На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 08:45   #1
Ната Сан
Новичок

По умолчанию Что делать с годными остатками по КАСКО (тотал)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с годными остатками после тотала. Машина попала в ДТП 31.10.09, полная гибель. ГИБДД признало меня виновной в ДТП. Три месяца ГИБДД тянуло с Постановлением. Последний документ в страховую сдали 03.02.10. В страховой предупредили, что с выплатой могут быть задержки. Машина стоит на платной стоянке и тянет деньги ежемесячно. Машине меньше года. В страховой сказали, что годные остатки можно продать. С деньгами сейчас реально напряг, ждать их от страховой неизвестно как долго придется, возможны еще суды.
Вопрос: если сейчас продать годные остатки, то какие последствия могут быть? Их на самом деле можно продать или страховая хитрит?
Страховая компания "РОССИЯ".
Ната Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 08:47   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

если предусмотрено правилам, то вы можете отказаться от годных остатков пользу ск
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 08:59   #3
Ната Сан
Новичок

Так в ФЗ это предусмотрено. Но они на эту тему темнят. Девочка на ресепшн не слишком компетентна, раза два уходила с кем-то посовещаться. Просто когда они их выплатят?!
Меня интересует, что будет, если я продам эти остатки. Какую сумму в таком случае мне заплатит страховая?
Ната Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:00   #4
Vitalij

Активный участник

А это смотря как страховая Вам выплату калькулирует с учетом того, что остатки останутся у Вас или у страховой.
Требуйте калькуляцию со страховой.
Далее требуйте в установленные сроки провести выплату, не ведитесь, подавайте в суд, т.к. если страховая окажется банкротом, то Вам ничего светить не будет.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:04   #5
Ната Сан
Новичок

На руках есть только суммы по экспертизе независимой. В страховой сумму озвучат через 18 рабочих дней после 3 февраля, у них там какие-то согласования предстоят.
Ната Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:07   #6
Vitalij

Активный участник

Вот, посему, если вдруг окажется, что годные остатки остаются у страховой, то передача остатков должна быть оформлена документально.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:16   #7
Ната Сан
Новичок

А что будет, если я их сейчас продам?
Ната Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:26   #8
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ната Сан Посмотреть сообщение
Тогда вероятнее всего вам придется согласиться с сумой страховой с учетом того, что остатки остаются у Вас. Оспорить их сумму будет сложно.
А разница, что Вы получите от продажи и дельта страховой с учетом и без, может оказаться для Вас существенной.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:29   #9
Alex_G
Активный участник

Тогда они насчитают завышенную цену этих остатков и выплатят вам копейки. А доказать, что они не правы не получится, т.к. опровргнуть их убеждение, что остатки стоят, к примеру, 300 тр, а Вам удалось их сплавить только за 100, Вы не сможете, т.к. независимому оценщику нечего будет оценивать.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:35   #10
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Тогда они насчитают завышенную цену этих остатков и выплатят вам копейки.
Да и так они обычно считают с разницей порядка 30%.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:45   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Здравствуйте!
Вопрос: если сейчас продать годные остатки, то какие последствия могут быть? Их на самом деле можно продать или страховая хитрит?
Страховая компания "РОССИЯ".
Продавайте, вы получите от покупателя больше денег, чем от СК.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:51   #12
Ната Сан
Новичок

То есть может потребоваться еще одна экспертиза? Ведь независимая экспертиза уже была. И стоимость годных остатков может сильно увеличиться?
Ната Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:54   #13
Ната Сан
Новичок

...Я имела в виду, увеличится, если я решу оставить их себе...
Ната Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:58   #14
Константин25
Новичок

продавать или нет это надо решить почитав договор КАСКО. действительно если прописано в договоре, что битая машина после выплаты страховки переходит во владение страховой, то продавать остатки не стоит. почитайте по внимательнее договор.
Константин25 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 10:07   #15
Ната Сан
Новичок

В договоре этого нет. И про ФЗ они молчат! Когда заговорила о том, что могу отдать им годные остатки, в страховой сказали, что выплаты задерживаются, если деньги нужны срочно - продавайте без проблем... Только неубедительно как-то всё звучало.
Ната Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 10:12   #16
Vitalij

Активный участник

Цитата:
если деньги нужны срочно - продавайте без проблем...
Ага, проблем у них не будет. Проблемы могут появиться у Вас.

Тут на форуме был специалист по подобным судебным делам и его имя В.Р.
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=74758&page=3
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 11:18   #17
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Продавайте, вы получите от покупателя больше денег, чем от СК.
О-о-о-о-чень странный совет от специалиста...
Очевидно, что, оставляя металлолом у страхователя, страховщик оценивает его стоимость по максимуму - за эти деньги никто и никогда не купит остатки машины. За всю мою практику, связанную с "тоталем", мне еще не доводилось встречаться с оценкой СК, которая была бы ниже реальной стоимости металлолома. А практики этой, поверьте, было немало...

Ната Сан,
Продать остатки Вы вправе в любое время, не спрашивая разрешения у страховщика, однако, получить реально адекватные деньги можно только в одном случае - отказавшись от металлолома в пользу страховщика (п.5 ст.10 Закона "Об организации страхового дела в РФ"). В поиске есть подобные темы.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 13:39   #18
Ната Сан
Новичок

Спасибо!!!
Ната Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 14:36   #19
apollon1028

Активный участник

если "машина" остаётся страховой компании, то и за охрану их запчастей придётся им платить?
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 14:58   #20
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
если "машина" остаётся страховой компании, то и за охрану их запчастей придётся им платить?
Ответственность за сохранность автомобиля переходит в момент надлежащей передачи такового.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:44   #21
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Ответственность за сохранность автомобиля переходит в момент надлежащей передачи такового.
т.е. кто забирает со стоянки, тот и платит...
или передачи кем и кому???
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:28   #22
Алексей (практик)
Участник

Цитата:
Не спешите. Это главное.
Годные остатки предмет торга, в котором участвуют отдельные (уполномоченные) сотрудники СК.
Алгоритм простой.
1. Ведите мирные переговоры с СК. Ваша единственная цель - узнать стоимость годных остатков, рассчитанных СК. Настоичиво, ни в коем случае не ругаясь, узнавайте эту цифру.
2. сфотографируйте а/м и через инет предложите заинтересованным фирмам купить остатки.
3. Разница между ценой от СК и фирмой будет определять Ваше поведение на окончательном этапе общения с СК. разница в Вашу пользу - продавайте сами, в другую требуйте (торгуйтесь):
- сначала уменьшения расчетной стоимости остатков;
- не получится, оставить остатки СК.
Алексей (практик) вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:28   #23
Алексей (практик)
Участник

Цитата:
Не спешите. Это главное.
Годные остатки предмет торга, в котором участвуют отдельные (уполномоченные) сотрудники СК.
Алгоритм простой.
1. Ведите мирные переговоры с СК. Ваша единственная цель - узнать стоимость годных остатков, рассчитанных СК. Настоичиво, ни в коем случае не ругаясь, узнавайте эту цифру.
2. сфотографируйте а/м и через инет предложите заинтересованным фирмам купить остатки.
3. Разница между ценой от СК и фирмой будет определять Ваше поведение на окончательном этапе общения с СК. разница в Вашу пользу - продавайте сами, в другую требуйте (торгуйтесь):
- сначала уменьшения расчетной стоимости остатков;
- не получится, оставить остатки СК.
Алексей (практик) вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:57   #24
alexpan
Активный участник

На вас как на страхователе лежит обязанность сохранить остатки а/м до передаче их СК.
Вы все еще являетесь собственником а/м и именно вы обязаны нести расходы по содержанию и хранению а/м.
СК обязана будет оплатить все ваши разумные расходы, совершенные с целью сохранения останков до передачи их СК-оплату услуг стоянки. Только видиться мне, что СК просто так вам эти деньги не вернет-только через суд.
СК предложит вам самим привезти а/м к ним или предоставить эвакуатор, но за стоянку платить в момент передачи а/м она откажется.
Мне видиться следующий путь: ПИСЬМЕННО информировать СК о том, что остатки а/м, с целью обеспечения их сохранности, размещены на платной охраняемой стоянке. Указать при этом стоимость услуг стоянки.
Обязательно возьмите документ об оплате (нормальный)-вам придется доказывать ваши расходы на стоянку.
Постарайтесь все же минимизировать расходы на стоянку, так как большую сумму страховая компания сможет оспорить в суде, сославшись на неадекватность понесенных вами расходов стоимости остатков а/м.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:58   #25
Maslyukov
Активный участник

Через суд вы можете взыскать с СК всю сумму отдав ей машину.
то что она стоит на платной стоянке не очень выгодно для вас - да вам могут возвратить по квитанциям, но могут и отказать. Поэтому лучше и проще, и морально легче, если идет суд, она стоит на пустыре и с нее ваши знакомые и незнакомые берут годные запчасти с вашей доброты и неведения и ананимно дарят вам цветы и мороженое за это (ой что же я пишу такое) через суд машину они обязаны забрать и заплаить 100% от страховой суммы за вычетом, правда, уже сделанных выплат.
еще - снимать ее с учета надо только как металлолом.
отдавать по решению суда - исключительно в "непродаваемом" /растасканом / полуразобранном виде.
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:08   #26
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
На вас как на страхователе лежит обязанность сохранить остатки а/м до передаче их СК.
Вы все еще являетесь собственником а/м и именно вы обязаны нести расходы по содержанию и хранению а/м.
Чуток крутовато для СК, которая динамит обязательства в системном плане. У меня все битые стоят на темном темном пустыре в темном темном лесу. Че будет с ними - мне пофиг. Угонят - заявлю в милицию, хорошо даже. Снимут поршни двигателя или КПП - не буду заявлять даже, все равно на эвакуаторе катается)))).
Кстати - договор КАСКО я нас расторгается ....с момента признания тотала, т.е. оценки экспертизы! С момента преензии в СК вы обозначаете свое желаение передать авто. Так что вы поатите за стоянку не вашего авто!

Последний раз редактировалось Maslyukov; 11.02.2010 в 11:15..
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 16:57   #27
Roteiro
Новичок

по настоянию страховой (Альфастрахование) я передал по доверенности годные остатки физическому лицу, указанному страховой компанией. К счастью, догадался составить и подписать акт приема-передачи между мной и физическом лицом, получившим от меня доверенность. Через три месяца получил звонок от следователя УВД одного из районов Санкт-Петербурга с сообщением, что на моей машине было совершено ограбление. Делайте выводы.
Roteiro вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 20:19   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Roteiro Посмотреть сообщение
по настоянию страховой (Альфастрахование) я передал по доверенности годные остатки физическому лицу, указанному страховой компанией. К счастью, догадался составить и подписать акт приема-передачи между мной и физическом лицом, получившим от меня доверенность. Через три месяца получил звонок от следователя УВД одного из районов Санкт-Петербурга с сообщением, что на моей машине было совершено ограбление. Делайте выводы.
Так делать категорически нельзя!!! Только передача страховой, а там она пусть как хочет распоряжается этими остатками.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра