На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 15:22   #1
berna
Участник

Question Без прививок не принимают в детсад

Дочка в очередной раз после прививок болеет (был пиелонефрит, сейчас - высокая температура, сопли). Сейчас нам год и месяц. Судя по списку, который мне зачитали в поликлинике, предстоит поставить еще много

Почему-то когда подходит время по "графику" ставить прививки, врачи больше акцентируют внимание на том, что НАДО (непонятно почему), что до сада надо успеть поставить все прививки, а то собьется график и т.д. О здоровье ребенка даже не вспоминают.

Самое интересное, что действительно при отсутствии прививок возникают проблемы при приеме в детсад. Особенно теперь, когда в принципе в сад попасть сложно из-за очередей. Но разве где-то сказано, что ставить нужно обязательно? Что нельзя принимать без прививок? А если организм не "переваривает" (возможно, некачественные) вакцины? Неужели я должна гробить здоровье ребенка и свои нервы, время и деньги, выхаживая малыша, только для того, чтобы его взяли в сад? Тогда как мы могли бы потратить все выше сказанное на праздник души, на зоопарк, на театр, на подарок, на удовольствия!

Насколько законны требования врачей ставить прививки? Если написать отказ, как попасть без проблем в сад?
berna вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:01   #2
Solnet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от berna Посмотреть сообщение
.. при отсутствии прививок возникают проблемы при приеме в детсад...
Проблемы при приёме в детсад сейчас возникают исключительно при отсутствии денег. Если внесли вступительный взнос, так сказать, на отстутствие прививок внимания не обратят.
Здоровье ребёнка дороже всего, может ну его, этот садик?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:08   #3
Vitalij

Активный участник

Вы выбрали не тот форум.
После Анафилактического шока своего брата моя жена изучила массу нормативного материала и соответствующие конференции и смогла сильно ограничить нашего ребенка в прививках не лишив ребенка места в Детсаду.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 18:30   #4
Black Lady
Гость

Ходим в сад уже второй год. привовок не ставим вообще. надо у иммунолога каждый год писать отказ от прививок. Это не помеха при приеме в детский сад! Даже манту не делаем.

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 18:52   #5
Кроньяк

Активный участник

Мда...
Мне вспоминается первая или вторая серия Доктора Хауса:

-А вот мы не делаем ребенку прививки, т.к. считаем, что фармацевтические компании зарабатывают на этом деньги
-А знаете многие компании зарабатывают на маленьких детских гробиках, стоят дорого, но вы можете выбрать любой цвет.

Цитата:
Почему-то когда подходит время по "графику" ставить прививки, врачи больше акцентируют внимание на том, что НАДО (непонятно почему), что до сада надо успеть поставить все прививки, а то собьется график и т.д. О здоровье ребенка даже не вспоминают.
Сходите к нормальному врачу, который составит вам график прививок для ребенка.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.02.2010 в 21:16..
Kroniak вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 21:16   #6
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 21:27   #7
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Дочка в очередной раз после прививок болеет (был пиелонефрит, сейчас - высокая температура, сопли). Сейчас нам год и месяц. Судя по списку, который мне зачитали в поликлинике, предстоит поставить еще много

Самое интересное, что действительно при отсутствии прививок возникают проблемы при приеме в детсад. Особенно теперь, когда в принципе в сад попасть сложно из-за очередей. Но разве где-то сказано, что ставить нужно обязательно? Что нельзя принимать без прививок? А если организм не "переваривает" (возможно, некачественные) вакцины? Неужели я должна гробить здоровье ребенка и свои нервы, время и деньги, выхаживая малыша, только для того, чтобы его взяли в сад? Тогда как мы могли бы потратить все выше сказанное на праздник души, на зоопарк, на театр, на подарок, на удовольствия!

Насколько законны требования врачей ставить прививки? Если написать отказ, как попасть без проблем в сад?
Требования законны. Без обязательных прививок вашего ребёнка в детсад не возьмут. Очень много на сегодняшний день неизлечимых болезней, против которых работает только прививка. А так же ваш ребёнок может являться только носителем (переносчиком) болезни, т. е. сам не болеет, но других заразить может.
Я уверен, что вы бы первая побежали бы в суд на заведующую Д/С, если бы ваш ребёнок заразился от другого ребёнка, которого взяли без прививок.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 21:30   #8
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kroniak Посмотреть сообщение
-А вот мы не делаем ребенку прививки, т.к. считаем, что фармацевтические компании зарабатывают на этом деньги
-А знаете многие компании зарабатывают на маленьких детских гробиках, стоят дорого, но вы можете выбрать любой цвет.
Ага, вот только прививке положен % смертности и проблем со здоровьем. И беда в том, что врачи забивают на противопоказания, а людей просто списывают под этот процент.

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Я уверен, что вы бы первая побежали бы в суд на заведующую Д/С, если бы ваш ребёнок заразился от другого ребёнка, которого взяли без прививок.
А как привитый может заразиться от не привитого?
Т.е. Вы сами утверждаете, что прививки туфта и лишь средство отмаза?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 21:34   #9
VladimiRsam

Активный участник

Exclamation ПРАВДА О ПРИВИВКАХ

berna и остальные! Не поленитесь, посмотрите этот фильм: http://video.mail.ru/mail/magikshow/...ndigo/344.html Здесь практически все ответы на Ваши вопросы!
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:03   #10
Vitalij

Активный участник

Ну тему то я знаю, есть даже отдельные бойцы с прививками, которые иногда тоже перегибают палку.
Тут силы не равные, т.к. пострадавших много мЕньше, чем не пострадавших.

А чтобы не быть пострадавшим - надо быть самому ДОКТОРОМ!

Я вот не делаю прививок от Гриппа и сравниваю с привитым коллективом - качество жизни не меняется, т.к. привитые тоже болеют, а не привитые, часто даже мЕньше. Последний раз я болел в сентябре 2009. Но вот беда, я не помню, когда мне и кому то из сотрудников ставили ГРИПП! У меня бывают все симптомы гриппа, но без высокой температуры. После прививки часть сотрудников перебаливает часто на ногах...
От свиняческого ГРИППА я даже и не прятался под маской.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:36   #11
**Ирина**

Активный участник

Надо, действительно, всё согласовывать с вашим педиатром.. Совсем не делать прививки нельзя! ( хотя вы можете написать письменный отказ!)
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:57   #12
VladimiRsam

Активный участник

Smile

Педиатрам нужен отчёт и план. Нашли с кем советоваться!
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 23:03   #13
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Владимир Сан уважаемый я сказала с ВАШИМ педиатром... а не просто педиатром...
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 23:18   #14
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А как привитый может заразиться от не привитого?
Т.е. Вы сами утверждаете, что прививки туфта и лишь средство отмаза?
А где я это утверждал? Цитату, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 23:21   #15
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
А так же учителя взятки за оценки берут и прочее, прочее, прочее... За это ставлю минус.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 23:29   #16
VladimiRsam

Активный участник

Angry

Цитата:
А так же учителя взятки за оценки берут и прочее, прочее, прочее....
Не об этом совсем.
Из поликлиники нам реально обзвонились: вы прививки не сделали Как Вы то сами думаете, это такая забота у современной медицины или отчёт?
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 06:42   #17
Vitalij

Активный участник

Цитата:
А где я это утверждал? Цитату, пожалуйста.
Цитата была приведена в соответствующем сообщении.

Объясните, как привитый ребенок может заразиться от не привитого?
Если такое возможно, то для чего прививать?

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Владимир Сан уважаемый я сказала с ВАШИМ педиатром... а не просто педиатром...
С внутренним? Тут по опыту у одного и того же врача не бывает ясного мнения, сам поставит диагноз, а через полгода-год удивится, кто же такой диагноз мог поставить? Я уже не говорю, о том, что самому родителю приходится заботится о полноценности до прививочного обследования.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 09:42   #18
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Объясните, как привитый ребенок может заразиться от не привитого?
Если такое возможно, то для чего прививать?
Прививка это не универсальная панацея, а некоторая вероятность. Причём не очень высокая. Да, исследования показывают, что привитые немного реже и слабее болеют, чем непривитые. Но это вовсе не означает, что они не болеют вообще.

Про грипп я вообще молчу, прививка не только в большинстве случаев бесполезная, но и вредная.

Но что касается не быстромутирующих вирусов - здесь прививка показывает свою полезность.

Просто надо понимать механизм действия, область защиты и возможные последствия - от прививки можно заболеть. Нет 100% гарантии безопасности.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 09:53   #19
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Прививка.
Ваше мнение я разделяю, т.к. оно подтверждает мои представления.

Но вопрос был не Вам.

Последний раз редактировалось Vitalij; 09.02.2010 в 10:30..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:07   #20
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
....С внутренним?.
с человеком, которому вы доверяете. Сейчас участкового врача можно выбирать самому...Я, например, стою на учёте в поликлинике не по месту жительства...а там, где работает врач, которому я доверяю заботу о самом ценном, что у меня есть - здоровье.Именно по её совету никто в моей семье прививку от гриппа не делал. И никто в этом году не болел.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:18   #21
Vitalij

Активный участник

Не всем так везет с врачем

В этом году не было новой вакцины от ГРИППА в период массового прививания. Тогда смысл повторной прививки?

Есть и другой аспект прививок. Не секрет, что в России используются нормативы производства прививок уровня прошлого Века, которые часто уступают нормативам зарубежного производства. Я думаю, что не стоит объяснять, чем более качественное лекарство лУчше.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:28   #22
Solnet

Активный участник

Цитата:
Иришкаумница:..никто в моей семье прививку от гриппа не делал. И никто в этом году не болел.
Это всего лишь случайность. В моей семье тоже никто от гриппа не прививался, однако ж все болели. Не потому, что не привились, а просто "повезло" пообщаться с гриппозным больным. Вам видимо такой не встретился.
Когда ребёнку год вообще о садике думать рановато! А если будет часто болеющий ребёнок (в годик ещё не понятно, но пиелонефрит в год далеко не у каждого ребёнка), то и не надо начинать думать. То же самое применимо к прививкам. Слабый ребёнок, постоянно болеет - какие прививки? Чтобы они его добили?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:33   #23
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Когда ребёнку год вообще о садике думать рановато! А если будет часто болеющий ребёнок (в годик ещё не понятно, но пиелонефрит в год далеко не у каждого ребёнка), то и не надо начинать думать.
Если у ребенка слабый иммунитет, то как раз и следует за его состоянием следить внимательно, принимая все меры по улучшению его состояния. В некоторых случаях, лУчше сделать на 1-2 года позже прививку, особенно, когда условия жизни хорошие и нет эпидемии.
Родителю слабого ребенка нужно знать какие последствия могут быть от прививки и какие меры надо принимать, при появлении первых негативных симптомов после прививания.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:39   #24
Solnet

Активный участник

Извиняюсь, не поняла, Вы мне возражаете или дополняете мой пост?
Я разве написала, что в случае слабого иммунитета у ребёнка НЕ СЛЕДУЕТ следить за его состоянием внимательно?
Как это связано с детсадом?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:51   #25
Натуля
Активный участник

У моего сына-аллергика часто бывают бронхиты, кашель. В прошлом году весной у меня не хватило настойчивости добиться отказа в проведении реакции манту в садике (о чем сейчас очень сожалею). После пробы манту кашель стал постоянным. Через месяц наш диагноз - бронхиальная астма средней степени тяжести. Вывод делайте сами...
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:15   #26
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Извиняюсь, не поняла, Вы мне возражаете или дополняете мой пост?
Как это связано с детсадом?
Это как посмотреть. ИМХО все же дополняет.
С детсадом это связано напрямую.

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
У моего сына-аллергика часто бывают бронхиты, кашель. Через месяц наш диагноз - бронхиальная астма средней степени тяжести.
Правильно, у детей с ослабленным иммунитетом должен быть свой план прививок. Т.к. прививка еще более ослабляет иммунитет.
Сейчас в городах очень много аллергиков, т.к. микроклимат города просто ужасен. Особенно если учесть, что проезд в метро по вредности приравнивается к курению.
Так, что обязательно лечите ребенка и ищите причину ослабления иммунитета. И прививки лучше проводить крайне осмотрительно. Лучше врача замучить доп анализами и вопросами, чем потом мучится от последствий. У каждой прививки есть перечень противопоказаний, вплоть до отмены прививки при определенном состоянии организма.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:15   #27
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Если у ребенка слабый иммунитет, то как раз и следует за его состоянием следить внимательно, принимая все меры по улучшению его состояния. В некоторых случаях, лУчше сделать на 1-2 года позже прививку, особенно, когда условия жизни хорошие и нет эпидемии.
Родителю слабого ребенка нужно знать какие последствия могут быть от прививки и какие меры надо принимать, при появлении первых негативных симптомов после прививания.
и

Цитата:
Правильно, у детей с ослабленным иммунитетом должен быть свой план прививок. Т.к. прививка еще более ослабляет иммунитет.
Сейчас в городах очень много аллергиков, т.к. микроклимат города просто ужасен. Особенно если учесть, что проезд в метро по вредности приравнивается к курению.
Так, что обязательно лечите ребенка и ищите причину ослабления иммунитета. И прививки лучше проводить крайне осмотрительно. Лучше врача замучить доп анализами и вопросами, чем потом мучится от последствий. У каждой прививки есть перечень противопоказаний, вплоть до отмены прививки при определенном состоянии организма.
Очень разумно ! ! ! Целиком согласна.

Цитата:
Berna , дайте своему ребёнку окрепнуть .Тем более, что он переболел пиэлонефритом. Необходимо повысить иммунитет малыша, есть много средств ( не только капельки и таблеточки из аптеки ). А уж потом подумать делать прививки или нет.Это должно быть Ваше решение.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 09.02.2010 в 14:30..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:16   #28
Oira
Новичок

Опытным путем убедились, что систематическое копирование мед. карточки и включенный диктофон на приеме, способствуют улучшению нашего российского мед обслуживания. Правда не знаю на сколько это законно, и смогу ли я этим воспользоваться, но пока действует.
Oira вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:40   #29
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Это всего лишь случайность. В моей семье тоже никто от гриппа не прививался, однако ж все болели. Не потому, что не привились, а просто "повезло" пообщаться с гриппозным больным. Вам видимо такой не встретился.
Ну это как сказать...Когда делали прививки болели постоянно.Даже небольшая простуда переносилась тяжело.Насчёт того, что мне не встретился гриппозный - улыбнуло... Это при моей то работе, когда за день -минимум! с 200 человеками общаешься... Единственно, что мы все делали по совету того же врача, это 3 раза в день по 5 драже аскорбинки принимали.Правда от гепатита прививку я сделала, поскольку напугала история знакомой, которая после посещения зубного заболела.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:25   #30
Solnet

Активный участник

А вот хочу спросить, в диагнозе сейчас врачи обычно пишут ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). Это такое обобщающее название, или всё-таки грипп сам по себе? Симптомы одни и те же...

Сын мой шести лет привит собстно всем, чем положено было. Кое-что с опозданием делали, не без этого. Сертификат, всё как положено. Перед школой осталось сделать тройную от кори, краснухи и ещё чего-то), и я вот тоже в раздумьях... Но вовсе не из-за того, что в школу могут не взять, а из-за опасности для ребёнка, соседка мед.работник напугала, советует в крайнем случае ставить какую-то ослабленную.. Кто что об этом знает?

Последний раз редактировалось solnet; 09.02.2010 в 14:33..
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:36   #31
СветланаСми

Активный участник

Не совсем. При гриппе ,если не глушить его жаропонижающими таблетками , обычно температура держится стабильная и несколько суток ( до 4 Это нормально,свыше - это уже пошли осложнения.) ,"ломота" костей и суставов . При ОРВИ обычно температура меняется в течении суток и по истечении суток-двое падает.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 15:38   #32
Vitalij

Активный участник

Цитата:
советует в крайнем случае ставить какую-то ослабленную..
Есть для некоторых вакцин, либо ослабленные варианты, либо более качественные.

Цитата:
Кто что об этом знает?
Могу повторить, что есть хорошие профильные ресурсы, где приведена вся законодательная база и не взять не могут. Правда часто приходится побегать по врачам собирая справки.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
При гриппе ,если не глушить его жаропонижающими таблетками , обычно температура держится стабильная и несколько суток ( до 4 Это нормально,свыше - это уже пошли осложнения.) ,"ломота" костей и суставов . При ОРВИ обычно температура меняется в течении суток и по истечении суток-двое падает.
Вот при диагнозе ОРВИ у меня болит голова и не высокая температуры 37,5-38,5. Но часто температура падает в течение 5-6 суток.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 15:59   #33
СветланаСми

Активный участник

Я не врач .Поэтому это не ко мне .Считают,что только при температуре выше 38 убиваются вирусы.Если температура ниже,то вирусы продолжают свою деятельность,и болезнь затягивается.А если ещё и на ногах переносить, принимая жаропонижающее без конца,то вообще всё непредсказуемо.
Просто мы в семье стараемся без острой необходимости не пить никакие таблетки.Лекарства ,на мой взгляд ,часто подрывают нормальные защитные функции организма. Болеем редко.И если заболевает из нас кто-то,то сразу температура 38,5.Это говорит о хорошем иммунитете.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 16:05   #34
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
И если заболевает из нас кто-то,то сразу температура 38,5.Это говорит о хорошем иммунитете.
Увы такого иммунитета уже нет, все болячки при низкой температуре. Тоже почти не пользуюсь лекарствами.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 17:26   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А вот хочу спросить, в диагнозе сейчас врачи обычно пишут ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). Это такое обобщающее название, или всё-таки грипп сам по себе?
Грипп - это самостоятельное заболевание. ОРВИ - общее название для заболеваний, вызванных различными вирусами, в том числе, постоянно проживающими у человека в дыхательных путях.
У врача, который приходит из поликлинники, нет возможности отличить грипп без дорогостоящих лабораторных исследований, если нет каких-то выраженных специфических симтомов, характерных для гриппа данного сезона.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 23:29   #36
**Ирина**

Активный участник

Это точно! Даже пневмонию бывает очень трудно диагностировать...
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 07:00   #37
Нет прививкам!
Гость

Юристы блин!
В садик не возьмут! В школу не возьмут!
Да нет такого закона, который запрещает без прививок не брать в садик или школу. Только если идет эпидемия. И нет закона, который заставляет делать прививки!
Доктора пугают этим мамочек и элементарным незнанием законов, вот и ставят свои мерзкие опыты на детях!!!!

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:05   #38
Кроньяк

Активный участник

Вот слушаю я все что вы говорите, так по вам бы разогнать все наше здравоохранение к чертовой матери.
Кто вас лечить будет?

Совмещать использование системы здравоохранения с процессом "думать головой" никто не отменял. Не нравится врач в поликлинике - бери другого. Это прямое отстаивание Ваших же прав.

А по теме:
1. Ребенок гепераллергенный или ослабленный - на прием к аллергологу + эндокринологу + иммунологу не в поликлинику (хотя бы в проф. больницу, если нет знакомого врача)
2. Прививки не у своего врача не делать. Выбор лечащего врача это ваше право.
3. Садик & прививки. Есть правила поступления ребенка в садик\школу\колледж\институт. Обязанности нет. Но если есть сертификат о прививках+карта, где будет нормально описана ситуация, то проблем быть не должно.
4. Основные прививки делать надо. Не слушайте ящик, соседа, бабушку в поликлинике. Думайте головой. А если хотите бороться с прививками - окончите мед., для понимания процесса.
Kroniak вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:29   #39
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нет прививкам! Посмотреть сообщение
Юристы блин!
В садик не возьмут! В школу не возьмут!
Да нет такого закона, который запрещает без прививок не брать в садик или школу.
Угу, но в любом случае процесс будет затруднен и требует соответствующих действий родителей.

Цитата:
Сообщение от Kroniak Посмотреть сообщение
Вот слушаю я все что вы говорите, так по вам бы разогнать все наше здравоохранение к чертовой матери.

Совмещать использование системы здравоохранения с процессом "думать головой" никто не отменял.
Вот из-за поголовной безграмотности населения и некоторых врачей те доли процентов, которые страдают от прививок и попадают. Остальным переживать особо не чего.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 19:28   #40
Анатолий Ш.
Новичок

Согласен с Vitalij,надо быть себе доктором; не согласен с figegoznaet - требования д/с не законны,т.к. прививки дело добровольное. У нас трое детей,мы им уже несколько лет прививки и Манту не ставим,и ничего страшного. У педиатра надо оставить заявление и от Вас отстанут. Текст такой:
Заявление
Я, Ф.И.О.,на основании действующих законов Российской Федерации ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993г. №5487-1,ст. 32 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998г., №157-ФЗ,ст. 5), отказываюсь от всех профилактических прививок и пробы Манту для моего (моей) сына (дочери) Ф.И.О. ребёнка.
Дата. Подпись.

Удачи всем!
Анатолий Ш. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 19:28   #41
Анатолий Ш.
Новичок

Согласен с Vitalij,надо быть себе доктором; не согласен с figegoznaet - требования д/с не законны,т.к. прививки дело добровольное. У нас трое детей,мы им уже несколько лет прививки и Манту не ставим,и ничего страшного. У педиатра надо оставить заявление и от Вас отстанут. Текст такой:
Заявление
Я, Ф.И.О.,на основании действующих законов Российской Федерации ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993г. №5487-1,ст. 32 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998г., №157-ФЗ,ст. 5), отказываюсь от всех профилактических прививок и пробы Манту для моего (моей) сына (дочери) Ф.И.О. ребёнка.
Дата. Подпись.

Удачи всем!
Анатолий Ш. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 19:51   #42
Анна Васильевна
Активный участник

Поддерживаю предыдущий пост. Я вклеила такое заявление в медкарту ребенка и отнесла копию в детсад. Никаких проблем ни разу не возникло.
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 01:27   #43
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Ш. Посмотреть сообщение
Согласен с Vitalij,надо быть себе доктором; не согласен с figegoznaet - требования д/с не законны,т.к. прививки дело добровольное.
В таком случае молитесь, чтобы не было угрозы эпидемий и угрозы массовых инфекционных заболеваний, потому что в этом случае и ДОУ и МОУ, а так же ваш работодатель отправят вас домой, причём абсолютно законно.

Федеральный закон
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях;
выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;
социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким
риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

А как известно в нашей стране ничто так не постоянно, как временное.

Вам решать: делать своему ребёнку прививку или надеяться на авось. Многим "авось" не помог... Советую почитать здесь: http://www.privivki.ru/pract/protiv.htm

Последний раз редактировалось figegoznaet; 26.05.2010 в 01:39..
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 16:30   #44
BlackNinja

Юрист

figegoznaet, редко какой работник ДОУ в глаза видел ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"... А уж тем более прочитать его в правильном ключе - непосильная задача
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 17:21   #45
Lubava
Активный участник

Цитата:
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
есть подозрение, что во время угрозы эпидемии желающих попасть в образовательные учреждения будет не так уж и много даже среди привитых А уж если отстранят от "холерных" работ, так вообще никто не обидится
Lubava вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 19:02   #46
Alexey2007

-Модератор-

"Верховный суд разрешил не пускать в детсады не привитых против полиомиелита детей"
Верховный суд РФ признал законным постановление Роспотребнадзора, предписывающего временно изолировать детей, не привитых живой вакциной против полиомиелита, от получивших такие прививки детей. По информации пресс-службы Роспотребнадзора, соответствующе решение было принято Верховным судом 27 апреля.
Оспорить постановление Роспотребнадзора в суде пыталась группа московских родителей, отказавшихся от детских прививок и столкнувшихся с временным запретом на посещение детских садов. По их версии, такой запрет нарушает право непривитых детей на образование.
Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, меры по временной изоляции непривитых детей призваны предупредить их заражение вакцинным штаммом вируса полиомиелита, который привитые живой противополиомиелитной вакциной дети выделяют в течение двух месяцев после вакцинации. Такое заражение, как подчеркнули в ведомстве, может привести к тяжким последствиям, включая параличи и летальный исход.
В настоящее время вакцинация против полиомиелита в России проводится в шесть этапов. В возрасте 3 и 4,5 месяцев детей прививают инактивированной вакциной, в 6, 18, 20 месяцев, а затем в 14 лет - живой вакциной против полиомиелита.
Взято отсюда: http://www.wnd.su/projects/medicine/...ita-detej.html
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 13:40   #47
kisulka
Активный участник

Smile

может вам поможет?!

Заведующему ГОУ ДОУ №
Е. В.

Уважаемая Е.В.!

Мы, нижеподписавшиеся Дмитрий и Екатерина законные представители несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 15 лет Анфисы Дмитриевны года рождения, на основании:
1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
3) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
4) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека.
5) ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
6) ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
7) ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования ("выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа");
8) ч. I., ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка ("Государства участники… обеспечивают все… права… без какой- либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка");
отказываемся от всех профилактических прививок (в том числе: гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха, грипп и т.д), пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка - Анфисы Дмитриевны года рождения.

Так же согласно российскому законодательству медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего может совершаться исключительно с добровольного согласия его законного представителя (родителя). Законный представитель (родитель) несовершеннолетнего пациента имеет право на отказ от медицинского вмешательства в его отношении.
Этот порядок предусмотрен следующими законами Российской Федерации:
- Ст. 32 и 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» устанавливает, что любое медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15-летнего возраста, может совершаться только с согласия его законного представителя. Законный представитель вправе отказаться от медицинского вмешательства в отношении своего ребенка.
- Ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, профилактические прививки несовершеннолетним проводятся исключительно с согласия их законных представителей.
- Ст. 7, п. 2-3 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» устанавливает, что противотуберкулезная помощь, включая проведение проб Манту и флюорографии, оказывается гражданам с их согласия, а несовершеннолетним, не достигшим 14-летнего возраста – с согласия их законных представителей (кроме случаев, когда речь идет о лицах, больных туберкулезом).
На основании выше сказанного Мы отказываемся от любого медицинского вмешательства (за исключением оказания экстренной неотложной медицинской помощи) в отношении нашей несовершеннолетней дочери Анфисы Дмитриевны г.р. без письменного разрешения одного из родителей.

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией и оказанием медицинских услуг на территории Российской Федерации, личного опыта, опыта других родителей и полностью соответствует нормам действующего законодательства.

Так же прошу Вас довести до сведенья работникам возглавляемого Вами учреждения, что во время исполнения своих служебных обязанностей они могут получать различную информацию, относящуюся к информации о частной жизни моего несовершеннолетнего ребенка Анфисы Дмитриевны г.р. и нашей семьи, такую как:
• сведения о заболеваниях ребенка и перенесенном им лечении;
• сведения об осуществлении мною законного отказа от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка;
• сведения об отказе от профилактических прививок;
• сведения о социальном положении моего ребенка и нашей семьи, ее имущественном положении, иная информация о частной жизни нашей семьи;
• сведения о внутренней жизни нашей семьи, отношениях членов нашей семьи между собой;
• иная информация подобного рода.
Эта данные относится к сведениям о частной жизни гражданина и его семьи, Российское законодательство охраняет неприкосновенность частной жизни гражданина, его право на личную и семейную тайну, и должны рассматриваться как относящиеся к категории персональных данных гражданина.

Данный отказ действует до достижения Анфисы Дмитриевны 15 летнего возраста.

Дмитрий Дата ____________ Подпись____________

Екатерина Дата ____________ Подпись____________
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2011, 22:32   #48
berna
Участник

Цитата:
Даже в голову такое не приходило. При всем желании (не дай бог, чтобы такая ситуация произошла) это надо всех мамочек опрашивать: кто ставит, а кто - нет? Что же нужно приводить в доказательство, чтобы убедить суд, что заражение произошло именно от данного ребенка...
berna вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2011, 23:18   #49
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kisulka Посмотреть сообщение
отказываемся от всех профилактических прививок (в том числе: гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха, грипп и т.д), пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка - Анфисы Дмитриевны года рождения.
а вы знаете, что часть этих заболеваний либо вообще неизлечима, либо сделает ребёнка инвалидом?
а вы знаете, сколько среди встречающихся вашему ребёнку людей ( в подъезде, транспорте, магазине) больны, либо являются носителями туберкулёза?
большей глупости, чем отказ от профилактического обследования детей на туберкулез и придумать сложно.
Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
есть подозрение, что во время угрозы эпидемии желающих попасть в образовательные учреждения будет не так уж и много даже среди привитых А уж если отстранят от "холерных" работ, так вообще никто не обидится
а вы почитайте, что к "холерным работам" относится.
Например, работа в образовательных учреждениях)))
а то, что в прошлом году была реальная угроза эпидемии полиомиелита не слышали? и что думаете, никто в садики детей не водил?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 16:43   #50
Alexey2007

-Модератор-

Подниму тему.
Цитата:
Более 100 граждан в 2014 году пытались обжаловать отстранение непривитых детей и взрослых от коллективов дошкольных образовательных учреждений, однако во всех случаях была доказана законность таких мер, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Попова пояснила, что дети, непривитые в результате отказа от профилактических прививок, по закону могут быть временно выведены из коллектива. Также могут быть отстранены от работы взрослые, в целях сохранения здоровья всего коллектива.

«За последний год в службу поступило около 100 обращений граждан, которые оказались в такой ситуации, где-то мы вовлекались в судебные разбирательства, но во всех случаях, когда это дело разбиралось, ни один из таких исков не был удовлетворен, правомерность таких действий была подтверждена», – сказала Попова журналистам.
цитируется по http://letidor.ru/article/rospotrebn...ign=self_promo
Ответ

Опции темы
Опции просмотра