На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 16:07   #1
Qweer
Гость

Question Гарантия продавца и производителя - чья главнее?

Доброго времени суток, уважаемые!

У меня вот такая проблема возникла.
Предыстория:
Купил год назад блок питания (БП) для компьютера. Установил почти сразу как купил. Включал компьютер (и соответственно этот БП) от силы раз в неделю на несколько часов. Мощность БП с лихвой перекрывает потребности компьютера даже при полной нагрузки. Т.е. никаких перегрузок не было. Компьютер подключен к сети ~220В через бесперебойный блок питания фирмы APC, который в свою очередь подключен к сетевому вильтру фирмы APC, который уже подключен непостредственно к розетке. Таким образом о перегрузках в сети можно забыть.

Буквально через месяца три БП глюканул - отказался включаться. Я снял его и подключил свой старый БП. Компьютер заработал. После снова подключил новый БП - конпьютер заработал. Я собрал свё назад и поставил компьютер наместо. Прошло ещё несколько месяцев и БП отказался вкючаться вообще!

Заглянув в гарантийный талон, я увидел, что гарантия продавца 6 месяцев и они уже прошли... Однако после изучения руководства по эксплуатации, которое прилогалось к БП, выяснил, что на все БП данной фирмы производитель даёт гарантию 36 месяцев! Это написано по английски жирным шрифтом на первой странице инструкции.

ВОПРОС: Могу ли я требовать от пробовца бесплатной замены БП (по гарантии производителя) или возврата денег??
Мне лучше вернуть деньги.

Спасибо!

Untitled Document
Старый 02.02.2010, 16:09   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Продавца....другой у вас и нету,поскольку
Цитата:
написано по английски жирным шрифтом на первой странице инструкции.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 16:10   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Qweer Посмотреть сообщение
производитель даёт гарантию 36 месяцев! Это написано по английски жирным шрифтом на первой странице инструкции.
Это значит, что там ничего не написано. Поэтому на вопрос:
Цитата:
Могу ли я требовать от пробовца бесплатной замены БП (по гарантии производителя) или возврата денег??
ответ "нет".

Или читайте и действуйте как написано тут, или решайте вопрос покупкой нового БП, платным ремонтом этого, или продолжайте шаманские пляски с бубном.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:32   #4
Qweer
Гость

Т.е. варианта два:
1) Предъявлять претензии производителю напрямую
2) Делать экспертизу за свой счёт, при результате в мою, так сказать, пользу, требовать замены БП у продовца.

ТАК?

БП стоит 1600 рэ. Интересно, сколько стоит экспертиза?...
Думаю не меньше 3000 рэ.
Потом ещё побегать придётся. А то и в суд идти...
Жесть. Кажется, легче смириться и купить новый БП...

Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:34   #5
Александр Анатольевич
Активный участник

Цитата:
Кажется, легче смириться и купить новый БП...
Да.
Вы когда покупали Б.П. вы были согласны на гантию в 6 месяцев, делая покупку вы знали на что идете?
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:47   #6
Qweer
Гость

Я знал что гарантия 6 месяцев, но не знал что гарантия производителя 36 месяцев. Знал бы - не купил бы. Посколько такое занижение гарантийного срока наводит на мысль о качестве товара!

Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:52   #7
Александр Анатольевич
Активный участник

да это наводит только на мысль что продавец не хочет нести ответственноть и работает по принципу продал и забыл.
я например продаю телефоны со своей гарантией 1 год, хотя производители дают два года или три.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:59   #8
Qweer
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевич Посмотреть сообщение
да это наводит только на мысль что продавец не хочет нести ответственноть и работает по принципу продал и забыл.
я например продаю телефоны со своей гарантией 1 год, хотя производители дают два года или три.
Вот-вот. Работаете по принципу как лучше для себя
Но когда сами попадаете в неприятную ситуацию, начинаете думать как же всё у нас хреново устроено, не для людей...

Untitled Document
Старый 02.02.2010, 18:01   #9
volodia74ms
Активный участник

Цитата:
А во сколько раз по закону продавец имеет право уменьшать гарантийный срок?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 18:09   #10
Александр Анатольевич
Активный участник

ну немного не так. работаем мы для людей в противном случае никто бы у нас ничего не покупал. все честно предупреждаются о сроках гарантии о процессе обмена возврата который занимает не более 2-х дней.

И поверьте большенство клиентов это устраивает
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 18:10   #11
Александр Анатольевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от volodia74ms Посмотреть сообщение
А во сколько раз по закону продавец имеет право уменьшать гарантийный срок?
гарантийный срок на сложную бытовую технику один год, если я не ошибаюсь согласно нашим законам. если неправильно написал поправьте

Последний раз редактировалось Александр Анатольевич; 02.02.2010 в 18:33..
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 18:11   #12
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Я знал что гарантия 6 месяцев, но не знал что гарантия производителя 36 месяцев.
Езжаите жить за границу-и будет на этот БП у вас 36 месяцев гарантии ,а в росии её производитель вам не дал и продавец установил свою.... Производителя в РФ тоже нет-к нему напрямую вы не обратитесь.

Цитата:
гарантийный срок на сложную бытовую технику один год, если я не ошибаюсь согласно нашим законам. если неправельно написал поправьте
Абсолютно не правильно написали. Установить гарантию не обязанность а право продавца/производителя.Каких то "жестких "сроков закон не устанавливает .Почитайте ст 5 ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 22:12   #13
Qweer
Гость

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Езжаите жить за границу-и будет на этот БП у вас 36 месяцев гарантии
Вообще-то есть: http://www.colors-it.com
Сам БП (кому интересно): http://www.colors-it.com/page.php?id=90

Я бы с удовольствием махнул бы в Австралию
Да вот с языком проблемы

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.02.2010 в 22:25..

Untitled Document
Старый 02.02.2010, 22:54   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Вообще-то есть: http://www.colors-it.com
И что?
Цитата:
Я бы с удовольствием махнул бы в Австралию
Да вот с языком проблемы
Ну...как говорится...нет ножек-нет мультиков
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 01:27   #15
Qweer
Гость

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
И что?
Ну вы говорили что производителя в России нет и я не смогу к нему обратиться.
Вот, написал письмо им. Посмотрим, что ответят.

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 02:02   #16
gauditolog
Активный участник

Если изготовитель установил гарантийный срок и сможет его письменно подтвердить, то продавец не вправе уменьшать этот срок. Что основывается на ст. 5 п. 6.
Цитата:
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
За уменьшение срока продавцу полагается штраф по ст. 14.8 п. 2 КОАП. Добивайтесь реализации ваших прав при содействии Роспотребнадзора, требуйте выдать распоряжение об устранении правонарушения. Вы также можете расчитывать на проведение обязательной проверки и взыскании штрафа.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 10:38   #17
профессиональный охотник за на

Активный участник

Блин опять 25!!!Нет гарантийного талона на русском языке с указанием что гарантия 36 месяцев,нет производителя в России ,нет и обязательств прописанных на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!!А если вы считаете что на территории России действуют законы Тайваня или штата Айдахо тогда в суд и трясите законами этих мест убеждая судей в том что они действительны!Либо другой путь признавайте что сделка ничтожна и возвращайтесь к первоначальному состоянию на момент сделки ,то есть продавец вам возвращает всю сумму а вы ему исправный непользованный блок питания!
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 10:39   #18
Qweer
Гость

gauditolog, спасибо!
Попробую добиться от производителя подтверждения по срокам гарантии. Если срок гарантии подтвердится, то пойду в магазин, если откажут, то в роспотребнадзор.

профессиональный охотник за на, но там же не написано, где действует гарантия.
Например на некоторых товарах так и пишут "гарантия действительна на территории ЕС". тут уже ничего не поделаешь...

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.02.2010 в 21:11..

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 10:45   #19

Активный участник

Цитата:
gauditolog, спасибо!
Попробую добиться от производителя подтверждения по срокам гарантии. Если срок гарантии подтвердится, то пойду в магазин, если откажут, то в роспотребнадзор.
Ну вот 10 здравомыслящих людей не смогут убедить одного обиженного если один неадекватно мыслящий скажет!Ну попробуйте только запаситесь сертифицированным тех. переводчиком,юристом с знанием английского языка и международной сертификацией и вперед по совету который вам так мил!

Последний раз редактировалось gold19; 03.02.2010 в 11:07..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:00   #20
Qweer
Гость

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Блин опять 25!!!Нет гарантийного талона на русском языке с указанием что гарантия 36 месяцев,нет производителя в России ,нет и обязательств прописанных на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!!А если вы считаете что на территории России действуют законы Тайваня или штата Айдахо тогда в суд и трясите законами этих мест убеждая судей в том что они действительны!
У меня на работе был такой случай. (Работал на заводе по сборки автомобилей BMW) Так вот, приехали немцы, из германии, со своими немецкими, купленными в германии, ноутбуками, для запуска сборки БМВ 3-й серии. У одного из них сдох ноут (сгорела материнская плата). На ноуте, на дне есть наклейка, на которой по английски написано: мировая гарантия 36 месяцев. Приехали в авторизованный сервис, и сервис без каких либо условий взялся ремонтировать ноут по гарантии.

Вот я и подумал, может моя ситуация подойдёт под вышеописанное...

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:01   #21
McWild
Продавец

Цитата:
там же не написано, где действует гарантия.
С точки зрения законодательства там вообще ничего не написано - это картинка, не имеющая никакого смысла.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:02   #22
AlexPilot

-Модератор-

У HP она и в самом деле мировая.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:04   #23
McWild
Продавец

но это заслуга НР, а не ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:20   #24
gauditolog
Активный участник

Адрес представительства производителя должен быть доведен продавцом до сведения потребителей. Также должна быть доведена информация о гарантийном сроке.
Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
гарантийный срок, если он установлен;
Отсутвие этой информации при продаже товаров образует правонарушение по ст. 14.15 КОАП.
На основании ст. 8 вы вправе потребовать у продавца всю необходимую информацию о товаре и изготовителе. Кстати, стоит заметить, что по ст. 8 п. 2 любая информация должна быть на русском языке.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 12:41   #25

Активный участник

Вы gauditolog действительно упорны,еще раз повторю пускай автор настаивает на расторжении сделки на основании ее ничтожности в связи тем что он не хочет следовать гарантии продавца , а гарантия производителя на территории России не действует.И пусть ищет новый такой же блок для возврата продавцу ибо если он его вернет испорченным,следуя вашей же логике он обязан возместить ущерб продавцу так как фактически завладел товаром неправомерно.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 13:10   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...У одного из них сдох ноут...
Вот я и подумал, может моя ситуация подойдёт под вышеописанное...
Не совсем. Ноутбук - законченное изделие, выпускающееся для конечного потребителя. А компьютерный БП - вещь, предназначенная прежде всего для сборщиков и ремонтников. Большинство изготовителей комплектующих не дает гарантию конечному потребителю. Иное встречается редко.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:42   #27
McWild
Продавец

Цитата:
пускай автор настаивает на расторжении сделки на основании ее ничтожности в связи тем что он не хочет следовать гарантии продавца , а гарантия производителя на территории России не действует.
Это полная ерунда...
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:45   #28
Qweer
Гость

Вобщем, как я понял, мне ничего не светит, а если и светит, то придётся потратится и попотеть, и не факт, что получится.
Дешевле его выкинуть... Или сдать в ремонт

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:10   #29

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это полная ерунда...
Ну да но как говорилось в рекламе надо говорить с клиентом на его языке ,я имею ввиду gauditologа
Ответ

Опции темы
Опции просмотра