На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 09:42   #1
Анна Гигель
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Просят вернуть деньги за бижутерию

Здравствуйте, я предприниматель. У меня сейчас лежит на рассмотрении заявление о возврате товара(браслет). С момента покупки до подачи заявление товар был у покупателя 3 дня. Девушка принесла поломанный браслет и просит вернуть деньги. Подскажите, обязана ли я делать возврат, если товар при приобретении был надлежащего качества и при примерке никаких претензий у покупателя не возникло?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 09:56   #2
kant
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 1,037
Репутация: 5307
По умолчанию

Гарантю давали? Если давали,делайте экспертизу и выясняйте,брак или сломали. Если гарантии не было,то пусть доказывает сама что это производственный дефект.
Ст. 18
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
__________________
Собирайтесь за мудростью в юности,чтобы не утомляться её поисками в старости.

Последний раз редактировалось kant; 06.02.2010 в 10:01..
kant вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 10:04   #3
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 9370
По умолчанию

применяется общая процедура по 18 ст. и помнить ,что бижутерия- это не ювелирные украшения , а просто товар
__________________
Уважаемые форумчане!
Излагайте свои мысли на форуме коротко, ясно и емко, без дурацких эмоций, хорошим русским языком, уважая время других. Спасибо!
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 10:29   #4
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 31,919
Репутация: 35462276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Гигель Посмотреть сообщение
...обязана ли я делать возврат...
сразу нет, только в том случае, если будет выявлен производственный брак, и в поломке покупатель не виноват
__________________
возврат без причины - признак дурачины
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 10:30   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Вегас, я бы даже сказал так: "виноват не покупатель".
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 16:57   #6
профессиональный охотник за на
 
Аватар для gold19
Активный участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 4,500
Репутация: 5736965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Вегас, я бы даже сказал так: "виноват не покупатель".
Ага а если мама покупателя тогда возврат одназначно!!!
__________________
Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
gold19 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 17:05   #7
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Нет, не в этом смысле!
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 17:59   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,900
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
применяется общая процедура по 18 ст. и помнить ,что бижутерия- это не ювелирные украшения , а просто товар
Я думаю, что для статьи 18 - помнить это не надо . Ибо нет различий между ювелирными украшениями и просто товаром.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
сразу нет, только в том случае, если будет выявлен производственный брак, и в поломке покупатель не виноват
Скажем так... Пофик кто виноват. Главное, что? Докажет покупатель, что недостаток возник в товаре до момента его передачи или нет.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика