На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:10   #1
Анна2604
Гость

По умолчанию Как проверить правильность расчета коммунальных платежей????

Добрый день. Помогите разобраться. Ситуация следующую: у нас ТСЖ квитанция на оплату коммунальных платежей каждый месяц все больше и больше. Если в декабре была 6т.р., то за январь уже 7600руб. (103кв.м.) я не верю, что это реальные цифры. Подняла постановление правительста о тарифах на 2010г. и пошла в бухгалтерию они объяснили, что отталкиваются от этих тарифов, но методика расчета у них не ежемесячная, а среднегодовая. После объяснения методики я вообще перестала понимать что к чему. Куда я могу обратиться, чтобы выяснить насколько правильно нам выставляют счета за квартиру? Где я могу узнать сколько я должна платить за квартиру по общегородским тарифам??? И есть ли какие-то контрольные организации????
Спасибо за помощь.

Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:37   #2
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна2604 Посмотреть сообщение
квитанция на оплату коммунальных платежей каждый месяц все больше и больше. Если в декабре была 6т.р., то за январь уже 7600руб. (103кв.м.) я не верю, что это реальные цифры.
Да за такие деньги!... У Вас, может, Вода Артезианская?

Цитата:
Подняла постановление правительста о тарифах на 2010г. и пошла в бухгалтерию они объяснили, что отталкиваются от этих тарифов, но методика расчета у них не ежемесячная, а среднегодовая.
Они отталкиваются, а Вы их притягивайте, притягивайте... к ответственности.

Цитата:
После объяснения методики я вообще перестала понимать что к чему.
Так на это весь расчет. Как говорится - чувствую, что облапошили, но не пойму в чем... Воспользуйтесь Общероссийской Методикой № 307.

Цитата:
Куда я могу обратиться, чтобы выяснить насколько правильно нам выставляют счета за квартиру? Где я могу узнать сколько я должна платить за квартиру по общегородским тарифам??? И есть ли какие-то контрольные организации????
Спасибо за помощь.
С такими суммами, как у Вас Вы можете обратиться сразу в прокуратуру. Для начала потребуйте <-письменно-> обосновать начисленные суммы.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 20:09   #3
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Да за такие деньги!... У Вас, может, Вода Артезианская?
Не.. У них - ТСЖ...
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 20:46   #4
AlGeor
Юрист

Цитата:
у нас ТСЖ квитанция на оплату коммунальных платежей каждый месяц все больше и больше.
Если образовано ТСЖ, то следует брать "за жабры" председателя правления и пусть объясняет, поскольку плата за жилкомуслуги включает в субя не только оплату коммунальных услуг, но и плату за жилое помещение, размер которой устанавливается общим собранием членов ТСЖ.
Общая же сумма за январь в 7600 руб. нам (участникам форума) также объяснить ничего не может!
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:49   #5
Анна2604
Гость

Вот как раз за содержание жилых помещений они берут согласно утвержденным тарифам. А дополнительных расходов на ремонт или чего-то подобного в квитанции нет. Поэтому думаю, что все именно в расчетах и методиках скрыто.

Untitled Document
Старый 04.02.2010, 23:02   #6
SKEPT
Новичок

А действительно, есть ли методика расчета, например отопления. Существуют ли на него единые тарифы или каждый суслик -агроном?
Вот квартира 58,8 м2 рассчитывается по тарифу 19,04 руб*м2 и стоит 1119,55рублей.
А квартира 50,1м2 рассчитывается, как 0,4355гКал по тарифу 1190,03руб*гкал и стоит 518,23 руб.
Как такое может быть в одном городе, Москве?
SKEPT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:32   #7
Анна2604
Гость

Вот и я считала, что для всех единый тариф. А в нашем ТСЖ мне сказали, что отопление они считаю: тариф 19,04 х12(количество месяцев), потом делят на 7 (якобы они нам только 7 месяцев в году отопление выставляют) и все это умножают на фактическое потребление. В итоге у меня получается, что за 103кв.м. они мне январь считают по тарифу 28,84. Дело ясное, что дело темное!!!! Подскажите, если кто в курсе, в какой инстанции все это можно проверить и уточнить.

Untitled Document
Старый 05.02.2010, 10:04   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от SKEPT Посмотреть сообщение
А действительно, есть ли методика расчета, например отопления. Существуют ли на него единые тарифы или каждый суслик -агроном?
Вот квартира 58,8 м2 рассчитывается по тарифу 19,04 руб*м2 и стоит 1119,55рублей.
А квартира 50,1м2 рассчитывается, как 0,4355гКал по тарифу 1190,03руб*гкал и стоит 518,23 руб.
Как такое может быть в одном городе, Москве?
Методика расчета приведена в приложении № 2 к Правилам № 307.
Но!
У различных поставщиков - различны и тарифы.
Размер платы также зависит от использования социальной нормы жилья, на размер которой распространяются дотации из бюджета соответствующего уровня.
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 11:24   #9
Иванова Галина Федоровна
Гость

По умолчанию Коммунальные платежи

Добрый день. Я хотела бы узнать почему расчет коммунальных платежей за пользование лифтом зависит от метража квартиры ?

Untitled Document
Старый 08.12.2010, 11:29   #10
Сергий

Активный участник

Потому что оплачивается не пользование лифтом, а его содержание и ремонт, как общего имущества собственников, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, что происходит в соответствии с ч. 1 ст. 37 в совокупности с ч. 2 ст. 39 ЖК РФ (для собственников) и ч. 2 ст. 156 ЖК РФ (для нанимателей).
Serhij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра