На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:13   #1
zlatoust
Участник

Здравствуйте! Прошу Вашего совета в следующей ситуации-в 2008 году в торговом центре куплен радиотелефон стандарта Dect марки Phillips. Ровно за месяц до конца гарантийного срока телефон ломается. Иду в магазин, пишу претензию на замену товара ненадлежащего качества, в ответ меня отсылают на экспертизу товара. Я сдаю телефон в авторизованный сервисный центр при этом центре, через неделю-ответ: телефон ремонту не подлежит...С заключением иду к администратору и тут начинается самое интересное...Она мне говорит: да, товар однозначно подлежит замене, но на тот момент вы покупали его в ООО "Марс" а мы теперь ООО "Меркурий"...Извините, но претензии не к нам.. В-общем, поспорили мы долго, в итоге я им написал повторную претензию и подробно рассказал, куда, как и в какой последовательности я буду обращаться и какие проценты и неустойки буду с них выбивать через суд..Не знаю, что подействовало больше-повторная претензия либо мои заявления и внешнее спокойствие, но через три дня меня попросили подойти к директору салона...Беседа была примерно такая:исключительно ради вас, как постоянного НАШЕГО клиента (я действительно много чего там брал), мы произведём вам замену товара..Товар пошла выбирать жена...И выбрала точно такой же телефон-типа, привыкла уже, кнопки удобные, сигнал приятный и т.п...Ну я и прикинул, что бомба в одну воронку дважды не падает, согласился..С момента замены проходит 10 месяцев - и снова телефон ломается (теряет связь с базой)..Я-иду опять по накатанной тропинке-сдаю телефон в сервисный центр и иду к администратору писать претензию на замену...Тётка радостно меня успокаивает, типа, не волнуйтесь, отремонтируют-будете дальше пользоваться, но её радость быстро проходит, когда я говорю, что на ремонт не согласен, требую замены и достаю напечатанную претензию...Она достаёт откуда-то из стола самусоленные записки и начинает мне говорит мне толковать, что они имеют право на 45 дней обследования и т.п... Я быстро тётку осаживаю про то, что 45 дней-это максимальный срок, а вообще все сроки чётко расписаны в ст. 21, что в моём случае это 20 дней вместе с экспертизой и что вообще пусть на эту тему спорят юристы...Тётка замолкает, потом обещает прислать ответ письменно...Вскре приходит заказное письмо следующего содержания: уваажаемый, вы брали товар в ООО "Меркурий" а мы теперь ООО "Альтернатива", ни в силу ст.58 ГК, ни по другим основаниям, предусмотренными действующим законодательством РФ мы не являемся правоприемником ООО "Меркурий". Общество также не является правоприеемником по договорам купли продажи, заключённым с ООО "Меркурий"...В-общем, смысл-идите вы подальше..
Так вот в чём у меня к вам вопрос, уважаемые форумчане-как и в какой последовательности бодаться с ними дальше, куда и с какими требованиями или заявлениями обращаться и вообше-как противостоять такой вот "выдумке" зажравшихся торгашей в плане ухода от гарантийных и прочих обязательств. Как смотрит на такую вот деятельность действующее законодательство, где про это можно почитать и какова ответственность за такую "деятельность"?
Заранее благодарен за ваши советы....

Да, забыл добавить-вчера из сервисного центра позвонили-телефон неремонтопригоден, обратитесь в салон по поводу замены... Так что тема "бодания" с салоном становиться ещё актуальнее...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.02.2010 в 09:53..
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 06:11   #2
zlatoust
Участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ну неужели никто не знает, как быть в таком случае? Может, я не в тот раздел сообщение засунул - ну извиняйте неразумного...Просто действительно не знаю, с чего начать в подобной ситуации, вот и прошу совета...Ну, или подсказки в каком месте чего почитать по теме...
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 07:46   #3
[алексей]27

Юрист

для начала, возьмите выписку из ЕГРЮЛ и посмотрите по указанному в чеке или ином док-те ИНН есть они вообще или нет. можете посмотреть также информацию по сайту ФНС. если ИНН совпадает с "ныне образовавшимся" ООО - отправляйте письменную претензию на юр. адрес Продавца. и не ходите вы в СЦ, все отношения у вас с Продавцом.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:18   #4
zlatoust
Участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
..и не ходите вы в СЦ, все отношения у вас с Продавцом.
Так от СЦ мне нужно заключение по неремонтопригодности товара..Типа-как проведение экспертизы.. В принципе, его (заключение) я уже получил, получается дилемма-у меня на руках только заключение СЦ о том, что телефон ремонту не подлежит и устный ответ-"идите в магазин, телефон вам заменят..." Сам телефон остался в СЦ...А магазин уже явно обозначил свою позицию-"ничего не знаем, менять не будем.." Вот такие пироги..
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:23   #5
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сам телефон остался в СЦ...
так забирайте его из СЦ и несите его к продавцу.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:32   #6
kant
Активный участник

А вот не надо у таких ничего покупать. Ходить надо в крупные сети. Там хоть по суду да можно стрясти. А тут ловко придумано и давно это известно. ООО на то и ООО,что практически ни за,что не отвечает. Вот ЧП отвечает имуществом а эти,ну 10000 руб. уставного капитала. А как сменят документацию так и вообще взятки гладки.
Теперь можете напрямую связываться с импортёром продукции и ему требование о возврате денег вчинить.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:39   #7
zlatoust
Участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
так забирайте его из СЦ и несите его к продавцу.
Так именно продавец и сказал, что исходной точкой является экспертиза в СЦ. А для чего ему мой нерабочий телефон, если у меня на руках товарный чек и заключение из СЦ? Или я чего-то недопонимаю? Тогда, если можно, разъясните поподробнее пожалуйста, что и зачем...
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:43   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Разные юрлица.....Счет обнулен, скорее всего....В этом случае даже по суду ничего не обломится....Автор, Вам крепко не повезло.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:44   #9
zlatoust
Участник

[QUOTE=kant;683353]А вот не надо у таких ничего покупать. Ходить надо в крупные сети...QUOTE]
Это самый крупный в нашем городе салон...Вот кто бы знал их внутреннюю "кухню"...
[QUOTE=kant;683353]Теперь можете напрямую связываться с импортёром продукции и ему требование о возврате денег вчинить.QUOTE]
Да я сам побаиваюсь, что именно так и придёться, но всё ещё надеюсь найти в законодательстве что-то, что заставит таких продавцов прислушиваться к потребителям..Да, кстати, в СЦ каким-то образом определили, что гарантия изготовителя тоже кончилась..На мой вопрос как так, если гарантия магазина ещё есть, а гарантия производителя уже кончилась, мне говорят, что типа, товар, возможно, до покупки пролежал на складе...Логично, не к чему придраться...
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:49   #10
zlatoust
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Разные юрлица.....Счет обнулен, скорее всего....В этом случае даже по суду ничего не обломится....Автор, Вам крепко не повезло.
Похоже на то... Созвонилсяс приятелем из налоговой, тот немного навёл справки, как тут и советовали... В общем, ИНН у них не совпадает...Хотя прежний хозяин (те, кто мне продали телефон) вроде как существует-мне сказали, что до Нового года такое ООО снялось с учёта и нового места регистрации они не знают, так как нет доступа к федеральной базе...Поиск по _http://www.r74.nalog.ru/ ни к чему не привёл...
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:55   #11
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zlatoust Посмотреть сообщение
Тогда, если можно, разъясните поподробнее пожалуйста, что и зачем...
Читайте ст.18
а именно пункт 6
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Вам дорога только к импортёру. Пусть СЦ даст заключение в виде акта о неремонтопригодности телефона его и отправите с претензией импортёру.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 13:17   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

valaam-info.ru/fns сайт для вас и вашего приятеля

вопрос ООО ликвидировано, в стадии ликвидации, или действует ???

может быть заявление в ОБЭП по факту преднамеренного ухода от ответствености перед потребителями.
преднамеренность доказывает систематиченость смены ООО, если учредитель остается прежний.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 06:58   #13
zlatoust
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
valaam-info.ru/fns сайт для вас и вашего приятеля

вопрос ООО ликвидировано, в стадии ликвидации, или действует ???

может быть заявление в ОБЭП по факту преднамеренного ухода от ответствености перед потребителями.
преднамеренность доказывает систематиченость смены ООО, если учредитель остается прежний.
Именно по этому реестру, только отдельно-по Челябинской области (ссылку приводил выше) я и выяснил, что ИНН у них разные. Теперь к вопросу о ликвидации-а как это можно узнать? Как-то из сведений по ЕГРЮЛ? Извиняюсь за своё незнание, просто я не разбираюсь в таких тонкостях, не юрист по образованию... Если я здесь опубликую полное наименование этих ООО и их ИНН (ОГРН), а кто-то из более сведующих товарищей на основании этих данных подскажет, действуют ли они-это не будет возбраняться правилами данного форума?
Про ОБЭП-спасибо, надо прикинуть...А может, для начала в Роспотребнадзор обратиться? Или это не их компетенция?
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 07:02   #14
zlatoust
Участник

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Читайте ст.18
а именно пункт 6
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Вам дорога только к импортёру. Пусть СЦ даст заключение в виде акта о неремонтопригодности телефона его и отправите с претензией импортёру.
Спасибо за совет! Если уж совсем ничего не будет получаться, так и сделаю...Только вот будет один нюанс-как я уже писал выше, в СЦ определили, что гарантия изготовителя уже закончилась...Похоже, мне там также скажут-сроки прошли, вопросы не к нам...
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 06:29   #15
NCS
Активный участник

Цитата:
Спасибо за совет! Если уж совсем ничего не будет получаться, так и сделаю...Только вот будет один нюанс-как я уже писал выше, в СЦ определили, что гарантия изготовителя уже закончилась...Похоже, мне там также скажут-сроки прошли, вопросы не к нам...
1. Гарантия для Потребителя считается с даты продажи и если она установлена меньше 2-х лет, то вы имеете право заявить претензию в течение этого срока (2года) только доказательства о недостатках в товаре будите представлять Вы, если Продавец их отказывается признать,
но потом оплатит Вам экпертизу. (п.5 ст.19 закона)
2. Согласно Федерального Закона все ООО проходили перерегистрацию
и она ещё не закончилась. ИНН у них менялось, но это не ликвидация юр. лиц они остались правоприемниками. Обратитесь письменно в налоговую службу и в отдел, который ведёт единый государственный реестр. Сообщите их бывшее назване и ИНН (это всё у них есть в к/чеке) и задайте им вопрос о провоприемности. Я, не верю, что они ликвидировались это очень длинная история, по требованиям ФЗ о ликвидации.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:58   #16

Продавец

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
1. Гарантия для Потребителя считается с даты продажи и если она установлена меньше 2-х лет, то вы имеете право заявить претензию в течение этого срока (2года) только доказательства о недостатках в товаре будите представлять Вы, если Продавец их отказывается признать,
2. Согласно Федерального Закона все ООО проходили перерегистрацию
и она ещё не закончилась. ИНН у них менялось, но это не ликвидация юр. лиц они остались правоприемниками. Обратитесь письменно в налоговую службу и в отдел, который ведёт единый государственный реестр. Сообщите их бывшее назване и ИНН (это всё у них есть в к/чеке) и задайте им вопрос о провоприемности. Я, не верю, что они ликвидировались это очень длинная история, по требованиям ФЗ о ликвидации.
1.Нету продавца. Нету. Кому предъяву делать? Кто и чего будет оплачивать? Сами-то верите в то, что написали?
2.С какого перепугу они остались правопреемниками? ООО для того и ликвидируют, чтобы избежать судебных исков. Обнулен счет, уставный капитал 10 тыров, из которых половина, а то и всё, уйдет на погашение всяческих первоочередных долгов.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 17:21   #17
обидчивая
Гость

По умолчанию о междугородней связи

Помогите, пожалуйста, советом!!! Мне звонит днем и ночью домой компания КредитЭкспресс и просит, чтобы я заплатила "Ростелекому" 26000 рублей. Угрожают судом и посадкой в тюрьму!!! Причем долг у меня, якобы, образовался с января 2007 года - три года назад!!! На мой законный вопрос, почему же мне не отключили "8" уже в феврале - марте 2007 года и по сей день (февраль 2010) - доступ к 8 у меня есть - они ничего не отвечают. А настаиват оплатить долг или выслать им оплаченные квитанции. Я их не сохраняю, а если и сохраняю, то только за последний месяц. И в этом моя ошибка. Как теперь им доказать, что я все оплачивала - не знаю. Помогите советом? 26000 рублей - тоже как-то не хочется оплачивать.Может, кто-то сталкивался с таким видом вымогательства? И существует ли какой-то срок давности по таким делам? Господа юристы, помогите!

Untitled Document
Старый 12.02.2010, 07:37   #18
zlatoust
Участник

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Спасибо за совет! В принципе, про ООО я узнаю, но мне кажеться, что всё так и есть-претензию мне сейчас предьявлять некому. А вот Ваш совет подтолкнул меня поискать решене в следующем направлении-если срок гарантии начинается с даты продажи и он не менее 2-х лет-относиться ли это к гарантии производителя? если да-то у меня есть шансы выйти на официальное представительство Филлипс и бодаться с ними...Правда, это будет очень долго, но всё же...
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 07:40   #19

Продавец

Для начала нужно узнать, есть ли в России представительство Филлипса в контексте ЗОЗПП, т.е. уполномоченно ли оно производителем на какие-либо телодвижения по принятию претензий.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 07:58   #20
zlatoust
Участник

Цитата:
Сообщение от обидчивая Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, советом!!! Мне звонит днем и ночью домой компания КредитЭкспресс и просит, чтобы я заплатила "Ростелекому" 26000 рублей. Угрожают судом и посадкой в тюрьму!!!
Девушка,на форуме есть подобные темы-посмотрите внимательней! Вот, например, что-то похожее: _http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12684. Ещё где-то попадалось, как мужчина бодался с телефонной компанией по поводу диких объёмов "скачанной" информации, которую ему предъявили к оплате..Если найду эту тему, тоже скину ссылку.
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 17:48   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Девушка,на форуме есть подобные темы-посмотрите внимательней! Вот, например, что-то похожее: _http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12684. Ещё где-то попадалось, как мужчина бодался с телефонной компанией по поводу диких объёмов "скачанной" информации, которую ему предъявили к оплате..Если найду эту тему, тоже скину ссылку.
А зачем ??? мадам не в состоянии понять куда писать и где спрашивать, значит и ответа не поймет, или не так поймет.

да и квитанции она месяц хранит ?? (идиотизмус) она хоть договор то свой читала ?? - уверен что нет, а там сказано сколько лет ей квитанции хранить надо.

а учитываая что она нерегнутый пользователь, то даже полученные ответы прочитать несможет, ввиду отсутствия возможности найти эту тему. во всем разнообразии форума.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:49   #22
zlatoust
Участник

Вчера выяснил,что ООО "Меркурий" всё-таки существует и по какому адресу оно зарегистрировано! Написал претензию с информированием о том, что намерен расторгнуть договор купли-продажи и требую с них возврата уплаченной за товар суммы. Отправил по почте с уведомлением о вручении. Теперь буду ждать...

Отправил претензию по почте с уведомлением о вручении...Прошло почти три недели, нет ни ответа, также не пришло уведомление о доставке письма адресату...Как поступить? Трясти почту, почему нет уведомления?
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:53   #23
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Для начала посетить их сайт и узнать в специальном разделе о "судьбе" своего письма.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 12:54   #24
zlatoust
Участник

В своё время специально искал-нет у них сайта..Сделал следующее-оставил сообщение с описанием ситуации, ОГРН и ИНН данной фирмы, её юридическим адресом (взят с сайта ИФНС с ЕГРЮЛ) и просьбой помочь в сложившейся ситуации на сайте областного управления Роспотребнадзора... В своё время они мне очень здорово помогли-спасибо им огромное! Теперь-жду ответа..
P.S. Дико извиняюсь за возможный оффтопик, но это по моей теме: может, кто может подсказать адрес сайта техподдержки Филлипс в России, чтобы позадавать вопросы о гарантии производителя? Просто с Phillips.ru меня почему-то сразу выбрасывает, не могу зайти...
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 07:22   #25
zlatoust
Участник

Всё решилось-вчера позвонили из магазина и попросили зайти к ним..Сказали, что выплатят деньги за неисправный телефон...Вроде бы как хеппи-энд, но на душе, как всегда, неприятный осадок-сколько пришлось писать, убеждать, давить и уговаривать, чтобы реализовать своё законное право на замену некачественного товара... Про выплату процентов и неустоек за компенсацию причинённых неудобств я даже и не говорю уже-пока не до этого..
Спасибо всем участникам данного форума за советы и полезную информацию, которую я здесь нашёл и применил на практике! И-"спасибо" (обратного значения) техподдержке Phillips.ru, до которой я так и не смог достучаться-компания Филлипс потеряла ещё одного потенциального покупателя в моём лице...
zlatoust вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра