На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 10:05   #1
Artem Z
Новичок

По умолчанию Имплантация

Здравствуйте.

У меня произошла следующая ситуация в Московской клинике поставили два имплантата (MIS - израиль) одновременно (декабрь 2009, оба в верхнюю челюсть рядом с клыками слева и справа). В течении первых трех дней были небольшие боли (ныли места установки имплантатов), но далее все прошло. Все необходимые таблетки, назначенные врачем я пропил - амоксиклав, метронидазол, кларетин, а также смазывал раны гелем метрогил дента. Через неделю сняли швы. При этом я не курю и даже не употреблял алкоголь, также старался следить за здоровьем, не переохлаждаться и пр.. Все советы врача строго соблюдал.

После первого месяца (В январе) слева появился мешочек, справа все ок. Поехал к доктору он его удалил, сказал что нужно еще пропить амоксиклав (что я и сделал). 1 февраля был назначен 1-й осмотр, сделали рентген и врач обнаружил полость там где был мешочек.. сказал что надо подсаживать костную ткань и назначил дату операции. 5 февраля прошла операция, был удален имплант и подсажена костная ткань (за деньги 6400 руб.), врач сказал что произошло лизирование.

У меня появились вопросы:
1. Если это хирургическая ошибка почему я как пациент должен за это платить?
2. Есть ли юридическая практика по вопросам имплантологии, может быть какие-нибудь правила?
3. Наверно основной вопрос - в случае если обяжут оплачивать повторно установку импланта смогу ли я забрать деньги за установку и последующую операцию по его удалению (сумма порядка 40 т.р.)?

Буду признателен за ответы или советы.
Artem Z вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:45   #2
faleks
Активный участник

Question

Прочитайте внимательно свой договор на оказание медицинских услуг или опубликуйте его тут, чтобы вопрос обсуждался более предметно.
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:09   #3
Смешарик

Активный участник

Насколько я знаю - костную ткань помещают ДО установки импланта, потом ждут какое-то время, которое нужно для того, чтобы понять - приживется эта ткань или нет.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:37   #4
Арира
Новичок

1. Почти 100% ответа зависят от того, что написанно в договоре..
(конкретно установка имплантов или есть снимки, томография, назначения и рекомендации врача)..
2. Как человек, прошедший через несколько челюстных операций, сочувствую конечно...НО!!! К выбору клиники надо подходить очень ответственно..(пройдя "Все свои", поликлиннику районную, "О.. клиник", все таки я выбрала старейшее госсучреждение МГСУ)..
Арира вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:01   #5
faleks
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - костную ткань помещают ДО установки импланта, потом ждут какое-то время, которое нужно для того, чтобы понять - приживется эта ткань или нет.
Медицина - сложная область знаний. И решение в ней принимается по конкретной ситуации, а не в общем. Если есть показания, то подсаживают костную ткань ДО установки импланта, а если нет, то и не подсаживают. Топикстартер написал, что произошел лизис; потому-то, видимо, и потребовалось подсаживать костную ткань ПОСЛЕ...
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:02   #6
Artem Z
Новичок

Постараюсь ответить, договор составлен с учетом того что все риски несет сам пациент и если имплант не приживается то виноват пациент. Но у меня ситуация другая один прижился (вместе с костной ткнью), а второй нет. Хотя ставили ОДНОВРЕМЕННО.

> Насколько я знаю - костную ткань помещают ДО установки импланта, потом ждут какое-то время, которое нужно для того, чтобы понять - приживется эта ткань или нет.

Абсолютно верно, но если выкручивают имплант то остается дырка и ее заполняют костной тканью, после полугода в это же место можно ставить имплант.

Договора у всех стандартные если импалант не прижился то в большинстве клиник его меняют бесплатно. Но я понимая все риски все же подписал документ где нет четкой записи о бесплатной замене импланта.
Artem Z вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:07   #7
faleks
Активный участник

Lightbulb

-------------------------------------------------------------
В моем договоре, к примеру, есть пункт:

Цитата:
n.n. - в период реабилитации, при возможных непредвиденных осложнениях, которые не связаны с нарушением заказчиком рекомендаций, исполнитель возвращает пациенту уплаченную сумму за вычетом стоимости импланта и консультационных услуг, либо проводит повторное лечение вновь бесплатно.
И разве есть такое понятие "стандартый договор"? На то он и договор между двумя лицами, что они договариваются конкретно между собой. Зачем же подписывать договор, заранее содержащий проигрышные положения для Вас. Всегда можно предложить изменить тот или иной пункт, а если вторая сторона не желает этого, то должно возникать опасение, что что-то тут не ладно (и тогда лучше не пользоваться услугами таких клиник).
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:10   #8
Artem Z
Новичок

А сколько стоил имплант? его стоиомсть можно определить по разному
Artem Z вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:23   #9
faleks
Активный участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от Artem Z Посмотреть сообщение
А сколько стоил имплант? его стоиомсть можно определить по разному
Мне кажется, что в этой ситуации, Ваш исполнитель должен удержать с Вас закупочную стоимость импланта, то есть ту сумму, на которую он понес реальный убыток (без всяких там накруток и пр.). Но это мое мнение.
faleks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра