На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:43   #1
Sneerka
Гость

Question Мебель бытовая

В перечень товаров, не полежащих возврату и обмену входит:
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Где можно найти официальную расшифровку, что понимается под гарнитурами и комплектами?

Если ссылаться на этот пункт, то возврату и обмену подлежит любая мебель - кровать, стул, шкаф с диваном, если не было указано, что это комплект(гарнитур).

С точки зрения продавца и производителя, стул остается стулом, вне зависимости от того было ли написано, что это комплект стульев или просто стул 2шт.

Производители мебели в 95% случаев производят мебель штуками, а не комплектами. Даже гостиные все равно состоят из отдельных модулей.

И еще один вопрос - матрас - это не мебель и не текстильный товар. Подлежит ли он обмену и возврату?

Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:07   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Из комментарием к ЗОЗПП В.Дворецкого:

"Перечень состоит из 14-ти пунктов групп видов товаров, восемь пунктов имеют расшифровки или пояснения, приведенные в скобках. Основная проблема толкования Перечня состоит как раз в этом – непонятна роль расшифровок или пояснений. В некоторых случаях это примеры определенных категорий товаров, в других случаях это своеобразные подперечни. При этом часть пояснений дана в виде открытых перечней, то есть имеется возможность продолжить ассоциативный ряд, например, пункт 2 Перечня: «Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)», а часть – в виде перечней, в отношении которых нет указаний, являются ли они открытыми или закрытыми, но можно предположить, что данные перечни являются закрытыми.
Из этого становится непонятно, как относиться к сведениям, изложенным в Перечне в скобках: то ли принимать их как императивную норму, то ли просто как к примерам основных сведений, изложенных за рамками скобок. Надо сказать, что разница тут принципиальная и при разных подходах получаются совершенно разные результаты.
Например, как быть с требованием покупателя о замене дивана, если диван продавался один, без каких-либо аксессуаров? Сам текст пункта 8 Перечня гласит: «Мебель бытовая». Если подходить к этому буквально, то получается, что поскольку диван является мебелью бытового назначения, то обмену и возврату он не подлежит. Однако в скобках содержится дополнительная информация: «мебельные гарнитуры и комплекты». Если подходить буквально уже к этому разъяснению, то диван подлежит обмену и возврату, так как это единичный предмет, то есть не гарнитур или комплект.
Вместе с тем, если не считать разъяснения, данные к пунктам списка в скобках, закрытыми перечнями, имеющими обязательное применение, то любой предмет мебели, вне зависимости от того, является ли данный предмет частью гарнитура или комплекта, не может быть обменян или возвращен на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей». В пунктах Перечня указаны типы товаров, на которые действие указанной статьи распространяется, и в данном случае правовая норма имеет прямое действие. В скобках же указаны определенные товары в качестве примеров, причем перечень этих примеров ни в коем случае не является исчерпывающим, причем это и не являлось целью при подготовке документа. Это явно видно из текста пояснений, данных в скобках к пункту 4 Перечня в отношении такого типа товаров, как текстильная продукция: «хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей – ленты, тесьма, кружево и другие». То есть создатели документа прямо указали на то, что данный перечень просто не может быть закрытым.
Из этого следует, что обязательному применению подлежат общие понятия Перечня, изложенные по пунктам вне скобок. Понятия же, изложенные в скобках, не являются обязательными к применению в части толкования отдельных пунктов Перечня, так как являются только примерами общих понятий, находящихся вне скобок."

Из Систематического Товарного словаря:

"63. Мебель

Мебель мягкая, полумягкая, жесткая и плетеная: стулья, кресла, диваны, оттоманки, тахты, софы, кушетки, столы (обеденные, кухонные, письменные, для радио и телевизоров, шахматные, телефонные, журнальные, туалетные), буфеты, серванты, секретеры, горки, шкафчики посудные, комоды, шкафы для одежды, белья и книжные, табуретки, тумбочки, этажерки, вешалки, кровати деревянные и металлические (никелированные, частично никелированные, крашенные, с деревянными спинками), диваны-кровати, кресло-кровати, матрацы пружинные, ширмы, шезлонги, книжные полки. Детская мебель. Раскладные кровати. Кровати складные и разборные. Мебель из лозы, мебель дачная раскладная с брезентовой обтяжкой, стеллажи с мебельной отделкой, мебель на металлических каркасах с гигиеническим покрытием.
Гарнитуры спальные, столовые, кабинетные, кухонные и другие. Наборы мебели. Трюмо и трельяжи.
Банкетки, подставки-скамейки, полки, манежи складные, столы сервировочные."

Как видите, гарнитуры даются отдельной позицией.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:02   #3
Пер+гид+роль

Активный участник

А я так и не понял: закрытый это перечень или открытый и можно ли вернуть диван))

Кста, этого не понимает никто: ни суды, ни продавцы, ни покупатели)
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:22   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Пер+гид+роль Посмотреть сообщение
Кста, этого не понимает никто: ни суды, ни продавцы, ни покупатели)
пологаю, что тот, кто эту норму сочил, сам не понял... чего наворотил...
стул, обычный, получается обмену подлежит, а вот уже 2 таких стула, не подлежат, поскольку они уже комплект. маразм.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:09   #5
Ольга*К
Активный участник

Я тоже долго, как продавец мебели, мучилась этим вопросом и не могла понять, почему стол с одним стулом - это комплект, а стол, купленный сегодня, и стул, купленный завтра, одним и тем же клиентом - это не комплект. И с точки зрения клиента, почему в первом случае я не могу это вернуть или обменять, а во втором, пожалуйста. Теоретически, в ГОСТе прописано, что такое гарнитур мебели, что такое набор мебели. Теперь, в каждом договоре пишу: "Комплект (гарнитур, набор) мебели заказан по образцу с учетом индивидуально-определенных признаков...." Короче, включая сюда уже все что можно
Матрас,насколько я понимаю, это что-то из разряда средств гигиены, или что-то подобное (юристы поправят), возврату он не должен подлежать.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:23   #6
Bart-Roberts
Гость

Здесь обсуждалось http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76071&page=4

Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:36   #7
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
стул, обычный, получается обмену подлежит, а вот уже 2 таких стула, не подлежат, поскольку они уже комплект. маразм.
КОМПЛЕКТ (по словарю) - полный набор, состав предметов, вещей определенного назначения.

Я бы рассматривал "2 таких стула" как просто 2 стула по отдельности.

А рассматривал комплект как набор (2 и более) вещей по опять же двум параметрам:

1. стулья, схожие по свойствам, качеству товара
(из одного материала, коллекции, марки, экземпляра)
Например, воробьяниновские 12 стульев - очевидный комплект!

2. совместно едновременно проданных по чеку 2 стула.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 15:01   #8
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга*К Посмотреть сообщение
Матрас,насколько я понимаю, это что-то из разряда средств гигиены, или что-то подобное (юристы поправят), возврату он не должен подлежать.
На этом форуме один товарисч попытался сдать матрац, заклеив вскрытую упаковку скотчем. Неудачно! Приз ушёл магазину
У магазина есть причины отказать в возврате мебели без недостатков, т.е. не подошедшей по чисто внешним признакам. Другое дело, когда обещали одно, а привезли другое, тогда стоит тщательно документировать обещания до покупки и не поддаваться ни на какие устные заверения. Серьёзные трудности и риски в этом плане представляет интернет-торговля. Но и салоны тоже кидают с фурнитурой, цветом обивки, подсовывают одноимённую мебель от ... более дешёвого производителя. Чем больше неопределённость в товарных накладных и договоре за что Вы заплатили, тем больше вероятность, что обманут, а вернуть будет нельзя.
Совершенно иначе обстоит дело с браком, с недостатками мебели. Конечно мебельщики не заинтересованы в возвратах и всегда стараются брак исправить. Штука в том, что при доставке особенно крупных вещей с покупателя берут расписку об отсутствии претензий к внешнему виду и комплектности. Это индульгенция магазина, которую не стоит подписывать ему, не убедившись скрупулёзно в этом самом "качестве и комплектности". Иногда экспедиторы, потеряв терпение от такой проверки, позволяют отметит в листе доставки "Целостность упаковки подтверждаю. Качество и комплектность не проверялась". Это большая уступка. И вслучае судебного иска, суд, при такой записи (копия у Вас!!) скорее всего истолкует неразрешимые сомнения в Вашу пользу. Особенно если вписать, что "по настоянию представителя магазина качество и комплектность не проверялась".
Таково краткое введение в общую теорию общения с мебельными салонами
Итак, обменять на деньги можно мебель непригодную к эксплуатации, с неустранимым недостатком, или после неоднократных устранений одного и того же недостатка. А так же мебель, в отношении которой удаётся доказать, что покупательские ожидания были обмануты по вине магазина.

Последний раз редактировалось Vladibor; 09.02.2010 в 15:42..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 20:01   #9
Ольга*К
Активный участник

Вот именно поэтому, у меня на доставки ездит человек, в котором я уверена на 100% и он лично заинтересован, чтобы товар проверили на месте, ну или не проверяли, но подписали, что проверили.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 20:04   #10
Ольга*К
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
КОМПЛЕКТ (по словарю) - полный набор, состав предметов, вещей определенного назначения.

Я бы рассматривал "2 таких стула" как просто 2 стула по отдельности.

А рассматривал комплект как набор (2 и более) вещей по опять же двум параметрам:

1. стулья, схожие по свойствам, качеству товара
(из одного материала, коллекции, марки, экземпляра)
Например, воробьяниновские 12 стульев - очевидный комплект!

2. совместно едновременно проданных по чеку 2 стула.
Да, но кто сказал, что 12 стульев - это полный комплект, а 6 - нет? Да взять хотя бы 2 стула, почему это, собственно, не комплект? Очень часто фабрики производят и присылают (я, в данном случае, говорю о европейских фабриках) по 2 стула в упаковке, т.е. я у них не могу купить 1 стул. Это разве не комплект? А стол и 1 стул или кровать с 1 тумбочкой - это комплект? или только с 2-мя?
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 22:15   #11
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Цитата:
кто сказал, что 12 стульев - это полный комплект, а 6 - нет
этого никто не говорил )

Комплектность может быть прописана в договоре.

Остап знал, что, его 12 стульев - это комплект.
Об этом было написано в ордере, выданном Варфоломеем Коробейниковым

Цитата:
2 стула в упаковке
- очевидный комплект!

А, например, 2 стула: один синий дубовый, другой красный липовый, куплены в разные дни - очевидный некомплект

вот видите мы их отличаем, не все так безнадежно

Последний раз редактировалось Enot007; 09.02.2010 в 22:21..
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 22:57   #12
McWild
Продавец

процитирую сам себя:
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если Вы сможете объяснить логику того, что мой диван размером 4 на 3 метра и весом под триста кг. вернуть можно, а "гарнитур" из двух кресел или 4-х стульев (коробка весом 22 кг.) нельзя - я с Вами по этому поводу спорить не буду
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 23:34   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А, например, 2 стула: один синий дубовый, другой красный липовый, куплены в разные дни - очевидный некомплект
вообщето разговор зашел о 2х одинаковых стульях, так что без фантазий.
Цитата:
только накой ляд нам их отличать? логику того, что 1 стул обменять можно, а комплект из 2х такихже нельзя, объясните. не вижу никакой разницы, один или 2 стула, почему условия разные?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 11:12   #14
gauditolog
Активный участник

Комплект - это товар, состоящий из определенного набора предметов. Комплектность товара устанавливается договором по ст. 478.

Цитата:
Сообщение от Ольга*К Посмотреть сообщение
Теперь, в каждом договоре пишу: "Комплект (гарнитур, набор) мебели заказан по образцу с учетом индивидуально-определенных признаков...."
Можете назвать пару таких признаков?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 12:32   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Комплект - это
А гарнитур?
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 13:39   #16
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Из комментарием к ЗОЗПП В.Дворецкого:
При всем моем уважении к мнению Дворецкого - в данном вопросе его комментарий притянут за уши. Он и пара судебных решений по этому вопросу, также приводимых здесь на форуме, написаны под копирку. Кто первичен - не знаю. Я эту позицию категорически не приемлю. Свою позицию уже не раз высказывал, например, http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76071&page=4 ). Еще раз остановлюсь только на примере с пунктом 5 перечня Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). . По этому пункту почему-то ни у кого сомнений в том, что право на обмен ограничено не для всех швейных и трикотажных изделий (коими является практически вся одежда , кроме меховых изделий), а только бельевая группа и чулочно-носочные изделия, нет. Так же следует понимать и применять п. 8 перечня.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 13:54   #17
Ольга*К
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Комплект - это товар, состоящий из определенного набора предметов. Комплектность товара устанавливается договором по ст. 478.

Можете назвать пару таких признаков?
Могу: обивка - ткань Е4678909, отделка - глянцевый лак RAL 9482. Подходит? Комплект и комплектность - это совершенно разные понятия

Последний раз редактировалось Ольга*К; 10.02.2010 в 14:02..
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 14:00   #18
Ольга*К
Активный участник

Цитата:
этого никто не говорил )

Комплектность может быть прописана в договоре.

Остап знал, что, его 12 стульев - это комплект.
Об этом было написано в ордере, выданном Варфоломеем Коробейниковым

- очевидный комплект!

Комплектность то может быть прописана, не вопрос, особенно, принимая во внимание наши законы, каждый продавец это пропишет, НО: если клиент приобрел эти стулья не на заказ по договору, а из наличия, я не составляю договор, а пробиваю чек, в котором только обозначена сумма. В этом случае, теперь, я прикладываю еще и товарный чек, в котором пишу: "комплект мебели". Только, мне кажется, мы несколько путаем понятия: 2 одинаковых стула - это гарнитур, а вот 2 разных стула, купленных в одно время и в одном месте - это комплект. Почему, если по задумке клиента, все стулья в его доме должны быть, например, разного цвета, с разными формами, ножками и т.д., но купил он их все у меня в один день, в одно время, я не должна рассматривать их как комплект и должна принимать обратно?
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 14:06   #19
Vlаdibоr

Активный участник

Ребята, у вас тут спор идёт схоластический. Трудно представить, что суд втянется в этот спор о понятиях и будет решать, что такое "комплект". Всё грубее и проще.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 15:01   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Еще раз остановлюсь только на примере с пунктом 5 перечня Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). . По этому пункту почему-то ни у кого сомнений в том, что право на обмен ограничено не для всех швейных и трикотажных изделий (коими является практически вся одежда , кроме меховых изделий), а только бельевая группа и чулочно-носочные изделия, нет.
По духу /смыслу, значениям/ перечня обмен ограничен для всех швейных и трикотажных изделий, которые, как белье и носки-чулки, используются в контакте с интимными частями тела. Так что не исключено применение данног опункта перечня для товара, формально не являющегося бельем и носками
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:00   #21
Чудак

Активный участник

В одном перечне к одним группам будем применять дух (хотя у Вас скорее речь идет о теле), а к другим букву?
Смешно и грустно!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:04   #22
Bart-Roberts
Гость

Да вопрос на самом деле "наболевший"... уже думал официальное письмо отправить в ВС с просьбой разъясненить этот злощастный перечень.

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:05   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Смешно и грустно!
Как Вы ответите на простой вопрос: в чем смысл данных перечней?
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 19:18   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Смешно и грустно!
действительно, смешно и грустно, от этих перечней.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 20:13   #25
Пер+гид+роль

Активный участник

Вопрос из зала:

Все представляют себе "модульную мебель"? Давайте сузим: "модульный диван"?

Вот такой, например:

или такой:

или такой попроще:

совсем простой:

Все эти сооружения являются именно диванами, а не комплектами и не гарнитурами и в договорах именуются именно диванами.
При желании модули этих диванов можно отсоединить друг от друга и расставить в комнате в произвольном порядке, как отдельные модули и даже виды мебели.

И чО? Почему всё это можно вернуть (по вашей логике), а два пуфика из этих коллекций, купленных не скреплёнными в виде пуфиков нельзя?

На них разными попами будут сидеть? По ним разные кошечки/собачки будут в квартире бегать? На изготовление этих диванов потребовалось меньше усилий? Где логика и принцип разумности?

Последний раз редактировалось Пер+гид+роль; 10.02.2010 в 20:18..
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 20:52   #26
Комбинация

Активный участник

Пергидроль! Какой ты очаровашка! На первой фотке за диваном!
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 20:56   #27
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Комбинация Посмотреть сообщение
Пергидроль! Какой ты очаровашка! На первой фотке за диваном!
Никогда не понимал некоторых девИчьих симпатий.
Что может быть очаровательным в таком суслике?...

Упс.. счас опять заметут нас за флуд...
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 21:35   #28
Комбинация

Активный участник

Цитата:

Упс.. счас опять заметут нас за флуд...
Ога. У меня ещё от прошлого кульбита в курилку голова кружтися.
Молчу, молчу...
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 23:27   #29
Ольга*К
Активный участник

Цитата:
Вопрос из зала:

Все представляют себе "модульную мебель"? Давайте сузим: "модульный диван"?

Вот такой, например:
Все эти сооружения являются именно диванами, а не комплектами и не гарнитурами и в договорах именуются именно диванами.
При желании модули этих диванов можно отсоединить друг от друга и расставить в комнате в произвольном порядке, как отдельные модули и даже виды мебели.

И чО? Почему всё это можно вернуть (по вашей логике), а два пуфика из этих коллекций, купленных не скреплёнными в виде пуфиков нельзя?

На них разными попами будут сидеть? По ним разные кошечки/собачки будут в квартире бегать? На изготовление этих диванов потребовалось меньше усилий? Где логика и принцип разумности?
Я, поскольку уже однажды обожглась, теперь на подобные диваны пишу в договоре "комплект мягкой мебели", а что делать? Будет здорово, если кто-нибудь когда-нибудь от ВС получит разъяснение
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 00:14   #30
Чудак

Активный участник

Ольга, Вы все правильно делаете. С учетом Вашего замечания другим коллегам я могу только сказать: неча на перечни кивать, коль с законом и клиентами работать не умеете!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 00:56   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Вы все правильно делаете
Чудак, это двойной стандарт
Цитата:
на подобные диваны пишу в договоре "комплект мягкой мебели"
Это один диван, а не комплект и не гарнитур. "Притворная сделка" - и все хитрости побоку...
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 01:00   #32
Чудак

Активный участник

Двойной стандарт (по отношению к перечню) - это по Вашей части!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 01:10   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Двойной стандарт (по отношению к перечню)
Где Вы увидели двойной в моих высказываниях? Я четко придерживаюсь следующей линии: в пунктах перечня таки есть смысл, который пытались донести до нас его создатели. И надо придерживаться этого смысла, применяя системный подход.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 01:24   #34
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
неча на перечни кивать, коль с законом и клиентами работать не умеете!
Крут!

А гуру не подскажут, как "работать с клиентами", которые два раза подряд заказывают маленький диван, который ни разу не комплект ни с какой стороны и два раза подряд возвращают его пАтАмуштА он "не вписался в интерьер" и заказывают в третий в разных магазинах на разных членов семьи?
А?

Хлопцы знакомые их тока на 3-ый раз и вычислили случайно) До этого в "лояльную компанию игрались"
Психи обивку так выбирали))
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 02:17   #35
Чудак

Активный участник

McWild, существуют юридико-технические требования при оформлении НПА.
Поэтому в нормативных документах смысл, к которому Вы взываете, не должен позволять по разному трактовать заложенные при их оформлении требования.
Пер+гид+роль, от действий неадекватных продавцов вреда гораздо больше. чем от действий неадекватных потребителей.
Один неадекватный продавец может кинуть сотни и тысячи покупателей. Тогда как Ваш ПЭ достал, по вашей оценке, только двух продавцов (в чем я им искренне сочувствую).
Но и здесь можно решить вопрос. Во-первых, заключая отдельный договор на доставку. Тогда обратная доставка будет за счет потребителя. Замучается он каждый раз денежки тратить.
Во-вторых, более строго подходить к соблюдению условий обмена/возврата. предусмотренных ст. 25 закона.
Да, не мне учить продавцов грамотно работать с клиентами! Не хотят думать - жизнь заставит!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:51   #36
McWild
Продавец

Цитата:
McWild, существуют юридико-технические требования при оформлении НПА.
"написателям" перечней они неведомы...
Цитата:
смысл, к которому Вы взываете, не должен позволять по разному трактовать заложенные при их оформлении требования.
Да ну??? А системный подход? По-моему, судья, отнесший диван к перечню - гораздо более адекватен, чем Вы в момент осуждения решения этого судьи.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 12:44   #37
Чудак

Активный участник

10 лет неадекватные судьи принимали неадекватные решения по трактовке данного перечня, но тут откуда не возьмись появилась...пара адекватных судей вкупе с Дворжецким и всем всё стало ясно-прекрасно.
Пилите, Шура, пилите...
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 12:50   #38
McWild
Продавец

Цитата:
10 лет неадекватные судьи принимали неадекватные решения по трактовке данного перечня
А Вы уверены, что все решения принимались под копирку?
Спекулятивное утверждение. У Вас и сегодняшних-то решений единицы, как у всех нас. Не выкладывают озппшники в сеть решения о проигрышах потребителей...
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 13:26   #39
Чудак

Активный участник

Да, по мебели были и проигрышные для потребителей решения, но под них до последнего времени не подводилась теоретическая база, которая может позволить ограничить обмен небельевой группы одежды, любых текстильных товаров, а не только отпускаемых на метраж, механических часов и еще много чего.
Вот и останется за рамками перечня обувь, шубы да еще унитазы не полимерные ( http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=681852#post681852 ).
Так может с таким системным подходом вообще закрыть потребителю возможность обменивать любые товары надлежащего качества. Вот продавцу в рамках его рабочего времени радости прибавится!
А вне рамок?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 13:43   #40
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Но и здесь можно решить вопрос. Во-первых, заключая отдельный договор на доставку. Тогда обратная доставка будет за счет потребителя. Замучается он каждый раз денежки тратить.
Во-первых - доставка у них бесплатная

Цитата:
Во-вторых, более строго подходить к соблюдению условий обмена/возврата. предусмотренных ст. 25 закона.
Да, не мне учить продавцов грамотно работать с клиентами! Не хотят думать - жизнь заставит!
Во-вторых опять пустые слова и болтовня.
Покупатель имеет право на обмен по Вашему? Имеет.

Вот он меняет диваны. И по Закону может их менять хоть до опупения. А фабрики, продавцы, доставщики будут ему их бесконечно заказывать, изготовлять, продавать, возвращать, выставлять в сток после возврата, потому, что диваны, побывавшие в квартире по их правилам продают со скидкой.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 13:47   #41
McWild
Продавец

Эмоции вижу - аргументов не вижу.
Цитата:
обмен 1. небельевой группы одежды, 2. любых текстильных товаров, а не только отпускаемых на метраж, 3.механических часов и еще много чего.
1. Не вижу оснований для таких утверждений в моих высказываниях и в смысле перечня - при нормальной носке они не контактируют с интимными частями тела. А вот "костюм кошки (школьницы, медсестры) для секс-игр", проданный в соответствующем магазине - может и должен быть по сути своей отнесен к такому перечню.
2. Суть данного пункта в том, что товар изменяется при отпуске (отрезается). Наоборот, в данный момент этот пункт надо ужесточать, отсекая штучные товары, продаваемые на метраж (плитка, например).
3. А вот этот товар я бы внес в перечень - не вижу смысла его исключать. Как внес бы еще многие товары, аналогичные перечисленным в перечне. (в 10-й не попали двигатели плавсредств и средств малой механизации просто из-за кривости формулировок перечня, например).
Цитата:
может с таким системным подходом вообще закрыть потребителю возможность обменивать любые товары надлежащего качества
Это было бы много честнее - оставить этот пункт на усмотрение договора. Сделать обязательной информацию об обмене/возврате по договору - и пусть работает конкуренция.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 13:56   #42
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:

Это было бы много честнее - оставить этот пункт на усмотрение договора. Сделать обязательной информацию об обмене/возврате по договору - и пусть работает конкуренция.
О цэ гарная мова.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 20:26   #43
Чудак

Активный участник

McWild, где Вы разглядели конкуренцию?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 20:27   #44
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
McWild, где Вы разглядели конкуренцию?
Ответить в рифму мне не позволяют правила форума.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 21:13   #45
McWild
Продавец

Цитата:
где Вы разглядели конкуренцию?
В торговле компьютерами и бытовой техникой, например. Манибэк очень способствует продажам.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 21:21   #46
Ольга*К
Активный участник

Цитата:
Ольга, Вы все правильно делаете. С учетом Вашего замечания другим коллегам я могу только сказать: неча на перечни кивать, коль с законом и клиентами работать не умеете!
Дело то не в том, что я умею работать с клиентами, а кто-то нет. Просто я уже напоролось на эти грабли, а кто-то не успел. Я полностью поддерживаю точку зрения, что перечень бредовый и нелогичный, и, даже не пытаюсь казаться такой благородной, а просто всячески стараюсь обезопасить себя от ПЭ.
Цитата:
Чудак, это двойной стандарт

Это один диван, а не комплект и не гарнитур. "Притворная сделка" - и все хитрости побоку...
Ничего подобного. Каждый из диванов на картинках можно рассматривать именно как комплект, поскольку где-то есть пуф, где-то есть столик, где-то есть терминал, который можно использовать отдельно. Поэтому элементарно доказать, что это комплект мягкой мебели. Другой вопрос, когда речь идет о простом прямом диване, без каких-либо дополнений. Вот здесь уже надо вписывать в договор, что это диван с индивидуально-определенными признаками, а именно: обивка, отделка, размер и т.д.
Цитата:
Крут!

А гуру не подскажут, как "работать с клиентами", которые два раза подряд заказывают маленький диван, который ни разу не комплект ни с какой стороны и два раза подряд возвращают его пАтАмуштА он "не вписался в интерьер" и заказывают в третий в разных магазинах на разных членов семьи?
А?

Хлопцы знакомые их тока на 3-ый раз и вычислили случайно) До этого в "лояльную компанию игрались"
Психи обивку так выбирали))
Именно из-за таких психов и пишу в договоре для всех, что мебель заказана с учетом индивидуально-определенных свойств. К сожалению, таких психов становится все больше. И еще полбеды, когда они покупают мебель из наличия, но, когда они ее заказывают и ты ее везешь из Италии, Германии, Испании и т.д. специально для них...тут уж приходится писать в договоре все до мелочей
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 21:59   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Ничего подобного.
Я не о Вас, я об отношении Чудака...
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 22:33   #48
Warlock

Продавец

Цитата:
Во-первых, заключая отдельный договор на доставку. Тогда обратная доставка будет за счет потребителя. Замучается он каждый раз денежки тратить.
А если не заключать - то доставка обратно за счет продавца? По 25-й то?
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 01:17   #49
Ольга*К
Активный участник

Цитата:
Я не о Вас, я об отношении Чудака...
Я поняла , а я о диване
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 02:09   #50
Чудак

Активный участник

Warlock, так в некоторых случаях доставка бесплатна (включена в стоимость заказа)
Ольга*К, а что Вам дает запись об индивидуально-определенных свойствах мебели, если это не дистанционная продажа?
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра