На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 12:38   #1
АлександрАндреевич1
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
Unhappy Неработающие пиксели

Купил ноутбук НР с разрешением 1366х768 в М-Видео, через день обнаружил что на экране не горят 2 пикселя. Смогу ли я обменять его на другой,или это допустимо?
АлександрАндреевич1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 12:53   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП
 
Аватар для ИринаН
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 933
Репутация: 651158
По умолчанию

Посмотрите в инструкции, возможно, наличие битых пикселей допускается, если нет в инструкции информации, то считается ли это недостатком, должен установить специалист. Поэтому вправе обратиться к продавцу и, если не прошло 15 дней с момента покупки (т.к. товар относится к ТСТ - см. п. 1 ст. 18 ЗОЗПП), то потребовать возврата товара или замену. По истечении 15 дней - только ремонт (см. приведенную выше ссылку на ТСТ).
__________________
Продавцы и покупатели! Будьте взаимно бдительны!
ИринаН вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 14:01   #3
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Допустимое количество неисправных точек устанавливается в ГОСТ Р 52324-2005. Для второсортных дисплеев допускается до 5 точек на 1 миллион.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 14:22   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Для второсортных дисплеев допускается до 5 точек на 1 миллион.
Я так подозреваю, что Вы имели в виду панель второго класса?
А рассчет совершенно иной.
1366 х 768 х 2 / 1 000 000 = 2,1. То есть три постоянного горящих или постоянно негорящих пикселя уже будут считаться недостатком. Для субпикселей или блоков норматив иной.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 15:22   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,886
Репутация: 33630527
По умолчанию

Только вот дисплей должен быть "первосортным" (т. е. первого класса дефектности пикселей) если иное не оговорено.


Цитата:
Сообщение от АлександрАндреевич1 Посмотреть сообщение
Смогу ли я обменять его на другой,или это допустимо?
Соответственно, если вам не оговорили такую неприятность - то можете писать претензию, поскольку наличие битого пикселя считается недостатком, что подтверждается так же наличием стандарта ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2), в котором указано требование отсутствия дефектных пикселей на дисплее (т. е. соответствия дисплея первому классу дефектности пикселей), а в случае несоответствия дисплея такому требованию - необходимость указать на такое несоответствие

Вариант претензии по такому случаю когда-то предлагал здесь.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56

Там же ссылки на ГОСТ - а то некоторые продавцы часто любят рассказывать, будто стандартами по умолчанию допускается (какое им нужно) число дефектных пикселей - по-видимому, рассчитывая, что никто проверять не полезет.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 19:25   #6
Продаватель
 
Аватар для Продаватель
Продавец
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 917
Репутация: 1472
По умолчанию

Цитата:
стандартами по умолчанию допускается (какое им нужно) число дефектных пикселей
И оговаривается, только не "какое им нужно", а максимально допустимое для конкретной модели. Одновременно сообщается, сколько стоит аналогичная модель с матрицей MVA/PVA/S-IPS, но почему-то потребу в большинстве случаев нужно именно TN (для предотвращения "земноводной асфиксии" )
__________________
"Нет, я не верю, что это все нельзя вернуть."
Из песни В. Кузьмина
Продаватель вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика