На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:49   #1
s.k.
Новичок

Question Основную сумму кредита выплатил сразу - остаюсь должником.

Здравствуйте.
Мой случай является следствием собственной невнимательности и вины за это я с себя не снимаю, но хотелось бы получить совет.

Суть дела.
Был заемщиком банка с отличной кредитной историей. Поэтому мне был предоставлен очередной кредит (потребительский, наличными, 200 т.р.). На момент заключения договора условия погашения меня вполне устраивали и я собирался его выплачивать по графику платежей. Но в силу сложившихся обстоятельств деньги мне не потребовались и спустя 29 дней с даты заключения договора, я вернул полученную сумму банку.
Моя первая ошибка - перед внесением денег не перечитал договор ещё раз, так как думал что на этот
мой кредит, как и на предыдущие, существует т.н. "льготный период" в течении 50 дней. Да и желание поскорее разделаться с долгом подвело.
Недавно случайно заглянув в график платежей обнаружил, что в случае досрочного погашения надо было выплатить на 4800 больше в первый же месяц. Мне нетрудно было внести в то время недостающие деньги, но когда после оплаты 200 тысяч я подошёл к менеджеру и спросил, должен ли я что-нибудь ещё, поскольку пользовался кредитом меньше месяца, он ответил, что нет.
Вторая и, наверное, самая существенная ошибка - может надо было письменное уведомление о погашении брать, которого мне, естественно, не дали бы, поскольку проценты не выплачены - тогда бы всё и кончилось, а устный ответ менеджера к делу уже не подошьёшь.
Банк не посчитал кредит погашенным и стал просто списывать деньги со счёта как ежемесячные платежи. В результате, на сегодняшний день денег на счету почти не осталось и скоро пойдут просрочки. Таким образом, вернув основную сумму кредита банку единовременно и практически сразу и не пользуясь им, в скором времени я окажусь злостным неплательщиком минимум со 120 тысячами долга (общие выплаты помимо основной суммы).

Вопрос. Можно ли договориться с банком о признании выплаты основной суммы и заплатить только проценты и проценты на них? И если можно,то как?

Последний раз редактировалось s.k.; 04.02.2010 в 17:14.. Причина: Неправильно заданный вопрос.
s.k. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 17:20   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от s.k. Посмотреть сообщение
Вопрос. Можно ли договориться с банком о признании выплаты основной суммы и заплатить только проценты и проценты на них? И если можно,то как?
Договориться возможно. Но банк в данном случеае прав, потому как при внесении денежных средств, вначале списываются проценты по кредиту, и потом только сумма основного долга.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 17:28   #3
Просто я
Активный участник

Мда вот вы попали. шансов почти нет.
Насколько я понял вы внесли деньги на свой счет и банк на принял их в погашение т.к. не было вашего распоряжения на это. и он просто снимал как и было обговорено ежемесяцные платежи. банк прав.
Можно конечно в суде попытатся обяснить что деньги то лежали уже в банке и вы туда внесли именно для погашения долга.
Надеюсь что и в документах по которому вы внесли об этом сказано.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:19   #4
RedHat
Активный участник

Цитата:
Сообщение от s.k. Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мой случай является следствием собственной невнимательности и вины за это я с себя не снимаю, но хотелось бы получить совет.
На таких, как Вы, стоит и развивается наша современная банковская система.
Сейчас куча юристов-формалистов объяснит Вам, как Вы не правы и почему прав банк.
RedHat вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:41   #5
s.k.
Новичок

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Договориться возможно. Но банк в данном случеае прав, потому как при внесении денежных средств, вначале списываются проценты по кредиту, и потом только сумма основного долга.
Да я, собственно, согласен с правотой банка. Ситуация - исключительно моя оплошность. Тем не менее, Вы сказали, что, возможно, есть шанс договориться. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Мда вот вы попали. шансов почти нет.
Насколько я понял вы внесли деньги на свой счет и банк на принял их в погашение т.к. не было вашего распоряжения на это. и он просто снимал как и было обговорено ежемесяцные платежи. банк прав.
Можно конечно в суде попытатся обяснить что деньги то лежали уже в банке и вы туда внесли именно для погашения долга.
Надеюсь что и в документах по которому вы внесли об этом сказано.
Да, банк прав. Но я, как утопающий, хватаюсь за любую соломинку. На текущий момент для досрочного погашения надо набрать 71 тысячу - совершенно неподъёмная для меня сумма сейчас. Что касается оплаты и документов - просто заплатил в кассу и получил приходный ордер (или как он там называется). Как и обычно, когда предыдущие кредиты погашал. Никогда не брал такие суммы наличными и не знал, как всё должно происходить. Эх...
s.k. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра