На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 15:36   #1
djam
Новичок

По умолчанию полетела матрица ЖК-телевизора (гарантия закончилась)

Купила жк-телевизор Sony 40 дюймов за 60000 руб. На экране появились серые разводы. Обратилась за консультацией сразу в несколько сервисных служб. Все в один голос говорят, что полетела матрица. Гарантия закончилась более года назад. Ремонт обойдется приблизительно в 80% от стоимости самого телевизора.
Совсем расстроилась
По-моему если неисправна матрица, то это был заводской брак, я с телевизором ничего не делала, никуда не перемещала, стоит себе на комоде.
Что мне делать?
djam вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 15:48   #2
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от djam Посмотреть сообщение
Что мне делать?
если истекли 2 года, возможно вот. см. п. 6 ст. 18
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 13:42   #3
djam
Новичок

Написала электронное письмо с требованием проведения ремонта за счет компании Сони, привела ссылку на закон. Говорят, мне придется заплатить 30% за ремонт, остальное они.
Короче никаких действий с их стороны!!! Народ, что делать дальше? За ремонт 18000 руб платить не буду и таращится в испорченный телек тоже не хочется! Может независимую экспертизу провести? Просто с телеком реально ничего не происходило - его вообще только тряпочкой протирали!
djam вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 14:06   #4
Любознательная
Новичок

Цитата:
Написала электронное письмо с требованием проведения ремонта за счет компании Сони, привела ссылку на закон. Говорят, мне придется заплатить 30% за ремонт, остальное они.
Короче никаких действий с их стороны!!! Народ, что делать дальше? За ремонт 18000 руб платить не буду и таращится в испорченный телек тоже не хочется! Может независимую экспертизу провести? Просто с телеком реально ничего не происходило - его вообще только тряпочкой протирали!
Требование магазина об уплате 30% стоимости ремонта незаконно! Раз они такое предлагают, да ещё и сумма всего 30%, значит они в курсе, что правда на вашей стороне и рассчитывают на вашу правовую безграмотность!!!
Необходимо составить претензию продавцу со всеми ссылками на закон и чётко сформулировать, что Вы именно хотите и кто за это на каком основании будет платить. И отправить её по почте заказным с уведомлением, если откажутся дично принять с отметкой на вашем экземпляре. Ждите письменного ответа. Если такой же - идите в суд! Она Вам вернут стоимость телефизора, заплатят 50% от стоимости в казну, за то что довели дело до суда, и ещё оплатят Вам услуги юриста =)

Последний раз редактировалось Любознательная; 08.02.2010 в 14:12..
Любознательная вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 14:20   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Требование магазина об уплате 30% стоимости ремонта незаконно! Раз они такое предлагают, да ещё и сумма всего 30%, значит они в курсе, что правда на вашей стороне и рассчитывают на вашу правовую безграмотность!!!
Нет-это значит что магазин ооочень добрый...а вы на него ещё и бочку катите...

Цитата:
Необходимо составить претензию продавцу со всеми ссылками на закон
Ну-ну...почитайте внимательно ст 19 ЗоЗПП и узнаете что продавец после двух лет с момента покупки же не при делах...он просто офигенно идёт на встречу...

Да и претензию со ссылками на закон не получится составить-нет в законе таких пунктов на которые тут можно было-бы сослатся в отношении продавца..
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 14:24   #6
kant
Активный участник

Так сколько лет-то ТВ?
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 14:25   #7
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
Она Вам вернут стоимость телефизора, заплатят 50% от стоимости в казну, за то что довели дело до суда, и ещё оплатят Вам услуги юриста =)
хм...не всё так просто. сначала нужно доказать наличие сущ. недостатка. и доказывать это должен Потребитель. только потом обращаться с письменной претензией к Изготовителю. п. 6 ст. 19 ЗоЗПП
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Последний раз редактировалось [алексей]27; 08.02.2010 в 15:08..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 15:00   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Так сколько лет-то ТВ?
Ну если

Цитата:
Гарантия закончилась более года назад.
То год + более года получится явно больше двух лет...
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 15:00   #9
Любознательная
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Ну-ну...почитайте внимательно ст 19 ЗоЗПП и узнаете что продавец после двух лет с момента покупки же не при делах...он просто офигенно идёт на встречу...

Да и претензию со ссылками на закон не получится составить-нет в законе таких пунктов на которые тут можно было-бы сослатся в отношении продавца..
Сперва надо узнать, когда куплен телевизор...

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
хм...не всё так просто. сначала нужно доказать наличие сущ. недостатка. и доказывать это должен Потребитель. только потом обращаться с письменной претензией к Изготовителю. п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
Это касается лишь тех товаров, на который не установлен гарантийный срок. В противном случае, п.5 ст.18 "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара."
Любознательная вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 15:02   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сперва надо узнать, когда куплен телевизор...
см выше...

Цитата:
Это касается лишь тех товаров, на который не установлен гарантийный срок.
Это вы щас вообще к чему???
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 15:11   #11
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
Это касается лишь тех товаров, на который не установлен гарантийный срок..
это значит, что (продолжая п. 6 ст. 19 ЗоЗПП)
Цитата:
Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 20:53   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
30% не от стоимости изделия, а от стоимости ремонта. Такова политика Сони. Если платить не собираетесь, то обращайтесь в суд.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 21:55   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Если платить не собираетесь, то обращайтесь в суд
Тогда очень быстро узнаете что компании Сони в России нет и будете самостоятельно оплачивать 100% ремонта......
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 21:59   #14
djam
Новичок

Телевизор куплен в декабре 2007 года, т.е. ему 2 с небольшим года. Ремонт обойдется чуть меньше стоимости телевизора (60 тыс руб).
Отстаивать свои права буду! Опыт имеется (отвоевала в свое время новостройку!)
Подскажите с чего начать? Я вот думаю провести независимую экспертизу. Не хочется мне в сервисную службу везти - они там что самим надо напишут, что я танцевала на телевизоре. Или все-таки начать переписку с Sony?
Я вот не понимаю, матрица полетела не просто так, явно что-то на заводе накосячили. Ведь им же дороже выйдет, если я докажу свою правоту...
djam вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:47   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Тогда очень быстро узнаете что компании Сони в России нет..
Я Вам по секрету, представитель есть. Но отвоевать будет не просто.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:50   #16
McWild
Продавец

Цитата:
представитель есть.
ой, как интересно... Давайте, откройте нам очередную тайну - где это у нас УО Соньки в РФ?
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 00:25   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Вам нет!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 01:04   #18
djam
Новичок

Вот вроде нашла что-то...
Представительство Sony в Москве: 119021, Россия, Москва, ул.Тимура Фрунзе, 24 Телефон: (495)258-7669 Факс: (495)258-7650
djam вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 10:32   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Вам нет!
Дискриминация?
Автору откройте стрррашнуйуууу тааайнуууу....
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 10:58   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Представительство Sony в Москве:
А теперь давайте поймем является ли представительство Уполномоченной организацией.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Я Вам по секрету, представитель есть.
У вас одни секреты, а доказательств что-то ни разу не предоставляли нам, может хорош уж флудить.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:25   #21
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Я вот не понимаю, матрица полетела не просто так, явно что-то на заводе накосячили. Ведь им же дороже выйдет, если я докажу свою правоту...
Открою секрет, что почти все матрицы - экспериментальные, т.к. технология постоянно меняется и есть только общие представления о надежности и качестве изделия. В мире не так много производителей матриц.

Посему провести соответствующую экспертизу в России практически не возможно, ИМХО нет в России специалистов уровня разработчика LCD экранов большого размера.

Волынка ИМХО предстоит долгой и дорогой.

Вот другое дело если производитель матрицы добровольно признает дефект. Такое тоже бывает...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:41   #22
Просто я
Активный участник

А предствитель будет какое нибудь ООО "СОНИ" которое к изготовителю не будит иметь ни какого отношения.
так что в суде вам откажут и ничего не получите, вот так. лучше соглашатся на 30% от ремонта
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:06   #23
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
По-моему если неисправна матрица, то это был заводской брак, я с телевизором ничего не делала, никуда не перемещала, стоит себе на комоде.
Что мне делать?
Заводской брак по истечении гарантийного срока Вы бязаны доказывать сами (ст. 19 ЗоЗПП), если экспертизой будет подтверждена вина производителя, Вы можете обратиться к производителю с иском, в которым можете включить сумму за экспертизу. Если при заключении ДКП вам был продан товар надлежащего качаства, не имевший на момент продажи заводских дефектов, то оплата по экспертизе и дальнейшему ремонту полностью ложится на вас.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:39   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
У вас одни секреты, а доказательств что-то ни разу не предоставляли нам, может хорош уж флудить.
Ну здесь форум, а не процессуальный процесс. Я не истец и не ответчик.
А вот насчёт флуда, это к противоположной стороне. Доказательства топикастером приведены чуть выше. А опровержений нет, одни догадки.

По поводу матриц. Сони не занимается их производством, для ТВ. Но и это не меняет сути.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:51   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Доказательства топикастером приведены
Доказательства чего? Того, что существует контора, которая представляется представителем Соньки? Так она представитель, только не в том смысле, который нужен на этом форуме.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:00   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Приведите полный текст договора между представителем Сони в РФ и самим производителем. Можете?
Тогда лучше пожевать.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:04   #27
Vitalij

Активный участник

А Вы можете указать на надлежащего ответчика и привести соответствующий договор?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:10   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Приведите полный текст договора между представителем Сони в РФ и самим производителем.
попробуйте подать на них в суд...
*кое-кому даже жевать уже бессмысленно...
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=152636&postcount=15
Цитата:
лицо из Сони СНГ ,с которым я вела переговоры ,мне об этом мягко намекало((что они, врроде как, и представляют Сони на нашем рынке ,но представительством не являются..увы,не знала,что бывает и такое..
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=233583&postcount=21 и последующие...
Одна из первых тем:
Цитата:
Я позвонила в SONY и они сказали, что они не попадают под действие Закона ОЗПП и никто не обязан предоставлять ноутбуки на время ремонта, поскольку:
1. изготовитель - тайваньская компания, российские законы на нее не распространяются
2. российского представительства SONY нет, есть швейцарская компания "SONY...", соответсвенно см.п.1
3. сервисный центр не является уполномоченной организацией.
И совсем свежее:
Цитата:
"В случае возникновения неисправностей ноутбука его владельцу или розничному продавцу следует обратиться по телефону или по электронной почте в информационный центр Sony (Приложение Ж), сотрудники которого зарегистрируют обращение, произведут первичную диагностику, дадут рекомендации по самостоятельному устранению неисправности и в случае необходимости дальнейшего ремонта направят владельца или розничного продавца в один из авторизованных сервисных центров, уполномоченных на ремонт ноутбуков Sony. При отсутствии такого сервисного центра в городе местонахождения владельца или розничного продавца сотрудники информационного центра Sony запишут его контактную информацию и передадут в авторизованный сервисный центр для последующей организации бесплатной доставки неисправного ноутбука на ремонт и обратно. В случае если владелец не сохранил оригинальную заводскую упаковку, ему будет предоставлена бесплатная транспортировочная упаковка."

Последний раз редактировалось McWild; 09.02.2010 в 13:25..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:18   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Идите Вы... в курилку, со своими советами.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:33   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Vitalij
Ответчика топикастер уже указал сам. Отсутствие ответственности должен будет предоставить ответчик.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:46   #31
Vitalij

Активный участник

Цитата:
VitalijОтсутствие ответственности должен будет предоставить ответчик.
А как можно предоставить отсутствие отсутствия соответствующего договора?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:09   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вот вроде нашла что-то...
Представительство Sony в Москве: 119021, Россия, Москва, ул.Тимура Фрунзе, 24 Телефон: (495)258-7669 Факс: (495)258-7650
Вот вам несколько представителей из компании Sony:
Хиби Кэнитиро генеральный директор Sony CIS в РФ и СНГ (ЗАО Сони Электроникс) .
Ганцева Маргарита представитель Sony CDE по PR и маркетингу
Морисэ Акира заместитель генерального менеджера
Ремейко Юрий Витаутасович представитель Sony CDE по поддержке продаж и сервису в странах Восточной Европы
Адрес и телефон у Вас верные.
Вам нужен Юрий Ремейко.
Удачи.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:10   #33
Просто я
Активный участник

Предстаивтельство Сони придоставит письмо что не является ни продавцом, ни УО, ни изготовителем и приложит выписку из ЕГРЮЛ. и все. На каком основании суд привлечет совершенно непонятное ООО в качестве ответчика? так любого с улицы с похожим название можно в суд тащить
Петров не будет отвечать за действия Иванова даже если они и знают друг друга.

Нас иногда то пытаются привлечь что мы якобы АСЦ ну и значит уполномочены изготовителем, я приносил договара по сервису на ремонт где нет ни слова о представительстве и от нас суды отставали.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:46   #34
djam
Новичок

Всем огромное спасибо за ответы! Сейчас буду через продавца искать импортера. Сделала повторную заявку в сони.
Хочу сказать следующее - это первая и последняя моя покупка дорогого ТВ! Заплатила за красивую надпись СОНИ! У знакомых стоят в 3 раза дешевле всякие самсунги и элджи - качество изображения лучше раз в 10! Главное куплено не за такие огромные деньги, не будет потом так обидно...
ВСЕМ УДАЧНЫХ ПОКУПОК!!!
По поступлению новостей буду далее отписывать.
djam вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:51   #35
Просто я
Активный участник

про импортера идея хорошая его легче будет найти и привлечт к суду.

Цитата:
стоят в 3 раза дешевле всякие самсунги и элджи - качество изображения лучше раз в 10! Главное куплено не за такие огромные деньги, не будет потом так обидно....
я уже давно по этому принципу стал покупать вещи. купить не за дорого и если сломается то и выкинуть не так жалко.
именитая марка не дает ни какой гарантии от брака, а вот переплата за бренд бывает существенной.

Удачи вам
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:58   #36
olegusss

Продавец

Цитата:
Вот вам несколько представителей из компании Sony:
Вам нужен Юрий Ремейко.
Нужен не товарищ Ремейко, а организация с юридическим адресом, которой можно предъявить предусмотренные законом РФ о защите прав потребителей законные требования.
Озвучьте Юр. адрес и делов то, потребитель будет очень рад.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
про импортера идея хорошая его легче будет найти и привлечт к суду.
найти его практически так же сложно, как и производителя, тем более через более чем два года. Его скорее всего уже давно не существует.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 15:01   #37
Просто я
Активный участник

Цитата:
найти его практически так же сложно, как и производителя, тем более через более чем два года. Его скорее всего уже давно не существует.
ну по крайне мере легче чем заграниченого производителя
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 15:57   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Адрес обозначен выше.
Цитата:
ну по крайне мере легче чем заграниченого производителя
Потребителю, лучше обратится к производителю, в данном случае к его представителю, а вот продавцу к своему поставщику.

Последний раз редактировалось Sam64; 09.02.2010 в 18:49..
Sam64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра