На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 20:38   #1
Stella_degerli
Новичок

По умолчанию Покупательница унесла жалобную книгу

Добрый день!здесь все очень хотят писать в жалобные книги.Знаете,лишь бы написать,душу отвести,показать какие они на самом деле умные. особенно не понимаю в этом плане мужчин.Торговаться из за 2 рублей?Это мелочность,не уважаю таких. Вы думаете кто-то действительно разбирается в ваших иногда совсем нелепых жалобах? "на меня не так посмотрели,тем самым нарушили мои права". А ведь такое пишут на полном серьезе.
Но у меня обратная проблема. Я являюсь менеджером одного из продуктовых супермаркетов. Сначала немножко проинформирую людей о том что не надо везде видеть обман. Ведь по себе людей не судят. То что вам могут пробить товар,который вы не брали,такое действительно есть. Но это не умышленно.Ведь если вы не знаете,некоторые товары не проходят на кассе по штрихкоду,либо вообще не имеют его.Таким товарам присвоены артикулы. У каждого кассира есть блокнот куда он их записывает.Все люди ошибаются,вот и кассиры могут перепутать цифры.Это исключительно по невнимательности. Так же продавцы могут завесить допустим не те яблоки,перепутав код в весах.
А вот теперь скажите,много кто из вас,заметив в чеке цену меньшую,чем на ценнике,обращался с просьбой пересчитать?Зато если не дай бог цена на рубль больше,так все,вас обманули-обсчитали!
Или еще в последнее время людям понравилось купить что-нибудь в магазине,принести домой,попробовать,не понравилось-идти в магазин и вернуть "слишком соленое (сладкое,несоленое,острое)".Это притом что товар совершенно свежий.Извините,мы не проводим дегустации,не понравилось,невкусно-ваши проблемы,не берите в следующий раз.
Теперь хочу рассказать о сегодняшней ситуации.Женщина пыталась пройти между стеллажом и стоявшей рядом тележкой.Поцыкала-поцыкала,сказала находившемуся рядом охраннику-"мог бы и подвинуть" и "я пожалуюсь вашему администратору на вас". Я в этот момент проходила мимо,услышала,сказала " я администратор,в чем проблема" Женщина попросила жалобную книгу.Книга находится у нас на кассах в уголке покупателя,о чем я ей и сообщила. На что она начала орать что она не девочка и что я обязана ей ее принести и назвать свою фамилию.Меня такое поведение неадекватной женщины тоже возмутило и я отказалась называть ей свою фамилию.В итоге она пошла на кассы.Через некоторое время ко мне подходит кассир и говорит что книги нет.Как оказалось потом,книга была в кабинете у директора,а директора уже на тот момент не было в магазине.Пришлось дать ей старую недавно законченную книгу.
После всего этого эта женщина находит меня в зале,подходит ко мне,орет что мне попадет за мое хамство и что жалобную книгу нам вернет Гострогинспекция и ушла. Честно,я опешила.Какое хамство?Два слова"я администратор"? Пока я приходила в себя,она уже ушла,прихватив с собой книгу. Теперь я не знаю как оправдываться перед директором из за такого вот неадекватного покупателя и как теперь вернуть книгу и что вообще может нам быть. Что наказывается больше-отсутствие жалобной книги или наличие старой?И какое право она имела уносить с собой жалобную книгу?
В общем настроение испорчено по полной программе.
Stella_degerli вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 21:36   #2
Solnet

Активный участник

Просто крик души какой-то, накипело, наверно....
Она же старую жк унесла, что Вы так расстраиваетесь .
Если были полностью уверены, что ведёте себя правильно, почему фамилию побоялись назвать?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 21:45   #3
Путешественница

Активный участник

Уважаемая Stella_degerli, Вы мне представляетесь тоже не полностью адекватной. А настроение Вы себе сами испортили. Что Вам стоило попытаться принести жалобщице эту самую книгу? Спесь. Не было бы спеси, Вы сами без труда обнаружили бы, что книги нет на месте. Поинтересовались бы , где она может быть. Ну, и дальше - соответственно. Вы же - администратор.

И еще. Что-то ни разу мне не пробивали чек с заниженной суммой. Наоборот - бывает.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 21:48   #4
Jerrye
Активный участник

Не, ну если честно, мне 2 раза пробивали цену ниже, чем на самом деле, я сказала об этом продавцу. Но вот в другую сторону пробивают примерно раз в месяц, причем в разных магазинах, и когда я об этом говорю, смотрят на меня как на врага народа. Вот такая невнимательность избирательная
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 21:52   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

почитал исповедь и прослезился, но не от доли тяжкой а от скудоумия писавшего

жалуется,что клиенты плохие, причем логическая конструкция такая
покупатель- хам, продавец невинное дитя
покпатель- нервный тип, продавец хороший, хоть и по кассе левый товар пробивает

дорогуша моя приходите ко мне, я вас лично
обвешу, обману, пересортицу учиню, потребую чтоб без сдачи у ва денежки были, и на выходе в ваших карманах пороюсь.

ну а вы согласно вашим призывам, должны все это мне простить, и благодарность в книгу написать.
да еще на последок я потребую вас оплатиь товар, который разбился и я вдруг решил что по вашей вине. а по чъей ёще, не помоей же, значит по вашей.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:00   #6
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Уважаемая Stella_degerli, Вы мне представляетесь тоже не полностью адекватной. ... Что Вам стоило попытаться принести жалобщице эту самую книгу? Спесь....
не нужно плести ахинею..... какая спесь? есть спец.уголок, там книга. Тебе надо иди и бери, а подносить никто ни кому не обязан

Стелла, забудьте это и всё.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:01   #7
Путешественница

Активный участник

Ага, не обязан. Только у кого теперь проблемы?
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:14   #8
Torsion

Продавец

какие проблемы? я их вообще не вижу, неадекватных людей много и если рвать сердце по каждому поводу то долго не протянешь.
а книгу можно и новую завести, причём это сделать по докладной автора темы руководителю.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:14   #9
Jerrye
Активный участник

как я поняла, у них не было в уголке книги, ведь:
Как оказалось потом,книга была в кабинете у директора,а директора уже на тот момент не было в магазине.
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:17   #10
Torsion

Продавец

видимо так, поэтому во всём виноват дилехтор)))
а вот зачем переживать Стелле, я не понимаю
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:20   #11
Путешественница

Активный участник

[QUOTE=Stella_degerli;682111] Пока я приходила в себя,она уже ушла,прихватив с собой книгу. Теперь я не знаю как оправдываться перед директором из за такого вот неадекватного покупателя и как теперь вернуть книгу и что вообще может нам быть. QUOTE]

А нечего из себя выходить, когда с людьми работешь. Надо быть в себе. Тогда и не придется перед директором оправдываться. Лишит он премии - и будет прав.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:21   #12
Jerrye
Активный участник

Пока не надо переживать, а вот завтра директор и объяснит, зачем это он стащил книгу отзывов
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:23   #13
Путешественница

Активный участник

А что теперь переживать? Что сделано - то уже сделано. Надо выводы на будущее делать, чтобы не попадать в такие истории.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:26   #14
Warlock

Продавец

Книга эта - пережиток прошлого. Забить, завести новую - вот и все.
У нас клиенты так не вые... наверное потому что продавцы - парни.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:27   #15
Torsion

Продавец

[QUOTE=Путешественница;682184]
Цитата:
Сообщение от Stella_degerli Посмотреть сообщение
А нечего из себя выходить, когда с людьми работешь. Надо быть в себе.

А мнения такое - нужно работать, а не лизать задницы покупателям. Если дилехтор толковый, то разберётся в ситуации.
Я всегда своим сотрудникам говорю - не позволять себя унижать
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:30   #16
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
У нас клиенты так не вые... наверное потому что продавцы - парни.
Ваши пристрастия никого не интересуют.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:32   #17
СветланаСми

Активный участник

Нашли повод все свои обиды вспомнить? Неадекватные люди встречаются как и среди покупателей,так и среди продавцов.И вообще ,где угодно . Вам что, не попадались люди ,которые просто любят наорать на других , оскорбить ,а потом счастливы от этого ? Может ,это тот самый случай .....

Последний раз редактировалось СветланаСми; 06.02.2010 в 22:44..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:32   #18
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Просто крик души какой-то, накипело, наверно....
Она же старую жк унесла, что Вы так расстраиваетесь .
Если были полностью уверены, что ведёте себя правильно, почему фамилию побоялись назвать?
Старую... новую книгу жалоб, а вообще, книги где нибудь регистрируют??? Вот например в МД "Магнит", ЗАО "Тандер", их вообще не регистрируют, так от балды, стоит печать ЗАО "Тандер". Они (Серёжа Галицкий и его "братаны") магазины открывают без всяких там администраций, по фигу всё. Если косяк, то на продавца или товароведа свалят, на крайняк, на директора магазина, лишь бы не на ЮЛ. В ихних МД работают суперпуперпрофи: на работу сети магазинов "Магнит", срочно требуются кассиры-продавцы, с обязанностями контролёра ( а на "досуге" полы по очереди моют, и фуры разгружают т.к. на должность уборщицы и грузчика,никого принять не могут, ввиду "высокой" зарплаты).

Ну и кто идёт туда работать? Дети олигархов? Отвечу, в основной массе, женщины, и как правило матери-одиночки, которые от без исходности, вынуждены терпеть все эти унижения, что бы хоть как-то прокормить своё дитя, потому как мало сейчас нормальных и здоровых мужиков, думающих о семьях, в большинстве или алкаши, или законченые эгоисты.

Действия менеджера полностью не оправдываю, т.к. на "тренингах" вас должны были научить, как сглаживать конфликтные ситуации и предугадывать их развитие и тем более последствия.

В то же время, хочу заметить, что когда мы все приходим в магазин, то прежде чем выплеснуть свои эмоции, подумать кто перед вами стоит и зачем он там стоит- от какой такой "хорошей" жизни.

Терпимее нужно быть друг к другу и не забывать, что в магазине вас обслуживает не олигарх, а такой же как и вы ЧЕЛОВЕК!
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:34   #19
Путешественница

Активный участник

При чем тут что-то там "лизать"? Покупатель может быть любой, в т.ч. и психически неуравновешенный и просто нездоровый. Реагировать надо правильно. И беречь себя. Это значит, не разжигать конфликт, а постараться погасить его. От этого, уверяю, корона с головы не падает. Но себе потом гораздо спокойнее.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:44   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
И какое право она имела уносить с собой жалобную книгу?
Таких правов не имела. Если против вашего желания унесла, то это - грабёж (ст. 161 УК). В таких случаях надо вызывать милицию.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:53   #21
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Таких правов не имела. Если против вашего желания унесла, то это - грабёж (ст. 161 УК). В таких случаях надо вызывать милицию.
Ну уж сразу и грабёж?! Она, что, вырвала жал.книгу с рук менеджера и убежала?
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:56   #22
Stella_degerli
Новичок

Цитата:
При чем тут что-то там "лизать"? Покупатель может быть любой, в т.ч. и психически неуравновешенный и просто нездоровый. Реагировать надо правильно. И беречь себя. Это значит, не разжигать конфликт, а постараться погасить его. От этого, уверяю, корона с головы не падает. Но себе потом гораздо спокойнее.
Я вас уверяю в том,что никакой короны у меня нет.К покупателям всегда отношусь доброжелательно,пытаюсь сгладить конфликт.С такой ситуацией столкнулась впервые.Считаю действия с моей стороны правильными-книга была предоставлена,
никто от покупателя ничего не скрывал,никто ей не хамил,называть меня неадекватной странно в этом случае.Подносить ей книгу я не обязана,есть уголок покупателя,где имеется и ручка и стол. А о том что покупатель может унести с собой книгу никогда не слышала,ведь зачем она ему?Дома почитать?
Единственно что неприятно-предстоящее объяснение директору о пропаже.Ну не уберегла))Книга не зарегистрирована-это не мои проблемы и то,что директор оставил ее у себя в кабинете тоже.

Цитата:
Сообщение от Tilk Посмотреть сообщение
Ну уж сразу и грабёж?! Она, что, вырвала жал.книгу с рук менеджера и убежала?
Нет,она написала свою жалобу,потом подошла ко мне и доложила о том что книгу нам вернет Госторгинспекция. Ко мне она уже подошла без всего-без покупок,без сумки.Мне что,обыскивать ее надо было?))

Последний раз редактировалось Civilist2009; 06.02.2010 в 23:08.. Причина: объединение
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 22:59   #23
Путешественница

Активный участник

Ну, если все сделано с Вашей стороны правильно, тогда зачем волноваться и даже выходить с вопросом на этот форум? Значит все-таки Вас не устраивает произошедшее.
Я бы повела себя иначе. Никакому покупателю Вы свою правоту все равно не докажете.

Исправила опечатку

Последний раз редактировалось Путешественница; 06.02.2010 в 23:05..
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:02   #24
Solnet

Активный участник

Цитата:
Старую... новую книгу жалоб, а вообще, книги где нибудь регистрируют???...
Это Вы типа "подумаешь, одной книгой жалоб больше, одной меньше..."?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:03   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а зачем нас в чем-то убеждать ??? пусть просто делают честно и правильно свою работу.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:03   #26
Tilk
Активный участник

Цитата:
А о том что покупатель может унести с собой книгу никогда не слышала,ведь зачем она ему?Дома почитать?
Единственно что неприятно-предстоящее объяснение директору о пропаже.Ну не уберегла))Книга не зарегистрирована-это не мои проблемы и то,что директор оставил ее у себя в кабинете тоже.
А как вообще покупательница попала в открытый кабинет директора? Вам теперь нужно срчно готовить "отмаз", ведь если ваш "благодетель" напишет куда надо и приобщит незарегистрированную книгу-жалоб, то у руководства будут проблемы
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:04   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Она, что, вырвала жал.книгу с рук менеджера и убежала?
Она её открыто похитила.

Цитата:
Мне что,обыскивать ее надо было?))
Не, обыскивать не надо.
Надо милицию вызывать - если вы понимаете, что книга у неё и она её уносит из магазина.

Цитата:
если ваш "благодетель" напишет куда надо и приобщит незарегистрированную книгу-жалоб, то у руководства будут проблемы
Ну, если сообщить об этом случае в милицию - то милицию этим он (вернее, она) и облагодетельствует - тем, что облегчит милиции поиски себя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 06.02.2010 в 23:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:07   #28
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а зачем нас в чем-то убеждать ??? пусть просто делают честно и правильно свою работу.
В понятие "нас" я тоже вхожу

В остальном совершено согласна.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:11   #29
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Это Вы типа "подумаешь, одной книгой жалоб больше, одной меньше..."?
Нет конечно, так, каламбур, вспомнился мне ЗАО "Тандер". У них там вообще всё "ништяк"! Просто знаю эту "кухню", т.к. сам ихние магазины открывал, правда давно это было...
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:19   #30
Torsion

Продавец

Цитата:
При чем тут что-то там "лизать"? Покупатель может быть любой, в т.ч. и психически неуравновешенный и просто нездоровый. Реагировать надо правильно. И беречь себя.
согласен, а разве автор что то сделал не правильно? укажите ЧТО именно?
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:19   #31
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Она её открыто похитила.

Не, обыскивать не надо.
Надо милицию вызывать - если вы понимаете, что книга у неё и она её уносит из магазина.
Ну, если сообщить об этом случае в милицию - то милицию этим он (вернее, она) и облагодетельствует - тем, что облегчит милиции поиски себя.
Когда отдавать не захотела, то тогда и надо было вызывать милицию, а теперь... будет лепить "отмазу", что у неё умысла не было на кражу, малозначительность... короче, отказной И потом, кого СМ будут искать? Она частый гость в магазине? Или представлялась?
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:28   #32
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Stella_degerli, не переживайте, неадекватные люди всегда были и будут. А если директор нормальный, то вообще не обратит на такой пустяковый инцидент внимания. Что же касается Книги отзывов и предложений - это такой "документ", который просто должен быть и не более. Вас или руководителя закон не обязывает читать её, давать письменные ответы и т.п. По поводу же её хищения - ну составьте докладную на имя директора о факте, он по причине малозначительности оставляет её без движения - вот и бумажка на случай проверки из Торгинспекции, которой, скорее всего, не будет.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:28   #33
Stella_degerli
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
почитал исповедь и прослезился, но не от доли тяжкой а от скудоумия писавшего

жалуется,что клиенты плохие, причем логическая конструкция такая
покупатель- хам, продавец невинное дитя
покпатель- нервный тип, продавец хороший, хоть и по кассе левый товар пробивает

дорогуша моя приходите ко мне, я вас лично
обвешу, обману, пересортицу учиню, потребую чтоб без сдачи у ва денежки были, и на выходе в ваших карманах пороюсь.

ну а вы согласно вашим призывам, должны все это мне простить, и благодарность в книгу написать.
да еще на последок я потребую вас оплатиь товар, который разбился и я вдруг решил что по вашей вине. а по чъей ёще, не помоей же, значит по вашей.
Вот еще раз доказательство что люди судят других по себе. Если вы можете обмануть/обсчитать/украсть,значит от других вы будете ожидать того же. я в жизни никого не обсчитывала,не обманывала( в плане покупок),не воровала и пребываю в счастливой уверенности в том,что меня тоже никто не обманет. Я так же совершаю покупки в магазинах и ни разу у меня ни с кем не было конфликтных ситуаций.Ну стоит на ценнике цена дешевле чем потом в чеке,и что я из за 2-5 рублей ругаться буду?Чтоб на меня как на склочницу мелочную смотрели?Никогда ничего не понесу на возврат в магазин(я про продукты),зачем портить себе настроение?Ну купила просроченный или невкусный товар,ну лоханулась,что теперь,не буду больше такой покупать.
Я не говорю о том что все продавцы такие невинные,а покупатели плохие,просто разъясняю вам технику работы большого супермаркета.Где реально кассир может ошибиться,продавец выбить не тот код.В таких случаях мы всегда возвращаем покупателям деньги и приносим извинения. специально никто ничего не пробивает.Как вы себе это представляете?Каким образом это может приносить нам прибыль?Ведь ошибиться могут и в меньшую сторону по цене.Это только лишняя морока нам с остатками,которые зачастую бывают отрицательными.
По поводу несоответствия цен.Давно пора уже привыкнуть что супермаркетах это обычное дело.Допустим,ситуация-приходит поставка товара,который приемщиком сразу же ставится на приход,соответственно прогружаются цены,которые может поменять поставщик(зачастую не уведомляя об этом),либо меняются наценки,акции,переоценки.Товар стоит еще в коридоре не выставленным,а цены на старую партию уже поменялись. И тут обязательно кому-нибудь нужно это купить и пожаловаться. персонал физически не успевает поменять ценники.Конечно вы можете сказать "это ваши проблемы,я приобретаю товар по цене,указанной на ценнике"И вы будете правы,но не нужно говорить,что все это делается умышленно. к чему нам лишние разборки?
Очень часто покупатели разбивают,роняют товар.Шел,зацепил бутылку,она упала разбилась. Кто виноват?Только он-идти надо аккуратно и не махать руками-сумками.А мы что,платить за них должны?
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:32   #34
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Покупательница унесла жалобную книгу - это новый способ борьбы с продавцами )
Все "грязные дела" магазина теперь в надежных руках потребителя, совесть продавца теперь идеально чиста
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:32   #35
Jerrye
Активный участник

"Ну стоит на ценнике цена дешевле чем потом в чеке,и что я из за 2-5 рублей ругаться буду?Чтоб на меня как на склочницу мелочную смотрели?Никогда ничего не понесу на возврат в магазин(я про продукты),зачем портить себе настроение?Ну купила просроченный или невкусный товар,ну лоханулась,что теперь,не буду больше такой покупать."
Вы чудесно рассуждаете, а если зарплату задерживают, и все до рубля рассчитано, тогда я превращаюся в склочницу что-ли?!
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:35   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
а теперь... будет лепить "отмазу", что у неё умысла не было на кражу, малозначительность... короче, отказной
Ну, возможно на первый раз (если это у данной гражданки первый такой случай) переквалифицируют в самоуправство.

А искать - ну на то они и милиция чтобы искать.

Заодно выяснят - действительно ли она не знала, что Госторгинспекция уже "не при делах"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:36   #37
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Совесть-то чиста у продавца, а вот за утерянную и зарегистрованную "ж/к" его по головке не погладят...
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:37   #38
Путешественница

Активный участник

Завидую зарплате того, кому разница в 5 рублей ничего не меняет.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:37   #39
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Платить за себя,поставте полки по ширше и ронять не будут.А скандалить из за 2-х рублей стыдно СУПЕРмаркету,а не потребителю.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:38   #40
ВасЁк

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Очень часто покупатели разбивают,роняют товар.Шел,зацепил бутылку,она упала разбилась. Кто виноват?Только он-идти надо аккуратно и не махать руками-сумками.А мы что,платить за них должны?
Тут 2 ситуации:
1 - "шел, зацепил умышленно, разбил" - оплачивает покупатель
2 - "шел, стояло так, что зацепил и разбил" - Ваша вина и оплачивает только продавец! Товар на прилавках должен быть выставлен так, чтобы исключить возможность случайно разбить его.

Что касаемо неадеквата - забейте на нее, видимо с мужиками у нее проблема, вот и напрашивается на грубости. Обращайте лучше внимание на адекватных радостных людей - найдете много положительных моментов в своей работе
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:38   #41
Путешественница

Активный участник

А зачем вообще скандалить? Спокойно надо решать такие конфликты.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:39   #42
Stella_degerli
Новичок

Цитата:
Сообщение от Jerrye Посмотреть сообщение
"Ну стоит на ценнике цена дешевле чем потом в чеке,и что я из за 2-5 рублей ругаться буду?Чтоб на меня как на склочницу мелочную смотрели?Никогда ничего не понесу на возврат в магазин(я про продукты),зачем портить себе настроение?Ну купила просроченный или невкусный товар,ну лоханулась,что теперь,не буду больше такой покупать."
Вы чудесно рассуждаете, а если зарплату задерживают, и все до рубля рассчитано, тогда я превращаюся в склочницу что-ли?!
По крайней мере я считаю ниже своего достоинства разбираться из за продуктов.Я так понимаю из за дешевых продуктов,раз зарплаты нет) Разницу до 10 рублей считаю несущественной,больше-да,можно потребовать разницу.И еще я заметила - склочным и вечно недовольным людям часто попадаются просроченные-невкусные-испорченные продукты У меня всегда все нормально))
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:42   #43
Путешественница

Активный участник

Цитата:
я считаю ниже своего достоинства
Про корону я была все-таки права
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:44   #44
Чудак

Активный участник

1. Тележка мешала проходу - да мешала. Кто должен создавать условия максимального комфорта для покупателей - администрация магазина. Это было сделано - нет. . Вас просили назвать свою фамилию - вы отказались это сделать, хотя являетесь администратором, а не рядовым продавцом или охранником. Тем самым вы нарушили обычаи делового оборота, при этом подав "отличный" пример своим подчиненным.Претензия была обоснована - да. Допускаю. что свое недовольство покупатель высказала в раздраженном тоне. Но это ни вас. ни работников магазина не оправдывает.
2. Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Это было сделано - нет. Не должна книга запираться директором. Это нарушение Правил, наказываемое по КоАП РФ. Что Вы сделали - подсунули покупателю старую Книгу. Это еще одно нарушение закона - предоставление ненадлежащей информации, которое также может быть наказано по КоАП РФ.

Вывод: обдумайте свои действия на холодную голову - может вам стоит сменить профессию - ведь Правил торговли вы не знаете, держать себя в руках, пусть даже покупатель сорвался и перешел на крик, не умеете?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:47   #45
Stella_degerli
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Платить за себя,поставте полки по ширше и ронять не будут.А скандалить из за 2-х рублей стыдно СУПЕРмаркету,а не потребителю.
Так вот именно что скандалят то покупатели,мне не трудно 2 руб вернуть. Кстати вы знаете о том,что мы не можем разницу в цене из кассы отдать?Только из своего кармана.Либо,если вас не устраивает этот товар по данной цене,делаем полный возврат ,товар соответственно возвращается в торговый зал. Поэтому не надо говорить о том,что ценники с более низкой ценой ставятся умышленно. Приток покупателей привлекается не этим.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:48   #46
Tilk
Активный участник

[QUOTE=Stella_degerli;682257]Вот еще раз доказательство что люди судят других по себе. Если вы можете обмануть/обсчитать/украсть,значит от других вы будете ожидать того же. я в жизни никого не обсчитывала,не обманывала( в плане покупок),не воровала и пребываю в счастливой уверенности в том,что меня тоже никто не обманет. QUOTE]

Stella_degerli , да ладно вам тут расшаркиваться, извините за тон, Witt конечно хороший юрист, но по натуре циник, так, что ему ваш "крик души"- до фонаря. Лично я вас понимаю, и надеюсь, что мир ещё не без добрых людей, в хорошем смысле этого слова.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:48   #47
Stella_degerli
Новичок

Цитата:
Про корону я была все-таки права
Так и знала Путешественница что вы не оставите это без внимания. Но это разные ситуации. Тут я выступаю в роли покупателя.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:49   #48
Jerrye
Активный участник

Нет в дешевые магазины я вообще не хожу Там запах уже возле входа соответствующий. Но, своим молчанием Вы потакаете продавцам, и если все будут молча выкидывать тухлятину в мусорку, то свежих продуктов в магазине мы скоро вообще не найдем
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:56   #49
Stella_degerli
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А Вам, Stella, в одном месте написать показалось мало?
Извиняюсь,не освоилась еще на сайте,поэтому получилось в двух местах.

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
обдумайте свои действия на холодную голову - может вам стоит сменить профессию - ведь Правил торговли вы не знаете, держать себя в руках, пусть даже покупатель сорвался и перешел на крик, не умеете?
Во первых,книга была предоставлена,никто не отказывался ее принести. Во вторых,не моя вина что она была у директора в кабинете.
И с чего вы взяли что я не умею держать себя в руках?Видимо невнимательно прочитали мой пост. Я даже голос никогда ни на кого не повышаю. А фамилию называть я не обязана,кто знает что у нее на уме,к чему мне проблемы?
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 23:56   #50
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Тут я выступаю в роли покупателя.
Значит, на работе Вы такая принципиальная: не обязана - не буду делать. А вне работы, когда Вы в качестве покупателя, с Вами можно творить все, что угодно: продавать тухлое - Вы назад не понесете, продавть по более высокой цене - Вы молча заплатите. Откуда такое смирение?

Я кстати назад тоже не понесу - лень просто.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра