"Деньги не вернут если конечно мастер с АСЦ не даст другово заключения что врядли. В ремонте машинок меняется всё!"

Вы имеете в виду, что я не могу расчитывать на возврат денег? Что я должна ремонтировать машинку, которая ни дня не эксплуатировалась мной? Не буду. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи. И п.1 ст 18 Закона о правах потребителей дает мне такое право, даже несмотря на то, что стиральная машинка относится к сложным товарам. Я не могу требовать заменить ее, но расторнуть договор могу.

Как мне вызвать мастера? И почему это должна делать я?
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 11:28   #12
Валерия
Активный участник

Обращайтесь в суд. Суд назначит свою экспертизу. Зря Вам кажется, что решение суда однозначно будет не в Вашу пользу.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 11:31   #13
Пан директор

Member

Очень странный у Вас сервис Как это самсунг отказал Раз к юридическим пишите претензию в магазин и пусть они сами разгребают это всё.Вы вобщемто не должны этого делать А вот вернуть деньги почти не возможно
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 11:38   #14
fragile
Junior Member

Я так и намерена сделать, если до 26 января моя претензия не будет удовлетворена.
Но в связи с этим у меня вопрос:
1. Куда подавать в суд. Эльдорадо находится на ул. Братиславской, но это не юридический адрес. Могу ли я подать в суд по месту фактического нахождения магазина, юридический адрес Эльдорадо мне не удалось выяснить. И как говорят, его не знает никто.
2. Не откажет ли мне суд принять иск. У меня нет осмотра машиинки от АСЦ. Если только заключения мастера-установщика, что в машинке очевидные поломки.

Посоветуйте что-то. Спасибо!

Почему же невозможно? На основании чего невозможно? Прошу четко ответить на этот вопрос.

Суд решит, что возможно, а что нет. И если это будет невозможно, то придется кинуть этой машинкой в витрину Эльдорадо, поскольку пользоваться ей я не собираюсь.

Это просто безобразие. За свои же деньги я не могу стирать, огребла кучу проблем, а Вы, Пан Директор, меня еще и уверяете, что я ни на что не имею права, кроме как на починку некачественного товара. <_<
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 11:42   #15
Пан директор

Member

Насчёт суда это к юристам я вообще не из вашего региона.А по поводу акта всёже надо решить с АСЦ.Не понятно всёже почему не добиться приезда СЦ к Вам на дом?
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 11:42   #16
Валерия
Активный участник

Все разговоры с магазином должны вестись письменно и только письменно! Причем один экземпляр магазину, а другой со всеми отметками и ответами магазина - Вам. Тогда у Вас на руках будет доказательная база. 26 января получите письменный ответ от магазина. И в дальнейшем всё - только через бумагу! А в суд можете подать по своему месту жительства.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 11:56   #17
fragile
Junior Member

По своему не хочу, поскольку прописана в МО, а живу в Москве. Это неудобно.
Письменное заявление с претензией в магазине оставили 16.01.07. У нас на руках копия с отметкой о получении. Если 26.01.07 они нам откажут (хотя по идее должны до 26.01 провернуть экспертизу и или забрать машинку и отдать деньги, если заводской брак и они виноваты, или доказать, что виноваты мы), то мне сразу в суд иск подавать, или что-то им еще написать?

Я боюсь, что в машинке пробит или треснул бак, судя по тому, что она течет, а это не гарантийный случай и не заводской брак. Как доказать, что это не я пробила бак. Есть ли экспертиза, которая может доказать, что в процессе установки я не могла пробить бак? Доставлял машинку сам магазин.
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2007, 14:09   #18
fragile
Junior Member

Thumbs up

Вчера все-таки дозвонилась в АСЦ Samsung от Эльдорадо. Мастер приедет во вторник. Что он мне должен выдать? Наряд-заказ в котором будет описан дефект и где я должна буду написать, что отказываюсь от ремонта? какие тут могут быть подвожные камни?
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2007, 17:16   #19
Гость
Гость

девушка у меня примерно такая же история со стиральной машинкой....
акт сервисного центра я получил что она неисправна ....подождал 10 дней а сегодня сотрудники магазина сказали мне что бы я ее ремонтировал по гарантийному ремонту....
я ею тоже ни разу не пользовался ....
что делать незнаю....
запишите мой квип 494803550
наверное нам теперь придеться действовать одинаково и паралельно!

Untitled Document
Старый 19.01.2007, 17:37   #20
fragile
Junior Member

А покупали в эльдорадо? И что это за номер? Я, наверное, темная. У меня такой есть?

А с претензией ходили? Советую подавать в суд.

Я собираюсь в суд, как только у меня будет заключение из АСЦ,
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2007, 11:56   #21
fragile
Junior Member

Пришел мастер. Оказалось, что в машинке сорван наливной шланг (внутри), осутствует зажим этого шланга. Верхняя крышка машинки имеет трещины с внутренней стороны.
Мастер написал наряд-заказ в котором описал неисправность. С этим наряд-заказом я пошла в Эльдорадо. Там написала заявление с просьбой выдать мне акт о проверке качества с тем, чтобы потом вернуть товар продавцу. Сказали, что акт будет готов через неделю. Я должна буду сама поехать за ним в СЦ. Привезти его в магазин и уже на основании этого акта у меня заберут машинку и вернут деньги.
В общем геморрой. Но надежда есть, что деньги вернут.
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2007, 12:13   #22
fragile
Junior Member

Потребители - не сдавайтесь. Вчера наконец-то сумела оформить обратную доставку на машинку на это воскресенье. Это, конечно, еще не победа, так как они могут и не приехать в назначенный день. Но все ж таки дали официальный бланк с печатью и подписью, что машинку заберут. В тот же день, как многострадальная техника окажется опять в магазине - мне вернут деньги. Это мне твердо обещали. Завтра будет месяц с даты покупки злополучной машинки.

На основании наряд-заказа мне, действительно, изготовили Акт проверки качества. Готовили его 12 дней. Потом пришлось за ним тащиться к чорту на куличики в СЦ. Еле его нашла, еле успела перед закрытием и очень посочувствовала работающим в нем девушкам, поскольку находится он на каких-то складах, где откровенно страшно. Этот акт в магазине отсканировали и отправили в СЦ на проверку (типа не нарисовала ли я его сама). Проверяли 4 дня. После этого оформили обратную доставку.

Мой совет: никогда не устанавливайте технику сами и заставляйте мастера проверять работоспособность техники сразу. Если есть неисправность, пусть ее опишет на документе по выполнению работ. За любое действие мастера просите бумажку, сохраняйте все бумаги, которыми Вы обменивались с мастерами и магазином. И тогда к Вам не смогут прикопаться и отказать в возврате денег за некачественный товар. Почему так говорю? Мне удалось добиться пока только обратной доставки только потому, что у меня есть и бланк доставки, и чек, и гарантия мастера-установщика, и накладная-заказ, и акт проверки качества, и,кстати, заявление на имя директора магазина (подписанное супервайзером Эльдорадо) с просьбой вернуть деньги за неисправную машинку.

Главное не отчаиваться и общаться только письменно с печатями и подписями. Без бумажки ты ка...ка, а с бумажкой ЧЕЛОВЕК!
fragile вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2007, 13:11   #23
Валерия
Активный участник

Да здравствует потребительская целеустремленность! Молодец fraqile! Так всем держать!
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 15:21   #24
fragile
Junior Member

УРА!!! :P Машинку сегодня увезли и деньги отдали!!!

Из всего этого делаю вывод: хотите добиться своего - храните все бумажки и будте настойчивы и последовательны.
fragile вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра