На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 04:05   #1
анна1984
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию бой посуды в ресторане

доброе утро.смотрела тв-передачу,говорят, что согласно закону мы не должны платить за бой посуды в ресторане, если уронили бутылку в магазине... вот бы еще знать закон. может кто подскажет? я вот например, впервые такое услышала, ведь практически во всех меню на последней страничке есть графа "бой посуды"
анна1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 04:33   #2
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

раз на раз не приходиться всё зависит от случая и наличия вины Потребителя причинившего вред Исполнителю/Продавцу. смотрите гл. 59 ГК РФ, в частности общие положения данной главы
Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:39   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,556
Репутация: 83829790
По умолчанию

Платить за бой посуды в ресторане, если уронили бутылку в магазине, конечно не следует. Платить надо за уроненную бутылку. Конечно если эта бутылка упала из магазина в ресторан и там что-то побила, придется оплатить все разбитое по вашей вине.
Обратите внимание: вина и умысел - это разные понятия. Бывает и вина по неосторожности, за нее тоже надо платить.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:03   #4
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,516
Репутация: 55739637
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Платить за бой посуды в ресторане, если уронили бутылку в магазине, конечно не следует. Платить надо за уроненную бутылку. Конечно если эта бутылка упала из магазина в ресторан и там что-то побила, придется оплатить все разбитое по вашей вине.
Обратите внимание: вина и умысел - это разные понятия. Бывает и вина по неосторожности, за нее тоже надо платить.
Очень понравился комментарий ! Целиком поддерживаю его.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:28   #5
**Ирина**
 
Аватар для Иришкаумница
Активный участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ЮФО, Краснодар - город невест ,тополей и казаков!
Сообщений: 4,676
Репутация: 3869505
По умолчанию

Ну да... я то же поддерживаю.А то так каждый может прийти в магазин... взять с полки бутылку виски(предположим), тысяч так за 10 и со словами : "Так не доставайся же ты никому..." об пол грохнуть... А магазин - плати... Анна, а вы в этом (да и других вопросах) меньше ТВ доверяйте и прессе тоже, лучше - законы читайте" Алексей правильно ссылку привёл на Гражданский Кодекс.
__________________
Malum consilium consultori pessimum est
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 01:38   #6
rapsodya
 
Аватар для rapsodya
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 204
Репутация: -9490
По умолчанию

"Меньше телевизора - больше интернета" (с) Доктор Хаус
он был прав...
без телевизора - 6 лет
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:13   #7
**Ирина**
 
Аватар для Иришкаумница
Активный участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ЮФО, Краснодар - город невест ,тополей и казаков!
Сообщений: 4,676
Репутация: 3869505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rapsodya Посмотреть сообщение
"Меньше телевизора - больше интернета" (с) Доктор Хаус
он был прав...
без телевизора - 6 лет
Да вы рекордсмен! Я тока год, и чувствую себя замечательно!
__________________
Malum consilium consultori pessimum est
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 20:11   #8
Верона
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Платить за бой посуды, или оброненную бутылку в магазине стоит не по требованию представителя юр. лица, а по решению суда.
Я думаю речь в посте об этом.
То что ГК РФ предусматривает возмещение причиненного ущерба, априори не значит возмещение по первому требованию.
Вы можете стоять на том что вины и умысла тут не было.
Пусть доказывают в суде, что рюмка стоимостью в 150 рублей ( и еще докажут что стоит она 150 рублей) упала из за взмаха вашей руки, а не из за того что кто то мимо проходил и хвостиком махнул.
По порядку- оставьте ваши паспортные данные, данные о прописке чтоб Вам могли прислать копию иска, и все будет решать суд.
 
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 21:09   #9
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анна1984 Посмотреть сообщение
смотрела тв-передачу,говорят, что согласно закону мы не должны платить за бой посуды в ресторане, если уронили бутылку в магазине.."
- а когда этот Закон вступил в силу??

бей посуду -я плачу...
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 21:50   #10
Аришулька
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 140
Репутация: 475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Ну да... я то же поддерживаю.А то так каждый может прийти в магазин... взять с полки бутылку виски(предположим), тысяч так за 10 и со словами : "Так не доставайся же ты никому..." об пол грохнуть... А магазин - плати... Анна, а вы в этом (да и других вопросах) меньше ТВ доверяйте и прессе тоже, лучше - законы читайте" Алексей правильно ссылку привёл на Гражданский Кодекс.
У нас в магазине как-то случай был. Пришел молодой человек, который услышал о таком законе, что за разбитое в магазине платить не надо, и решил потрепать нам нервы! Очень долго ходил и выпендривался, мол, я сейчас разобью, а вы меня не сможете заставить платить!
Итог: он на самом деле берет бутылку и на глазах у всех ( покупатели, продавцы, охранники) и разбивает ее! ) Ну охранники конечно, вызвали сразу милицию, сняли с нас показания, посмотрели камеры видео наблюдения, естественно всем стало очевидно, что это был умысел, а не случайность, и парня заставили заплатить за эту бутылку.....
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 02:45   #11
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Здесь еще было и мелкое хулиганство
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 02:49   #12
Аришулька
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 140
Репутация: 475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Здесь еще было и мелкое хулиганство
Скорее всего да!) Просто лично меня поразила тогда наглость этого молодого человека! Он услышал краем уха что-то, ну и решил на деле проверить, скучно ему , наверное, было!)
Аришулька вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика