На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2007, 12:51   #1
Гость_Анастасия_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я заказала гарнитур для ванной комнаты, но часть гарнитура мне до сих пор недопоставлена. Какая компенсация мне положена за каждый просроченный день и на основании каких статей?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2007, 22:34   #2
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

договор оформляли? если да, то там должно быть все прописано. если нет, то о какой просрочке может идти речь?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.01.2007, 10:51   #3
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, оформляли! Написано об обязанностях сторон - по гражданскому законодателству и законодателству "О защите прав потребителей"
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2007, 23:21   #4
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Цитата:
Да, оформляли! Написано об обязанностях сторон - по гражданскому законодателству и законодателству "О защите прав потребителей"
[/b]
Размер или же возможность получения компенсаций зависит от
содержания договора (а не только от названия и формы договора).
Если договор содержит обязанность "поставщика", "продавца" что-то
из этого гарнитура изготовить и доставить (а может - и смонтровать),
то тогда это смешанный договор, и неустойка за просрочку может
начисляться из расчета 3% от конкретного вида работ (если есть
калькуляция каждого вида) или от общей цены заказа (если только
она и отражена в договоре). Если же только "доставка" к определенному
сроку, с предоплатой, то пока претендовать можно только на 0,037% от
цены товара за каждый день просрочки (дневная ставка рефинансирования ЦБР,
ст.395 ГК РФ). Поправки в Закон о ЗПП о пене 1% за день просрочки доставки
предоплаченного товара приняты Госдумой пока только в первом чтении...
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2007, 15:25   #5
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не создавая новую тему, у меня аналогичный вопрос: заказан товар с доставкой (телевизор) через интернет-магазин
по условиям продажи, опубликованным на сайте продавца, он декларирует доставку в течение 5 дней после оплаты.
фактически доставка произошла через 45 дней, т.е. просрочка - 40 дней.
могу ли требовать в суде неустойку? что здесь применяется: 23 или 28 статья закона
23 статья устанавливает случаи, когда можно ее применить (некачественный, нарушение отдельных сроков, и пр.), то есть не наш случай
а 28 статья говорит о просрочке в оказании услуг, но здесь же купля-продажа в чистом виде.
что делать?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 22:04   #6
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Цитата:
не создавая новую тему, у меня аналогичный вопрос: заказан товар с доставкой (телевизор) через интернет-магазин
по условиям продажи, опубликованным на сайте продавца, он декларирует доставку в течение 5 дней после оплаты.
фактически доставка произошла через 45 дней, т.е. просрочка - 40 дней.
могу ли требовать в суде неустойку? что здесь применяется: 23 или 28 статья закона
23 статья устанавливает случаи, когда можно ее применить (некачественный, нарушение отдельных сроков, и пр.), то есть не наш случай
а 28 статья говорит о просрочке в оказании услуг, но здесь же купля-продажа в чистом виде.
что делать?
[/b]
Пока ждем поправки в Закон о ЗПП - о пене за просрочку доставки предварительно
оплаченного товара по договору купли-продажи (принято Думой в первом чтении).
А в настоящее время применяется только ст.395 ГК РФ - 0,04% за день пользования
чужими денежными средствами... Что касается "интернет-магазинов" (кстати - мы пока
не может понять - ЭТО что такое? магазин? рекламная фирма? или нечто иное?) - мы
не рекомендуем там ничего приобретать, пока не будет ясное - ЭТО что такое?
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика