На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2007, 12:46   #1
Гость_Владимир_*
Гость

Здравствуйте! У меня возникла проблема при покупке квартиры через ипотеку, обращаюсь к Вам за советом.
Я покупаю квартиру в Подмосковье по ипотеке. В ноябре было получено одобрение от кредитующей организации, подобрана квартира, собраны все необходимые документы. 1 декабря 2006 года мной был получен кредит и заключены кредитный договор и договор купли-продажи. Окончательный расчет с продавцом, и, соответственно, мой въезд в купленную квартиру должны были произойти после государственной регистрации права собственности на квартиру. По предложению работников кредитующей организации я доверил им оформление государственной регистрации права собственности на квартиру в Федеральной регистрационной службе по Московской области. За ускоренное выполнение регистрации (2 недели) я заплатил им 18000 рублей. Никаких расписок или квитанций на эту сумму мне выдано не было. 5 декабря 2006 года документы были отправлены в регистрационную службу. По заверениям кредитующей организации, 19-21 декабря должен был произойти окончательный расчет с продавцом. В течении всего срока ожидания (с 5 по 19 декабря) и я, и продавец квартиры периодически интересовались в компании ходом дел, и ответ был положительный - "не беспокойтесь, все в порядке".
Однако, 19 декабря мне звонят из кредитующей организации, и говорят, что регистрация приостановлена, так как возникли проблемы с продавцом. Я тут же связываюсь с продавцом, мы с ним едем в Федеральную регистрационную службу по Московской области, где узнаем, что у них никаких претензий к продавцу нет, но регистрация остановлена, так как наше доверенное лицо написало заявление об отказе от регистрации...
На следующий день мы с продавцом едем в кредитующую организацию для выяснения причин. Там нам объясняют, что у них появилась информация о неблагонадежности продавца, и они САМИ, НЕ УВЕДОМИВ НИ МЕНЯ, НИ ПРОДАВЦА, приняли решение об отказе от регистрации. Естественно, продавец был против такого решения, и потребовал от них доказательств... В общем, в конце-концов выяснилось, что действительно, никакого повода для отказа от регистрации не было. И представитель кредитующей организации предложил заново подать документы на регистрацию, сказав, что они постараются выполнить регистрацию до Нового года. 22 декабря 2006 года документы снова были поданы на регистрацию...
Итог - на сегодняшний день, 12 января 2007 года документы по прежнему находятся на регистрации. Я пока еще без квартиры, мне приходится сейчас платить за аренду квартиры, в которой проживает моя семья, а до 25 января надо уже оплатить проценты по кредиту. Также мне приходилось брать на работе отгулы за свой счет для незапланированных поездок в Регистрационную службу и кредитующую организацию. Плюс к этому - испорченные в результате отрицательных эмоций, полученных в кредитующей компании, Новогодние праздники, продавец квартиры в прединфарктном состоянии, так как он также собирался покупать квартиру, а сейчас у него сделка срывается и он рискует остаться вообще без квартиры. Да, и еще - я оплачивал ускоренное выполнение регистрации, но она отнюде не ускоренная, и поэтому я считаю, что эти деньги я тоже просто потерял по вине кредитующей организации.
Вот такая у меня ситуация... Поэтому я решил обратиться в ОЗПП за советом - что мне предпринять дальше, как вести себя с этой компанией в данной ситуации? Ведь из-за их ошибки я понес материальные и моральные убытки.

Untitled Document
Старый 16.01.2007, 17:58   #2
Maksimka
Member

Гость_Владимир_*

Обращайтесь в суд ОЗПП и прочие контролирующие органы, ведь Вам наверняка навязали страховку, определенного ценщика и еще много чего.
Только помните, что Банк вправе расторгнуть кредитный договор в любое время и потребовать возврата всей предоставленной суммы (даже за счет реализации квартиры). Если это Вас не пугает - вперед - поднимайте флаг борьбы с незаконными действиями Банков.

З.Ы. любое ускорение регистрационных действий - дело незаконное т.к. сроки определены в Законе о госрегистрации и составляют до 30 дней.

Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь
Maksimka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2007, 19:34   #3
Гость
Гость

Цитата:
Гость_Владимир_*

Обращайтесь в суд ОЗПП и прочие контролирующие органы, ведь Вам наверняка навязали страховку, определенного ценщика и еще много чего.
[/b]
Да, все верно. То есть, писать претензию руководству компании не имеет смысла?

Цитата:
Только помните, что Банк вправе расторгнуть кредитный договор в любое время и потребовать возврата всей предоставленной суммы (даже за счет реализации квартиры). Если это Вас не пугает - вперед - поднимайте флаг борьбы с незаконными действиями Банков.
[/b]
Это я понимаю, поэтому и обратился сюда - как лучше себя вести в данной ситуации. Ведь, наверное, мой случай не единичный, были подобные. Хотелось узнать, чем это обычно заканчивается.

Цитата:
З.Ы. любое ускорение регистрационных действий - дело незаконное т.к. сроки определены в Законе о госрегистрации и составляют до 30 дней.
[/b]
Не знаю... Во-первых есть возможность ускоренного рассмотрения по личному заявлению покупателя или продавца. Также, я уже звонил в Рег. службу, интересовался. У них есть возможность ускоренного рассмотрения в течении двух недель. Стоит это удовольствие 100 руб .

Untitled Document
Старый 17.01.2007, 09:27   #4
Гость_Владимир_*
Гость

Извиняюсь, предыдущий пост мой.

Untitled Document
Старый 22.01.2007, 10:57   #5
Гость_Владимир_*
Гость

Все-таки хотелось бы узнать мнение специалистов. Неужели мой случай единичный?

Untitled Document
Старый 31.01.2007, 22:20   #6
Павел
Гость

Цитата:
Все-таки хотелось бы узнать мнение специалистов. Неужели мой случай единичный?
[/b]
Извините, к сожалению мы не занимаемся вопросами кредитования,
банковских операций:

Статья 39 ЗоЗПП. Регулирование оказания отдельных видов услуг

Последствия нарушения условий договоров об оказании отдельных видов услуг, если такие договоры по своему характеру не подпадают под действие настоящей главы, определяются законом.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра