На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 21:13   #1
kant
Активный участник

Question Прокачка прав по ЖКХ

Создал тему в Курилке намеренно,так как вопросы всё какие-то хитрые обуревают. Да и народ тут больше бывает,чем в теме ЖКХ
Глядишь кто чего и подскажет.
У тёщи в квартире надо по стояку трубы заменить. Стояк в санузле. Трубы совсем уж страшные в одном месте. Пошёл в ЖЭК дал заявку,пришла мастер, согласилась,что трубы на замену. Но я в ЖЭКе сразу сказал,что ремонт в счёт текущего ремонта.
------------------
Есть такое вот методическое пособие:
Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда
МДК 2-04.2004

Текст вот тут нашёл.
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=19156
Вот первый вопрос к правоведам - эта методичка действует?
------------------
ЖЭК говорит,что весь стояк не заменят а вырежут ржавый участок и вварят другую трубу. А в методичке есть приложение и в нём сказано,что при текущем ремонте меняется участок трубопровода. А при аварийном кусок трубы до 2 м.
Вот ещё один вопрос к правоведам - что есть участок? С моей точки зрения,это от подвала (квартира на первом этаже) и до второго этажа,где есть соединение труб. Получается метра три. Не думаю,что это ПЭ. А то чем может отличаться аварийная замена от текущего ремонта.
Теперь далее. ЖЭК ещё хочет и чёрную трубу поставить. А в
ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85*
читаем:
Цитата:
Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

Для хозяйственно-питьевого холодного и горячего водопровода следует применять трубы из материалов, разрешенных для применения Госкомсанэпиднадзором России.
Ничего не сказано про чёрные трубы,только оцинковка!
Я думаю,что СНиП ещё в силе?

Далее: ЖЭК притащит трубу через которую пойдёт питьевая вода,значит я должен быть уверен,что они её не на помойке подобрали,правильно? Могу я в ЖЭКе запросить гигиенический сертификат на трубы? И вообще есть какая документация на трубы,что именно они допускаются к установке в питьевой трубопровод.
Ведь в СНиП есть такая строка:
Для хозяйственно-питьевого холодного и горячего водопровода следует применять трубы из материалов, разрешенных для применения Госкомсанэпиднадзором России.
Значит я как потребитель имею право узнать,что мне устанавливают.
-------------------
Вот такие у меня возникли вопросы. У кого есть какие соображения и НПА по теме.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 21:28   #2
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Создал тему в Курилке намеренно,так как вопросы всё какие-то хитрые обуревают. Да и народ тут больше бывает,чем в теме ЖКХ
ващето в темах ЖКХ, на мой взгляд - истинно крутые профи. Но простым смертным туда достучаться нелегко - в запале могут не заметить. Мой вопросец так и почил промеж разборок.
Может, Ваш почин здесь будет удачней
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 21:52   #3
kant
Активный участник

Ну они тоже в курилку заглядывают
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 22:22   #4
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Глядишь кто чего и подскажет.
Ну спасибо!

Цитата:
Пошёл в ЖЭК дал заявку,пришла мастер, согласилась,что трубы на замену.
Одного "согласия" мало - нужен Акт.
При наличии Акта можно и требовать, письмом, по ЖК РФ, по Пост.491, и пр.

ЖЭКов, по крайней мере в нашем уездном городе, больше нет - есть вполне конкретные ООО(ОАО), соответственно, письма пишем Директорам ООО.
Жалуемся - на бездействия - в Жил.комитет.

Есть ещё один нюанс: тёщина квартира - кому принадлежит?
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 22:57   #5
kant
Активный участник

Цитата:
Одного "согласия" мало - нужен Акт.
Ну я уж не такой формалист Я им сказал,чтобы пришли и составили акт,если откажутся менять страшные трубы,что если прорвёт отвечать они будут. А чего его составлять,когда будут менять. Вот заменят,подпишем акт о проделанной работе,чтобы была бумажка,кто делал.
Цитата:
Есть ещё один нюанс: тёщина квартира - кому принадлежит?
Ну конечно ей и принадлежит на паях с дочерью. Так она пожилая я их и предупредил,что будут дело со мной иметь,они не против. Ну если надо будет телегу накатать,так жена напишет.Тут проблем-то нет.
Меня по трубам интересует,сколько метров и какого качества
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 23:05   #6
sudaleks

Активный участник

Придет слесарь с сантехником и решит сколько менять. Заменят тем, что у них будет. Откажетесь, просто развернутся и уйдут.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 23:12   #7
kant
Активный участник

Эт мы ещё поглядим. В понедельник в Роспотребнадзор позвоню,поинтересуюсь какие сейчас трубы допустимо устанавливать на питьевую воду.
Я тут в сети уже нашёл,что гигиенический сертификат выдаётся только на пластиковые трубы,жаль.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 12:42   #8
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Ну я уж не такой формалист...
Составление Акта - это не "кляуза" и не "телега".
Акт - начальная точка финансирования работы -
"основание" для принятия решений (распоряжения/приказа).
Завершение работы - Акт выполненных работ.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 12:49   #9
kant
Активный участник

Спасибо. В понедельник всё равно в ЖЭК пойду,поинтересуюсь про акт. Но по идее его УК должна составлять,ведь они деньги с нас берут а ЖЭК он только выполняет заказ на работы.
Надо будет в УК позвонить.
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 13:40   #10
vladlar2044
Участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Придет слесарь с сантехником и решит сколько менять. Заменят тем, что у них будет. Откажетесь, просто развернутся и уйдут.
В Москве,в ДЕЗе рекомендовали заменить часть стояка водопровода за свой счёт в ходе ремонта квартиры.Или согласиться на очередной хомут на текущие трубы.Ещё можете ждать капремонта или очередного залива по шкафу со стояками.Зачеканка канализационных стояков не проводилась лет 40 из-за их недоступности.
vladlar2044 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 13:48   #11
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от vladlar2044 Посмотреть сообщение
В Москве,в ДЕЗе рекомендовали заменить часть стояка водопровода за свой счёт в ходе ремонта квартиры.Или согласиться на очередной хомут на текущие трубы.Ещё можете ждать капремонта или очередного залива по шкафу со стояками.
Не надо.
На ДЭЗе "свет клином не сошелся". Есть Госжилинспекция, прокуратура и другие надзорные органы. В "тяжелом случае" и вымогательство денег, и хомуты могут дорого обойтись ДЭЗу - тысяч так в 40-50 штрафа по ст. 7.22 КоАП РФ. Да еще можно 4-5 тыс штрафа ЛИЧНО директору ДЭЗа устроить...
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 11:13   #12
vladlar2044
Участник

Цитата:
Инженерные внутренние сети / "нутрянка"/в неприватизированном жилье являются собственностью муниципалитета до "точки разбора"т.е.крана.Все разговоры ЖКХ,что это не их забота,и что сгнившие межэтажные стояки , подводки к раковине, ванне и полотенцесушителю следует менять за счёт нанимателя- демагогия ЖКХ чистой воды.Даже охлаждение воды в точке разбора из-за забитых ржавчиной и окалиной труб -проблема ДЭЗа.Вы должны получать продукт на раздаче-горячую воду стандартной тепературы сразу, не сливая по часу холодную воду через счётчик горячей воды ,которая в 4 раза дороже холодной.
vladlar2044 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:04   #13
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladlar2044 Посмотреть сообщение
...разговоры ЖКХ,...демагогия ЖКХ .
Разговоры кого? Не понял. Кто такой ЖКХ, с которым Вы ведёте беседы? Может познакомите, раскрыв аббревиатуру?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:47   #14
kant
Активный участник

Сегодня заглянул в УК. А там ремонт идёт,поди за наши кровные всё себе облагораживают .Ну да фиг на них,если будут работать нормально. Бегают все,суетятся,никого спросить невозможно. Зашёл к юристам, ну почти коллеги блин . Так и так говорю,кто тут у вас в конторе отвечает за то,кто и какие трубы мне установит. И тут какой-то прыщ взбрыкнул,начал дверь распахивать,орать чего-то типа чего я к ним пристал . А я ему мирно,чего мол глотку дерёшь,забыл с... с чего стола питаешься . Он аж обделался,убежал в туалет.Ну там я его заметил спустя пару минут. А молодая юристочка или кто она там ещё была, всё таки вняла моей просьбе,вышла в люди и уточнила чего мне надобно,смоталась в кабинеты и сказала,что за всё ответит главный инженер. На том мирно и разошлись.Тут и зас...ц из сортира вылез.
До инженера только после обеда добрался, всё заседали товарищи,решали как нас обирать видно.
Зашёл и вопрос в лоб- Акт кто будет составлять о замене труб? Она - ЖЭК. Я ей - приходила мастер в тетрадочку чего-то записала и сказала в среду слесаря придут. Она - В какую тетрадочку? Она акт должна была составить.
Вот и я про тоже,чтобы мне акт составили на проделанную работу. И вопрос по трубам задал - оцинковка или железо. Ну сказала,что цинка нет,мол чернушка,но на все трубы сертификаты есть.
Ну вот чую,что мутят все заразы. Наверняка нас нагревают так - по документам закуп пишут дорогих труб а установят железные (есть ещё стальные, не путать). А разницу в карман. Вот и хочу,чтобы в акте написали материал,то-есть какие трубы применялись.
А ЖЭК похоже ещё и УК нагревает. А чего им,напишут,что поменяли целую секцию а вырежут по 1 метру. Разницу в карман.Ну гниды,кругом жульё!
Обещала сама позвонить главному инженеру ЖЭК и решить вопрос. Ну будем ждать среды,посмотрим как вести себя будут.
Ну что за люди,не пойму. Пишешь сразу в Роспотребнадзор, или в приёмную Кабмина нашей республики,оттуда приходит запрос разобраться - обижаются! Чего к нам не подошли. Подходишь без звонка от министра, правды не добьёшся.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 09:44   #15
AlGeor
Юрист

Цитата:
А ЖЭК похоже ещё и УК нагревает. А чего им,напишут,что поменяли целую секцию а вырежут по 1 метру. Разницу в карман.Ну гниды,кругом жульё!
Из Правил № 491.
Пункт 40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Из жизни: контролируешь - есть результат; не контролируешь - результат есть, но обратный первому!
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 09:57   #16
Vlаdibоr

Активный участник

1)Вопрос с оцинковкой так и повис.
2)надо проверить, как давно в доме проводился капремонт ГВС и заменялся ли стояк. А то выяснится, что трубе столько же сколько и дому. Между тем продолжительность эксплуатации водопроводных систем до капитального ремонта 30 лет (Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения") http://ooo-uzhk.ru/min_srok_exp_elem.html. Если ремонта не было нате-будте! А если был, но на бумаге - экспертиза и суд, тюрьма, Сибирь... Как? А тут сказано:
Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
...Есть Госжилинспекция, прокуратура и другие надзорные органы. В "тяжелом случае" и вымогательство денег, и хомуты могут дорого обойтись ДЭЗу - тысяч так в 40-50 штрафа по ст. 7.22 КоАП РФ. Да еще можно 4-5 тыс штрафа ЛИЧНО директору ДЭЗа устроить...

Последний раз редактировалось Vladibor; 09.02.2010 в 10:09..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:27   #17
kant
Активный участник

Да я много уже чего прочёл. Жаль,жирный крест на СНиП и ГОСТ поставил закон о тех.регулировании от 2002 г. А то по СНиП только цинк. А тут поди докажи.
А дом хотят на капремонт в этом году поставить,но не знают,будут деньги выделены из федерального бюджета или нет. Вот и дилемма - дом на капремонт наметили,поэтому особо хорошие трубы вроде как не резон ставить,всё равно менять придётся на пластик.
А если как не получится? То железные сгниют лет за 5.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 15:59   #18
AlGeor
Юрист

Цитата:
А если как не получится? То железные сгниют лет за 5.
Люди утверждают, что ремонт инфраструктуры дома не делался в течении 25 - 30 лет. Врут наверное!
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 16:37   #19
kant
Активный участник

Оцинковка может простоять и лет 35. Раньше её и ставили. Потом может быть стальная труба в зависимости от качества стали,может тоже долго прослужить, более 10 лет. а самая дешёвая железная
сгнивает очень быстро,лет пять от силы. От толщины стенок конечно зависит.Но толстостенные трубы это уже другой разговор.
У нас в городе сдавали
несколько домов в переломный период, начало 90-х,тогда была полная разруха.Так
многие трубы установили самые дешёвые железные,они и сгнили все разом через 5-6 лет. В домах был полный кошмар!
P.S. У тех кто работает с трубами в обиходе называть "железной" принято, трубу стальную низкокачественную,малоуглеродистую.
А высококачественные трубы они идут либо с оцинковкой либо нет, а сталь у них одна.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 19:09   #20
AlGeor
Юрист

Цитата:
Жаль,жирный крест на СНиП и ГОСТ поставил закон о тех.регулировании от 2002 г. А то по СНиП только цинк. А тут поди докажи.
Вот насчет "жирного креста" я бы еще поспорил, ссылаясь на тот же закон "О техническом регулировании" (от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ с изменениями от 9 мая 2005 г., от 1 мая, 1 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г. и от 30 декабря 2009 года N 385-ФЗ)
Внимательно прочитайте главу 10. Заключительные и переходные положения названного закона и, полагаю, пессимизма у Вас поубавится.
Тем самым если нет техрегламента - действуют и СНиП и ГОСТ.

Что же касается самих труб, то здесь, полагаю, камнем преткновения является соотношение смета/финансовые возможности бюджета капремонта.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 19:24   #21
kant
Активный участник

Цитата:
Что же касается самих труб, то здесь, полагаю, камнем преткновения является соотношение смета/финансовые возможности бюджета капремонта.
Да тут не кап.ремонт а текущий. При капремонте сейчас только пластик уже идёт.Он и дешевле и быст в монтаже,что тоже не маловажно в цене работы.
Тут вопрос возможно вот в чём. При проектировании не допустимо использовать трубы которые прослужат меньше 20 лет,значит цинк. А при текущем ремонте такого нет,значит могут видно установить любую трубу которая одобрена Госсанэпиднадзором.
Ну всё перерыл, нет техрегламента какие трубы идут при текущем ремонте. Возможно есть какое-то закрытое письмо или ещё какой акт о ремонте,но поди сыщи его. Хотя если запросить в УК то должны наверное предоставить.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 19:44   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
А при текущем ремонте такого нет,значит могут видно установить любую трубу которая одобрена Госсанэпиднадзором.
Если до капремонта 20 лет, то почему любую?
Цитата:
Ну всё перерыл, нет техрегламента какие трубы идут при текущем ремонте.
Если по штату стоят оцинкованные, то и меняются на аналогичные. Причем здесь регламент или ГОСТ?
Цитата:
Хотя если запросить в УК то должны наверное предоставить.
Сомнительная затея!

А по поводу бюджета, то его как не назови, но взаимосвязь между наличием денег и сметой наитеснейшая, если не брать во внимание возможность залезть в долговую яму.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 19:54   #23
kant
Активный участник

Тут вообще до смеха доходит. В УК инженеру сказал про трубы,что меняю и вроде как оцинковку надо, а она вначале не поняла,что я меняю в счёт текучки,думала сам хочу и говорит - Ну пожалуйста ставьте оцинкованные если сможете ,где купить. Получается,что то ли их уже мало стали выпускать,то ли у нас не завозят.
А мужики-то на рынке не знают!
И продолжают из оцинковки сгоны резать и продавать
Ведь берут где-то?!
Завтра посмотрю чего притащат.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 19:15   #24
kant
Активный участник

Пришёл с утра сантехник и спросил - чего делать-то надо?
Трубу притащил,сам сознался самую плохую,других говорит ЖЭК не берёт. Потом подошёл ещё сварной и ещё сантехник. Опять поинтересовались -чего делать-то? Я говорю - Чего вам мастер-то сказала,она ведь приходила.
Они мне - сказала кусок трубы заменить! Я им ну меняйте, а какой именно?
- А какой надо?
- А догадайтесь с трёх раз
Короче я был в шоке! Я им - Вы спецы или как,почему я ещё и должен вам указывать,чего и как делать.
Вот такие блин сантехнические передряги. В конце концов сообразили,что резать надо там,где поржавее. И таки вывод сделали в подвал и там приварились,а то мастерша хотела вообще в квартире кусок вырезать.
А трубы хоть и 30 лет стояли и порядком заросли,но толщина стенок ооочень приличная была. Так,что трубу на горячую воду я сам отказался резать,она не такая страшная была и по моему ещё дольше простоит ,чем новая чёрная труба.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 21:27   #25
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Эт мы ещё поглядим. В понедельник в Роспотребнадзор позвоню,поинтересуюсь какие сейчас трубы допустимо устанавливать на питьевую воду.
Я тут в сети уже нашёл,что гигиенический сертификат выдаётся только на пластиковые трубы,жаль.
Вот об этом Вам и писал. Обычная практика в коммунальном хозяйстве страны. По другому они просто не умеют.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 21:37   #26
kant
Активный участник

Тут немного в УК обнадёжили,сказали,что в этом году дом на капремонт заплатирован,поэтому нет особой нужды ставить толковые трубы. Но ждут деньги из госфинансирования,этот год последний когда ещё деньги дадут а потом... всё с нас родимых.
Но в Роспотренбнадзор позвонил, сказали,что только сертифицированные трубы могут ставить. Но опять же сертифицированной может быть и чёрная труба.
Ну пусть раз в пять лет меняют
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 21:57   #27
sudaleks

Активный участник

Думаю, что не последний. Задача сбросить все ЖКХ на СП. Хорошая замануха для создания ТСЖ. Да и структур по контролю и распределению на создавали. Куда теперь этих жуликов и дармоедов девать?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 22:17   #28
Активный участник

Talking

Цитата:
Куда теперь этих жуликов и дармоедов девать?
В ТСЖ.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 05:14   #29
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Куда теперь этих жуликов и дармоедов девать?
В ТСЖ
В те самые липовые, что создаются, для спасения проворовавшихся Жилкомсервисов:
Цитата:
Сообщение от http://www.1tv.ru/news/crime/160321
сотрудники государственной организации странным образом оказываются председателями липовых ТСЖ.
Цитата:
Сообщение от http://www.ksp.assembly.spb.ru/index?tid=633200018&nd=458200576
В период с 24 февраля по 08 апреля 2009 года проведена выборочная проверка законности, эффективности и целевого использования средств бюджета Санкт-Петербурга, полноты и своевременности перечисления в бюджет Санкт-Петербурга администрируемых доходов, в том числе доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, эффективности использования собственности Санкт-Петербурга администрацией Невского района Санкт-Петербурга за 2008 год и истекший период 2009 года.
В ходе проверки установлены следующие факты нарушений требований гражданского и бюджетного законодательства РФ:
...
- ГУЖА излишне израсходованы бюджетные средства в сумме не менее 27 642,3 тыс. рублей, в том числе по целевым статьям: «Расходы на капитальный ремонт жилищного фонда» - в сумме 260 тыс. рублей на оплату фактически невыполненных работ по окраске оконных проемов и установке металлической двери; «Расходы на комплексное благоустройство дворов в соответствии с адресной программой» - в сумме 1 439,6 тыс. рублей; «Расходы на ремонт фасадов зданий жилищного фонда» - в сумме не менее 25 700 тыс. рублей; «Расходы на восстановление автоматической противопожарной защиты (АППЗ)» - в сумме не менее 242,7 тыс. рублей;
Пора ГУЖА семинары открывать на тему: как "излишне расходовать средства на капремонт" и не попадаться.

Последний раз редактировалось Vladibor; 12.02.2010 в 05:24..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 08:20   #30
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
В те самые липовые, что создаются, для спасения проворовавшихся Жилкомсервисов
Или в "настоящие", что создаются для облегчения воровства председателям?

http://voskresenska-12.ucoz.ru/news/2009-03-13-12

— Председателей ТСЖ никто никогда не учил, как управлять домом. По сути, они — люди случайные, — считает адвокат Александр ГЛИСКОВ. — Зачастую это те, кто громче всех кричал на собрании. А ТСЖ — место доходное. Если оно объединяет несколько домов — суммы там крутятся приличные. Потому в некоторых товариществах воровство и процветает. Деньги, которые собираются на оплату услуг ЖКХ, испаряются. В итоге возникает ситуация, когда каждый жилец вынужден отдать пару «лишних» тысяч рублей, чтобы погасить долги ТСЖ перед коммунальщиками.

Так председатель одного из красноярских ТСЖ заключил договор на установку противопожарного оборудования, 156 водосчётчиков, новых дверей для товарищества. Взял из кассы 267 тысяч рублей и пропал. В итоге ни денег, ни счётчиков, ни дверей. Жителям дома лишь осталось любоваться на чеки из картинной галереи. Самих произведений искусства тоже, кстати, не было.

— Самое страшное, что с этого ТСЖ энергетики через суд взыскали 800 тысяч рублей, — говорит адвокат. — В результате определенных махинаций бывший председатель товарищества заключил договор на поставку электроэнергии через своё ТСЖ в соседний дом. Его жильцы пользовались светом, электроприборами, но услуги не оплачивали. Похоже, теперь за всё это придётся платить ни в чём не повинным соседям.

К слову, сей ушлый мужчина успел попредседательствовать сразу в нескольких товариществах, где до сих пор подсчитывают убытки.
Тарифы завышены

В крае уже не раз случались скандалы с участием ТСЖ. Так несколько лет назад жители одного из домов в районе Взлётки краевого центра взбунтовались против своего товарищества.

— Мы платили больше, чем соседи, а качество услуг было хуже. Почему такая разница — никто не объяснял, — сетует красноярка Татьяна Васильевна. — У председателя ТСЖ тем временем появилась квартира, машина и другие признаки богатства. Нам даже пришлось выпустить газеты с описанием всех этих махинаций. В итоге из этого ТСЖ мы вышли.

Недавно в Красноярске суд вынес уникальное решение. Жительница краевого центра Любовь Фёдорова не раз просила правление ТСЖ пояснить, за что конкретно она им платит каждый месяц. Но пенсионерку откровенно посылали куда подальше. Она обратилась в суд, и он обязал исключить её из товарищества. Комиссия по тарифам в свою очередь проверила ТСЖ и выяснила — тарифы действительно завышены. А пенсионерка теперь намерена самостоятельно заключить договор с коммунальщиками и платить за услуги напрямую.
Нарушение есть — наказания нет

Каждый год ТСЖ должны предоставлять отчёты об использовании средств в краевое управление Росрегистрации. Однако из 420 ТСЖ, работающих в крае, такие документы предъявили лишь 86. На что уходят деньги жильцов других товариществ — неизвестно.

— Жители края чаще всего жалуются, что их держат в информационном вакууме, — говорит начальник отдела контроля некоммерческих организаций управления федеральной регистрационной службы по краю Татьяна ВАГИНА. — Люди не знают, за что платят. По закону им обязаны предоставлять все сметы. А размер и обязательных ежемесячных платежей, и разовых утверждает общее собрание. Прежде чем взять с людей деньги за установление железной двери, домофона или повысить квартплату, правление ТСЖ должно получить согласие большей части жильцов дома. Это условие чаще всего не выполняется.

При этом управу на ТСЖ не всегда можно найти, — признается Татьяна Валерьевна. — Административное правонарушение вроде есть, а составить протокол из-за пробелов в законодательстве нельзя. Вот и выносим предупреждения, а некоторые недобросовестные работники ТСЖ их игнорируют.

Ну а по фактам крупного хищения, нецелевого использования денег уже привлекаем к работе прокуратору. К слову, скоро из федерального бюджета на ремонт домов будут выделяться деньги, в том числе и ТСЖ. Думаю, жалоб будет ещё больше.

Воровство есть, не отрицаю. Один председатель ТСЖ за 954 тыс. руб. купил мусоровоз и записал его на знакомого, другой принял на работу родственников и украл из кассы сотни тысяч рублей. К слову, последнему дали полгода условно. Но всё это единичные случаи.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Пора ГУЖА семинары открывать на тему: как "излишне расходовать средства на капремонт"
Так тут прямо и надо ответить последней оптимистичной фразой из предыдущей статьи:

"Но всё это единичные случаи"!
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 16:30   #31
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Так тут прямо и надо ответить последней оптимистичной фразой из предыдущей статьи:
"Но всё это единичные случаи"!
Что, за предыдущие годы здесь привести результаты проверок ГУЖА? Идут годы система хищений в Жилкомсервисах та же: взять откат, раздуть счета и прикарманить разницу, а то и всё. Ну, а на низовке воруют стройматериалы.
Вот у нас в ТСЖ сейчас комиссия создана для проверки целевого расходования средств на ремонты в 2009 г. Для строгости, чтобы контроль не ослабевал. А ГУЖА проверяет государственная организация - счётная палата. На содержание ревизоров идут государственные деньги. Мне оно надо? Мне выгоднее, чтобы никаких ГУЖ с Жилкомсервисами не было. Глядишь и облегчение вышло бы по налогам тогда.
Попадаются воришки- председатели. Жалкое зрелище. А Жилкомсервисы как пёрли так и прут, что могут - на то они и монополисты, что проконтролировать, тем-более осадить их очень сложно. Вы помогайте им побольше денежек отмыть, 3 млн. ведь для них мелочь. Вот когда капитальный ремонт млн. на 30-50 у Вас будет...

Нет дело не в ТСЖ. Дело - я уже говорил- в отсутствии контроля государства над расходами граждан, применительно к их официальным доходам. Когда украденный рубль будет невозможно потратить, жульничество в ЖКХ сократится на порядок. И неважно, в УК или в ТСЖ. Тогда уж и гаишник будет останавливать потому что нарушили. а не потому что деньги ему нужны.

Последний раз редактировалось Vladibor; 12.02.2010 в 16:40..
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра