На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 10:23   #1
stavros2727
Участник

По умолчанию Проблема с плазмой! Помогите.

Доброе время суток!У меня такая проблема,4 месяца назад купил плазменный телевизор LG 42 PQ301R в магазине "ПУЛЬСАР".Пару недель назад стал проявляться так называемый скрытый дефект (появляется изредко от случая к случаю),а именно при просмотре ДВД или спутника в каком-нибудь месте экрана появляется кучка красно-белых мерцающих точек на подобии бенгальских огоньков,как бы горящие пиксели.Появляются они на 5-6 сек. и пропадают в основном при смене кадра.Сначала я позвонил на горячую линию LG ,обрисовал ситуацию специалисту,он мне сразу сказал,что типа все понятно,это пиксели горят и дело в том ,что как он думает начинает наворачиваться матрица.Так же он сказал,что мне нужно позвонить в АСЦ и ко мне приедет спец что бы забрать телек на ремонт,если же я живу территориально от АСЦ более чем в 100 км,то мне нужно обратиться в магазин где я покупал плазму и что они за свой счет сами привезут телевизор в АСЦ,что я собственно и сделал.Привез плазму в магазин,озвучил проблему,у всех продавцов мигом изменилось выражение лица,как будто я испоганил им всю жизнь,но не в этом дело.Продавец включил плазму,и на экране срузу же появился озвучиваемый мною ранее дефект,а именно в середине экрана появились мерцающие точки,я сразу же ткнул в них пальцем и сказал что вот такая ерунда иногда проявляется при просмотре телевизора,про себя я подумал слава Богу,сразу проявился косяк,что не нужно голословно что-то доказывать.Продавец в свою очередь подключил плазму к обычному эфиру и поставил на автоматическую настройку какалов (зачем,понятия не имею),тедлевизор настраивал каналы ,а продавец скучающим несчастным взглядом глядел в окно,изредка косясь на экран.После того как плазма закончила свою настройку каналов мне было сказанно ,что НИКАКИХ КОСЯКОВ НЕТ,ВСЕ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО! Я был в шоке,я обратил внимание продавца,что лично показал ему на дефект как только включили телевизор,на что он мне сказал что ничего не видел и понятия не имеет о чем я толкую.Честно говоря было сложно сразу же не заехать ему в морду.Тем не менее я сказал что разговаривал по тел. со спецом из LG и он мне сказал что нужно везти в ремонт потому что пиксели горят и с матрицей проблемы и т.д. и т.п. Продавец на это сказал,ну раз уж так то давай отвезем в АСЦ и озвучим то что ты нам сейчас сказал.Плазму забрали во вторник 02.02.2010 в четверг 04.02 плазму привезли в АСЦ (я звонил в этот сервис и проверял) В АСЦ мне сказали что мастер будет 3 дня тестить,проверять плазму и потом они скажут что да как.Теперь жду понедельника т.к. в выходные они не работают.
Теперь вопросы:
1) Отсчет 45 суток идет от 2.02.2010 ,с момента как магазин забрал у меня плазму?
2) Если сервис не найдет каких-либо дефектов,имеет ли право продавец не отдавать мне плазму пока я не оплачу диагностику и транспортировку до СЦ?

3) И в какие сроки я имеею право потребовать что бы мне озвучили,забирают ли они товар на ремонт или же возвращают обратно,то есть в какой период времени они должны провести диагностику?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 10:38   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Что написано в бумаге, которую Вам выдал продавец?
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 10:42   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от stavros2727 Посмотреть сообщение
1) Отсчет 45 суток идет от 2.02.2010 ,с момента как магазин забрал у меня плазму?!
Остчет идет со следующего дня, что указано у вас в приемной квитанции?

Цитата:
2) Если сервис не найдет каких-либо дефектов,имеет ли право продавец не отдавать мне плазму пока я не оплачу диагностику и транспортировку до СЦ?
Вы сдали товар по гарантийному ремонту, у вас есть заявленный недостаток, продавец должен выполнить ваше требование. т.к. по незнанию вы ничего не заявили, то у вас сейчас ремонт. Все расходы в любом случае на продавце, потому как та же проверка качества - это бесплатная для вас услуга.

Цитата:
3) И в какие сроки я имеею право потребовать что бы мне озвучили,забирают ли они товар на ремонт или же возвращают обратно,то есть в какой период времени они должны провести диагностику?
На все про все у них 45 дней, если данный срок прописан в документе о приеме товара в ремонт.

По теме вопрос: ТВ в магазине подключали к чему либо, когда появился дефект на экране? Потому как вы указываете, что данный дефект проявляется только при просмотре со спутника или DVD . Поэтому есть сомнения, что ТВ тут имеет недостаток. Пока на мой взгляд это обычная потеря сигнала, поэтому картинка, как бы рассыпается на точки.
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 10:43   #4
maxff8

Активный участник

Цитата:
1) Отсчет 45 суток идет от 2.02.2010 ,с момента как магазин забрал у меня плазму?

Спасибо заранее всем откликнувшимся!
Для начала поясните, что у вас написано в листе приемки - Ремонт, дагностика?
1) Если ремонт, то срок считаетс с момента принятия у вас телевизора продавцом, если диагностика, то сроков нету, т.к. в законе нет такого требования, а если точнее не оговариваются ее сроки
2) Если дефектов не будет обнаружено, то никаких денег вы платить не должны, согласно ст.18 ЗоЗПП вы обязаны оплатить экспертизу, если продавец докажет, что вы виноваты в поломке
3) не обязаны говорить когда они начинают ремонт, ремонт начинается с момента сдачи телевизора продавцу в вашем случае, однако никто не запрещает вам позвонить в СЦ, если они вам предоставят такую информацию, то пожалуйста.
И как я уже сказал, сроки диагностики законом не ограничены, поэтому если у вас стоит в листе приемки диагностика, то сроков нету. В этом случае вам надо поехать к продавцу и писмено выдвинуть одно из требований предусмотренных ст.18 п.1 (ремонт, возврат, обмен, соразмерное уменьшение цены)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 10:45   #5
stavros2727
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Что написано в бумаге, которую Вам выдал продавец?
На руках у меня только гарантийный талон в котором есть графа "Отметки о ремонте" в ней указанно - 1. Принят на ремонт 02.02.2010
Описание неисправности - пусто
Заключение мастера- пусто
Выдан -пусто
Претензий не имею- пусто
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 10:49   #6
maxff8

Активный участник

Цитата:
На руках у меня только гарантийный талон в котором есть графа "Отметки о ремонте" в ней указанно - 1. Принят на ремонт 02.02.2010
Описание неисправности - пусто
Заключение мастера- пусто
Выдан -пусто
Претензий не имею- пусто
значит ждите, можите звонить в СЦ если они вам предоставляют инфорацию по вашему ремонту, потому что на самом деле они могут этого не делать по 1й простой причине, не вы сдавали им в ремонт, а продавец от своего лица
Какие нибудь сроки в вашем листе оговариваются?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 10:53   #7
stavros2727
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
По теме вопрос: ТВ в магазине подключали к чему либо, когда появился дефект на экране? Потому как вы указываете, что данный дефект проявляется только при просмотре со спутника или DVD . Поэтому есть сомнения, что ТВ тут имеет недостаток. Пока на мой взгляд это обычная потеря сигнала, поэтому картинка, как бы рассыпается на точки.
Это не потеря сигнала т.к. при входе в меню в одной из его так сказать отделов в уголке курсора-полоски выбора так же проявляются эти точки (еще они похожи на то,если бы я переключился на режим NTSC) У меня точно такие же точки но только по всему экрану на ноутбуке,а на нем я знаю точно навернулась матрица!

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
значит ждите, можите звонить в СЦ если они вам предоставляют инфорацию по вашему ремонту, потому что на самом деле они могут этого не делать по 1й простой причине, не вы сдавали им в ремонт, а продавец от своего лица
Какие нибудь сроки в вашем листе оговариваются?
Сроки оговариваются ,пункт 3 -Гарантия предусматривает бесплатную замену запчастей и выполнение ремонтных работ в срок до 45 дней.

И такой вопрос: Никто не знает как проверяют технику в сервисах,я имею ввиду только лишь визуально или же при помощи каких то программ? Потому как дефект скрытый и я сомневаюсь что бы мастер сидел и не отлучаясь несколько дней пялился в мой телевизор.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.02.2010 в 13:00..
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 11:01   #8
maxff8

Активный участник

это вам смогут подсказать навер ток сервисмены)) такие вроде есть на форуме.....
а вот, то что срок оговорен, это хорошо
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 11:05   #9
stavros2727
Участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
это вам смогут подсказать навер ток сервисмены)) такие вроде есть на форуме.....
а вот, то что срок оговорен, это хорошо
ясно,будем искать )))

Огромное всем спасибо за помощь!
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 11:05   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

От 03.02 считаете 45 дней. Если ничего не произойдет, на 46-й пишете претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денег.
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 11:14   #11
Vitalij

Активный участник

Цитата:
У меня точно такие же точки но только по всему экрану на ноутбуке,а на нем я знаю точно навернулась матрица!
Вот Вам везет, у мну 8 ЖК (3 телека и 5 мониторов) экранов в эксплуатации и такого дефекта не замечал ни на одном.
При том наблюдаю еще несколько десятков экранов на работе, у соседей, где нет таких эффектов и до Вас никогда об этом не слышал. Обычно у LCD накрывалась строка или столбец и реже вся матрица.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 12:11   #12
stavros2727
Участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Вот Вам везет, у мну 8 ЖК (3 телека и 5 мониторов) экранов в эксплуатации и такого дефекта не замечал ни на одном.
При том наблюдаю еще несколько десятков экранов на работе, у соседей, где нет таких эффектов и до Вас никогда об этом не слышал. Обычно у LCD накрывалась строка или столбец и реже вся матрица.
У меня это пЕрвая плазма,ноут был совсем старым,достался много лет назад от отца.А вот на плазме,точки я заметил первый раз при просмотре лицензионного диска,когда на лице у героини замерцали красные Точки,потом когда бокс смотрел на спорте,теже точки на лице у боксера когда его показывают крупным планом.Лицо как будто рябит красным бенгальским огнем.Потом это стало появлятся в меню на строке выбора.Сначала жена ничего не замечала,но когда такая фигня стала появляться и в Меню телевизора,то тоже увидела и неприятно удивилась.
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 12:13   #13
Ашан в Марьино

Активный участник

так у вас плазма или ЖК - это существенная разница!
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 12:15   #14
Vitalij

Активный участник

Ноут у меня 2003 года выпуска и до сих пор исправно поживает.

Я все таки чуть подождал до более стабильного воспроизводства и обратился бы в СЦ. Часто СЦ дают заключения о том, что дефект заводской, что позволяет обменять/вернуть товар продавцу.

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
+1
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 12:28   #15
stavros2727
Участник

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
так и название темы "ПРОБЛЕМА С ПЛАЗМОЙ..." у меня плазма LG 42PQ301R И насчет того что бы подождать до более явного воспроизводства дефекта... Я сам уже об этом думАл,теперь если вернут без обнаружения дефекта ,буду ждать пока вообще навернется.
И такой вопрос: Допустим мне вернули телевизор не обнаружив в нем дефекта,как мне действовать в этом случае в магазине?Что подписывать что не подписывать,может письменно написать ,что с продавцом не согласен и ли что... ума не приложу как действовать.
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 12:53   #16
Vitalij

Активный участник

Если такая формулировка, то смысл от Вашей писанины на заключении?

Останется только провести собственную экспертизу.

Последний раз редактировалось Vitalij; 07.02.2010 в 13:10..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 15:08   #17
kydri
Новичок

А Вы вот скажите,зачем его вообще сдавать в ремонт,ждать до 45 суток? Почему просто не забрать свои кровные и купить новый?
kydri вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 11:08   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
!
Данный дефект связан с неисправностью видео памяти.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:13   #19
stavros2727
Участник

По умолчанию на что в первую очередь обратить внимание при возврате техники с ремонта!?

Здраствуйте! Отдал плазму LG на гарантийный ремонт в магазин, мною был обнаружен скрытый дефект.Продавец отвез плазму в сервис,в течении 2-х недель ее Тестировали и на мои периодические звонки отвечали что брак пока не обнаружен и пусть еще постоит.Несколько дней назад я позвонил поинтесоваться судьбоЙ моей плазмы,мне в сервисе сказали что все в порядке,плазму починили и бракованные детали заменили.На мой вопрос -чТо же с ней было на самом деле,что за поломка,девушка ответила что уточнит и перезвонит,прошло 3 дня,звонка нет,сам дозвонится не могу.Позвонил п одавцу,он сказал завтра поедем забирать.Так вот мне теперь интересно,на что мне обратить внимание что бы узнать точно производился ли вообще ремонт(может где пломбы какие сорваны) и чТо делать если я прямо в магазине обнаружу тот же брак что и был,а мне будут доказывать,что ремонт сделали.И почему интересно они толком даже не могут сказать ,что именно они отремонтировали?
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:16   #20
ГУИНПЛЕН

Активный участник

требовать исполнения ст.20,п.3:http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:43   #21
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
и чТо делать если я прямо в магазине обнаружу тот же брак что и был,а мне будут доказывать,что ремонт сделали.
об этом указать в Акте приема -передачи и заявить претензии к выполненным работам.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 12:09   #22
stavros2727
Участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
требовать исполнения ст.20,п.3:http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
так а если продавец не предоставит в письменной форме мне такую нформацию?Забирать мне телевизор Или потребовать что бы продавец все оформил как положенно и Только тогда забирать плазму?

Цитата:
так а если продавец не предоставит в письменной форме мне такую нформацию?Забирать мне телевизор Или потребовать что бы продавец все оформил как положенно и Только тогда забирать плазму?
Что,никто не подскажет?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.02.2010 в 22:06..
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:37   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А что за дефект?
Вы его при сдаче телевизора, продавцу продемонстрировали?
Письмено зафиксировали?
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:48   #24
stavros2727
Участник

изредка при просмотре эфира,двд или же в Меню плазмы появлялись кучки красно-белых мерцающих точек,наподобии бенгальских огоньков,примерно на 5-10 сек. и пропадали,могли пару дней не появлятся,а потом снова проявится.Когда сдавал п одавцу,они как раз были но сразу( 5 сек ) исчезли. четко показал на них пальцем,но продавец предпочел не увидеть их.Были заполнены 2 бумАги 1)Гарантийный Талон где только указана дата сдачи в РЕМОНТ 2)где я своей рукой описАл неисправность,она (бумага №2) и ушла в сервис.

Завтра еду забирать плазму! Подскажите ,если при осмотре я найду какие либо сколы,трещины или царапины на корпусе,стоит мне ее забирать?И какие мои действия в данной ситуации?

Последний раз редактировалось stavros2727; 19.02.2010 в 16:27..
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 16:36   #25
stavros2727
Участник

Кто-нибудь подскажет?
stavros2727 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра