На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 12:42   #1
shikron
Участник

По умолчанию плохой напор воды

в доме уже несколько лет плохой напор воды, в летнее время даже бывает так, что идёт только по ночам на втором этаже, слышал, что возможно произвести замер давления воды в кранах, и на основании низкого давления не платить за воду, подскажите, куда обратиться для того что бы произвести замер воды и как правильно оформить отказ об уплате за воду?
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 12:47   #2
kant
Активный участник

Жалобу надо писать в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Только они могут сделать замеры и составить акт. Со дня подачи заявки начинается отсчёт о не предоставлении услуги в полном объёме и до момента её устранения. За это время и пересчёт.
Всё указано в Постановлении правительства № 307,читаем и вооружаемся.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post9.html
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:25   #3
AlGeor
Юрист

Цитата:
Жалобу надо писать в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
Полагаю, что замерить давление можно и самостоятельно, подтвердив величину замеров подписями свидетелей.
Затем официальным порядком направить претензию в Водоканал с требованием перерасчета.
Давление является качественной характеристикой услуги. Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и(ипи) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приводятся в приложении N 1 постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», а конкретно - пунктом 3 названного приложения.
Порядок определения размера перерасчета описан в письме Минрегиона № 10611-ЮТ/07 от 4 июня 2007 г. - http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181

В случае отказа в перерасчете жалоба направляется в госконтроль.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:14   #4
shikron
Участник

спасибо, надёжнее будет всё таки через роспотребнадзор, ещё бы узнать, как часто должны вывозить мусорный ящик, за январь вывезли всего 2 раза.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:30   #5
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от shikron Посмотреть сообщение
спасибо, надёжнее будет всё таки через роспотребнадзор, ещё бы узнать, как часто должны вывозить мусорный ящик, за январь вывезли всего 2 раза.
Дело в том, что Роспотребнадзор будет реагировать только при наличии для этого оснований. В Вашем случае основанием будет ответ в форме действия/бездействия (реагирования) на Вашу претензию.

Порядок работы предприятий, предоставляющих услуги по вывозу бытовых отходов, устанавливаются органами местного самоуправления либо договором на предоставление названной услуги. Следовательно администрация поселения обладает подобной информацией, если она, к тому же, не публиковалась для всеобщего сведения.
В договоре же должен быть определен порядок и сроки.

Последний раз редактировалось AlGeor; 03.02.2010 в 16:42..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 02:07   #6
тропинка

Активный участник

Эта тема такая же мутная, как и "Низкое напряжение в электросети".
Если внизу открыть вентиль как положено, то рвет гнилые трубы. Поэтому искусственно снижают напор во избежание аварий...
Замеряй, не замеряй - приедут, выкрутят на некоторе время, отчитаются и снова закрутят обратно. Проходили уже...
Нужно делать нормальный ремонт сетей и менять трубы. Вам на это надо бросить силы - писать жалобы в УК и добиваться включения в ближайший план ремонта.
А про перерасчет всё правильно сказали...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 14:14   #7
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Эта тема такая же мутная, как и "Низкое напряжение в электросети".
Если внизу открыть вентиль как положено, то рвет гнилые трубы. Поэтому искусственно снижают напор во избежание аварий...
Замеряй, не замеряй - приедут, выкрутят на некоторе время, отчитаются и снова закрутят обратно. Проходили уже...
Нужно делать нормальный ремонт сетей и менять трубы. Вам на это надо бросить силы - писать жалобы в УК и добиваться включения в ближайший план ремонта.
А про перерасчет всё правильно сказали...
напряжение в сети тоже было плохим, добились того что поставили новые столбы и в доме поменяли проводку(бились правда года 2 или 3),
по поводу воды: недавно производили замену трубопровода, но результатов ноль, вода как шла плохо, так и идёт, в квартирах трубы не меняют, администрация города отписывается что дом относится к разряду ветхого жилья и если хотите заменить трубы, то за свой счёт. а роспотребнадзор разве должен предупреждать водоканал о замере давления в трубах?
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:25   #8
kant
Активный участник

У меня когда приходили мерять температуру в квартире,то предупредили,и те загодя увеличили температуру в трубах.
Они ведь акт должны составить в присутствии поставщика услуги. Если у вас нет напора то он и не появится,зато не будете платит за услугу а если появится,то есть повод в суд подать за некачественную услугу и взыскать уже уплаченные деньги.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:53   #9
AlGeor
Юрист

Цитата:
а роспотребнадзор разве должен предупреждать водоканал о замере давления в трубах?
Качественные параметры комм. услуг установлены приложением № 1 к Правилам № 307.
Давление воды является характеристикой качества по холодному водоснабжению. Следствием снижения давления в системе водоснабжения является как невозможность потреблять воду в пределах установленного норматива, так и ведет к нестабильной работе приборов учета.
Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами преследуется в соответствии со статьей 7.23 КоАП РФ. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.23 названного Кодекса осуществляют должностные лица органов государственной жилищной инспекции,- пункт 69 части 2 ст. 28.3 КоАП РФ.
Роспотребнадзор же осуществляет защиту потребителя в рамках адекватной оплаты за предоставленную услугу - контроль за соответствием размера платы относительно качества услуги (в пределах раздела 7 Правил № 307).
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:54   #10
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Они ведь акт должны составить в присутствии поставщика услуги. Если у вас нет напора то он и не появится,
Еще как появится. Поставщик откручивает вентиль, напор появляется, составляется акт о том, что напор - зашибись какой хороший.
Комиссия отваливает, поставщик лезет вниз и закручивает обратно. Знакомая до боли схема...
У меня на старой квартире в центре на 7-м этаже так и было. Тонны бумаги исписала, но добилась только замены батареи, а вода так и не течет до сих пор, соседи старые звонили.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 16:38   #11
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Еще как появится. Поставщик откручивает вентиль, напор появляется, составляется акт о том, что напор - зашибись какой хороший.
Комиссия отваливает, поставщик лезет вниз и закручивает обратно. Знакомая до боли схема...
У меня на старой квартире в центре на 7-м этаже так и было. Тонны бумаги исписала, но добилась только замены батареи, а вода так и не течет до сих пор, соседи старые звонили.
совершенно с вами согласен, вот только с ваших слов я понял что перекрывают у вас в подвале, если это конечно вы образно не выразились, этот случай я бы мог сам залезть в подвал и открыть на полную, но у нас на весь район так подаётся, так что заслонка прикрывается именно в самом водоканале, (хотя ещё возможно что заштыбованы трубы, которые не меняли уже лет 20 или 30, одно время мне показалось что в соседнем доме напор лучше чем у нас, но в этом году сосед жалуется что и у них плохой напор, а может и у них только сейчас заштыбовались, но факт то, что один год я даже бегал к ним стираться), если честно уже устал бодаться с властями по поводу дома. и хотя в этом году уже дошло до того что с жэка мне звонят и докладывают каждый шаг, не всего смог добиться одними жалобами, плюс ко всему ещё по показаниям 2 соседей я ещё и фуфлыжником оказался. теперь решил, раз не могу чего то добиться по изменению оказания услуг, так для чего я должен платить за это. и рас роспреднадзор предупреждает водоканал, то может как нибудь можно добиться чтобы одновременно при замере находился ктото из своих возле того чёртого вентиля? в принципе скорее всего не допустят, да ещё и в попытке терроризма обвинят.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 16:46   #12
shikron
Участник

или на жкх пожаловаться вместо водоканала и начальника жкх предупредить, что если сможет доказать вину водоканала, а не свою, то в своей хате водопровод за свой счёт заменю, а в противном случае найду специалистов, которые докажут что это из за старых труб и временами может просто ржавчина забивать, а потом дорогу находит и временно нормализуется?
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:00   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
одно время мне показалось что в соседнем доме напор лучше чем у нас, но в этом году сосед жалуется что и у них плохой напор
В подобных случаях прямая дорога в администрацию и прокуратуру.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:13   #14
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
В подобных случаях прямая дорога в администрацию и прокуратуру.
я бы с удовольствием, но выше я писал про отписки администрации что жильё ветхое, а по поводу прокуратуры, вспомните мента, перед новым годом который решил поддержать правительство по поводу борьбы с коррупцией, недавно слышал что посадили именноего вроде вот и всё? у нас город маленький и прокуратура у администрации с ладошки не только питается, но и извиняюсь за выражение с ладошки \==@ даже будет сос..
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 18:06   #15
AlGeor
Юрист

У нас с давлением воды аналогичная ситуация, особенно в летний период.
Администрация объясняла это малой мощностью насосных станций и изношенностью центрального водовода.
Но! "По просьбам трудящихся" и с помощью региональной администрации (чуть не написал "с Божию") дело, по-малу, движется.
В вашем же случае необходимо определиться с источником проблемы: либо это коммуникации в доме, либо магистраль. Если первое, то, по решению жильцов - текущий/капитальный ремонт (деньги вы ведь платите!); если второе - задача может быть решена с помощью (под давлением) региона.
Я тАк понимаю это дело!

Последний раз редактировалось AlGeor; 05.02.2010 в 18:12..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 00:57   #16
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shikron Посмотреть сообщение
совершенно с вами согласен, вот только с ваших слов я понял что перекрывают у вас в подвале, если это конечно вы образно не выразились, этот случай я бы мог сам залезть в подвал и открыть на полную, но у нас на весь район так подаётся, так что заслонка прикрывается именно в самом водоканале,
Самое интересное, что у нас было именно сочетание - наш подвал и водоканал одновременно.
Питер - город низкий, и насосная станция была рассчитана на определенную высоту водяного столба.
Известно, что в столице Санкт-Петербурге было запрещено строить каменные дома выше царского дворца, то есть Зимнего. Домовладельцы в погоне за прибылью надстраивали деревянные мансарды, которые не считались этажами, но были выше Зимнего. Таких домов у нас много, и один из них был мой. Деревянная мансарда сгнила, и ее перестроили в камне. Получился 7-й этаж, в котором я и жила.
НО!
Насосная станция заведомо была рассчитана на такую высоту домов и не могла подать туда нормативный напор. Запас по высоте был конечно, но недостаточный. Вода еле текла, газовая колонка при таком напоре не работала. Только ночью можно было хоть как-то помыться, когда народ ложился спать и не потреблял воду..
И вся эта ситуация усугублялась старыми изношенными сетями, в которые боялись подавать даже напор водоканала. Рвало нижние этажи, где давление воды было нормальное. Его искусственно снижали, закручивая вентили в подвале.
Вот такая фигня.
Вам тоже прикручивают искусственно. Может быть, хотят сократить потери, боятся аварий...
Я согласна с AlGeor, прокуратура вам в помощь...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 08:20   #17
AllaJ
Гость

Какое должно быть давление воды в 5-эт. многоподъездных жилых домах - на входе в дом и в квартиру? Хотим подать на ЖЭК жалобу, т.к горводоканал утверждает, что он подаёт нам на подъезд давление 2,8 кг - но фактически, что на 2эт., что на 5эт. - вода еле идёт.

Стояк и трубы во всех кв-рах все заменили.

Но на 1-ом этаже магазин, который вместо того, чтобы тянуть себе ветку - подключился к жилому лежаку. Ес-но, в ЖЭКе они "согласовали"... за отдельный конверт.
Хотим заставить ЖЭК вызвать горводоканал и замерить давление, но он (жэк) в связи с конвертом упирается как может.

(А в горводоканале сказал, что эти замеры проводятся только по запросу ЖЭКа; жильцы не могут обратиться к ним самостоятельно).

Untitled Document
Старый 18.07.2010, 10:20   #18
AlGeor
Юрист

Вам следуем смотреть раздел 7 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", а также пункт 3 приложения № 2 к названным правилам. В Интернете Правила найдете без проблем.

Что же касается магазина, то следует разобраться в основаниях правомерности использования нежилых помещений без решения на то общего собрания собственников жилых помещений дома.
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 13:25   #19
munyay

Активный участник

Подскажите пожалуйста, а какое нормальное давление должно быть в водопроводе холодного и горячего водоснабжения? У меня 2.5 атмосферы - это нормльное давление, или низкое?
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 07:29   #20
AllaJ
Гость

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вам следуем смотреть раздел 7 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам"
Если Вас не затруднит: в какой форме составить письмо в ЖЭК? Заявление с описанием всего по воде или с "угрозами" ?

Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:56   #21
KJIaBogaB
Новичок

Цитата:
Сообщение от AllaJ Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит: в какой форме составить письмо в ЖЭК? Заявление с описанием всего по воде или с "угрозами" ?
Присоединяюсь к просьбе.
Совсем недавно я находил образец, но не сохранил его и теперь жалею.
Там было примерно следующее:
"Прошу восстановить нормальное давление холодной и горячей воды либо не брать плату за водоснабжение по причине оказания услуг неудовлетворительного качества". Что-то в этом проде.
Там же описывалось, что удовлетворительное качество предоставления услуги водоснабжения по давлению (в частности) легко измерить:
нужно за 10секунд налить 3-литровую банку. Если она наполнилась за 10 секунд на объем менее 75% - можно не платить за воду.
Пожалуйста, помогите найти образец данного заявления в ДЕЗ (или ТСЖ) с соответствующими ссылками на статьи в жилищном кодексе. Ничего найти не могу, кроме того, что обсуждается выше.

ЗЫ: всё это надо мне лично для того, чтобы собрать подписи (или аналогичные заявления от соседей по стояку) и заставить поменять стояки ХВ ГВ у меня в подъезде бесплатно, т.к. сантехники ссылаются всегда на старые стояки при жалобе на плохой напор воды.
KJIaBogaB вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 10:24   #22
bearmik
Участник

Question

А как вы замеряете давление на входе в "домашнюю сеть"? Манометры стоят? Или делается разборка труб и манометр втыкается в первое отключающее устройство?
Мне что-то нигде попадалось измерение качества напора по скорости набегания воды в литрах/минуту, например.
bearmik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 14:47   #23
KJIaBogaB
Новичок

Цитата:
Сообщение от bearmik Посмотреть сообщение
Мне что-то нигде попадалось измерение качества напора по скорости набегания воды в литрах/минуту, например.
В том то и дело, что не так давно я нашел на одном сайте (который возможно сейчас закрыт или я плохо искал в этот раз) описание о том, как надо действовать в этом случае:
1) Замерить напор подставив 3 литровую банку под струю и секундомером засеч время наполнения. Если банка заполнится за 10 секунд на более чем 75%, значит напор удовлетворяет положенному (приблизительно 0,3атм, при том что обязан быть напор от 0,3 до 4,5). Точные формулы описаны, но есть много факторов, которые данный подсчет признают очень грубым, но зато вполне простым и наглядным.
2) Написать в ДЕЗ (у нас это Упраляющая компания - ДЕЗ Центрального жилого района) заявление с требованием обеспечить напор ГВ и ХВ соответствующего допуска (от 0,3 до 4,5) либо при невозможности обеспечения данного напора произвести перерасчет и не взимать плату за дальнейшее использование ХВ и ГВ, т.к. напор не удовлетворительный. По закону "такому-то" я имею право не платить за услугу, должным образом не оказываемую.
3) В заявлении можно намекнуть, что согласен и на замену стояков ГВ и ХВ.
Собрать с жильцов, которые под тобой и над тобой проживают и используют стояки ГВ и ХВ вместе с Вами - вручить им аналогичные заявления (образцы) - пусть напишут и отвезти в ДЕЗ. У ДЕЗа думаю даже желание появится заменить стояк самостоятельно, т.к. вложений минимум - а напор улучшится значительно (уверен, т.к. сантехники всегда на гнилой стояк ссылаются - а чистка последнего ещё сильнее забьёт имхо).

А ещё по вопросу смены стояка хочу спросить знающих - не лучше ли сразу на металопластик поменять если будут весь с 1 по 5 этаж менять? Конденсат летом ведь не будет лужей стекать по металопластику?
KJIaBogaB вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 20:19   #24
Эдуард 84
Новичок

Цитата:
Сообщение от KJIaBogaB Посмотреть сообщение
В том то и дело, что не так давно я нашел на одном сайте (который возможно сейчас закрыт или я плохо искал в этот раз) описание о том, как надо действовать в этом случае:
1) Замерить напор подставив 3 литровую банку под струю и секундомером засеч время наполнения. Если банка заполнится за 10 секунд на более чем 75%, значит напор удовлетворяет положенному (приблизительно 0,3атм, при том что обязан быть напор от 0,3 до 4,5). Точные формулы описаны, но есть много факторов, которые данный подсчет признают очень грубым, но зато вполне простым и наглядным.
2) Написать в ДЕЗ (у нас это Упраляющая компания - ДЕЗ Центрального жилого района) заявление с требованием обеспечить напор ГВ и ХВ соответствующего допуска (от 0,3 до 4,5) либо при невозможности обеспечения данного напора произвести перерасчет и не взимать плату за дальнейшее использование ХВ и ГВ, т.к. напор не удовлетворительный. По закону "такому-то" я имею право не платить за услугу, должным образом не оказываемую.
3) В заявлении можно намекнуть, что согласен и на замену стояков ГВ и ХВ.
Собрать с жильцов, которые под тобой и над тобой проживают и используют стояки ГВ и ХВ вместе с Вами - вручить им аналогичные заявления (образцы) - пусть напишут и отвезти в ДЕЗ. У ДЕЗа думаю даже желание появится заменить стояк самостоятельно, т.к. вложений минимум - а напор улучшится значительно (уверен, т.к. сантехники всегда на гнилой стояк ссылаются - а чистка последнего ещё сильнее забьёт имхо).

А ещё по вопросу смены стояка хочу спросить знающих - не лучше ли сразу на металопластик поменять если будут весь с 1 по 5 этаж менять? Конденсат летом ведь не будет лужей стекать по металопластику?
Разве 0,3 атм - это норма??? У меня стоят манометры. Холодная в данный момент показывает 0,5 атм, горячая 0,7 атм - это струя толщиной с карандаш. Это разве норма?
Эдуард 84 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 21:41   #25
Дакс
Активный участник

Тоже беспокоила такая проблема... Потом при ремонте водопровода (своими силами) поставил водосчётчики. Нет давления (соотв. нет воды) и оплаты нет. Конечно не выход, но по крайней мере деньги за "воздух" не платил. А вот год назад УК наконец-то отремонтировало насосную для повышения давления - теперь вообще шоколад Даление редко когда ниже 2 атм падает.

PS Манометры у меня стоят на входе - на фильтрах. Специально такие покупал.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 23:32   #26
AlGeor
Юрист

Рекомендации на страничке
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7003

Если исходить из "Методических рекомендаций по выбору и применению квартирных регуляторов давления в жилых и общественных зданиях" (утверждены ФГУП "НИИсантехника", г. Москва, 2005 г. - http://www.ggost.ru/content/view/1245/9/), то оптимальным давлением воды на верхних этажах является давление, равное 0,1 МПа, а разница статических давлений между узлами (этажами) составляет не более 0,044 МПа (4,4 метра водяного столба).

В случае, если с помощью накидных мономеров установлены иные параметры, то можно смело обращаться в Роспотребнадзор с требованием направления комиссии для целей установления предоставления некачественной услуги.

Последний раз редактировалось AlGeor; 31.10.2010 в 23:58..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 10:16   #27
kovyl
Новичок

На своем опыте о снятии оплаты за воду . Жаловаться бесполезно до тех пор , пока у вас на руках не будет акта о замере давления воды, выданного управляющей компанией.На основании этого акта вам сделают перерасчет потребления воды до времени устранения причины её отсутствия. Добивайтесь акта замера давления в письменной форме. Обязаны составить в течении 3-х дней и выдать на руки.Просите замеры в утреннее дневное и вечернее время.Без него всё в пустую.Я по этой схеме не плачу за воду два месяца и так будет дальше , пока подача воды не будет круглосуточной.Желаю успехов!!
kovyl вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 17:13   #28
Jerrye
Активный участник

Здравствуйте! Я пытаюсь получить акт у своей УК о слабом напоре холодной воды. Месяц им было некогда, а в пятницу пришла мастер(причем за час до ее прихода воду отключили, и включили с более-менее приемлемым напором), так вот масетр пришла с литровой банкой, сказала, что если за 10 сек. наберется литр, то напор нормальный. Набролась примерно 900 мл. Акт она составлять отказалась, т.к. напор "нормальный". У вас на сайте есть схема, где написано, что для перерасчета квартплаты необходим акт. Как его можно получить в такой ситуации. И главный вопрос: существует ли вообще такой способ проверки напора. На мой вопрос, где написано, что напор измеряют литровыми банками, мастер ничего внятного мне не ответила. Существует ли на самом деле такой метод, или это очередная театральная постановка с их стороны. И на следующи день напор опять ослабился до обычного своего состояния.
На письменную жалобу в администрацию города пришел ответ, что это водоканал проводил работы, а теперь давление восстановлено.
Нужен ли акт, составленный УК для жалобы в Жил. инспекцию?
И последний вопрос, в Роспотребнадзор можно обращаться только по факту перерасчета за некачественно оказанную услугу, а повлиять на то, чтобы воду наконец-то включили нормально они не могут? Или это не так?
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 20:51   #29
AlGeor
Юрист

Акт можно оформить и самостоятельно.
Покупаете накидной монометр для воды, производите им замеры, фиксируете в акте, акт подписываете с участием двух свидетелей.

Другой вариант - отправляете в Роспотребнадзор жалобу с требованием направления комиссии для целей фиксации некачественного водоснабжения.

Но в любом случае первоочередным является сообщение в диспетчерскую службу, что предусмотрено разделом 8 Правил № 307.

Банками расход воды мерять низзззя, поскольку даже измерительный прибор должен иметь паспорт с отметкой о его поверке!
Untitled Document
Старый 10.09.2011, 22:23   #30
КураповаИ
Новичок

По умолчанию Грязная вода из-под крана

Как решать вопрос с напором воды более-менее понятно.
А как получить акт о снижении напора воды именно в часы максимального пользования?( в ЖЭКе говорят, что после 18.00 проблемы их не касаются) и будет ли действителен акт составленный самостоятельно с подписями свидетелей( жильцов соседних квартир, так же страдающих от этой проблемы)?
и еще не нашла, что делать в случае, когда из крана течет не вода , а коричневая жидкость( разной насыщенности цвета) несколько раз за сутки?
КураповаИ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2011, 22:51   #31
AlGeor
Юрист

Это их проблемы, поскольку холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки,- пункт 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Акт можно оформить и инициативной группой, предварительно уведомив управляющую организацию о документировании качественного состояния коммунальной услуги с указанием даты и места проведения проверки.
После оформления акта в управляющую организацию и Роспотребнадзор следует направить требование о направлении специалистов для подтверждения выявленных недостатоков.
Проверкой соответствия состава и свойств воды санитарным нормам и правилам занимается тот же Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 23:26   #32
КураповаИ
Новичок

AlGeor , спасибо. инициативную группу собрать труда не составит
КураповаИ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра