На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:38   #1
myltik
Гость

Exclamation случай сегодня в одном магазине

Всем привет. Вот какая история... Вчера купил джинсы (без нал), а сегодня решил сдать, закон позволяет это сделать. Приезжаю в магазин, хочу написать заявление и вернуть деньги. На что мне кассир говорит, типа приезжайте в пятницу пишите заявление, а за деньгами в понедельник, мол, у нас такие правила, кстати, про которые никто мне при покупке не сказал. Ну, я попросил принять мое заявление и вернуть деньги сегодня, т.к. в указанные дни мне не только лень, но и реально нет времени, либо написать отказ с указанием причины. И мне говорят, что ничего не будут сегодня возвращать и писать отказ тоже не будут. Я прошу позвать администратора, мне вместо этого суют трубку, на другом конце типа админ, которая начинает мне хамить, чуть ли на три буквы посылать и говорит, что вызовет ща охрану, если я не уйду. Я, конечно, говорю - вызывайте! Она замялась и сказала, что в любом случае ничего не примут у меня. Я уже совсем злой, достаю телефон, записываю разговор с работниками магазина и говорю, что если не выполнять мои требования, то я пойду в администрацию торгового центра с претензией. И ведь магазин является сетью, как могут так обращаться? Я понимаю, что у них есть 10 дней по закону на возврат денег, но заявление то они должны принять!? В итоге все разрешилось. Кассир связалась с главным офисом, и там разрешили сделать возврат (а ведь говорили, что это тех не возможно )))) Скажите, кто и где, в какой степени не прав? На что я мог на самом деле рассчитывать? На самом деле первый раз в такой ситуации... Всегда все делали день в день и без вопросов. Хотелось бы на будущее знать как себя вести. Спасибо. Павел

Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:44   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Заявление принимать не обязаны.И деньги вам возвращать не обязаны.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 00:17   #3
Vegas

Бывалый потребитель

надо было магазину вызвать наряд ментовский, чтобы забрали вас как террориста-дебошира суток на 15. почиталибы там закон, выяснили бы наконец, что он позволяет и как себя вести в следующий раз.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:18   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от myltik Посмотреть сообщение
Скажите, кто и где, в какой степени не прав? На что я мог на самом деле рассчитывать? На самом деле первый раз в такой ситуации... Всегда все делали день в день и без вопросов. Хотелось бы на будущее знать как себя вести.
читаем знакомимся здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=69414
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:41   #5
Просто я
Активный участник

И конечно же как всегда виноват магазин а покупатель паинька. Он просто все ХОЧЕТ здесь и сейчас.

Заявление принять должны но вот отметку о приеме ставить никто не обязан.
так же у вас нет оснований на получение денег, только обмен на другой товар.
Так же возравт денег производится не моментально а в течении определенного срока установленного законами.
И еще т.к. платили безналом они имеют право вернуть тужу откуда получали денег.

На будующее чтобы чтото требовать ознакомтесь сначала с законом, магазин не обязан вас учить вашим правам.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:44   #6
Комбинация

Активный участник

А меня смутили способ оплаты (без нал).
Автор, Вы оплачивали платежным поручением что ли?
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:26   #7
myltik
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Заявление принимать не обязаны.И деньги вам возвращать не обязаны.

На возврат денег у продавца есть три или десять дней, точно не помню. А вот принять мое заявление обязаны в любом случае, либо написать отказ в письменной форме. Если ли вы владеете какой-то другой информацией, подкрепленной законом, прошу изложить ее, желательно с указанием на конкретную статью, а не просто писать.

В любом случае, такое поведение магазина с клиентом делает антирекламу фирме.

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:30   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Н А вот принять мое заявление обязаны в любом случае, либо написать отказ в письменной форме.
Не обязаны -в законе вообще нет упоминаия о письменной форме претензии...Как ровно нет и слова о том что продавец должен ее принимать или выдавать письменный отказ.
Ваш же аргумент и приведём:
Цитата:
Если ли вы владеете какой-то другой информацией, подкрепленной законом, прошу изложить ее, желательно с указанием на конкретную статью, а не просто писать.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:41   #9
Елена Евгеньевна

Активный участник

Видимо Вы их очень" достали" ,что они Вам все же вернули деньги в этот же день.Обычно если попадаются слишком уж настырные "сдавальщики", то продавец старается действовать в рамках закона и не на какие уступки не идти, тем более ст.25п 2 ЗОЗПП позволяет продавцу произвести выплату в течении 3- х дней со дня возврата.
И если Вы оплатили товар пластиковой картой, то и деньги по возврату , так же на счет- это правило, иначе продавец может оказаться бесплатным обналичивателем.
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:57   #10
myltik
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
надо было магазину вызвать наряд ментовский, чтобы забрали вас как террориста-дебошира суток на 15. почиталибы там закон, выяснили бы наконец, что он позволяет и как себя вести в следующий раз.
Уважаемый, что такое терроризм и дебош посмотрите в толком словаре. Я как раз вел себя сдержанно и просил принять мое заявление, либо написать отказ сразу. Не принять мое заявление они не имеют права, это все-таки не рынок… Тем более факт отказа принять заявление без объяснения причины мною был заснят на видеокамеру телефона. Так что вряд ли вызов наряда был бы адекватным ходом с их стороны. Вы, наверное, сотрудник того магазина =)))

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
читаем знакомимся здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=69414
Спасибо за ответ, как я понял, взять мое заявление они все-таки должны были, а вернуть деньги могли в течение 3-х дней. У меня еще вопрос, мог ли я при наличии видеозаписи с телефона, подтверждающая факт отказа в письменном виде, пойти в администрацию торгового центра и написать претензию в адрес данного магазина? И что бы это дало или не дало ничего? )

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
И конечно же как всегда виноват магазин а покупатель паинька. Он просто все ХОЧЕТ здесь и сейчас.

Заявление принять должны но вот отметку о приеме ставить никто не обязан.
так же у вас нет оснований на получение денег, только обмен на другой товар.
Так же возравт денег производится не моментально а в течении определенного срока установленного законами.
И еще т.к. платили безналом они имеют право вернуть тужу откуда получали денег.

На будующее чтобы чтото требовать ознакомтесь сначала с законом, магазин не обязан вас учить вашим правам.
Что значит, не обязаны ставить отметку? А если они меня будут «динамить» в течение 14 дней, а потом скажут, что срок подачи заявления прошел? Как я буду отстаивать свои интересы в суде? Я уверен, что обязаны принять и поставить отметку, а решение и выплату в определенный срок.

Цитата:
Сообщение от Комбинация Посмотреть сообщение
А меня смутили способ оплаты (без нал).
Автор, Вы оплачивали платежным поручением что ли?
По банковской карте

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Не обязаны -в законе вообще нет упоминаия о письменной форме претензии...Как ровно нет и слова о том что продавец должен ее принимать или выдавать письменный отказ.
Ваш же аргумент и приведём:
А что там говориться об устной форме? А на что мне в суде опираться?
На камеру мною был зафиксирован отказ, как в устной, так и в письменной форме. Хотел бы я на Вас посмотреть в такой ситуации...

Цитата:
Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
Видимо Вы их очень" достали" ,что они Вам все же вернули деньги в этот же день.Обычно если попадаются слишком уж настырные "сдавальщики", то продавец старается действовать в рамках закона и не на какие уступки не идти, тем более ст.25п 2 ЗОЗПП позволяет продавцу произвести выплату в течении 3- х дней со дня возврата.
И если Вы оплатили товар пластиковой картой, то и деньги по возврату , так же на счет- это правило, иначе продавец может оказаться бесплатным обналичивателем.

Меня они тоже достали =) Я и не настаивал на выплате наличных. Тем более что я пришел на следующий день, а это значит, что они эти деньги тоже еще не получили. В банке просто отменяется транзакция, и сегодня я уже получил свои деньги на счет.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.02.2010 в 15:23..

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:09   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А что там говориться об устной форме?
Ровно тоже что и о письменной-ничего.Законом форма подачи претензии не установлена.
Цитата:
А на что мне в суде опираться?
На те обстоятельства которые вы сумеете доказать-каким образом-другой вопрос...
Цитата:
Хотел бы я на Вас посмотреть в такой ситуации...
Почему-то я в такие ситуации не попадаю...с чего бы это?
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:17   #12
myltik
Гость

Я сам первый раз в такой ситуации. И я это связываю попросту с тем, что только с эти магазином возникли такие проблемы. Поверьте мне, я не хамил и не ругался. Всегда и везде приличные и уважающие себя фирмы делали все сразу и без лишних вопросов. То, что я захотел вернуть товар, не делает из меня "плохого" клиента. Ситуации бываю разные, и если продавцы будут так обращаться с клиентами, то они будут неумолимо терять как клиентов, так и свое имя, если им, конечно, не все равно не него.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.02.2010 в 15:23..

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:25   #13
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Уважаемый myltik! Пожалуйста, не пишите 2 и более сообщений подряд. Пользуйтесь функцией редактирования сообщений. Кроме того, не цитируйте никакое сообщение целиком.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:32   #14
myltik
Гость

хорошо

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:05   #15
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Я Всегда и везде приличные и уважающие себя фирмы делали все сразу и без лишних вопросов. и если продавцы будут так обращаться с клиентами, то они будут неумолимо терять как клиентов, так и свое имя, если им, конечно, не все равно не него.
Вы видимо директор банка?Почему то у основной массы людей возвраты по транзакциям с банковских карт занимают от5 дней до месяца.Это раз, второе по закону а точнее по статье 25 вы имеете право на обмен и только следующим требованием может быть возврат денег.И третье таких скандальных клиентов терять не жалко,ибо как показывает практика торговли за 13 лет что такие клиенты обычно покуралесив в одном месте идут в другое и так до тех пор пока не закончатся места где их не знают.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:09   #16
bc----
Активный участник

Цитата:
Что значит, не обязаны ставить отметку? А если они меня будут «динамить» в течение 14 дней, а потом скажут, что срок подачи заявления прошел? Как я буду отстаивать свои интересы в суде? Я уверен, что обязаны принять и поставить отметку, а решение и выплату в определенный срок.
Мало ли, в чем вы уверены. В законах такой обязанности у продавца не прописано, только и всего. Раз не написано - значит не обязан. Может сделать по собственной доброй воле, но не обязан этого делать.
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 17:14   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Уважаемый myltik! Пользуйтесь функцией редактирования сообщений.
иак он не может же редактировать, он не зарегистрированный
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 18:12   #18
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Всем привет. Вот какая история... Вчера купил джинсы (без нал), а сегодня решил сдать, закон позволяет это сделать.
Если можно выложите свою претензию, интересно почему Вы решили сдать, должна быть причина, без причины Вам ничего ни кто возвращать не обязан.

P.S. "а сегодня решил сдать, закон позволяет это сделать." - Как раз таки закон не позволяет это Вам сделать, только потому что Вы, что то там решили...
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 18:46   #19
myltik
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Вы видимо директор банка?
Причем тут директор банка? Вы бы хоть не умничали так. Если транзакция еще не обработана, то она просто отменяется, т.е. ей ставят признак отмены. Тогда деньги возвращаются сразу. Основная масса просто приходят, когда уже транзакция прошла.
Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
И третье таких скандальных клиентов терять не жалко
Это Ваше субъективное мнение, большинство приличных фирм так не считают. Читайте выше, я уже говорил, что первый раз стал участником, как Вы сказали, «скандала». А если бы я и был тем, кого Вы там из своей практики описали, то не задавал бы тут никаких вопросов.
Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
должна быть причина, без причины Вам ничего ни кто возвращать не обязан.
Давайте не будем сейчас, говорить про причину, у них не было 31 размера. Я это просто не пишу, так как мой вопрос заключается не в этом.
myltik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 18:52   #20
Warlock

Продавец

myltik, а вы не понтуйтесь, а

Цитата:
Если можно выложите свою претензию, интересно почему Вы решили сдать, должна быть причина, без причины Вам ничего ни кто возвращать не обязан.
А то много тут, таких "всегда правых", ходит - всех они напрягают, всегда своих псевдозаконных прав добиваются.

ЗЫ: Если и в правду вернули - то что б этот экстремишка не мешал работе магазина.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 19:00   #21
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Давайте не будем сейчас, говорить про причину, у них не было 31 размера. Я это просто не пишу, так как мой вопрос заключается не в этом.
Вот поэтому Вам не поменяли... Как раз заключаться должен был с этого.

P. S. Это наверно прикол такой, покупать, а затем пытаться получить обратно деньги?...
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 19:19   #22
myltik
Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Мало ли, в чем вы уверены. В законах такой обязанности у продавца не прописано, только и всего. Раз не написано - значит не обязан. Может сделать по собственной доброй воле, но не обязан этого делать.
Цитата:
Не обязаны Ваш же аргумент и приведём:
"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ) статья 502.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Значит обязан. Тут почитайте.
Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
myltik, а вы не понтуйтесь, а
Читайте выше. Не было 31 размера.
Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
P. S. Это наверно прикол такой, покупать, а затем пытаться получить обратно деньги?...
Никакого прикола тут нет

Последний раз редактировалось myltik; 03.02.2010 в 19:24..
myltik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 19:23   #23
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:

А целиком читать вам слабо?
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 19:26   #24
myltik
Новичок

Цитата:
А целиком читать вам слабо?
Может Вы укажите, где тут я не прав? И чтобы Вы добавили из этой статьи?

P.S.
В общем, мне все ясно. Они могли написать на моем заявлении, что не отказывают мне, но возврат денег будет осуществлен в указанные сроки, либо на заявлении указать другие сроки подачи заявления, либо отказать мне с объяснением причины (а, то все тут пишут, мол, какая причина у меня для возврата, а не обмена? Они мне тоже не обосновали отказ правильно). Но они вместо этого вообще отказались даже брать заявление, тем самым нарушая закон ГК РФ. Вообще складывается впечатление, что на форуме мне отвечают одни продавцы )))) Мне вернули деньги, и слава Богу. А ведь могли меня по закону заставить приехать еще раз, но принять заявление были обязаны, хотя тут пытаются многие доказать обратное, но никто не обосновал это.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388 тут вроде уже говорили про это

Последний раз редактировалось myltik; 03.02.2010 в 20:15..
myltik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 20:38   #25
bc----
Активный участник

Цитата:
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Логика у вас хромает на все 4 ноги. Как из обязанности возврата проистекает обязанность ставить роспись на претензии?
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 20:51   #26
Активный участник

Цитата:
На возврат денег у продавца есть три или десять дней, точно не помню. А вот принять мое заявление обязаны в любом случае, либо написать отказ в письменной форме. Если ли вы владеете какой-то другой информацией, подкрепленной законом, прошу изложить ее, желательно с указанием на конкретную статью, а не просто писать.

.
А может вы укажите статью,где сказано,что ОБЯЗАНЫ принять претензию.
А если не помните,то откуда знаете,что деньги обязаны вернуть?

Цитата:

Так тут про обмен,а вы сразу деньги требовали.

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.02.2010 в 21:37..
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:31   #27
myltik
Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Логика у вас хромает на все 4 ноги. Как из обязанности возврата проистекает обязанность ставить роспись на претензии?
Согласен, не вытекает. А как по Вашему тогда поступать в такой ситуации покупателю? Если ему отказывают принять заявление? Думаю, при наличии видеозаписи это было бы аргументом для обращения в РОСПОТРЕБНАДЗОР.
Если продавец считает, что действует в рамках закона, то почему бы ему бы не принять заявление?

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Так тут про обмен,а вы сразу деньги требовали.
"Требование покупателя об обмене либо о возврате товара " тут и про обмен и про возврат
myltik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:55   #28
bc----
Активный участник

Цитата:
Согласен, не вытекает. А как по Вашему тогда поступать в такой ситуации покупателю? Если ему отказывают принять заявление?
Этот велосипед давно изобретен. Отослать претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 22:05   #29
myltik
Новичок

Спасибо за совет! Один из немногох ответов по теме, а то остальные сразу начали желать 15 суток мне, не дружелюбный какой то форум.

А что делать, если это последний день, когда я могу подать претензию?
По закону я имею полное право его подать, а уже на след день закон будет не на моей стороне. Что тогда делать? Очень интересно ваше мнение.
myltik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 22:17   #30
Активный участник

Цитата:
Спасибо за совет! Один из немногох ответов по теме, а то остальные сразу начали желать 15 суток мне, не дружелюбный какой то форум.

По закону я имею полное право его подать, а уже на след день закон будет не на моей стороне. Что тогда делать? Очень интересно ваше мнение.
Вам уже ответили в предыдущем посте. Читайте ГК от начало до конца.
Вы скоро потребуете научить вас читать.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:58   #31
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Как что? Подать претензию. Датой подачи будет считаться дата отправки заказного письма.
А дата его получения будет началом срока исполнения для продавца.
Время путешествия письма из рассмотрения исключается.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра