На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 10:04   #1
Lucer
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Заказ запасных частей с последующим отказом

Здравствуйте!
Не нашла нужной темы, если ошибаюсь,пренаправьте, пожалуйста.
Всё-таки наш закон о ЗПП никак не хочет защищать и продавца.
Продавцы запасных частей, отзовитесь, пожалуйста. Сплошь и рядом такие ситуации, когда приходит в магазин человек, заказывает запчасти для своей машины, по VIN номеру, некоторые из которых не продадутся НИКОГДА в случае его отказа. Особенно это касается старых машин или больших дорогих узлов. Почему в этом случае закон не защищает продавцов? Почему у них должны образовываться миллионные склады металлолома только потому, что "пока две недели ехала твоя оригинальная запчасть ты решил купить неоригинальную и эта тебе не нужна, ты за это время нашёл где-то дешевле и она тебе опять же не нужна, или разбил машину и теперь тебе вообще от продавца ничего не нужно, или ты просто передумал и трясешь перед продавцом ЗОЗПП что можешь поступать с ним как хочешь, потому что можешь всё и всегда вернуть".
И что тольку от возврата издержек на доставку?? Продавец вёз запчасти на 20-50 тыщ, чтобы потом положить их себе на вечное хранение, удержав с несостоявшегося покупателя 2 тысячи?
Помогите, пожалуйста, способами действия в таких ситуациях.
Спасибо.
Lucer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 10:17   #2
kant
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 1,037
Репутация: 5307
По умолчанию

Ну вернуть можно только брак и то если это докажет экспертиза.
А при поставке запчастей под заказ надо составлять договор,он и будет иметь законную силу. Неустойку по не выполнению договора никто не отменял. Если заказали,то и оговаривайте все условия. Конечно лучше по предоплате.
Я думаю можно применить статью 34
http://ozpp.ru/laws/zpp/34.php
Также вам в помощь и ст. 37
http://ozpp.ru/laws/zpp/37.php
А самая основная статья 32
http://ozpp.ru/laws/zpp/32.php
А договоре надо прописывать,что в случае отказа от запчастей,деньги покупатель увидит только после их реализации.
__________________
Собирайтесь за мудростью в юности,чтобы не утомляться её поисками в старости.
kant вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 10:43   #3
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,284
Репутация: 43122303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Я думаю можно применить статью 34
с чего бы это? даже рядом не лежала.
а вот чтьо надо применять.
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав
.......
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 12:54   #4
Lucer
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Насколько я знаю, если договор противоречит законодательству, то он не имеет силы в части противоречий. Если по ЗОЗПП покупатель может отказаться от товара и вернуть предоплату за вычетом издержек по доставке, то, как я понимаю, что ни напиши в договоре, обращаемся к ЗОЗПП или это не так?
Проблема как раз в том, что возвращается не бракованный товар, а ставший ненужным по каким-либо причинам до момента его выкупа.

Статья 26. Правила продажи отдельных видов товаров – утратила силу. 25.10. 2007 г. N 234-ФЗ
Lucer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 15:01   #5
->SV<-
Представитель СЦ
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 2,207
Репутация: 416403
По умолчанию

Оформляйте не предоплату, а Соглашение о задатке. Задаток в любом случае не возвращается
->SV<- вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика