На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 03:35   #1
evnian

Активный участник

Exclamation РЖД - билет на выход

Здравствуйте. Все вы знаете что когда мы пользуемся услугами ржд и достигнув конечной станции при наличие на ней турникетов нам необходим наш билет, что бы выйти =) но а когда его неоказывается (неуспели купить, на станции отправления нету кассы, потеряли билет, либо вы заяц) нам необходимо приобрести его в кассе рядом с турникетоми + взымается дополнительно 50р сверх стоимости билета (если мы едим от станции где была касса, но не купили его там)
Исходя из этого у меня возникает вопрос - законно ли это действие ведь билет должен оказывать услугу проезда, а в данном случае он оказывает услугу выхода с вокзала, с нас взымают деньги за проезд(впрошлом) не предоставляя доказательств, что мы воспользовались этой услугой (впрошлом). Разве проверка билетов это не пререгатива контролёров в электричке ? А если у меня был билет, но я его потерял (презумпция невиновности)... Вообщем законно ли обязывать граждан оплачивать услугу проезда не предоставляя такой (ведь меня просто выпускают на улицу) ?
заранее благодарен за ответы
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 09:34   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Это где?
Не могли бы уточнить?
И прислать доказательства? Вернее, лучше на наш адрес (121099 Москва, Шубинский пер., д. 2/3) прислать заявление с описанием ситуации и приложением чека об допоплате.

Ведь именно об этом мы судились в 2006-2007, о чём мно-о-го писали вот тут.

Будет лишний оргуменд для возбуждения уголовного дельца против "ответственных" лиц РЖД за злостное неисполнение решения суда, чем щас я начну заниматься
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 15:39   #3
evnian

Активный участник

Это происходит на ветке Луга-СПБ, на станциях которые оборудованы турникетам (знаю точно, что на станции Гатчина-Варшавская, Татьянино, СПБ-Балтийский вокзал и соответственно в самих электричках при оформлении билетов контролёрами)

Доказательст нету - так как я пользуюсь другими методами выхода с вокзала, но у самих турникетов доказательства есть: там висит сообщении о том, что дополнительно взымается 50р. Но надо заметить, что эти 50р. взымается ни как *некая мнимая услуга по оформлению билетов*, а как штраф за то, что я не купил билет на станции отправления при наличии на ней касс, соттветственно если я еду со станциии где нет касс - то этот сбор не взымается...

или разницы нет ?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 07.02.2010 в 16:07.. Причина: недопустимое цитирование
evnian вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 21:30   #4

-Модератор-

А фото положите?

а разориться на благое дело на 50 рублей?
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 22:25   #5
evnian

Активный участник

вы мне так и не ответили - есть разница в том, что ранье они брали 50р за *некая мнимая услуга по оформлению билетов*, а теперь как штраф за то, что я не купил билет на станции отправления при наличии на ней касс......

я буду вам очень признателен если вы дадите ссылочку на решение суда о котором вы писали выше, а я в свою очередь напишу заявление в ген прокуратуру на неисполнение судебного решения.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 07:36   #6

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
вы мне так и не ответили - есть разница в том, что ранье они брали 50р за *некая мнимая услуга по оформлению билетов*, а теперь как штраф за то, что я не купил билет на станции отправления при наличии на ней касс......

я буду вам очень признателен если вы дадите ссылочку на решение суда о котором вы писали выше, а я в свою очередь напишу заявление в ген прокуратуру на неисполнение судебного решения.
Вы "билет" можете показать, что там написано?

Штраф принудительно брать не вправе, т.к. не госорганизация
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 18:33   #7
evnian

Активный участник

про то что штраф за то, что я не купил билет на станции отправления при наличии на ней касс - МОЖНО ЗАБЫТЬ! (так говорили мне контролёры в поезде)

Сегодня подошёл к турникетом и прочитал за что с нас взымаются эти 50р. Там написано "... сбор за оформление проезда..."

Прошу вас дать ссылку на решение суда
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 18:48   #8

-Модератор-

Цитата:
про то что штраф за то, что я не купил билет на станции отправления при наличии на ней касс - МОЖНО ЗАБЫТЬ! (так говорили мне контролёры в поезде)

Сегодня подошёл к турникетом и прочитал за что с нас взымаются эти 50р. Там написано "... сбор за оформление проезда..."

Вот в этой теме порыщите, там выложено должно быть.

А Вы билетик можете выложить? (Не сочтите за большой труд оказать содействие; речь, в принципе, идёт уже о возбуждении уг.дела.)
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 19:10   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вот ссылка. #279
Только там кажется один лист плохо пропечатан.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 19:13   #10
evnian

Активный участник

спасибо!
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 19:29   #11
evnian

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение

А Вы билетик можете выложить? (Не сочтите за большой труд оказать содействие; речь, в принципе, идёт уже о возбуждении уг.дела.)
хорошо)) будет вам билетик (интересно они эти 50р в билет впишут или дополнительно какуюто квитанцию пробьют...) а если та просто суммой (за проезд + штраф) будет указано число и и нигде не напишут, что это штраф?

несочтите за наглость - но можно ли тогда моё имя как нибудь в суде упомянуть (что бы оно в решение суда отобразилось) - мне правовые основы российского государства сдавать - а блогодаря такого рода упоминанию у меня будет пятёрка автоматом)))
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 00:39   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
а в данном случае он оказывает услугу выхода с вокзала
Ну, просто официально, выход со станции ни для кого не обусловливается уплатой какой-то суммы.
Все как бы добровольно отдают деньги.

А задерживать кого-то - тут, конечно, не вправе - поскольку свободу передвижения, установленную ч. 1 ст. 27 Конституции ни один федеральный закон применительно к данной ситуации не ограничивает.

Да и по сути такое задержание с целью заставить отдать деньги - в любом случае не может быть законным (и будет фактически вымогательством) - ведь согласно ч. 3 ст. 35 Конституции никто не может быть лишён своего имущества кроме как по решению суда. Собственно, неоднократно говорил - скажем, тут и здесь

А чтобы говорить о незаконности той или иной части "платы за выход" - необходимо доказать взимание этой платы именно за выход.

При этом доказать факт задержания на выходе - тут практически невозможно. Собственно, если кто-то и препятствует силой выходу со станции - то эти личности совершенно никакого отношения к РЖД не имеют и вообще непонятно откуда они взялись.

В случае с 50 рублями это было особо не нужно - они сами писали в билет, что взимают 50 рублей за мнимую услугу - а это в любом случае незаконно (хотя бы согласно п. 3 ст. 16 ЗоЗПП).

А вот в случае с 96 рублями (т. е. с продажей билета не дешевле 96 рублей) - это уже доказать было труднее - поскольку надо было доказывать отказ продать билет дешевле 96 руб. (а в билете такой отказ тут уже никак обозначен не был).

И хотя кому-то могло показаться, что это общеизвестно (например, объявление о 96 руб) - в суде РЖД заявило, что к этому никакого отношения не имеет. Это вроде как какое-то недоразумение.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 01:09   #13
evnian

Активный участник

ну что - билетик уже не нужен ?

,Уважаемый Андрей Семенов - а не могли бы вы реквизиты решения суда выложить, что бы можно было на него ссылаться ???

только сегодня обнаружил - что на билете написано *Северо-Западная Пригородная Пассажирская Компания* - так что нельзя наверное относить решение против ржд на сзппк - но но воепротив них вероятно вынести можно...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 11.02.2010 в 07:40..
evnian вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:53   #14
Venerа
Участник

Сегодня на Ленинградском вокзале перед терминалом с турникетами на выход, стояли контролеры-кассиры и продавали билеты на выход по 50 рублей. Все действо было похоже на базар. Т.к. они стояли и громко кричали: "Билеты на выход. Цена 50 рублей."
Venera вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:24   #15
lvd88

Активный участник

Меня поражает наглость наших людей. Вы хотите кататься на халяву и еще возбухать?
Неужели сложно понять что коммерческая организация в сама должна решать как ей брать деньги за свои услуги.
А в потери билета вините только свою безолаберность!
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:34   #16
незарегистрированный=
Гость

У нас на ст. Фабричная билеты на выход продаются без каких-либо надбавок, например покупаешь Ухтомская-Фабричная отдашь за билет 33 руб.
У меня вот такой вопрос, когда контролеры требуют оплачивать проезд через них, то платишь еще + 50 рублей за услугу, но я не хочу пользоваться их услугами, я также могу купить билет в кассе на выход за 33 руб, почему я должна пользоваться именно услугами контролеров? Как им на основании закона доказать, что я могу воспользоваться услугами кассы на выход и не переплачивать 50 руб.?

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:45   #17
Satyricon
Гость

Вы не можете это доказать на основании закона, потому что закон на стороне контролеров.

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 12:28   #18
незарегистрированный=
Гость

Хорошо, а где написано, что я ОБЯЗАНА платить 50 руб за услугу, которую мне пытаются навязать? Я оплачиваю за проезд, но я не хочу оплачивать непонятную услугу, которая стоит значительно дороже самого проезда!!!!!

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 12:43   #19
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lvd88 Посмотреть сообщение
Меня поражает наглость наших людей. Вы хотите кататься на халяву и еще возбухать?
Очень немногие хотят кататься на халяву. Многие готовы платить, но не такие деньжищи, которые хочет МЖД и ОЖД. Посмотрите, сколько зайцев в Москве и Питере и сколько даже не в столь отдаленной Ярославской области.

Цитата:
Неужели сложно понять что коммерческая организация в сама должна решать как ей брать деньги за свои услуги.
Во первых, РЖД не является коммерческой организацией, во вторых что, на коммерческие организации законы РФ не распространяются? Они представляют собой государства в государстве со своими флагом, гимном, формой правления, языком и т.д?

Цитата:
А в потери билета вините только свою безолаберность!
Вот РЖД это скажите, а то оно очень хорошо устроилось: за его косяки должны платить пассажиры. Как бы мне хотелось, чтобы за мою халтурную работу мне доплачивали, причем под угрозой лишения свободы!
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 20:15   #20
Satyricon
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный= Посмотреть сообщение
Хорошо, а где написано, что я ОБЯЗАНА платить 50 руб за услугу, которую мне пытаются навязать? Я оплачиваю за проезд, но я не хочу оплачивать непонятную услугу, которая стоит значительно дороже самого проезда!!!!!
А где написано, что вам не МОГУТ предложить услугу, избавляющую от административной ответственности? А штраф составляет 100 руб.
Ход мысли улавливаете?

Untitled Document
Старый 12.02.2010, 12:03   #21
незарегистрированный=
Гость

Нет, не улавливаю, можно по подробнее?

Untitled Document
Старый 13.02.2010, 01:20   #22
evnian

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Satyricon Посмотреть сообщение
А где написано, что вам не МОГУТ предложить услугу, избавляющую от административной ответственности? А штраф составляет 100 руб.
Ход мысли улавливаете?
ну а где тогда в КоАПе написано про штраф за оформление билета 50р - ход мысли улавливаете...
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 22:43   #23
Толь Толич
Новичок

Вообще 50 руб. берут на выход на ленинградском вокзале, а ехал с казанского там наполовину меньше, не чего не понимаю. На ленинградском даже нет прейскуранта на стоимость билетов и куча всяких и всевозможных объявлений о изменении тарифов, что даже чОрт не разберёт.
Толь Толич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 01:26   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
А где написано, что вам не МОГУТ предложить услугу, избавляющую от административной ответственности?
Во-первых, "избавление от административной ответственности" - в принципе не может быть предметом гражданско-правовых отношений - регулируемых гражданским законодательством согласно ст. 2 ГК. Привлечение к административной ответственности - это прерогатива исключительно государства, и никакие частные лица не могут решать - привлекать к ней кого-то или нет.
Формально такая сделка - "Заплатить кому-то чтобы избежать административной (уголовной, налоговой и т. п. ответственности)" - будет ничтожна согласно ст. 169 ГК
А в остальном - такие отношения могут регулироваться разве что статьями вроде 290, 309 УК.

Во-вторых, административной ответственности за отсутствие билета на выходе в КоАП нет.

В третьих, даже если ОЧЕНЬ попросить кого-бы то ни было о привлечении вас к какой-либо ЗАКОННОЙ ответственности при отсутствии билета на выходе - этого никогда не происходит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.02.2010 в 01:46..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 14:08   #25
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Во-вторых, административной ответственности за отсутствие билета на выходе в КоАП нет.
Если бы так, но Ст. 11.18 КоАП + п. 29 ПП РФ от 2 марта 2005 г. N 111
Так, что у пассажира это не пролезит.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 14:54   #26
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Не может, это злостный заяц, который в принципе не платит за проезд (можете почитать другие его посты на этом форуме), а вы пытаетесь ему помочь на законных основаниях...
Цитата:
несочтите за наглость - но можно ли тогда моё имя как нибудь в суде упомянуть (что бы оно в решение суда отобразилось) - мне правовые основы российского государства сдавать - а блогодаря такого рода упоминанию у меня будет пятёрка автоматом)))
Чем это запахло?
Фантастическая наглость.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 17:50   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Если бы так, но Ст. 11.18 КоАП + п. 29 ПП РФ от 2 марта 2005 г. N 111
ст. 11.18 КоАП
1. Безбилетный проезд:
1) в пригородном поезде -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;

Тут речь идёт о ситуации вне пригородного поезда. На выходе через турникеты. Когда никакого проезда не совершается.

А то, что в п. 29 ППРФ № 111 ссылаются на обязанность при отсутствии билета на выходе уплатить штраф штраф "в порядке, установленном законодательством Российской Федерации" - ну так пускай покажут это самое место из законодательства РФ. Которое якобы устанавливает штраф на такой случай.

Само же ППРФ не может устанавливать административные штрафы (да и в тексте ППРФ размер этого штрафа нигде и не указан).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 13:52   #28
Satyricon
Гость

Цитата:
Сообщение от evnian
ну а где тогда в КоАПе написано про штраф за оформление билета 50р - ход мысли улавливаете...
Поэтому это и не штраф, а услуга) Где говорится что перевозчик не может предоставлять какие-либо доп.услуги?
думаю ограничением в этом могло бы быть "ущемление прав пассажиров". А в чем ущемление? Если бы услуга была больше штрафа - тогда да, можно бы было еще говорить об ущемлении.
А так.. если у тебя есть деньги на штраф, то любой нормальный человек оплатит лучше услугу. А если денег и на услугу нет, то глупо требовать оплаты двукратно бОльшего штрафа.
И что-то я не пойму, вы бы предпочли платить 100р., а не 50? В чем возражения то?

Цитата:
Сообщение от Армад
Во-вторых, административной ответственности за отсутствие билета на выходе в КоАП нет
Ну что вы все в одну кучу, здесь же говорили об услуге _В_ транспорте..
А насчет услуги на выход - согласен, но ее же и не берут.

Цитата:
Сообщение от Андрей Неповторимый
Не может, это злостный заяц, который в принципе не платит за проезд
Тебе не пох, заяц он или нет? Если человек говорит о нарушении, уместней выяснять правду он говорит или нет.

Цитата:
Сообщение от Армад
Во-первых, "избавление от административной ответственности" - в принципе не может быть предметом гражданско-правовых отношений
ну я так по-дилетански сформулировал, господи)
Ну пришли вы в бассейн без шапочки - за купание без шапочки там штраф.. но можете купить или взять в прокат прям в бассейне. Да, там дороже, ну и что?
Суть та же - услуга де-факто последний шанс избежать нарушения.

Цитата:
Сообщение от Армад
В третьих, даже если ОЧЕНЬ попросить кого-бы то ни было о привлечении вас к какой-либо ЗАКОННОЙ ответственности при отсутствии билета на выходе - этого никогда не происходит
а вот на выходе - полностью нерегулируемая ситуация, "по понятиям", совершенно с вами согласен

Последний раз редактировалось Civilist2009; 15.02.2010 в 17:17..

Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:16   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Суть та же - услуга де-факто последний шанс избежать нарушения.
В том то и дело, что нарушение фактически УЖЕ либо было либо его не было.
И никакая услуга в этом плане ничего не изменит - факт нарушения отменить или создать по определению невозможно.

Цитата:
Поэтому это и не штраф, а услуга) Где говорится что перевозчик не может предоставлять какие-либо доп.услуги?
Может. Но должна быть возможность не пользоватья ей.

Кстати, в поезде они тоже административный штраф, насколько я знаю, не оформляют. А если человек едет в поезде без билета - то по идее он уже совершил правонарушение. И никакая услуга этого факта не отменит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 08:53   #30
Satyricon
Гость

Цитата:
Сообщение от Армад
В том то и дело, что нарушение фактически УЖЕ либо было либо его не было.
И никакая услуга в этом плане ничего не изменит - факт нарушения отменить или создать по определению невозможно.
Ну факт нарушения устанавливает кто? Перевозчик.. а он предлагает оплатить не штраф, а в 2 раза более дешевую услугу, что в конечном счете выгодней пассажиру?
Вообщем тут мне кажется мы уже занимаемся чистой демагогией. Водитель в автобусе билеты продает? А если он не сразу продал? Человек вошел без билета, что, уже нарушитель? Перевозчик устанавливает правила, что может продать билет и в транспорте, но уже дороже. И эта возможность автоматически делает штраф безсмысленным, т.к. если пассажир хочет оплатить штраф и ехать дальше естественно он предпочтет оплатить в 2 раза меньшую услугу, а если не хочет - то и штраф понятное дело тем более не захочет оплатить и следовательно обязан покинуть транспорт. В чем криминал, я не понимаю?

Цитата:
Сообщение от Армад
Может. Но должна быть возможность не пользоватья ей.
А что, такой возможности нет? Пожалуйста, не пользуйся и выходи.

Untitled Document
Старый 16.02.2010, 15:42   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну факт нарушения устанавливает кто? Перевозчик..
Не, перевозчик (т. е. организация) устанавливать факт административного нарушения не может.

Его устанавливают контролёры, которые хотя и являются работниками организации-перевозчика, но действуют в этот момент от имени органов железнодорожного транспорта - согласно ч. 2 ст. 23.41 КоАП.

И вообще-то, рассмотреть административное правонарушение от имени этих органов они обязаны независимо от того, какие услуги они окажут пассажиру в качестве работников организации-перевозчика.

Цитата:
Перевозчик устанавливает правила, что может продать билет и в транспорте, но уже дороже. И эта возможность автоматически делает штраф безсмысленным
Она делает скорее невозможным нарушение.

Поскольку перевозчик разрешает пользоваться услугой с постоплатой (вроде как в кредит).
При этом ответственность за нарушение гражданско-правовой обязанности оплатить услугу - тоже может быть только гражданско-правовая.

Ну вроде как если просто чего-то унести из магазина и не оплатить (т. е. без согласия собственника) - то это будет кража, т. е. уголовно наказуемое деяние.
Но если продавец согласен продать в кредит - то даже если потом этот кредит не выплачивать - то за это будет только гражданско-правовая ответственность

Цитата:
а если не хочет - то и штраф понятное дело тем более не захочет оплатить
Ну мало ли... может он препочтёт чтобы государство получило 100 р., чем РЖД 50 р.

Если бы он понимал, что не заплатив штраф ему придётся покинуть поезд (и не было бы альтернативы в виде "услуги" за 50 руб.) - тогда может он бы и заплатил штраф.

Цитата:
В чем криминал, я не понимаю?
Ну, криминала может и нет ввиду того, что деньги за услугу они не себе в карман кладут, а как бы в кассу перевозчика.
Ситуация, когда сотрудник организации одновременно может действовать от имени гос. органов, а организация берёт деньги за то, чтобы этот работник не осуществлял таких полномочий - её в действительно, в УК как-то не удосужились описать

Но вот насчёт ст. 169 ГК - всё равно можно подумать.

Поскольку как не крутить а - 50 рублей в пользу РЖД - подменяют штраф в пользу государства.

Последний раз редактировалось armad2; 16.02.2010 в 22:46..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 11:05   #32
evnian

Активный участник

кстати создовая эту тему я думал не о себе, а о нашем бедном народе...

зы я действительно никогда неплатил этот штраф. да и когда билет последний раз покупал трудно вспомнить - наверное года 3 назад.

Цитата:
...оргуменд...
слишком неправильно написано
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 16:01   #33
савёловская дорога воры
Гость

Thumbs down Биилет на выход на савёловской дороге = 115.50

сегодня нужно было поехать на электричке. будний день (у меня билет выходного дня на месяц), не успел на ст. бескудниково савёловской дороги купить билет. на ст. тимирязевская билет на выход 115р50коп.
Вроде в суде это запретили. сейчас опять произвол? кто-нить знает про это?

п.с. в билете написано от каналстрой до тимирязевская. что кто думает по этому поводу?

п.с.2. сорри за кросспостинг не видел темы

Untitled Document
Старый 25.02.2010, 16:13   #34

-Модератор-

Вы в свидетели пойдёте?
Напишите на semenovozpp @ mail.ru

Суд пока ничего не запретил, т.к. РЖД ничего такого никогда не делало..
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 21:57   #35
савёловская дорога воры
Гость

По умолчанию билет на выход

Цитата:
Вы в свидетели пойдёте?
Напишите на semenovozpp @ mail.ru

Суд пока ничего не запретил, т.к. РЖД ничего такого никогда не делало..
Вы мне? билет к сожалению выкинул.
а на савёловском вокзале за 96р? вроде ж мещанский суд был и запретил.
Два дня назад билет на выход был 26р и была касса-экспресс на выход (до повышения было 44, после не знаю)

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 17:33   #36
evnian

Активный участник

Сегодня надо было съездить на учёбу, ну и когда я приехал на нужную мне станцию (на электричке) - то как всегда пошёл к концу плетформы что бы спрыгнуть с неё и поёти по своим делам, тк она оборудована турникетами и без белета только прыгать с платформы))) ну и когда мы (зайцы* спрыгнули то откуда не возьмись (они реально прятались за торцом платформы) выскакивают 2 охранника и тётинька милиционэр да как засвистит в свисток и сказала либо протоколы на нас на всех будет писать ли бо подымайтесь обратно на платформу и идите к турникетам (кассам) билеты покупайте, ну ладно я подумал коли так дак тогда для куплю билет этот со штрафом 50р и этот чек в озпп передам (Андрею Семёнову) - но когда подошёл к кассе то сразу кинулось в глаза что пропала вывеска с выдержкой и какого то положения о перевозке пассажиров где сказано что пассажиры должны платить 50р за оформление безбилетного проезда, ну я протягиваю 100р и студень и говорю соседнюю станцию - и бац - с меня берут не 50+15р а только 15р!) а ещё ведь летом они брали этот штраф - а щас их наверное наконецто ктото на место поставил!)

Ну и у меня вопрос - законны ли действия тётиньки милиционэрши (кстати с другого конца перона тоже были 2 охранника рждэшних и уже дядинька милиционэр)????
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 18:06   #37
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ну и у меня вопрос - законны ли действия тётиньки милиционэрши (кстати с другого конца перона тоже были 2 охранника рждэшних и уже дядинька милиционэр)????
Вы бы лучше действовали бы в такой последовательности:
1) Попросили бы охрану пропустить (естественно бы отказали).
2) Попросили бы Книгу отзывов и предложений у кассира (если кассир бы отказал - записали бы фамилию кассира). В книге бы написали ТРЕБОВАНИЯ выпустить из загона. Написали бы что если РЖД к Вам имеет какие-либо финансовые претензии - давайте решать их в суде, а на данный момент просите Вас выпустить и прекратить незаконное удержание.
3) Озвучили бы написанное кассиру. (Если бы кассир не дала бы Книгу отзывов и предложений не важно чем мотивировав, просто озвучили бы вышеизложенное).
4) Дальше прыгаете ПРЯМО в обьятие к тетеньке-милиционеру, ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО с ней здороваетесь, Представляетесь как Вас зовут, интересуетесь как ее зовут, записывете ее ФИО и номер нагрудного значка, а после ТАК ЖЕ ВЕЖЛИВО заявляете о том что Вас нзаконно пытались на станции задержать, просите принять меры к устранению беззакония и объяснить причину задержания. Если после этого продолжают УГРАЖАТЬ ПИСАТЬ НА ВАС ПРОТОКОЛЫ - обязательно соглашайтесь. В объяснениях пишите что некие лица в комуфляжной форме представившиеся охранниками "(название организации нужно узнать)" комуфляжной (либо какой иной) форме заперли Вас на платформе и не выпускали. С инкрименируемым деянием (хождение по путям) не согласен т.к. это была вынужденная мера по восстановлению моего Конституционного права в свободе передвижения. А по факту запирания меня на платформе прошу НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО провести проверку и виновных лиц привлечь к административной либо к уголовной ответственности. О результатах проверки прошу дать мне письменный мотивированный ответ.

Думаю на пока хватит. Сомневаюсь что до этого дело дойдет.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 18:11   #38
evnian

Активный участник

ваше сообщение я распечатал - завтра с собой как памятку возьму!) спасибо!)

правда а вдруг ржд реально на меня в суд подаст - и получиться что изза 15р надо будет в суд мотаться...

ну и всё таки милиционерша то имеет право выписывать протоколы на людей спрыгивающих с платформы?
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 19:13   #39
Maximus71

Активный участник

Конечно, имеет. Хождение по путям - само по себе административное правонарушение.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 19:19   #40
evnian

Активный участник

а как же они сами да и работники которые эти пути чинят??? они же тоже по этим путям ходят!
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 19:49   #41
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Моральные качества тех, кто берет людей ВЗАЛОГ за выход - обсуждать излишне. Они этого не стоят.
Оплатите проезд - и выходите. Никто Вам не препятствует. А иначе - Вас задержали до оплаты. Не лучше и не хуже, чем в любом предприятии общественного питания и т.п. с оплатой по получению услуги.

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 19:51   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
тк она оборудована турникетами и без белета только прыгать с платформы)))
Неужели преодолеть турникеты физически труднее, чем спрыгнуть на рельсы?

А вот если бы на турникетах стали задерживать некие люди в некой форме - тогда как раз и надо было бы самому как можно активнее добиваться привлечения милиции. О чём, собственно, уже неоднократно говорил, скажем, здесь.

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
С инкрименируемым деянием (хождение по путям) не согласен т.к. это была вынужденная мера по восстановлению моего Конституционного права в свободе передвижения.
Ну, это, конечно, так, только всё равно - на практике лучше стараться по возможности не создавать лишних спорных моментов.
В том числе, при возможности - лучше стараться избегать совершения действий, предусмотренных КоАП (в частности, ч. 5 ст. 11.1 КоАП - это ведь ещё для жизни и здоровья опасно - зачем лишний раз рисковать попасть под поезд или сломать себе что-нибудь на рельсах).

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Не лучше и не хуже, чем в любом предприятии общественного питания и т.п. с оплатой по получению услуги.
Ну, с обобщением на "любое" лучше не торопиться.
А в остальном - действительно, точно такие же преступные действия.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 20:02   #43
SenSer

Активный участник

Цитата:
ну и всё таки милиционерша то имеет право выписывать протоколы на людей спрыгивающих с платформы?
Как совершенно верно нам сказал уважаемый участник форума Maximus71 -милиционер имеет право СОСТАВИТЬ протокол на людей спрыгивающих с платформы. Выписать - это жаргон. Только при составлении протокола НЕ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ ПИШИТЕ СОГЛАСЕН. Читайте внимательно под чем подписаться. Имейте ОБЯЗАТЕЛЬНО с собой паспорт (в противном случаи Вас могут "закрыть") на 3 часа. Требуйте написать объяснение по случившемуся. В протоколе укажите что пригогается объяснение на стольких-то листах. На объяснении (если оно идет на отдельном листе), не забудьте поставить свою фамилию и инициалы, дату и подпись. Милиционер Вам должен будет выдать на руки копию протокола. Если данная копия все-таки будет содержать какие-то реальные денежные штрафные санкции (есть вероятность что после Ваших объяснений Вам просто выпишут предупреждение) - Вы сможете будите их обжаловать. Да и прост ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ так же можно обжаловать...

Милиционер "по приказу" либо "по недомыслию" может и выпишет протокол (постановление). Но его будет очень легко оспорить. На пока хватит. Если выпишут протокол - это будет действительно интересно.

Кстати. Еще, на всякий случай, имейте с собой диктофон включенный на период всех действий...
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 20:35   #44
evnian

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Неужели преодолеть турникеты физически труднее, чем спрыгнуть на рельсы?
у турникетов всегда стоит по 2 охранников - ну или 1 стоит а другой в кассах гоеется... да и крюк тогда у меня метров в 300 получается...
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 20:42   #45
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
А иначе - Вас задержали до оплаты..
Не имеют права.Хотят взыскать деньги, то пусть идут в суд.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 20:45   #46
evnian

Активный участник

ну дак значит милиционар имеет право составить протокол по ч. 5 ст. 11.1 КоАП и взыскать 100р либо предупреждение - но неимеет права ничего писать про безбилетный проезд и тд и тп - или я ошибаюсь?
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 20:51   #47
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Этот форум правовой,
Пожалуй это единственное Ваше истенное наблюдение.

Цитата:
тут людям помогают по Закону в трудных ситуациях,
Вы готовы заявить что Ваш пост был направлен на "помощь людям по Закону в трудных ситуациях"? Или хотите заявить что кто-то тут нарушает закон? Если да - то можно попросить указать конкретику. Если нет - то поберегите пафос для других форумов.

Цитата:
а не ворам сообщать, как не попасться.
Да будет Вам известно: вор - термин не юридический а криминального мира обозначающий определенный иерархический статус в той среде. Так чо давайте лучше конкретику и без лишнего пафоса.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:05   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Этот форум правовой, тут людям помогают по Закону в трудных ситуациях, а не ворам не попадаться.
А кому конкретно "не попадаться"?
Скрывать отсутствие билета на выходе (проверять наличие которого законно) - тут никто не предлагает. Я, собственно, как раз и говорю, что не надо без особой необходимости (только чтобы уклониться от проверки наличия билета на выходе) идти по путям.
А финансовые споры - они должны решаться через суд, а не через удержание до оплаты.

Кстати, для кого какая ситуация трудная - это тоже на первый взгляд не всегда можно правильно определить.
Вот, например, в случае с судом о взимание 96 рублей со всех подряд на выходе - могло на первый взгляд тоже показаться, что РЖД находится в весьма трудной ситуации - складывалось такое впечатление, что этот факт (взимание 96 рублей на выходе с любого) практически общеизвестный. Однако - ведь в конце концом РЖД всё-таки так на этом и "не попалось".

Ну, не говоря о том, что никто, насколько я знаю, не попадался на факте задержания граждан на станции до оплаты ими чего-то - ведь все исключительно добровольно отдают деньги в кассу "на выход", по крайней мере, пока не доказано иное (а формальное объяснение тому, что люди массово отдают деньги в кассу на выход есть - они оплачивают какие-либо услуги...).

Цитата:
у турникетов всегда стоит по 2 охранников - ну или 1 стоит а другой в кассах гоеется...
Ну, вот если они будут удерживать вас силой на станции, пока не отдадите деньги - тогда они и будут совершать преступление - вымогательство (ст. 163 УК) в совокупности с незаконным лишением свободы (т. е. ст. 127 УК).

И именно им, по идее, и надо будет стараться "не попасться" на этом.

Цитата:
да и крюк тогда у меня метров в 300 получается...
Ну, тут речь не о том, как срезать путь (насколько ради этого стоит ходить по путям) - это уже другой вопрос (вроде как то, насколько стоит рисковать переходить дорогу на красный свет чтобы сэкономить время)

Цитата:
но неимеет права ничего писать про безбилетный проезд
Да, безбилетный проезд (в пригородном поезде - о котором и говорится в ст. 11.18 КоАП) - он вне компетенции милиции.
Да и отсутствие билета на станции - не является безбилетным проездом в пригородном поезде (да и вряд ли может доказывать его - вполне можно объяснить, как человек очутился на станции без билета, но и не совершая безбилетного проезда в пригородном поезде).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:07   #49
Андрей Неповторимый
Активный участник

Арманд, если бы вы внимательно читали, то заметили бы, что некто evnian злостный заяц. И уважения, а тем более помощи, не заслуживает.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:35   #50
Армад
Активный участник

Личные заслуги тут ни причём.
А по Закону - и тот, кто совершил преступление, не обязан свидетельствовать против себя, имеет право на то, чтобы ему это разъяснили, а также вправе защищаться от обвинения любыми незапрещёнными законом способами.
Это, кстати, относится и к тем, кто применяет силу к выходящим без билета через турникеты - надо прежде всего понимать, что от них никто не может требовать признания совершённых ими противоправных действий (и они вправе защищаться от обвинения в этом любыми незапрещёнными законом способами - в том числе и прямо отрицать то что имело место в действительности).

А совершать правонарушение тут никому не предлагается, речь ведь именно о том, что если человек и совершил правонарушение, предусмотренное ст. 11.18 КоАП - то после этого не следует совершать новое правонарушение (в частности, без крайней необходимости не совершать действий, предусмотренных ч. 5 ст. 11.1 КоАП).

Последний раз редактировалось armad2; 14.09.2010 в 23:57..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра