На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:27   #1
Hysteresis

Активный участник

Exclamation Какой максимальный размер ПЕНИ присуждался потребителю в С-Пб?

Уважаемы практикующие юристы! Ответчик (очень крупный магазин) предложил мне мировое соглашение с условием частичного удовлетворения исковых требований, а именно - вернуть деньги за товар (30 000) и компенсировать моральный вред (30 000). При этом ответчик не хочет платить пеню (более 200 000) вообще ни в какой части.

На данный момент ВСЕ доказательства в мою пользу. По инициативе ответчика "их" экспертом была проведена экспертиза также в мою пользу. У меня имеется в наличие ещё гора доказательств злонамеренного уклонения ответчика от исполнения своих обязательств, так и причинения мне морального вреда. На сегодняшний день объём материалов дела более 150 страниц. Исковое было подано в районный суд, где сейчас и рассматривается. На днях истекает срок рассмотрения дела.

Завтра заседание на котором мне предстоит решить - идти на мировую (на условиях 60 000 я точно не соглашусь) или увеличивать размер исковых требований, тем самым продлевая срок рассмотрения дела и далее "биться до конца".

Дело (не в суде, а само "динамо") длится более 3 лет. В "карательном" исходе заинтересована общественность, да и я хочу чтобы дело было "показательным".
=====================

ВОПРОС:

Стоит ли отказываться от мирового в объёме 150 тысяч, или же у меня есть шансы, даже если райсуд неправильно посчитает пеню, добиться в надзоре изменения резулятивной части? Какая сейчас практика в городском суде?
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:38   #2
Просто я
Активный участник

Пени больше стоимости товара врядли получите, это максимум на что можно расчитывать, по 333 ст. уменьшат обязательно
так что про 150 тыс забудьте.
Самый большой моральный вред который мне удалось взыскать это было 2тыс рублей.
Более того подумайте а есть ли у юрлдица ответчика вообще деньги, ну получите решение о шанс что взыскать можно денеги есть?
Я бы наверное согласился на мировое ну немного поторговавшись чтобы заплатили пени. Более того до подписания мирового желательно потребовать оплату, хотябы часть.
Но это мое мнение.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 18:20   #3
Hysteresis

Активный участник

Question Это в Питере такая практика именно в надзоре?

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
...
Более того подумайте а есть ли у юрлдица ответчика вообще деньги, ну получите решение о шанс что взыскать можно денеги есть?
...
У ответчика дневная выручка не менее 40 000, а то и в несколько раз выше.

Торговаться я не намерен - не на базаре, да и сумму исковых я оцениваю не как объём денег, а как меру ответственности. То есть, мне, по большому счёт всё равно сколько конкретно денег перечислят. Главное, чтобы они "ощутили" и это событие "не прошло мимо".

Я, чисто по человечески (по справедливости) считаю что достойной суммой были бы 400 000. Я понимаю, что в суд ходят не за справедливостью. Поэтому я хочу максимально эффективно использовать возможности, которые у меня есть в этом городе нашего государства.

Знаю, что этот конкретный районный суд присуждал 10 000 р. компенсации морального вреда в рамках дела о защите прав потребителя при цене иска 3000 р.

Вы, уж, совсем смешные цифры называете. У меня только "по мелочам" тысяч на 15 000 расходов наберётся, которые я в исковые не включил. Да и объём рисков по данному делу достигал 100 000 с моей стороны. И я осознанно брал на себя ответственность за эти риски. А вы про 2 000... ...да эти 2000 я за день потрачу на еду и бензин пока будем по магазинам новый товар выбирать...

Последний раз редактировалось Hysteresis; 04.02.2010 в 18:31..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 21:38   #4
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Вы, уж, совсем смешные цифры называете. У меня только "по мелочам" тысяч на 15 000 расходов наберётся, которые я в исковые не включил.
Размер неустойки не может превышать стоимость товара по Закону.
Т.е. не более 30 т. р.
Эту неустойку суд снизит по ст. 333 ГК, как несоразмерную стоимости товара. Снизит процентов на 30%.
Компенсации морального вреда больше, чем 6 т.р. я в жизни своей не встречал. Истец при этом требовал выплаты морального вреда на 70 т.р.

Спуститесь с небес а землю - берите 60 т.р. и радуйтесь.

Цитата:
У меня имеется в наличие ещё гора доказательств злонамеренного уклонения ответчика от исполнения своих обязательств, так и причинения мне морального вреда.
Всегда было интересно, как люди доказывают моральные страдания.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:30   #5
Hysteresis

Активный участник

Во-первых: благодарю за мнение. Безусловно, чем больше я узнаю мнений, тем больше шансов, что приму правильное решение.

Цитата:
Сообщение от Пер+гид+роль Посмотреть сообщение
Я бы предложил Вам процитировать норму этого самого Закона, да только знаю, что, скорее всего, отпишитесь. Ведь, нет такой нормы... ...зато есть ППВС об обратном.

Письменные доказательства морального вреда (заверенные директором), как думаете, суд устроят? А аудиозапись? А выступление свидетеля?

Но моральный то вред меня интересует меньше всего - это больная тема для многих юристов практикующих в разных отраслях права в нашей стране.

Меня интересует ПРАКТИКА в надзоре. Потому как в другом деле мне успешно удалось обжаловать определение райсуда в котором судья попытался неправильно определить размера неустойки (горсуд согласился с моими доводами, что неустойка МОЖЕТ быть более 65000 при цене товара в 35000). НО это всего 1 дело. А меня интересует какие успех у других.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:12   #6
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:

Я бы предложил Вам процитировать норму этого самого Закона, да только знаю, что, скорее всего, отпишитесь. Ведь, нет такой нормы... ...зато есть ППВС об обратном.
Статья 23.1.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Цитата:
Письменные доказательства морального вреда (заверенные директором), как думаете, суд устроят? А аудиозапись? А выступление свидетеля?
Аудиозапись чего? Моральных страданий? Или физических?
Директором чего?
Центра по измерению морального вреда?

Цитата:
(горсуд согласился с моими доводами, что неустойка МОЖЕТ быть более 65000 при цене товара в 35000). .
Очень бы хотелось услышать эти доводы.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:20   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Т.е. не более 30 т. р..
по какому Закону ?????

перечитайте Закон и не путайте граждан
Цитата:
Всегда было интересно, как люди доказывают моральные страдания.
у Лужкова надо спросить, ему как то моралку мильёнов 10 присудили
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:21   #8
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ничего подобного, такого закона нет.
У меня суд присудил за товар 4200 р. неустойку - около 8 тыщ и плюс - моралку - 1000 р.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:22   #9
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Ничего подобного, такого закона нет.
а это шо?
Статья 23.1.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:32   #10
gsmnick

Активный участник

Цитата:
а это шо?
Статья 23.1.
Тем самым у ответчика есть повод искусственно затягивать процесс. В наших судах неустойки взимались и в четыре раза больше стоимости товара, что вы на это скажите.
gsmnick вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:43   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а это шо?
Статья 23.1.
а название статьи для плешивых пишут ???
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:46   #12
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а название статьи для плешивых пишут ???
А кучерявые в курсе о какой неустойке идёт речь?
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 01:12   #13
Hysteresis

Активный участник

Wink

Цитата:
А кучерявые в курсе о какой неустойке идёт речь?
Извиняюсь, конечно, что заставляю помогать мне. Но, пожалуйста, всё же, помогите разобраться в деле, которое мне предстоит сделать ПЕРВЫЙ раз в жизни - правильно подобрать рычаги давления на ответчика и доводы при обосновании предложенного мной компромиссного варианта.

==============
3 года назад статьи 23.1 не существовало, и был единственный пункт 5 ст. 24 чётко регулирующий размер неустойки. Про ППВС и 333 ст. ГК РФ я в курсе, и про то что 24 и 28 относятся к разным главам ЗоЗПП и типам договоров по мнению ППВС. Я это судье высказал - она побежала Консультанта смотреть. Она не дура, и ведёт себя крайне достойно (что, к сожалению, можно сказать об очень малом числе судей). Молодая и ещё не потеряла желания вникнуть в дело (тоже редкость, как я понимаю).
==============
Пожалуйста, не стройте из себя фантазёров а-ля "ИДПС на суде". Подскажите как реально надавить на ответчика (с его стороны представителем является действующий адвокат - ещё тот "хитрюга"). Но его мне ни раз удавалось выводить из себя и заставлять нарушать дисциплину

==============
Дело самое обычное - товар куплен непосредственно в магазине. Самое обидное (мне очень неприятен сей факт), что нынешний директор - единственный (в прошлом продавец) сотрудник магазина, который вёл себя по-человечески, а не по-жлобски. Оба предыдущих директора - те ещё жлобы. Завтра будем допрашивать одного из них =)
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 01:28   #14
Hysteresis

Активный участник

Thumbs up Расскажите про прецеденты!

Цитата:
Сообщение от gsmnick Посмотреть сообщение
Тем самым у ответчика есть повод искусственно затягивать процесс. В наших судах неустойки взимались и в четыре раза больше стоимости товара, что вы на это скажите.
Территориально и в плане инстанции - о каких судах идёт речь? О каких цифрах?

Я знаю, что конкретно в этом районе было выиграно дело с ценой иска 3 000 и неустойкой в 10 000 (всего 13 000 истец получил).
========================

Как я понял из короткого диалога с судьёй, она будет опираться на судебную практику. Соответственно, для неё НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН прецедент.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:36   #15
Просто я
Активный участник

А может озвучите для народа за что неустойку то требуете?

А то разные статье есть и там по разному написано.

Я ни разу не получал неустойку больше стоимости товара или долга. Ни у федеральных судей ни у арбитражных.

Про моральный вред тоже сказал. чтобы такую сумму получит, надо как минимуим в больнице побывать и собрать кучу справок и заключений врачей/специалистов что вы именно страдали.

В наше стране за смерть человека не более 150 тыс руб дают компенсации а вы по договору купли продажи хотите половину получить.
А ваша запись и подпись директора (какого???? чего???) ничего не стоит.
Более того откуды вы знаете про выручку? а уверены что деньги принимаются на то юр лицо с которым вы судитесь? а уверен что пока будет идти процесс и исполнительное проиводство фирма не сменит юрлицо? у меня есть пару решений где я взыскал и пени и моральный вред а вот фирмы уже просто нет и лежат у меня бумаги просто так.
Вспомните пословицу лучще синица в руках чем журавль в небе.

Я сказал про свой опыт, и решать только вам.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 12:27   #16
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
А может озвучите для народа за что неустойку то требуете?
...
За нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя.

Имеет значения какие требования, если они присутствуют в 22 статье?

===========
Да и ни синицу и не журавля мне надо, а привлечения магазина к ощутимой ответственности. Если юридическое лицо захотят сменить - я считаю, что это это тоже достойный финал (их убытки от этого решения явно превысят 150 тыр.) Это ни какое-нибудь ООО "Шарага", которому, вот, так легко свою деятельность прекратить, не "кинув" партнёров и не вставив палок в колёса товарищей. Фирма старая и ни разу ИНН не меняла. Юрлицо "задним числом" не ликвидируешь, а я, тоже, не дурак - периодически проверяю ИНН на который ККМ зарегистрирована.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 12:44   #17
Просто я
Активный участник

Ну например по ст. 23.1. есть ограничение не больше предоплаты.

Ну раз вы такой борец за справедливость и для важно наказание а не сумма, что же хотите побольше слупит то?

Фирме вообще будет по боку все эти убытки. она в накладе но останется просто распредлит все эти расходы на вас же покупателей и все.

не забудьте отписаться чем закончилось, ну очень интересно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:00   #18
Hysteresis

Активный участник

Обсуждаем условия мирового.

Со мной сегодня первый раз говорили по-человечески. Я не люблю конфликтов и раз прилагать усилия для их разрешения. Перенесли заседание. Обсуждаем условие мирового на высоком уровне. Если у меня хватит воли/умения аргументировать свою позицию и убедить людей в том, что она правильная, то мы закончим дело мировым.

Сумма не важна.

Не хочу получать "подачку" как собачка. Хочу чтобы люди вольные руководить бизнесом и принимать решения поступились своими интересами и дали мне понять, что "они меня поняли". Именно этим и обусловлен размер средств, которые я хочу получить в итоге, - нужен такой размер, который выходит за рамки "тупого расчёта минимально-возможных издержек". Чтобы люди при выборе (обдумывании) между принятием мирового и продолжением борьбы взяли в расчёт не только меркантильный интерес и сухие цифры, а отступились и приняли нетривиальное решение. Чтобы мне было не стыдно рассказать другу про эту историю, и не надо было опускать глазки и говорить что я согласился "хоть на что-нибудь, абы ни полный игнор". Я надеюсь, что тому человеку, с которым я сегодня общался эта позиция понятна. Остаётся донести её до чела, который сам принимает решения, а не исполняет чужие директивы.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:03   #19
Просто я
Активный участник

намектите им что в случае проигрыша они и на госпошлину попадут и 50% от присужденной суммы штраф будет. они посговорчивее будут
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:17   #20
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
намектите им что в случае проигрыша они и на госпошлину попадут и 50% от присужденной суммы штраф будет. они посговорчивее будут
Да чё "намекать" - мы по-человечески открыто и честно побеседовали с человеком. Я ему своих 2 критерия (наличие моральных оснований и эконом. целесообр.) высказал. Где мог цифрами оперировал. Ну, не могу же я ему в подробностях описать свой сценарий видения событий в случае продолжения сутяжничества. Буду говорить с человеком "повыше", - если не жлоб окажется и у нас получится предметная адекватная беседа - я, надеюсь, выиграть (не про сумму) больше, чем если будет этот цирк. Но к цирку и реквизит и всё остальное готово. Так что всё упирается в эту самую беседу. Если с человеком мы не найдём общий язык - придётся повышать уровень и становиться более компетентным в юридических вопросах, что, также, не очень и плохо (но ссора будет седеть "за душой" ...)

Вы не думайте, что в лице государства можно найти помощника - это глубокое заблуждение. Государство - это, в лучшем случае, инструмент, а чаще всего оно преследует свои цели и "из рук вырывается" и "пальцы кусает" и ещё много чего. Я не считаю, что стоит дружить с вертикалью, в кабинетах которой сидит большое кол-во жлобов. Не люблю шантажировать, - пусть гос-во и его штрафы будут некоторой "данность", а затрагивать её стоит лишь при оперировании цифрами. Есть разница между шантажом и оценкой последствий.

Последний раз редактировалось Hysteresis; 05.02.2010 в 17:24..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:19   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я думаю они в курсе, так что можно предложить скажем
30+30 уже предложенных + 15

а то ведь Приставы тож свои %% берут за взыскание.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:23   #22
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

а то ведь Приставы тож свои %% берут за взыскание.
Согласен но, если не заплатить во время то да, берут а если добровольно заплатить и в течение 5 дней (в последнем моем постановлении приставов так было) то ничего не берут.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 00:48   #23
Hysteresis

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Согласен но, если не заплатить во время то да, берут а если добровольно заплатить и в течение 5 дней (в последнем моем постановлении приставов так было) то ничего не берут.
Пиставы очень любят "страсти накалять" в постановлениях, но, чаще всего, это оказывается не более чем "злонамеренное запугивание" (встречал постановления, в которых угрозы построены на несколькиx несуществующих статьях ). Проценты (штраф за неисполнение в добровольном порядке) появляются только после истечения определённого срока (устанавливается приставом в постановлении), который начинает течь после получения этого самого постановления. Хотя приставы и опираются на нормы НК РФ, где указано, что запись в журнале об отправке письма уже ЯВЛЯЕТСЯ "надлежащим уведомлением", судебная практика такова, что "если бодаться", штраф этот оказывается незаконным (у судей другое видение "надлежащего уведомления"). Приставы, как и менты, любят слать свои акты обычными письмами, да и, вообще, правами они своими и полномочиями, мягко говоря, "не умеют пользоваться". Это как касательно моих дел, так и чужую практику исследовал, - редко когда приставы успешно "отбивают" свои проценты, - чаще прекращают исполнительное производство, вообще, либо "тупо динамят просителя денег".
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 16:43   #24
Helen56
Новичок

Hysteresis, Я желаю вам удачи!!!
Полностью с вами согласна!!!! Есть ст.23, нужно добиваться её максимальной реализации в решении судьи!
Я с подобным случаем иду в обл суд с обжалованием!
Вот мой опыт:
В августе 2008г. я приобрела в автосалоне автомобиль Марки FIAT GRANDE PUNTO за 517500руб. 16-ти клапанный двигатель V 1.4л., 6-ти ступенчатая МКП. В автосалоне был оформлен авто кредит.
13 января 2009г. мой автомобиль завелся на 10сек и заглох. В этот же день автомобиль был отбуксирован в сервисный центр с просьбой произвести гарантийный ремонт. На следующий день инженер по гарантии пояснил, что нужно вскрывать двигатель, что бы выяснить причину неисправности, но без разрешения официального представителя они сделать это не могут. И был отправлен запрос в представительство ООО «Дистрибьюторский центр Турин-Авто» г.Москва на вскрытие двигателя. Я просила, чтобы меня оповестили о дате и времени вскрытии двигателя, но позвонив в автосалон на следующий день об уточнении времени вскрытия, мне сообщили, что двигатель уже вскрыт. Этот факт возмутил меня. Далее инженер по гарантии устно мне пояснил, что ремень ГРМ не поврежден, в двигателе погнуты 8 впускных клапанов, на них обнаружен нагар, который образовался из-за эксплуатации авто на некачественном бензине. Всё их предположения основывались на визуальном осмотре автомобиля. Экспертизу о причине возникновения поломки и качества топлива делать они не собирались, нарушая п.5 ст.18 ЗЗПП.
19 января 2009г. я предъявила ответчику заявку с требованием произвести гарантийный ремонт. 23.01.2009 г. мне пришел отказ в проведении гарантийного ремонта.
В своем отказе ответчик пояснил, что по результатам визуального осмотра они пришли к выводу, что повреждение клапанов произошло в результате затрудненного их перемещения в направляющих, что в свою очередь вызвано отложением смол на стержнях клапанов. Такое отложение вызвано длительной эксплуатацией автомобиля на топливе не соответствующем действующим требованиям. На основании установленных фактов, посчитали, что указанная неисправность имеет эксплуатационный характер возникновения и не может быть устранена безвозмездно в рамках гарантийных обязательств, производителя.
После чего я была вынуждена обратиться в Торгово-Промышленную Палату с просьбой определить соответствие топлива требованиям ГОСТА.
Согласно акта экспертизы №092-06-000096 от 26.02.2009 г. предъявленный образец топлива соответствует требованиям ГОСТ Р 51105-97 с. изм. 1-4 для бензина автомобильного неэтилированного марки «Премиум-95». Данная экспертиза не убедила авто сервис произвести гарантийный ремонт. 10.04.2009 в суд был отправлен иск с просьбой:
1. Обязать ответчика устранить недостатки в ДВС в рамках гарантийного ремонта.;
2. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации материального ущерба денежную сумму в размере 5200 руб.(стоимость экспертизы);
3. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 50000 руб.;
5. Взыскать с ответчика пеню в размере 1% от стоимости авто за каждый день просрочки в сумме 450225 руб. за 87дней (согласно ст.23 ЗЗПП)
6. Взыскать с ответчика ООО «ТехноМоторс» в мою пользу оплату услуг адвоката в сумме 20000 руб.;
04.05.2009 было первое слушание. В 3 слушание в начале июня была назначена судебная авто экспертиза. Лето, ушли в отпуск сначала эксперты, потом судья. В итоге все сроки прошли. 01.09.2010 назначили новую экспертизу. Она прошла 01.10.2009.
Результат экспертизы был готов 20.12.2009. Эксперты, на главный, поставленный перед ними вопрос судом "Какова причина неисправности ДВС?", ответили с большей степенью вероятности, что причина, в смещении фаз ГРМ. Так как ДВС на момент проведения экспертизы был уже разобран, эксперты и дали не 100% ответ, а "с большей степенью вероятности". Ответчики категорично не согласились с результатами экспертизы, и даже предоставили 2 рецензии на данную экспертизу, которую составили преподаватели авто транспортного колледжа и некого ООО.
На предпоследнем заседании 08.02.2010 ответчики меняют адвоката, который предложил мировое соглашение на след условиях:
1.Ремонт автомобиля
2.Компенсация морального вреда 10000руб
3.Компенсация материального ущерба 5200руб
4.Компенсация услуг адвоката 10000руб
5.Пеня в размере 10000руб
Я отказалась. К 11.02.2010 я уточняю свои исковые требования по п.5 сумма пени возросла 5175 х 388 дней = 2 007 900 руб.; п.6 услуги адвоката в сумме 40000 руб.;
11.02.2010 судья выносит следующее решение:
1. Обязать ответчика устранить недостатки в ДВС в рамках гарантийного ремонта.;
2. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации материального ущерба денежную сумму в размере 5200 руб.(стоимость экспертизы);
3. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 5000 руб.;
5. Взыскать с ответчика пеню в размере 45000 руб.
6. Взыскать с ответчика в мою пользу оплату услуг адвоката в сумме 17000 руб.;
6. Взыскать с ответчика штраф в ОЗПП в размере 38200 руб.
7. Взыскать с ответчика штраф в доход государства в размере 1200руб.
Helen56 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 16:45   #25
Helen56
Новичок

Кстати, здесь, мне ответили по другому!!!!!!!!!!!!!
http://www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=18748
Helen56 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 16:49   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и что ??
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 23:01   #27
Hysteresis

Активный участник

Arrow

Кстати, про размер пени - в украинском ЗоЗПП прямо указаны не какие-то "мифические" проценты (мифические, потому что судьи их с чем только ни сравнивают), а чётко написано "за невыполнение законного требования потребителя (список аналогичный ст. 18 ЗоЗПП РФ) продавец платит штраф в десятикратном размере стоимости товара". По услугам у них также как и у нас - 3% за день просрочки.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:15   #28
Дмитрий29

Активный участник

закончили мечтать?
мировое по всей видимости заключили
Дмитрий29 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 02:13   #29
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий29 Посмотреть сообщение
закончили мечтать?
мировое по всей видимости заключили
Нет. Триллер продолжается. Будем играть "до самого значка Kodak".

Все тайны будут раскрыты в самом конце
Hysteresis вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра