На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 22:44   #1
Bratella
Новичок

По умолчанию Проблемы с гарантийным ремонтом системника

Такая ситуация: купил системный блок 1 год назад. Постоянно зависает, 2 раза отдавал в сервисный центр, оба раза говорили, что дело в "кривом" программном обеспечении. Недавно разобрался, что всё-таки проблемы с железом, решил опять отдать компьютер в тот магазин. Составил претензию, описал проблему. Забрали на ремонт, но не дали подменный системный блок (а без него никак, для работы надо), говорят, что это их дело, якобы, если захотят, могут и на 44 день ремонта дать. Я сказал, что по закону обязаны, а они мне посоветовали почитать его повнимательнее.И ещё они сказали, что не отвечают за информацию на жёстком диске, для проверки могут его форматировать. Правомерны ли их действия? В законе говориться, что они должны выдать подменный товар в течение 3-ёх дней, но, видимо, они этого делать не хотят, что мне делать в данной ситуации? В каком случае я могу расторгнуть договор купли-продажи?
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 22:49   #2
kant
Активный участник

Написать претензию в 2 экз. и под роспись,что за невыполнение требования о подмене будет идти неустойка 1% в день. Вы их ткните носом в Ст.23
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
А форматнуть могут,ведь они должны его проверить. Так,что тут они правы.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 22:54   #3
S.Marso

Активный участник

Пусть сами читают Закон,ткните их в п.2 ст.20, Вы же правильно говорите, только требование о предоставлении на период ремонта товар обладающего этими же потребительскими свойствами нужно предъявлять письменно. Можно было просто пару строчек об этом добавить в претензию.
А что в претензии требовали?
Расторгнуть можете договор только при наличии нарушения сроков прошлого Вашего требования, видимо требовали ремонт?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 23:11   #4
Bratella
Новичок

На счёт форматирования ясно. А претензию написал в 2-ух экземплярах, они расписались, что её приняли и в ней я требовал другой системник на время гарантийного ремонта, в чём устно они мне отказали.
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 23:15   #5
kant
Активный участник

Жалобу в Роспотребнадзор! С копией вашей претензии. А для начала так и скажите,отказ прошу оформить документально.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 23:44   #6
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bratella Посмотреть сообщение
И ещё они сказали, что не отвечают за информацию на жёстком диске, для проверки могут его форматировать. Правомерны ли их действия? В законе говориться, что они должны выдать подменный товар в течение 3-ёх дней, но, видимо, они этого делать не хотят, что мне делать в данной ситуации? В каком случае я могу расторгнуть договор купли-продажи?
Информацию нужно было сохранить.
Подмену обязаны выдать. Могут предложить такое старье, что сами откажетесь.
Заменить требование на расторжение ДКП можете в случае просрочки ремонта.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 23:50   #7
Bratella
Новичок

Я не совсем понял, но продавцы, вроде, сказали, что могут дать подменный системник после выявления неисправности, что может занять очень много времени (все 45 дней по их словам) и сколько ждать? 3 дня, установленных в законе, а потом уже требовать неустойку?
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 00:01   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
а без него никак, для работы надо
Вам не сюда! ГК изучайте.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 00:06   #9
Bratella
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вам не сюда! ГК изучайте.
В смысле?
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 00:07   #10
sudaleks

Активный участник

Если укажете, что используете комп для работы, то ЗПП не для Вас. Они правы про проверку. Если действительно недостаток не по вашей вине, тогда подмена. Но на это им дается три дня.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 00:13   #11
Bratella
Новичок

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Если укажете, что используете комп для работы, то ЗПП не для Вас. Они правы про проверку. Если действительно недостаток не по вашей вине, тогда подмена. Но на это им дается три дня.
Комп нужен для универа, т.е. для студенческой работы.

Всем спасибо за ответы, теперь всё стало ясно.
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 00:15   #12
sudaleks

Активный участник

Вот так и формулируйте. Для личного использования, а не для работы.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:26   #13
Bratella
Новичок

Сегодня 19 февраля, сдал компьютер 5 февраля, позвонили из магазина, сказали, что починили. В претензии я требовал подменный сис. блок, не дали. Как правильно потребовать неустойки (набежало около 3500 р.)? Я так понимаю, что просто они её не отдадут. Сразу угрожать судом? И ещё они сказали, что заменили деталь на более дорогостоящую (без моего согласия), обязан ли я доплачивать столько сколько они скажут?
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:31   #14
S.Marso

Активный участник

Можно неустойку потребовать письменно, а можно сразу в суд, если откажут в устном порядке, угрожать не надо, просто сообщите, что собираетесь в суд. А по поводу того, что без Вашего согласия заменили деталь, то оплачивать не нужно, Вы должны были дать на это согласие.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:33   #15
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Угрожают пулеметом, а я наказываю. Жестоко наказываю.(с)
Напишите юрлицу на имя руководителя требование выплатить неустойку в соотв с зозпп в такой-то срок, (ну банковскую карту проще всего), расчет неустойки(типа откуда эта сумма взялась). Но это если вам делать нечего. А вообще ответчик обязан выплатить, поэтому пишите исковое в суд, так проще и быстрее, ответчик если любит свои деньги, сам вас найдет и всек отдаст, чем вы за ним будете бегать с претензиями.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 00:26   #16
Bratella
Новичок

Интересная ситуация сложилась - в компе стоит видеокарта GeForce 9800gtx и 4-ёх ядерный процессор, а блок питания на 450W (комп собирался по рекомендации консультанта), т.е. изначально они продали несовместимые комплектующие. 450W, судя по всему, мало для такого железа, а я 1,5 года парился из-за их ошибки. Когда нагрузка на процессор достигает 100% комп намертво зависает, а теперь продавцы заявляют, что надо заменить блок питания на более мощный, иначе, как я понял, нормально работать не будет, ещё и доплаты просят. Получается, что без дополнительных вложений с моей стороны комп не починить + они продали несовместимые комплектующие, по-моему - это существенный недостаток. Так ли это? в этом случае возможно расторгнуть договор купли-продажи?
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 00:53   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Так ли это? в этом случае возможно расторгнуть договор купли-продажи?
Если системный блок куплен целиком, а не по запчастям, и в документе товар идет , как персональный компьютер, то на лицо нарушение п. 5 ст. 4 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 01:18   #18
Bratella
Новичок

Судя по гарантии, системный блок куплен целиком. Если это нарушение п. 5 ст. 4 ЗоЗПП, то какой из этого следует вывод?
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 18:17   #19
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Интересная ситуация сложилась - в компе стоит видеокарта GeForce 9800gtx и 4-ёх ядерный процессор, а блок питания на 450W (комп собирался по рекомендации консультанта), т.е. изначально они продали несовместимые комплектующие. 450W, судя по всему, мало для такого железа, а я 1,5 года парился из-за их ошибки. Когда нагрузка на процессор достигает 100% комп намертво зависает, а теперь продавцы заявляют, что надо заменить блок питания на более мощный, иначе, как я понял, нормально работать не будет, ещё и доплаты просят. Получается, что без дополнительных вложений с моей стороны комп не починить + они продали несовместимые комплектующие, по-моему - это существенный недостаток. Так ли это? в этом случае возможно расторгнуть договор купли-продажи?
У Вас же в претензии как я поняла было требование: ремонт, пока сроки ремонта не нарушены, требование (т.е. расторжение ДКП) менять нельзя.
А недостаток у Вас существенный, учитывая, что недостаток в товаре выявился неоднократно, лишь бы документы у Вас были подтверждающие это.
По Вашей ситуации я бы обратила внимание на п.3 ст.16 ЗоЗПП
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 23:00   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...в компе стоит видеокарта GeForce 9800gtx и 4-ёх ядерный процессор, а блок питания на 450W ...
Ну и что с того? У меня комп, на котором я сейчас это пишу, четырехъядерный, и видеокарта тоже 9800, а БП термалтейк 430 ватт, и хватает его с очень большим запасом. За 2 года ни одного сбоя или зависания не было.
Кстати, блок питания снабжен измерителем мощности, вынесенным на 5" bay, и он ни разу не показывал более 160 ватт потребления.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 02:35   #21
Bratella
Новичок

Спасибо за информацию, я тоже думаю, что они деньги зря просят за более мощный блок питания, если он попросту не нужен.

Сегодня забрал компьютер из магазина, собираюсь подавать в суд из-за неустойки (набежало около 6500 р.). На этот раз продавцы сказали, что не обязаны были давать подменный системник, т.к. у них нет его в сервисном центре, следовательно о неустойке и речи быть не может. Если магазин не имеет товар на подмену на время ремонта, то подавать в суд бессмысленно по поводу неустойки? Кстати, проверяя дома компьютер, я обнаружил, что зависания не устранены, хотя блок питания поставили новый. Теперь поломку точно можно назвать существенным недостатком?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 09.03.2010 в 20:43..
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 06:29   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Теперь поломку точно можно назвать существенным недостатком?
Можно, осталось только доказать, что это вновь проявляющийся недостаток, а не какой то другой, что достаточно муторно.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 08:07   #23
S.Marso

Активный участник

По поводу неустойки подавать в суд тоже можно. То, что подменного системника не было - это проблема не Ваша, только вот просьба об этом должна была быть письменной.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:22   #24
Bratella
Новичок

Просьба была письменной. Всем спасибо за советы

Ещё несколько вопросов. Собираюсь расторгать договор с магазином, написал ещё одну претензию, они должны рассмотреть её в течении 10 дней, а где в это время должен находится сам компьютер, у них или у меня? В законе сказано, что проведение проверки качества при моём желании должно проводиться при мне, сколько это обычно занимает времени? Что из себя представляет проверка качества?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 09.03.2010 в 20:42..
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:28   #25
МОНАРХ

Бывалый потребитель

товар отдается по требованию
попросите "заблаговременно уведомить" о месте и времени ПК
Цитата:
Что из себя представляет проверка качества?
проверка качества это проверка качества, вы что, издеваетесь?
берется товар и сравнивается с документацией и обычно предъявляемыми требованиями
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:32   #26
Bratella
Новичок

То есть, если продавец потребует отдать компьютер, то нужно отдать? А если не потребует, то не нужно?
Bratella вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:34   #27
МОНАРХ

Бывалый потребитель

мне иногда кажется, что я пишу на китайском
Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
с раскладкой вроде все в порядке
даже не знаю чем это могло быть вызвано...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра