На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:18   #1
не знаток
Участник

По умолчанию не дай Бог - похороны

У меня горе- умер близкий человек. Я обратилась в частную ООО"Харон"(Пенза),оплата за услуги 12,5т.р.+ритуал.принадлежн 4т.р.Отдала подлинники документов,необходимых для погребения(копии не приняли). В назначенное агентом ООО"Х.." время, к арендованному ритуальному залу, похоронных принадлежностей(гроб и т.д.) не привезли-виновата ООО"Х..."-опоздали на час.По истечении времени, в ритуальном зале сказали, чтобы мы забирали не полностью одетого покойника(куда: в снег, на руки?).После моей истерики, время продлили. Из-за опоздания, всё пошло не по плану(отпевали НЕ в церкви, люди замёрзли,ушли,столовая-полупустая,стресс). Я с сердечным приступом слегла.
Услугами "Харона" я недовольна,отказываюсь их оплачивать до суда(после этого сообщения скинули 6т.р). Требую вернуть подлинники документов-отказывают (до оплаты).
ВОПРОС: как мне побыстрее вернуть документы? В прокуратуру и милицию я написала-ответят через 1 месяц. Но на них не надеюсь,т.к. владельцем фирмы является близкий родственник одного из градоначальников (см.рамблер,bing,гугль:Пенза+харон). Какие статьи Закона ЗПП применимы к моей ситуации? Могу ли требовать неустойку,сколько и т.п.
(Хочу,чтобы и к простым людям вышеназванные относились по-людски).
Кстати, причина опоздания-сломанный автобус, который потом и перевозил нас (как может неисправный многоместный пассажирский транспорт перевозить большое количество людей, подвергая реальной опасности жизни горожан?).
Подскажите что делать поэтапно.СПАСИБО.

Последний раз редактировалось не знаток; 08.02.2010 в 10:11..
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 18:27   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от не знаток Посмотреть сообщение
У меня горе- умер близкий человек. Подскажите что делать поэтапно.СПАСИБО.
1. Обратиться к реальному юристу.
2. Действовать с его помощью и при помощи составленных им документов.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 19:16   #3
не знаток
Участник

УВЫ. материальное положение оставляет желать лучшего (средний медработник). Буду действовать сама. За любую помощь(информативную) СПАСИБО.
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:05   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
УВЫ. материальное положение оставляет желать лучшего (средний медработник). Буду действовать сама. За любую помощь(информативную) СПАСИБО.
Тогда отказывайтесь от договора и требуйте возврата денег и нустойку за просрочку начала оказания услуг. Если добровольно не удовлетворят - в суд с теми же требованиями плюс неустойка за отказ удовлетворить в добровольном порядке и моральный вред. Отдельное требование истребовать документы.

НО сами вы этого не сделаете, раз вы медработник, то хорошо знаете чем грозит "самолечение"!

Последний раз редактировалось Коллега; 03.02.2010 в 21:12..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:07   #5
Комбинация

Активный участник

В шоке..
Как это -" не полностью одетого покойника"?
И почему не отдают свидетельство о смерти?
Беспредел какой-то...
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:14   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Я думаю,что можно написать и заявление в прокуратуру на самоуправство связанное с удержанием документов.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:42   #7
msl
Активный участник

Думаю,если действовать самостоятельно,начать следует с внимательного изучения текста договора, который у вас должен быть. Выявить пункты, которые исполнитель невыполнил или нарушил, подумать, чем и как это подтверждается.
Где зафиксировано, что у вас изъяли подлинники документов и каких? Есть ли на них сохранная расписка или они поименованы в приложении к договору (приняты от заказчика....) Оговорены ли в договоре условия возврата документов, срок хранения, ответственность за их сохранность.
Скорее всего, время начала церемонии в договоре не фиксируется. Поэтому на первом этапе основной упор можно сделать на невозврат документов. Если тот факт ,что вы отдали подлинники документов нигде не зафиксирован - тогда есть основания считать, что их у вас забрали мошенническим путем - и удерживают незаконно.Тогда Заявление в милицию по этому факту .
В целом, сценарии в таких случаях известны. Это - как можно более объемная претензия исполнителю и жалобы во все инстанции. Плюс общественный резонанс.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:07   #8
не знаток
Участник

Можно ли сейчас оплатить требуемую "хароном" сумму, а уже потом, после моего выздоровления, подать иск в суд, требуя выплаты большей неустойки+моральный вред+материальный? (или я совершаю оплату "добровольно" и возврату уплаченная сумма не подлежит?).
В милицию и прокуратуру написала, как здесь советовали.
Большое спасибо за поддержку,на душе значительно теплее.
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:24   #9
тропинка

Активный участник

Если человека все-таки похоронили, то время для вас не играет существенной роли.
Взыскивать по суду - это долгая история. Попробуйте использовать все способы досудебного разрешения. Начните с претензий по некачественной услуге, а дальше будет видно. Вам обязаны дать письменный ответ в течение 10 дней.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:39   #10
не знаток
Участник

Про долгую историю понимаю, но выплата "гробовых" нужна сейчас-отдать долги помогшим мне в печальном деле. Претензии не принимают- иду на почту:отправлю заказное.
Что дальше делать?
Напоминаю, про сына градоначальника.
Спасибо!
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:40   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Что дальше делать?
Ждать письменного ответа на претензию. Срок 10 дней. Сохраняйте конверты со штемпелями.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:45   #12
inetsar

Продавец

Цитата:
УВЫ. материальное положение оставляет желать лучшего (средний медработник).
Услуги юриста стоят дешевле, чем с Вас требует фирма.
В среднем 500-1000 за исковое и 500-1000/судодень.
Обычно такое за 3-5 судов решается.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:52   #13
не знаток
Участник

Сейчас позвонили из милиции и сказали, что документы в милиции уже. За ними можно приезжать.
Снизили цену ещё на 1т.р.(разговор поисходил при сотрудниках "харона".
Сказали, что в случае моего несогласия, они сами подают в суд на меня за мои мошеннические действия-отказ от оплаты призведённых услуг.Я напомнила, что оплачу после решения суда).
Говорю твёрдым голосом, а самой страшно--сухари сушить или подождать?
Со мной говорил милиционер, и торговался, соответственно, он же. (Ничего не говорит?)

Можно ли сейчас оплатить требуемую "хароном" сумму, а уже потом, после моего выздоровления, подать иск в суд, требуя выплаты большей неустойки+моральный вред+материальный? (или я совершаю оплату "добровольно" и возврату уплаченная сумма не подлежит?).

Пожалуйста, ответьте на этот вопрос!!!

Последний раз редактировалось не знаток; 04.02.2010 в 23:46..
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 19:05   #14
Активный участник

Цитата:

Пожалуйста, ответьте на этот вопрос!!!
Сухари сушить не надо.Отказ платить это не мошейничество.Уголовную статью вам не пришьют. Мой совет раз они скинули от стоимости услуги и вернули документы,то заплатите и возьмите документ об оплате. А в суд идти не стоит.Раз они скинули,то считайте,что это они уже заплатили вам неустойку. А за моральный вред суд много не даст,это только ещё один моральный вред.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 18:46   #15
не знаток
Участник

Я только что приехала из милиции. Представляете, там и правда оказывают давление (читай: запугивают). Милиционер, сначала, после моих решений звонил моим оппонентам, докладывал обстановку. Как только я твёрдо отказалась платить до суда, милиционер вышел из помещения подышать (до этого курил прямо в кабинете). Потом проговорился, что "те" люди только что уехали.
Затем, начал говорить, что мои документы он изъял у фирмы незаконно и не даст мне совершать мошеннические действия через него (что я могу совершить в этой ситуации мошеннического?). Я, помня о том, что заранее написала в прокуратуру, предложила милиционеру действовать строго по закону (отдать докум-ты, либо не отдать). Отдал под расписку.
И вот начался прессинг : если пойдёте в суд, то с вас : деньги за своего адвоката, за многочисленных их адвокатов, судеб.пошлины, штрафы, неустойки, моральный вред фирмачам ( т. к. у них будут справки о повышении давления) + им лекарства и так далее (испугалась - не помню). Придут- опишут имущество, лет 5 будете получать половину зарплаты.
Всё, я в шоке. Тут же пообещала принести завтра большую часть денег, о чём , по моему настоянию, зафиксировали в объяснительной.
Вот это "детектив"!

Последний раз редактировалось не знаток; 05.02.2010 в 20:03..
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 19:52   #16
Коллега
Юрист

Вам нужно было послать этого милиционера аля-комерсанта на хутор бабочек ловить и прямо подняться этажом выше к его начальнику и все рассказть про его выходки. Дальше он будет работать в похоронном бюро. Какие еще деньги? Отказывайтесь от договора и требуйте возврата денег, но все только с уастиеста!

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2010 в 14:31.. Причина: не надо цитировать
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 08:12   #17
не знаток
Участник

[QUOTE=не знаток;678509]владельцем фирмы является близкий родственник одного из градоначальников (см.рамблер,bing,гугль:Пенза+харон). Какие статьи Закона ЗПП применимы к моей ситуации? Могу ли требовать неустойку,сколько и т.п.
(Хочу,чтобы и к простым людям вышеназванные относились по-людски).

Последний раз редактировалось не знаток; 08.02.2010 в 10:13..
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 11:49   #18
тропинка

Активный участник

Вы совершили большую ошибку - ходите к ним одна. Ну как вы докажете, что этот мент вам угрожал и давил? С вашей стороны в суде будут одни ваши слова против его слов, а наши суды априори на стороне госорганов.
На такие переговоры надо ходить со своими свидетелями.
Этот этап вы проиграли пока, но еще не вечер.
Я бы пошла на личный прием в прокуратуру с письменным заявлением. Прямо к самому прокурору идите, у него есть часы приема. Пусть осуществят прокурорский надзор за действиями правоохранительных органов. Это первое.
И второе - правильно пишет Коллега, надо к начальнику УВД как-то попасть. Но у этого вроде нет часов приема, но письменное заявление в канцелярию по поводу неправомерных действий сотрудника ФИО и требования провести в отношении него служебную проверку подать надо.
И везде со свидетелями ходите. Вы даже не предствляете, как меняется отношение, когда человек не один.
Все неправомерные действия в отношении вас фиксируйте актами, подписанными вашими свидетелями с адресами регистрации.
Понятно, что кладбищенская мафия тут рулит... Но им проще вас одну удовлетворить, чтобы не рушить бизнес. Им шума не надо.
Так что пообещайте им шум, но я бы пока платить не стала - суд на крайняк оставьте... Но решать вам.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 19:08   #19
не знаток
Участник

Друзья, я - не комиссар Катани. С жалобой на милицию не пойду ни за какие коврижки (слишком много смотрела боевиков и детективов).
И на счёт кладбищенской мафии, которая рулит и которой меня проще У...., чтобы не рушить свой бизнес из-за моего шума (там же и закопать) - тоже страшно думать.
Можно я буду придерживаться Закона защиты прав потребителей? А?
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 21:47   #20
Коллега
Юрист

Пожалуйста, пожалуйста. Если получится...

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2010 в 13:41..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 21:57   #21
не знаток
Участник

Думаю, что не очень-то и получится. И почти готова отказаться от своей затеи.
А ВАМ, дорогие Друзья (разрешите вас так называть) , БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что направляете меня своими советами - они мне очень нужны.

Пожалуйста, не отказывайте мне в своей поддержке и дальше.
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 00:52   #22
тропинка

Активный участник

Цитата:
СПАСИБО, что направляете меня своими советами - они мне очень нужны.

Пожалуйста, не отказывайте мне в своей поддержке и дальше.
А у меня лично нету вам больше советов...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:56   #23
не знаток
Участник

Тропинка, следуя Вашему совету :" но я бы пока платить не стала " позвонила в фирму по телефону и сказала, что деньги пока не привезу, т.к. после милицейского прессинга у меня ухудшилось здоровье, лежу дома. В ответ- молчание. Я положила трубку.

Вопрос: я - преступник, обманувший милицию и фирму ( в объяснительной написала, что "завтра" деньги привезу)?, что мне за это грозит и как себя обезопасить от дальнейших промахов?
(Понимаю, что лучше обратиться к юристам, но здешним советам я очень ДОВЕРЯЮ).
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:25   #24
Активный участник

Цитата:

Вопрос: я - преступник, обманувший милицию и фирму ( в объяснительной написала, что "завтра" деньги привезу)?, что мне за это грозит и как себя обезопасить от дальнейших промахов?
Это не преступление. Обмана тут нет.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:26   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Тропинка, следуя Вашему совету :" но я бы пока платить не стала " позвонила в фирму по телефону и сказала, что деньги пока не привезу, т.к. после милицейского прессинга у меня ухудшилось здоровье, лежу дома. В ответ- молчание. Я положила трубку.

Ваш участковый (или милиционер, который вас прессинговал) влез в гражданско-правовые отношения. Ваша неуплата в обещанный срок в милицейском объяснении ровно ничего не значит. В гражданско-правовых отношениях это называется в лучшем случае ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств.
Ну а поскольку мы вам рекомендовали через юриста отказаться от исполнения договора с вытекающими от сюда последствиями, то об уплате вами денег речи быть не может.

Мой вам совет - вы повнимательнее читайте наши советы и может быть перечитывайте их, а то получается, что приходиться вам по несколько раз объяснять одно и тоже. Но с учетом вашего состояния - вам прощается
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 15:47   #26
не знаток
Участник

"[QUOTE=не знаток;683827][
отказаться от исполнения договора с вытекающими от сюда последствиями, то об уплате вами денег речи быть не может"

Поошу прощения , но до меня никак не дойдёт (серьёзно) : как я могу отказаться от всего договора, если я недовольна (слабо сказано) только услугами, а покупка ритуальных принадлежностей-неужели и от этого отказываться?
А как тогда мне быть с совестью?

Уважаемый коллега, Вы правы : без грамотного юриста мне не обойтись.

"приходиться вам по несколько раз объяснять одно и тоже. Но с учетом вашего состояния - вам прощается "

Спасибо за терпение
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 15:57   #27
Коллега
Юрист

Я имел в виду договор оказание услуг - отказ. А покупка принадлежностей должна быть оплачена.

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.02.2010 в 16:55.. Причина: оверквотинг
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:06   #28
Активный участник

[QUOTE=Коллега;683851]
Цитата:
"

Я имел в виду договор оказание услуг - отказ. А покупка принадлежностей должна быть оплачена.
Как я понял,что услуга оказана с опозданием в час.Это конечно косяк, но фирма как я понял скинула 6т.р ,а потом ещё 1 т.р. Считаю надо согласится и заплатить остаток.Если фирма пойдёт в суд,то неустойка и моральный вред может быть и меньше,чем 7 т.р.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:38   #29
не знаток
Участник

Что-то со скидкой я не пойму: агенты скинули 6 т.р.
Их директор скинул 5 т.р.
Миллиционер потребовал меня согласиться на 3400 рублей(хотя по телефону говорил как раз о 6 т.р.-куда хочет деть разницу?)
С каждым днём, как вы понимаете, скидка всё меньше и меньше.

Разбираться буду потом, когда выздоровлю.

Или сейчас, как посоветуете?
не знаток вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:43   #30
Активный участник

Цитата:
Что-то со скидкой я не пойму: агенты скинули 6 т.р.
Их директор скинул 5 т.р.
Миллиционер потребовал меня согласиться на 3400 рублей.
С каждым днём, как вы понимаете, скидка всё меньше и меньше.

Разбираться буду потом, когда выздоровлю.
Так милиционер тоже кушать хочет.Чай он не бесплатно мурыжил вас. Смотря как болеете. Если не очень,то скиьте 5т.р. как сказал директор и отдайте завтра.И квитанцию возьмите с их росписью,что притензий к вам не имеют.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 18:29   #31
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Мой вам совет - пишите сюда: www.mvd.ru и сюда: http://letters.kremlin.ru/, только обязательно укажите, что на вас давят сотрудники правоохранительных органов и что владелец конторы является родственником градоначальника (или кем там ещё). Поверьте, реакция будет и в вашу пользу. Борьба с коррупцией и прочее... не только на словах (правда это касается только регионов, но это то что вам нужно).
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 08:02   #32
не знаток
Участник

Всем- БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я вас покину дней на 10. Буду скучать.
Просто ложусь в больницу в инфарктное отделение.

КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И ИХ РОДНЫМ.
не знаток вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра