На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:35   #1
Софья Д
Новичок

Unhappy Потеряла билет на самолет... что делать?

Я купила билет туда-обратно на самолет в санкт-петербурге, в агентстве. Прилетев по месту назначения, я случайно потеряла билет. Обратилась в представительство авиакомпании (аэрофлот). Мне отказали восстанавливать билет, потому что я покупала его не в офисе компании и предложили купить новый билет. Но ведь в пассажирах этого рейса я есть, и у меня есть паспорт, чтобы подтвердить, что это я! Все равно ведь билет могу сдать только я!
Что теперь делать? Неужели единственный выход - новый билет?..
Софья Д вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:47   #2
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Софья Д Посмотреть сообщение
Что теперь делать? Неужели единственный выход - новый билет?..
нет - это отговорка компании. Вам нужно письменно потребовать от Исполнителя выдать вам дубликат билета. согласно ст. 105 Воздушного Кодекса РФ
Цитата:
3. Билет, багажная квитанция, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, могут быть оформлены в электронном виде (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок. При использовании электронного перевозочного документа пассажир вправе потребовать, а перевозчик или действующее на основании договора с перевозчиком лицо при заключении договора перевозки или регистрации пассажира обязаны выдать заверенную выписку, содержащую условия соответствующего договора воздушной перевозки (далее - выписка), из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок.
7.Реестр перевозочных документов ведется в электронном виде или на бумажном носителе и должен содержать сведения о плате за воздушные перевозки пассажиров, багажа и маршрутах воздушных перевозок пассажиров, багажа с указанием пунктов отправления и пунктов назначения. Требования к реестру электронных перевозочных документов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области транспорта.
тем более, что билет сам по себе представляет простую письменную форму договора перевозки
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:54   #3
AlexPilot

-Модератор-

Это если билет электронный - тогда бланк вообще отсутствует и не нужен, просто приходите на регистрацию с паспортом.

А если он обычный, то штраф 50 евро за выписку дубликата в агентстве или представительстве перевозчика. Так было до начала 2007 года, потом штраф сделали 25 евро + 1 евро за выписку нового билета.

Сейчас агенты действуют так:
Цитата:
Если же Вы потеряли билет, находясь в пункте назначения, то Вы должны обратиться в представительство авиакомпании, на рейсы которой выписан билет. В любом случае, компания попросит Вас написать заявление, смысл которого состоит в том, что Вы обязуетесь возместить любые расходы авиакомпании, в случае если Вашим билетом воспользуются третьи лица. Следует иметь в виду, что некоторые авиакомпании за выписку дубликата берут небольшой штраф. Новый билет (дубликат) не подлежит возврату и каким либо изменениям, по какому бы классу он не был выписан.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.02.2010 в 17:07..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 17:05   #4
[алексей]27

Юрист

просто поимо бумажных билетов существует электронный реестр. так называемая "маска билета"
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 17:06   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это если билет электронный - тогда бланк вообще отсутствует.
А если он обычный, то штраф 50 евро за выписку дубликата в агентстве или представительстве перевозчика.
Какие евры? Речь разве идет о международных перевозках? Читаем «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные Приказом Министерства Транспорта России от 28 июня 2007 г N 82.
69. Если билет был объявлен пассажиром утраченным либо неправильно оформлен, либо поврежден, то перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира.
Если будет установлено, что договор воздушной перевозки пассажира не был заключен, то билет признается недействительным и пассажир к перевозке не допускается. Билет, признанный недействительным, аннулируется перевозчиком с составлением акта, в котором указываются причины признания билета недействительным.
Если будет установлено, что договор воздушной перевозки пассажира действительно был заключен, то перевозчик принимает пассажира к перевозке в соответствии с условиями заключенного договора воздушной перевозки пассажира с соответствующим оформлением билета.
70. Отсутствие, неправильность или утеря проездного билета не влияют ни на существование, ни на действительность договора воздушной перевозки[5] пассажира, договора воздушной перевозки груза.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра