На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:19   #1
katia81
Новичок

По умолчанию Отказ в выплате по ОСАГО

Добрый день. Я являюсь пострадавшей стороной. Обратилась в страховую компанию виновника "РОСНО", в итоге долгих разбирательств я добилась причины отказа в выплате - договор не заключен в письменной форме, полюс виновником не оплачен. При этом виновник с этим полисом уже пол года ездит по дорогам.

Является ли это законным основанием в отказе по выплатам?
Законно ли выдавать такие полиса, которые не действительны и на каком тогда основании виновник с этим полисом уже пол года разъезжает по дорогам?
На какой закон мне можно сослаться для составления иска?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось katia81; 05.02.2010 в 09:00..
katia81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:35   #2
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от katia81 Посмотреть сообщение
Является ли это законным основанием в отказе по выплатам?
Да. Получайте письменный отказ.

Цитата:
Законно ли выдавать такие полюса,
нет

Цитата:
на каком тогда основании виновник с этим полюсом уже пол года разъезжает по дорогам?
Это вопрос к милиции, представьте и письменный отказ, документы от ДТП.

Цитата:
На какой закон мне можно сослаться для составления иска?
Придется подавать иск на виновника. Посему рекомендую обратиться к опытному юристу.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:57   #3
Alex_G
Активный участник

А мне ситуация видится по другому - РОСНО дала бланки и доверенность на продажу брокеру, тот полис продал, деньги РОСНО не перечислил.

И какой договор должен в письменной форме заключаться при оСАГО? Всю жизнь - только квиток об оплате и полис.

Если все так как я написал, а тем паче у виновника есть квитанция об оплате такого полиса, то РОСНО не права.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:05   #4
Vitalij

Активный участник

Ну если есть документы подтверждающие оплату полиса, то да, виновник не мошейник и должна отвечать страховая. Тем не менее, это бы выяснилось бы при проведении следствия.
Но увы, обычно это решается через СУД.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:16   #5
Просто я
Активный участник

Подавайте на виновка и привлекайте старховую компания пока 3 лицом а можно и соответчиком, пусть доказывают что полюс не дейсивтельный а виновник что он все правильно сделал.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:57   #6
katia81
Новичок

всем спасибо за помощь. Сегодня разговаривала с руководством компании, которая является собственником транспортного средства и водитель которого виновен. Они полис оплатили вовремя и пришлют мне платёжку в ближайшее время. Посмотрим что на это ответит Росно.

Последний раз редактировалось katia81; 05.02.2010 в 09:01..
katia81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 18:01   #7
Скайдайвер

Активный участник

Полюс - это некий предел, граница.
В Вашем случае искомая штука называет - "полИс".

Подобный метод недобросовестной работы агентов используется повсеместно. Агент заключает договор, клиенту выдает все необходимое, в т.ч. и квитанцию об оплате. А вот денежки не всегда перечисляет в страховую компанию, потому как, если страховых случаев в течение года не будет - агент получает 100% стоимости полиса. А это, в среднем, тысяч 7-8, по ОСАГО.

Обычно, что должно насторожить, в подобных случаях страховой агент дает свою визитку и просит в случае наступления ДТП обращаться именно к нему (что, в свою очередь, дает ему время для "спешного" перечисления денежек и полиса в головную организация с целью прикрыть собственную задницу).

У меня так как-то с КАСКО недобросовестный агент поступил. Решили под конец страховки сделать ремонт "по лимиту". Не было предела удивлению, когда с нас потребовали квитанцию об оплате.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 18:50   #8
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
Не было предела удивлению, когда с нас потребовали квитанцию об оплате.
УралСибом сразу заявлено требование платежных документов.

Цитата:
Посмотрим что на это ответит Росно.
Была подобная тема, которая в итоге закончилась судебным разбирательством в пользу потерпевшего.

Последний раз редактировалось Vitalij; 04.02.2010 в 18:58..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 21:12   #9
Алена46
Участник

Это очень распространенный ответ страховых компаний. И судиться надо именно с ними. А испорченные или утраченные (читай украденные) полисы все регистрируются в РСА.

Кстати, ребят, извините, но не могу сдержаться: полис через И пишется! Ну нельзя же так с родным-то русским языком...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 14:06   #10
ivank
Новичок

По умолчанию нужен совет

Добрый день уважаемые форумчане. Хочется получить ваш совет по данной теме. Произошло дтп в котором я однозначно потерпевший (водитель второй машины не уступил мне дорогу выезжая с прилегающей територии, других участников дтп не было) что указанно в справках о дтп и счем согласился второй участник. Я подал документы на прямое урегулирование в свою страховую компанию "МАКС" и получил отказ в осуществлении прямого возмещения убытков мативированный следующим
"23.ПО.Невозможно определить лицо, ответственное за нанесение ущерба (Виновник ДТП однозначно не определён)" Указанное обстоятельство находитсвоё подтверждение в ответе ответственного страховщика. Далее мне советуют обратиться непосредственно к Страховщику "РСТК" застраховавшего ответственность причинителя вреда.

Есть несколько вопросов:
1. Законен ли отказ?
2. Стоит ли терять время на обращение в компанию РСТК или надо обращаться в другие организации?
ivank вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 14:27   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ivank Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые форумчане. Хочется получить ваш совет по данной теме. Произошло дтп в котором я однозначно потерпевший (водитель второй машины не уступил мне дорогу выезжая с прилегающей територии, других участников дтп не было) что указанно в справках о дтп и счем согласился второй участник. Я подал документы на прямое урегулирование в свою страховую компанию "МАКС" и получил отказ в осуществлении прямого возмещения убытков мативированный следующим
"23.ПО.Невозможно определить лицо, ответственное за нанесение ущерба (Виновник ДТП однозначно не определён)" Указанное обстоятельство находитсвоё подтверждение в ответе ответственного страховщика. Далее мне советуют обратиться непосредственно к Страховщику "РСТК" застраховавшего ответственность причинителя вреда.

Есть несколько вопросов:
1. Законен ли отказ?
2. Стоит ли терять время на обращение в компанию РСТК или надо обращаться в другие организации?
Потребуйте в МАКСЕ отказ РСТК и идите в суд на РСТК.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 14:45   #12
Swed777
Гость

Question отказ в выплате

Отказали в выплате по причине того, что виновник аварии (меня догнали в попу) был пьян и на угнаной тачке. При это перед отказом дали направление в сервис, где мне машину чинили 8!!!!!! месяцев. Отказали только тогда когда пришел офигенный счет из сервиса. Есть ли шанс добится правды в суде?

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 15:18   #13
Лиам
Юрист

не понятно, как вам отказали, если уже было выдано направление в сервис.
это само собой является фактом признания случая страховым.
Что за страховая?
если машину вам сделали, то с сервисом пусть страховая сама разбирается.
Уточните свой вопрос.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:08   #14
Коллега
Юрист

Чем подтверждается факт угона?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:37   #15
Swed777
Гость

Сначала было направление. Расчет страховая должна была производить, я так понимаю с сервисом по готовности сметы. Но так как машина была в ремонте долго то за это время страховая расторгла с ним договор. Я сам ничего не понимаю мне 85т. жалко. Страховая "АСКО".
С угоном вообще дело темное. Водитель "Волги" (не трезвый виновник) угнал ее из сервиса (где он работает) у своего товарища (владельца).
Самое смешное, что после ДТП он при мне сходил в ларек, выпил бутылку пива и попытался скрыться зацепив при этом еще 2 авто. Но алкоголь взял свое и он уснул недалече во дворе ).

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 13:27   #16
Лиам
Юрист

расторгли или не расторгли договор со СТОА, дело десятое, обязательства возникли до расторжения договора.
Машина сейчас отремонтирована? она находится у Вас или на СТОА?
По факту угона было заявлено в милицию?
Если не было заявлено в органы, то страховая должна выплатить вам по ОСАГО, с последующим предъявлением регресса виновному лицу.
Но судя по тому что вы спрашиваете вам придется добиваться правды в суде.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 16:23   #17
Swed777
Гость

Машину вчера забрал. Так она просто нужна стала, да бросать ее на СТО в сугробах не хотелось. Заплатил наличными.
По факту угона дело такое:
Когда всех участников в РОВД собрали вечером тода приехал и хозяин угнатого авто. В устной форме представителями власти ему было сказано: пиши заявление об угоне или лишаешься прав за передачу авто лицу в состю алг. опянения. Как было потом я не знаю. Ехать в РОВД просить выписку из дела?

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 19:16   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Swed777 Посмотреть сообщение
Машину вчера забрал. Так она просто нужна стала, да бросать ее на СТО в сугробах не хотелось. Заплатил наличными.
По факту угона дело такое:
Когда всех участников в РОВД собрали вечером тода приехал и хозяин угнатого авто. В устной форме представителями власти ему было сказано: пиши заявление об угоне или лишаешься прав за передачу авто лицу в состю алг. опянения. Как было потом я не знаю. Ехать в РОВД просить выписку из дела?
Ни в коем случае. Если машина будет в угоне, то по ОСАГО вам откажут.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 07:54   #19
Лиам
Юрист

Все таки надо выяснить было заявление об угоне или небыло. Это позволит определить дальнейшее направление действий.
Если угона фактически не зарегистрировано, то в судебном порядке вы всю сумму вернете с СК.
Если был угон, то отказ СК правомерен и вам необходимо в судебном порядке взыскивать с причинителя вреда.
Кстати, а виновник с сервиса был при исполнении служебных обязанностей?
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 10:56   #20
Swed777
Гость

Да виновник как раз и занимался ремонтом машины своего знакомого (владельца).
Просто, как мне кажется, если и было заявление об угоне то каким образом виновник оказался практически сразу дома а не под следствием, учитывая угон, аварию, алкоголь и оставление места ДТП с последующими авариями. То что он был дома знаю точно, когда ходил к нему за распиской. Он написа что до 31 мая обязуется выплатить мне некую сумму за причиненный вред. Жаль, что тогда не знал что так все со страховой получится, иначе бы ее у юриста заверил.

Untitled Document
Старый 16.12.2010, 07:46   #21
Лиам
Юрист

уточняйте наличие заявления об угоне в РОВД. После этого будет ясно как действовать.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 12:28   #22
Swed777
Гость

Спасибо

Ответ

Опции темы
Опции просмотра