На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 02:17   #1
Елена1488
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса. 4.01.2010 приобрела замшевые сапоги, на плоской подошве, без каблука (высота подошвы 2см.) в магазине "Эксель", стоимостью 6000р. Обувь одела максимум 7 раз. 18.01.2010 обнаружила дефект на подошве. Дефект состоял в том, что лицевая окантовка на подошве отошла по ее контуру (возможно отклеилась, в районе задней часть подошвы, находящейся в области пятки) и в промежуток между подошвой и окантовкой забились мелкие камушки, которыми посыпают тротуары. Приехав в магазин мне сказали что нужно провести экспертизу. Экспертиза длилась в течении недели, результаты экспертизы показали что это произошло в результате острого предмета, данные результаты я узнала позвонив по телефону в магазин, при этом телефон указанный на отрывном талоне к заявлению оказался не действительным, пришлось самой искать номер телефона в интернете.
И теперь с меня требуют возместить стоимость экспертизы, но с экспертизой я не согласна.

Помогите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Если в обуви почти не ходила потому что езжу на машине, и окантовка подошвы отошла именно по контуру ( на мой взгляд в связи с тем что окантовка отклеилась от подошвы), а при приемке обуви на проведение экспертизы меня не предупреждали о том, что экспертизу я должна буду оплатить, если результаты ее окажутся не в мою пользу.

Что делать, нужно ли оплачивать экспертизу?
Как вернуть деньги за сапоги?

Последний раз редактировалось Елена1488; 09.02.2010 в 17:44..
Елена1488 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 02:29   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,939
Репутация: 34980855
По умолчанию

Ну, платить за экспертизу только от того, что продавец сказал, что она "не в вашу пользу" не нужно - если вы не согласны с продавцом.
В случае спора о причине недостатка экспертиза проводится за счёт продавца (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

А требование заявляли конкретное в заявлении?

Сейчас лучше написать продавцу (и вручить под роспись на вашем экземпляре), что если он намерен оспаривать ваше требование - тогда вы предлагаете незамедлительно передать вам обувь, имеющиеся у него заключение экспертизы.

Ну, а там уже надо внимательно посмотреть - чего в экспертизе написано, кто и как её проводил, насколько написанное там соответствует действительности.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 02:31   #3
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена1488 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
вы можете оспорить результаты экспертизы в судебном порядке. в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Цитата:
Сообщение от Елена1488 Посмотреть сообщение

а при приемке обуви на проведение экспертизы меня не предупреждали о том, что экспертизу я должна буду оплатить, если результаты ее окажутся не в мою пользу.
а зачем было предупреждать? незнание закона не освобождает Вас....надо знать закон. в соответствии во ст. 18 ЗоЗПП
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
ЗЫ кстати внимательно посмотрите на Заключение эксперта. в некоторых случаях Продавцы не заморачиваются проведением полноценной экспертизы, а просто делают консультацию специалиста. если так оно и есть - требуйте проведение независимой экспертизы.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 03:00   #4
Елена1488
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Когда я пришла в магазин с обувью, которую посмотрела директор магазина, она начала утверждать что я наверное встала где-то и все в таком роде, и откуда эти камушки взялись, но при этом сказала что они заботятся о покупателях. Затем мне сказали написать заявление ( в нем я описала дефект). Мне сказали что по моему заявлению, где я указала дефект, обувь будет направлена производителю, который определит является ли это браком или нет, а за тем если меня не устроит их ответ я могу произвести другую экспертизу. По истечении недели я к ним позвонила, на что они мне ответили: "Приезжайте забирайте свою обувь, экспертиза не в вашу пользу,результаты экспертизы показали что это произошло в результате острого предмета, и вы должны оплатить стоимость экспертизы".
Как мне поступить, и на что сослаться когда я прейду забирать обувь?
Просто когда я ее сдавала, по отношению ко мне я поняла что ничего хорошего ждать не придется. А они не могут сослаться на абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП?

Последний раз редактировалось Елена1488; 09.02.2010 в 03:05..
Елена1488 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 03:20   #5
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,694
Репутация: 55407886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена1488 Посмотреть сообщение
Просто когда я ее сдавала, по отношению ко мне я поняла что ничего хорошего ждать не придется. А они не могут сослаться на абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП?
ну и зачем тогда сдавали ?
какая цель у сдачи обуви была ?

скаких пор должник продавец начнет проводить экспертизу против себя самого ?? или вы продавца за идиота считали ???

алексей у дамы проблемы с интеллектом, она плодит темы
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2010 в 13:51..
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 03:24   #6
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

да я уж понял )))

Цитата:
Сообщение от Елена1488 Посмотреть сообщение
А они не могут сослаться на абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП?
ну так магазин, думаю, не будет заниматься благотворительностью

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2010 в 13:52..
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 03:34   #7
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,694
Репутация: 55407886
По умолчанию

а перед этим сдает на экспретизу, правда забыв вопросы к эксперту подготовить

соответственно эксперт что делает ??
правильно !! - отвечает на волросы продавца !

а значит ответы в пользу продавца
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 07:19   #8
Ромашка1
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 9
Репутация: -7
Thumbs up

Уважаемая Елена, то что Вас не предупредили, что в случае решения экспертизы не в Вашу пользу ни о чем не говорит, ведь незнание законов не освобождает от ответственности. Вы не расстраивайтесь, а попробуете сдать сапоги в другое экспертное учреждение (пока за свой счет), в случае справедливости в вашу сторону, продавец восполнит Ваши затраты на экспертизу, еще и моральный ущерб потребуйте. Ну, а если решение экспертов будет в сторону продавца, то придется заплатить ему за экспертизу, забрать сапоги, ну понести затраты на их ремонт, и соответственно, Вы потеряете те деньги, которые потратили на эксертизу сами. Удачи Вам! Мой Вам совет от чистого сердца, настройтесь на худшее (сама прошла через экспертизу, в которой была уверена на 100%, а оказалась в проигрыше).

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2010 в 13:52..
Ромашка1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 16:26   #9
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,939
Репутация: 34980855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена1488 Посмотреть сообщение
Мне сказали что по моему заявлению, где я указала дефект, обувь будет направлена производителю, который определит является ли это браком или нет, а за тем если меня не устроит их ответ я могу произвести другую экспертизу.
Ну, изготовитель тут вообще - лицо заинтересованное (вы и ему можете претензии предъявить согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП).


Цитата:
Сообщение от Елена1488 Посмотреть сообщение
А они не могут сослаться на абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП?
Могут - если в результате экспертизы будет установлено, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец.

Но на данный момент вы, как я понимаю, в результате экспертизы не согласились с возникновением недостатка по таким обстоятельствам.

Спорный правовой вопрос может разрешён только судом.

Соответственно при вашем несогласии с этим (ну, и при том, что и продавец так и остаётся при своей позиции) - установлено это может быть только судом (который оценивает данную экспертизу наряду с прочими доказательствами).




Да и вряд ли это можно установить в результате такой экспертизы - раз её проводит такое заинтересованное лицо как изготовитель, то достоверность этих выводов в любом случае сомнительна.


Это можно только как проверку качества рассматривать - что бы продавец сам для себя выяснил. Её проведение в случае необходимости является обязанностью продавца (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). А взимание с потребителя платы за выполнение этой обязанности - законом не предусмотрено в любом случае.

А вот претензию с требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - лучше написать (и вообще - с этого и надо было начинать).
Без конкретного требование все эти экспертизы и проверки вообще не имеют смысла.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.02.2010 в 16:39..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика