На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 17:09   #1
ta_nya
Гость

По умолчанию Гарантия на обувь

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Купила обувь в магазине со скидкой 50 % (причина скидки: распродажа сезонная). На 29 день гарантии один сапог расклеился в области носка. Сразу же повезла сапоги в магазин. Сапоги, чек, гарантийный талон - забрали. Написала заявление, где все описала. Копию отдали мне. Через пару дней позвонили и начали предлагать ремонт. Я отказалась. Тогда сказали, что деньги вернуть не могут, так как гарантию на обувь с большой скидкой не дают. Но во время продажи они выдали мне талон за их и моей подписью. Завтра обещали еще раз позвонить и выдать свой вердикт. Могу ли я требовать деньги назад в такой ситуации? Каковы правила установления гарантии на обувь?
Спасибо за помощь.

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 19:12   #2
Чудак

Активный участник

При сезонной распродаже товаров со скидкой действуют те же и в том же порядке нормы закона о ЗПП.
Если бы скидка на распродаже была вызвана недостатками, которые были заявлены продавцом. то предъявить требования в связи с заявленными недостатками было бы нельзя.
Поэтому у вас все права, установленные ст. 18 закона о ЗПП
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:05   #3
Фёкла Флуидоровна
Новичок

Похожая ситуация... Надеюсь увидеть ответ в этой теме и на свой вопрос.
Купила распродажные сапоги, обнаружила, что меховая подкладка на них расползлась (ветхий материал???). От момента покупки прошло чуть более 2-х недель, я с чистой совестью решила, что у меня есть еще возможность их вернуть по гарантии, но найдя чек, обнаружила надпись на нем, сделанную продавцом, что гарантия составляет всего лишь 14 дней(!!!) Может такое быть? Обычно на обувь не менее месяца дается. У меня есть шансы поменять товар или вернуть деньги?
Заранее спасибо за ответ.
Фёкла Флуидоровна вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 01:20   #4
Чудак

Активный участник

Вообще-то у вас другой вопрос - о гарантийном сроке. Установление гарантийного срока - это право, а не обязанность изготовителя и/или продавца. Но если обувь выпускается по ГОСТу, то тогда гарантийный срок не должен быть менее 30 дней.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 09:15   #5
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Купила обувь в магазине со скидкой 50 % (причина скидки: распродажа сезонная). На 29 день гарантии один сапог расклеился в области носка. Могу ли я требовать деньги назад в такой ситуации? Каковы правила установления гарантии на обувь?
Спасибо за помощь.

Пожалуйста, вот образец претензии для ФЁКЛЫ ФЛУИДОРОВНЫ
он тоже подойдёт.

кому ( адрес м-на у вас на руках заявление данные в нём д/быть)
от кого_________________________

П Р Е Т Е Н З И Я.

Вашем м-не_____2010г. на сезонной распродаже я купила сапоги
женские арт____________ производитель__________по цене_________
гарантийный срок___________ , в процессе носки в период гарантийного срока в сапогах проявился недостаток: на правой?левой полупаре сапог
произошла отклейка____???______ в носочной части (если подошвы? то так вписывайте).
_________2010г. я обратилась к Вам в магазин Вы предложили написать мне заявление, в котором я указала недостаток проявившийся в сапогах
и потребовала вернуть деньги. (такое требование?) сапоги, к/чек, гаран. талон Вы у меня забрали и вручили мне 1 экз. заявления. Через два дня Вы мне перезвонили и предложили ремонт. Я, от ремонта отказалась.
В ответ я услышала, что деньги Вы вернуть не можете и гарантию на обувь с большой скидкой Вы не представляете. А, куда делся гарантийный талон, в котором расписалась я и Ваш продавец и который был передан вам вместе с обувью ? И если бы у меня не было оснований вернуть товар вы бы меня не заставили писать заявление и не взяли бы товар. Почему Вы так поступаете?
Принимая во внимание, что в процессе носки в сапогах проявился недостаток, я пользуясь правом предоставленным мне Законом о ЗПП,
отказываюсь от исполнения договора -купли продажи и требую на основании п.1 ст.18 закона возвратить мне уплаченную сумму за сапоги.
Если Вы в течение 10 дней не удовлетворите мои требования в соответствии со ст.22 закона, я заявлю Вам неустойку в размере 1% от
суммы стоимости товара за каждый день просрочки.
Если в добровольном порядке вы неудовлетворите мою претензию я
обращусь с Иском в суд и потребую дополнительно взыскать, компенсацию морального вреда ст.15 закона и штраф в размере 50% от суммы присуждённой мне судом ст.13 закона.

Приложение: 1. копия заявления магазину 1экз. / см. подленник себе/

Докуметы переданные магазину _?____2010г:
(ставите дату от, которой было написано заявление)

1.К/ ЧЕК - подленник; 2. Гарант. талон магазина - подленник;

______________2010г подпись _________________

Претензия вручена:_____2010г должность__________________
подпись.______________________

Примечание: если откажутся брать есть два варианта:
1. отправить почтой заказным письмом с уведомлением.
2. пригласить с собой двух человек родственников или знакомых и
при них сделать запись:
" принять претензию отказались в присутствии свидетелей"
1. ФИО ________ _____2010г подпись_______________-
2. ФИО ________ _____2010г подпись_______________

Претензию пишите в 2-экз. один оформленный и с печатью себе, если не будет печати мировые судьи и без неё рассматривают.

Желаю Успеха.

Последний раз редактировалось NCS; 12.02.2010 в 09:21..
NCS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра