На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:41   #1
SUR-59
Участник

По умолчанию Порядок проведения повторной независимой экспертизы при ДТП

Доброго времени суток всем. Такой вопрос: Попал в ДТП, признан пострадавшим. Воспользовался своим законным правом о проведении независимой технической экспертизы с независимой оценочной компанией. СК признала наступление страхового случая, но выплату произвела частично. Позже случайно узнал из РСА, что была произведена повторная независимая экспертиза без моего присутствия. Законны ли действия СК и почему? Заранее всем огромное спасибо. С уважением, Сергей Юрьевич.
SUR-59 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:50   #2
Vitalij

Активный участник

Ничего не понял. Если считаете что Вам не доплатили - подайте в суд, суд разбереться... А о какой сумме недоплаты идет речь?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:51   #3
SUR-59
Участник

30000 руб.
SUR-59 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:57   #4
Vitalij

Активный участник

Я так понял у Вас есть результаты своей экспертизы.
А страховая посчтитала по своим "соображениям"?
Если есть предмет спора, и в досудебном разбирательстве он не урегулируется, то остается одно - СУД.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:59   #5
SUR-59
Участник

Меня конкретно интересует правомерность проведения повторной экспертизы СК, без моего участия. Для подачи в суд, надо четко чем-то конкретно аргументировать, а не толочь воду в ступе. Рассмотрения нашими судами дел подобного рода длится весьма долго, имеется личный опыт, более 2,5 лет.

К тому же копию их "независимой экспертизы" я не могу получить до сих пор, жотя бы иметь представления, что, по чем, для общего развития. РСА принял сторону СК, что я и ожидал.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.02.2010 в 16:10..
SUR-59 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:04   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от SUR-59 Посмотреть сообщение
Меня интересует правомерность проведения повторной экспертизы СК, без моего участия.
Вы нарвались на судью, который не хочет вникать в страхование!
Не надо ничего аргументировать. У вас есть другой расчет. По нему идите в суд и в суде ходатайствуте о назначении судебной экспертизы, по результатам которой суд и вынесет решение!
Если вы не юрист, то не занимайтесь самолечением.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.02.2010 в 16:11..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:08   #7
Vitalij

Активный участник

А как Вы деньги получили не получив калькуляцию на руки?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:36   #8
SUR-59
Участник

Деньги мне перевели на счет. Я их не снимал.
SUR-59 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:42   #9
Vitalij

Активный участник

По-любому ситуация тупиковая, перед РСА страховая все свои обязательства исполнила. И не думаю, что страховая добровольно пойдет Вам навстречу.
А спор обычно решается через СУД
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 17:35   #10
Алена46
Участник

Цитата:
Меня конкретно интересует правомерность проведения повторной экспертизы СК, без моего участия. Для подачи в суд, надо четко чем-то конкретно аргументировать, а не толочь воду в ступе. Рассмотрения нашими судами дел подобного рода длится весьма долго, имеется личный опыт, более 2,5 лет.

К тому же копию их "независимой экспертизы" я не могу получить до сих пор, жотя бы иметь представления, что, по чем, для общего развития. РСА принял сторону СК, что я и ожидал.
Не знаю, что у вас за процесс длился 2,5 года, это даже в сумме для первой и второй инстанций слишком круто, не слишком верится, хотя, кто знает.

Вторую оценку провели не без вашего участия, а вероятно на основании вашего акта осмотра. Берите свою оценку, пишите иск и обращайтесь в суд, судебную экспертизу не надо назначать, просто выкинете лишние деньги. Ваша позиция в суде будет покреплена оценкой, а страховая пусть сама как-нибудь назначает судебку...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 18:20   #11
Коллега
Юрист

Алена, опять не согласен с вашим мнением, если человек последует вашим рекомендациям, то СК будет ходатайствовать о проведении судебно экспертизе в ангажированой оценочной организации и получиться, что человек уйдет из суда ни с чем, а еще с него взыщут стоимость судебной экспертизы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 20:30   #12
SUR-59
Участник

Прошу не забывать, это же "советский суд". Поэтому имея уже горький опыт не хотелось бы вновь с этим вязаться. Слабо рассчитывал, что есть пути решения другим способом.
SUR-59 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 20:46   #13
SUR-59
Участник

Попытаюсь внести ясность. СК уже провела свою повторную «независимую экспертизу». С результатами их экспертизы я не знаком и узнал об этом из ответа РСА. На основании этой экспертизы была произведена выплата, путем перевода денежных средств на счет. Я эти средства не трогал. Произвел ремонт за свой счет. Меня конкретно интересуют, с юридической точки зрения законность действий СК. От СК до сегодняшнего дня ничего не получал.
SUR-59 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 20:59   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Прошу не забывать, это же "советский суд". Поэтому имея уже горький опыт не хотелось бы вновь с этим вязаться. Слабо рассчитывал, что есть пути решения другим способом.
у меня вчера было 4 судебных заседани, сегодня 3.
Цитата:
Попытаюсь внести ясность. СК уже провела свою повторную «независимую экспертизу». С результатами их экспертизы я не знаком и узнал об этом из ответа РСА. На основании этой экспертизы была произведена выплата, путем перевода денежных средств на счет. Я эти средства не трогал. Произвел ремонт за свой счет. Меня конкретно интересуют, с юридической точки зрения законность действий СК. От СК до сегодняшнего дня ничего не получал.
я предполагаю, что вы написали жалобу в РСА и вам пришел ответ, что все хорошо и правильно. РСА здесь вообще не причем. У вас возник гражданско-правовой спор, который разрешается только в суде. Деньги со счета забирайте и используйте по прямому назначению, а тому кто вам сказал их не трогать - пусть покажет такое условие в Законе!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:48   #15
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Слабо рассчитывал, что есть пути решения другим способом.
Ну разве, что таким способом
http://www.autofed.ru/?p=1723
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 21:22   #16
Алена46
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Алена, опять не согласен с вашим мнением, если человек последует вашим рекомендациям, то СК будет ходатайствовать о проведении судебно экспертизе в ангажированой оценочной организации и получиться, что человек уйдет из суда ни с чем, а еще с него взыщут стоимость судебной экспертизы.
Коллега, все мои клиенты всегда следовали именно этим рекомендациям, и еще ни один без денег своих не ушел!!! Вся разница в том, что у нас общим собранием оценщиков города (в том числе и представитель судебной лаборатории участвовал) установлен средний нормочас по региону, есть справки официальных дилеров на гарантийные машины и информация поставщиков о стоимости запчастей...Чтобы получить данную информацию достаточно встать со стула и попросить.
Какая бы ангажированая не была организация, но если они дают ложное заключение, - это не сложно доказать. Поэтому вы можете быть не согласны со мной, но у меня 100% выигранных дел, где максимум урезали услуги представителя тысячи на две-три (такова практика у нас).

Я считаю неправильным заставлять человека платить лишние деньги за судебку, если в 90% случаев дела выигрываются без этого...Но это у нас, может у вас по-другому.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:35   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алена46 Посмотреть сообщение
Коллега, все мои клиенты всегда следовали именно этим рекомендациям, и еще ни один без денег своих не ушел!!! Вся разница в том, что у нас общим собранием оценщиков города (в том числе и представитель судебной лаборатории участвовал) установлен средний нормочас по региону, есть справки официальных дилеров на гарантийные машины и информация поставщиков о стоимости запчастей...Чтобы получить данную информацию достаточно встать со стула и попросить.
Какая бы ангажированая не была организация, но если они дают ложное заключение, - это не сложно доказать. Поэтому вы можете быть не согласны со мной, но у меня 100% выигранных дел, где максимум урезали услуги представителя тысячи на две-три (такова практика у нас).

Я считаю неправильным заставлять человека платить лишние деньги за судебку, если в 90% случаев дела выигрываются без этого...Но это у нас, может у вас по-другому.
Алена, в таком случае вам везет! У нас такого нет, поэтому не везде ваши рекомендации могут применяться.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 19:56   #18
Алексей (практик)
Участник

Разрешите внести ясность.
Юристы всё и так знают: "два юриста -три мнения", Это поговорка.
По делу: мы имеет дело с "выплатой не оспариваемой суммы". Это обычное урезание, проводимое СК по первичному акту осмотра. Тут полностью согласен с бывшим юристом из страховой Алена46.

Действия: претензия - не обязательна, обычно без результата. Обращайтесь в суд, и проводите еще одну экспертизу. В москве и области суд может назначить минюстовскую - она независима. Есть опыт назначения комиссионной экспертизы, где есть эксперты от всех сторон.
Но оснополагающим будет (у нас такая практика) "битва" в суде между экспертами, чьи творения в судебном деле.
Вероятность выигрыша очень высокая. Обычно до суденого решения не доходит - пишут мировое.
Алексей (практик) вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 20:12   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Господа юрики а чего вы игнорите другую возможность
1- провести ремонт, и сумму непокрытую СК взыскать с виновного в ДТП ??
а уж он пусть регрессом СК нагибает и прочее !!!

я то автора читал, и там он себя пострадавшим признанным обозвал, посему я было решил что речь идет о поправке здоровья, но

он видимо так часто в дтп что уже и путается в тепминах - емуж чинить а не лечить !!!
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 21:13   #20
Vitalij

Активный участник

Ну это же совсем очевидный и простой ход, где Юристу особо и нечем блеснуть
Vitalij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра