На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 17:27   #1
autobuh

Активный участник

По умолчанию Продавец комнаты просит копию расписки в получении денег от меня. Стоит ли давать ?

Купил в августе комнату в м/с общежитии.
Теперь продавец комнаты просит дать ему ксерокопию расписки в получении денег от меня якобы для подачи декларации в налоговую о получении дохода.
Стоит ли давать ? Нет ли какого подвоха ? Ведь это всё-таки серьёзный документ, хотя и ксерокопия.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 17:36   #2
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
Теперь продавец комнаты просит дать ему ксерокопию расписки в получении денег от меня якобы для подачи декларации в налоговую о получении дохода.
Стоит ли давать ? Нет ли какого подвоха ? Ведь это всё-таки серьёзный документ, хотя и ксерокопия.
Нет ничего плохого. ему наверное надо просто предоставить доказательства по какой цене он продал. Расписка как раз это и подтверждат. тем более это ведь реальная расписка. Не дадите он вас может в суд вызвать чтобы получить доказательства продажи и суммы сделки.
Дайте и не переживайте. Мне тоже пришлось расписку брать только у своих продавцов чтобы в налоговой отчитатсь.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 17:43   #3
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Деньги можно передавать по расписке и просто так, без нее.

ст.808 ГК РФ - договор займа между гражданами может быть заключен в письменной форме, если его сумма не менее, чем в 10 раз превышает установленный законом МРОТ.

Подтверждать (на суде) передачу денег необходимо той стороне, Вы можете помочь ей в собирании доказательств
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 21:25   #4
Tilk
Активный участник

Цитата:
Удивительно другое, почему он раньше, когда передавал деньги за комнтату, не потрудился взять расписку.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 17:35   #5
незарегистрированный1
Гость

Smile

все зависит от того, по какой схеме вы оформляли свою недвижимость. если вы показывали сумму всю в белую( имею без утаивания большей суммы и т.д.) тогда смело можете давать копию расписки. Главное, оригинал не вздумайте отдать!!!!
А вот если у вы проводили сделку по схеме сокрытие доходов (уход от уплаты налогов) тогда уж сами решайте. давать или не давать такие расписки и для каких целей.

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 18:04   #6
al263
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Деньги можно передавать по расписке и просто так, без нее.

ст.808 ГК РФ - договор займа между гражданами может быть заключен в письменной форме, если его сумма не менее, чем в 10 раз превышает установленный законом МРОТ.
Вы считаете, что комната могла стоить менее 10 МРОТ!?

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Подтверждать (на суде) передачу денег необходимо той стороне, Вы можете помочь ей в собирании доказательств
так это наоборот доказательство в его пользу, что деньги заплатил...
Старый 08.02.2010, 18:10   #7
незарегистрированный1
Гость

Smile

а причем тут договор займа?
речь идет о купле-продаже.
если сделка в "черную была", тут разные бывают ситуации, иногда выгодна и покупателю меньшую сумму показывать.

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 18:23   #8
araks
Активный участник

Если сумма в расписке равна сумме в оригинале договора купли продажи дайте спокойно. Если нет то думайте.
Единственно - цель получения. Но если для его налоговой достаточно копии ( а это в принципе смешно рассматривать как подтверждение) - тоже ничего страшного.Налоговые и не такое чудят.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 13:49   #9
незарегистрированный2
Гость

Имхо, давать копию расписки категорически не следует.
Ни при каком раскладе.

Вам оно и не надо - сделка прошла, все довольны!

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 13:51   #10
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2 Посмотреть сообщение
Имхо, давать копию расписки категорически не следует.
Ни при каком раскладе.

Вам оно и не надо - сделка прошла, все довольны!
лучше в суд сходить в качестве свидетеля ( а если не придете то приставы приведут) и подтвердить что да действительно была такая покупка, да действительно я получил, вернее заплатил, вот эту сумму указанную в договоре.

И все довольны, что потратили кучу времени
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 14:46   #11
незарегистрированный2
Гость

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
лучше в суд сходить в качестве свидетеля ( а если не придете то приставы приведут) и подтвердить что да действительно была такая покупка, да действительно я получил, вернее заплатил, вот эту сумму указанную в договоре.

И все довольны, что потратили кучу времени
с какого х в суд?
продавец что, подаст на налоговую, что она не предоставляет вычет?
так это его задача предоставить доказательную базу, в т.ч. расписку

или продавец подаст на покупателя - что тот не дал копию _его_же_расписки_ для налоговой?

так пусть сам напишет ещё одну и на ксероксе шлёпнет.
от покупателя-то что требуется??

да и вообще, имхо, суд тут возможен только при оспаривании сделки

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 14:52   #12
Просто я
Активный участник

нет продавцу необходимы будут доказательства.
А получит их он ну ни как не может, вот не идет покупатель навстречу, вредный он такой.
вот и остается и обратится в суд для установления факта заключение сделки купли продажи и подтвердить передачи денег в качестве оплаты. а покупателя вызовет в качестве свидетеля чтобы он все это подтвердил и факт заключения сделки и оплату. вот и все.
Ну я бы так сделал, если люди начинают вредничать и тяжело им предоставить доки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 15:09   #13
незарегистрированный2
Гость

Цитата:
нет продавцу необходимы будут доказательства.
А получит их он ну ни как не может, вот не идет покупатель навстречу, вредный он такой.
вот и остается и обратится в суд для установления факта заключение сделки купли продажи и подтвердить передачи денег в качестве оплаты. а покупателя вызовет в качестве свидетеля чтобы он все это подтвердил и факт заключения сделки и оплату. вот и все.
Ну я бы так сделал, если люди начинают вредничать и тяжело им предоставить доки.
тут согласен, но сумма, озвучиваемая в суде, либо указанная в "копии" расписки должна однозначно соответствовать цене, которая указана в договоре купли-продажи.
во избежание, так сказать...

факт заключения сделки купли-продажи подтверждается договором

я бы эту расписку на месте покупателя или уничтожил, или заныкал куда подальше.
повторюсь, но продавцу никто не мешает самостоятельно написать ещё один документ.

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 19:16   #14
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Вообще-то составляется документ,называемый Актом приёма - передачи недвижимого имущества, в котором указывается ,что продавец фактически передал,а покупатель принял комнату и т.д. , а продавец получил от покупателя сумму полностью ,естественно с указанием суммы , что стороны по результатам сделки и фактического приёма -передачи недвиж.имущества претензий не имеют.Документ подписывают обе стороны.И каждая хранит свой экземпляр.
В Договоре купли-продажи указывают,что он считается исполненным при условиях:
- получения сторонами по экз.,договора,за регистрированного .....
-и подписания сторонами передаточного акта согласно ст.556 ГК

Если захотите продать комнату ,потребуется и Договор,и этот Акт.

Надеюсь,что понятно объяснила.

Налоговые вычеты получает тот ,кто покупает .А тот ,кто продаёт , их платит или нет,в зависимости от того,сколько лет владел жильём до продажи. Вот и просят в Налоговой принести документ,подтверждающий сумму,которую он получил от Вас за продажу комнаты.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 02:05   #15
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2 Посмотреть сообщение
я бы эту расписку на месте покупателя или уничтожил, или заныкал куда подальше.
повторюсь, но продавцу никто не мешает самостоятельно написать ещё один документ.
Уничтожить можно и самому также еще написать.
Очень мило. В первом случае,особенно если продавец что нибудь оспорит ( не платили мне ничего,обманули)есть шансы серьезные и квартирку потерять ,а во втором случае к чему продавцу еще что то писать. С копии же ну никакого прибытка для покупателя нет.( может кто конкретику придумаете?? а то у меня с этим слабо. ЕЕ кто хочешь сфабрикует ,но она не будет служить доказательством чего либо.Просто налоговая мудрит.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вообще-то составляется документ,называемый Актом приёма - передачи недвижимого имущества, в котором указывается ,что продавец фактически передал,а покупатель принял комнату и т.д. , а продавец получил от покупателя сумму полностью ,естественно с указанием суммы , что стороны по результатам сделки и фактического приёма -передачи недвиж.имущества претензий не имеют.Документ подписывают обе стороны.И каждая хранит свой экземпляр.
Акт действительно необходим.Да -у него произвольная форма,но почти всегда в нем не указывается сумма,а указывается, что расчеты произведены и претензий нет.Он печатается.
А самое главное он составляется при передаче,которая осуществляется при несвободных ,да и свободных квартирах, с разрывом времени от момента получения денег.
Деньги получил,расписки еще нет .а акта тем более - вышел на минутку а ему (продавцу) кирпич на голову упал и денежки пропали или подобный другой форс -мажор. И ....наследнички продавца точно у покупателя квартирку заберут.

Так что расписка просто необходима сразу после получения и написанная ручками заранее во избежание даже и не обмана ( хотя и такое встречается) а непредвиденных случайностей.А все остальное от перестраховки и лукавого.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 02:28   #16
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
покупателя квартирку заберут.

Так что расписка просто необходима сразу после получения и написанная ручками заранее во избежание даже и не обмана ( хотя и такое встречается) а непредвиденных случайностей.А все остальное от перестраховки и лукавого.
Например был у меня случай, когда у покупателя не было расписки, а продавец, на 4-ый день после совершения сделки "присел" по ст.111 ч.4 УК РФ, не выписавшись ( не снялся с регистрационного учёта) из квартиры. Пришлось ехать к этому не хорошему человеку в зону на свиданку, где он мне цинично заявил. что в добровольном порядке выписваться не собирается (надеялся выйти по УДО) и денег не получал А потом был суд, где судья мне заявила. что ей до фоноря договор и передаточный акт и затребовала другие доказательства факта передачи денег?! Ну, аж на третьем заседании вроде всё порешили...
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 19:40   #17
СветланаСми

Активный участник

В Договоре купли-продажи прописываются сроки ( 10 дней ) ,в течении которого передаются деньги.Ещё передачу денег можно осуществлять в присутствии нотариуса .Это как стороны договорятся.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 01:28   #18
araks
Активный участник

Прописывавйте что угодно и передавайте через нотариуса и имейте еще других свидетелей- получите без письменной формы ( а только она в суде работает согласно ГК) хороший шанс нато, что описано в 16 посте.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 09:54   #19
Просто я
Активный участник

в том то и дело договор и передаточный акт не служат прямым доказательвом передачи/получения денег. Только расписка или платежные документы если через банк.

Мне пришлось искать своего продавца и брать расписку в получении денег и только после этого налоговая приняла доки на вычеты
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 10:51   #20
СветланаСми

Активный участник

Передаточный Акт служит доказательством,если составлен с указанием паспортных данных,указанием суммы ,датами,подписями обеих сторон. О чём Вы ? Это если неграмотно составишь,тогда и расписка может не являться доказательством. По поводу Договора , в нём прописаны сроки ,в течении которых нужно выполнить оплату и передачу недвижимости.Если этого не произошло,то сделка считается несовершённой .
По поводу нотариуса , он не просто рядом постоит при передаче ,он составляет документ ,то есть письменное доказательство , плюс выступает в роли свидетеля .Ну, и денежку заплатите хорошую. За так понадёжнее ,так как все документы регистрируются ,можно восстановить или копию заверенную взять,если что-то потеряется.... А вот, если покупатель расписочку потеряет ,как докажет,что платил продавцу ?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 11:05   #21
Просто я
Активный участник

СветланаСми

да знаю я все это, но есть но.

договор подтверждает только заключение сделки и ее условия
акт приеме передачи подтверждает факт передачи квартиры,

если вы деньги про натариусе передает, то можно его привлечь свидетелем конечно, вот только как он вспомнит когда, кому и сколько вы передали? особенно через 2-3 года. как вы думаете?

и ни один из этих доков не подтверждает что день были переданы.

хотя если в акте прописать что действительно одна сторона передала квартиру а другая передала деньги то да подтвердждает, но это уже не просто акт приема передачи помещения а уже и есть расписка в получении денег.
Так что мое мнение расписку необходимо составлять всегда.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 11:46   #22
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
СветланаСми

если вы деньги про натариусе передает, то можно его привлечь свидетелем конечно, вот только как он вспомнит когда, кому и сколько вы передали? особенно через 2-3 года. как вы думаете?

и ни один из этих доков не подтверждает что день были переданы.
На чём основано Ваше мнение ,относительно " и ни один из этих доков не подтверждает что день были переданы " ?
Документ,заверенный печатью и подписью нотариуса ,не является доказательством лично для Вас ? Или для суда ? Нотариусу не нужно вспоминать ,всё регистрируется .Как Вы ,думаете , за что люди платят нотариусу, за " бездоказательную бумажку " ?

Ничто не мешает Вам составить ещё и расписку , но её можно и потерять .Что делать будете в этом случае, Вы так и не ответили.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 12.02.2010 в 12:33..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 13:58   #23
Просто я
Активный участник

СветланаСми простите а что нотариус будет заверять?
если расписку то до конечно это неоспоримое доказательство.

А вот если он будет заверять только договор и только акт приемки помещения, где про деньги нет не слова что они получены, то как же вы будите доказывать что передавали их? какими бумагами? их ведь у вас нет.
Передача помещения и заключения договора не подразумевает передачу денег. ведь деньги можно и потом ведь отдать, так?

ну а если потеряли расписку то значит потеряли, доказательсва тогда нет совсем, так и договор можно потерять и акт и что это меняет?
ах да у нотариуса будет хранится ну или в регпалате.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 16:33   #24
СветланаСми

Активный участник

Если Вас интересуют эти вопросы ,можете сами спросить нотариуса ,он Вам подробно всё расскажет.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 16:47   #25
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Если Вас интересуют эти вопросы ,можете сами спросить нотариуса ,он Вам подробно всё расскажет.
я это прекрасно знаю, а вот вы не уверен.

Вы так и не поняли что договор и акт, если там нет слова про передучу и главное про ПОЛУЧЕНИЕ денег не может служит доказательством передачи денег и даже если эти доки будут заверны нотариусом.

и еще знаю что сейчас все сделки по продаже недвижимости у нас например происходят через госрегистрации и уже никто не платит лишние бабки нотариусам.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 20:57   #26
СветланаСми

Активный участник

Где я говорю, что в Акте нет ни слова про передачу и получение денег ? Прочитайте ,пожалуйста пост 14 .Там как раз про это написано .
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра