На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:54   #1
Patriot_095
Участник

По умолчанию Существует ли альтернатива риэлтору?

Здравствуйте!
Встал вопрос об обмене (Москва). Ситуация следующая: наша Бабушка живёт в 1 комнатной квартире в ЮАО. Через интернет нашли объявление о продаже квартиры в соседнем с нашим домом в ЦАО. Бабушкина квартира больше и после ремонта. Поэтому цена квартир примерно одинаковая. Но впринципе, мы готовы к небольшой доплате.

Когда я узнал расценки риэлторов за этот обмен, я просто прибалдел. 3% с продажи, 3% с покупки и того около 300 000!!! это только "услуги" риэлтора. Я конечно понимаю, что в современном мире ценность денег никак не привязана к качеству и количеству труда, но это уже просто ПЕРЕБОР!
Более того, по фотографиям продаваемой квартиры (виды из окна) я точно понял, что это за квартира. Т.е. я могу выйти напрямую на хозяина. Подскажите, неужели нет никакой альтернативы, кроме как обращение к этим паразитам для совершения безопасной сделки!? Может быть существуют юридические фирмы, в которые можно принести все документы, они всё проверят, составят грамотный договор купли продажи за разумные деньги.
НУ 300 000 это очень тяжело!

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

P.S. Это вообще нормальная практика по 3% брать и с покупателя и с продавца?
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 16:21   #2
Просто я
Активный участник

каждый живет как может.
Вы вообще все сами можите сделать, справки получить, подать обьявление, принимать звонки клиентов, показывать квартиру и продать квартиру, собрав все бумаги потом искать себе квартиру и договариваться с хозяином, проверить все его доки. ну и т.д. вам это никто не запрещает делать, вот только получится ли все у вас правильно, вот в чем вопрос. Я не уверен.
А юристы тоже не будут просто так бесплатно работать, все равно придется платить

Как вариант договариватся с реэлторами о снижении стоимости их услуг ну или все самому.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 16:51   #3
Patriot_095
Участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
...А юристы тоже не будут просто так бесплатно работать, все равно придется платить
Гдя я говорил о "бесплатно"!? Я говорю о разумной стоимости. Вот скажите 50 000 руб. в месяц хорошая зарплата? Мне кажется Очень! Так вот в месяце примерно 160 часов рабочих. Сколько часов рабочего времени нужно потратить специалисту, чтобы продать квартиру? Я не говорю о времени, сколько будет висеть объявление на десятках интернет страниц. Я говорю о времени в течении которого работает специалист! Я уверен на 100%, что 160 часов, это с трёхкратным запасом хватит! И я готов заплатить 50 000 чтоб спать спокойно. Но специалист просит 150 000! А ничего, морда не треснет?
Но это так, эмоции. Просто не переношу нахлебников. Оформление загранпаспортов за 2 недели и всё в таком духе...

Вопрос звучит подругому - он озвучен в заглавии темы.
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:20   #4
Просто я
Активный участник

не хотите платит за услуги делайте все сами, кучу денег сьэкономите, а вот время не знаю.

Юрагенство врядли возьмет на себя такой геморой. Хотя принесенные и собранные вами доки может проверить и договор может составить это не проблема
а вы уверены что они за 50 тыс готовы это сделать?.
А вам ведь может потом показаться что и этого много за одну бумажку на 2 листах, которую можно в инете скачать.

Я не вижу альтернативы.
Мне вот только не понятно разве при покупки квартиры вы чтото должны платить сверх цены договора? как это оформляется тогда?
Обычно продвец сам с реэлтором расчитывается и покупатель не причем.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:26   #5
Sv7
Активный участник

Цитата:
Мне вот только не понятно разве при покупки квартиры вы чтото должны платить сверх цены договора? как это оформляется тогда?
Обычно продвец сам с реэлтором расчитывается и покупатель не причем.
Обычно у покупателя свой риэлтор и с ним уже он (покупатель) расчитывается (тот же % от сделки сверх суммы покупки).
Тобишь, у продавца своя свадьба, у покупателя своя. А тут вы выступаете и продавцом и покупателем одновременно.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:29   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sv7 Посмотреть сообщение
Обычно у покупателя свой риэлтор и с ним уже он (покупатель) расчитывается (тот же % от сделки сверх суммы покупки).
Тобишь, у продавца своя свадьба, у покупателя своя. А тут вы выступаете и продавцом и покупателем одновременно.
а зачем при покупке риэлтор? риэлтор продавца все доки собрал, договор подготовил, в регпалате все договорился назнали время и все.
зачем еще один риэтор который ничего не будет делать к тому же, кроме как скажит да все ок и все равно не будет отвечать за сделку иничего не гарантировать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:35   #7
Sv7
Активный участник

Цитата:
а зачем при покупке риэлтор? риэлтор продавца все доки собрал, договор подготовил, в регпалате все договорился назнали время и все.
зачем еще один риэтор который ничего не будет делать к тому же, кроме как скажит да все ок и все равно не будет отвечать за сделку иничего не гарантировать.
ну-ну))))) ага, я буду доверять неизвестной "банде" в виде продавца и ЕГО (тобишь, отстаивающего его, продавца интересы) риэлтора.
Как раз на различных проффорумах риэлторы и т.д. удивляются - зачем риэлтор продавцу, он намного нужнее покупателю. С деньгами-то в итоге останетесь вы-продавец, а я с непонятной хатой с непонятными доками.
ЗЫ. речь идет о нормальном, проверенном риэлторе-профессионале. Кстати, наш, помню, скинул 10 тыс. баксов при покупке квартиры. И это в начале 2008 года. (собственно - 2 раза окупил свою премию)
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:36   #8
Vlаdibоr

Активный участник

Одна моя знакомая дважды уже продала квартиру (и соответственно купила) - первый раз без помощи риелтера совсем, второй раз используя риелтера только для продажи, а купила квартиру на вырученные деньги самостоятельно. Её вывод: здесь нужен опыт и интуиция, а риелтеры не столь полезны, как они пытаются представить себя клиентам.
Важно владеть инициативой самому и предлагать свои варианты, ходить только к знакомому нотариусу и т.п.
Обычно договор с риелтером составлен так, чтобы свести ответственность конторы к нулю и выставить перед разгневанным клиентом непреодолимые препятствия "ежели что".
Т.н. проверка "чистоты квартиры" достаточно длительная и трудоёмкая процедура. Слишком длительная и слишком трудоёмкая, чтобы риелтеры (вернее нанятые ими люди) выполняли её добросовестно. Поэтому конторы страхуют свою деятельность и полагаются на удачу. Положитесь на неё и Вы. А застраховаться кто Вам помешает?
Цитата:
Сообщение от Sv7 Посмотреть сообщение
Как раз на различных проффорумах риэлторы и т.д. удивляются - зачем риэлтор продавцу, он намного нужнее покупателю. С деньгами-то в итоге останетесь вы-продавец, а я с непонятной хатой с непонятными доками.
Действительно, на риелтерских курсах, которые я как-то посетил, нам задали такой вопрос: продавец и покупатель, кто рискует больше? Правильный ответ - тот, кто остаётся с деньгами.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 18:06   #9
Просто я
Активный участник

Деньги вернуть тяжелее чем квартиру, деньги раз и кончились, а квартира как была так и осталась.
так что рискует однозначно покупатель.

Sv7 это вы про хорошего грамотного и знакомого риэлтора говорите. где такого взять то а?
а вот если бы что случилось с вашей сделкой как вы думаете стал бы он перед вами нести ответственость, компенсировал бы вам затраты например из-за того что проглядел что продавец был то оказывается невминяемым? что он вам скажет и что в его договоре написано будет? пошлет он вас и все.
так тогда зачем ему платить за это?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 20:03   #10
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Patriot_095 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Встал вопрос об обмене (Москва). Ситуация следующая: наша Бабушка живёт в 1 комнатной квартире в ЮАО. Через интернет нашли объявление о продаже квартиры в соседнем с нашим домом в ЦАО. Бабушкина квартира больше и после ремонта. Поэтому цена квартир примерно одинаковая. Но впринципе, мы готовы к небольшой доплате.

Когда я узнал расценки риэлторов за этот обмен, я просто прибалдел. 3% с продажи, 3% с покупки и того около 300 000!!! это только "услуги" риэлтора. Я конечно понимаю, что в современном мире ценность денег никак не привязана к качеству и количеству труда, но это уже просто ПЕРЕБОР!
Более того, по фотографиям продаваемой квартиры (виды из окна) я точно понял, что это за квартира. Т.е. я могу выйти напрямую на хозяина. Подскажите, неужели нет никакой альтернативы, кроме как обращение к этим паразитам для совершения безопасной сделки!? Может быть существуют юридические фирмы, в которые можно принести все документы, они всё проверят, составят грамотный договор купли продажи за разумные деньги.
НУ 300 000 это очень тяжело!

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

P.S. Это вообще нормальная практика по 3% брать и с покупателя и с продавца?

Живу в Туле, в "теме" с 2003г, готов взяться за работу с оплатой от 60 до 70 тысяч. Оплата за работу- по результату. Писать в личку: Tula.mixail@yandex.ru
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:45   #11
jiowe
Гость

А титульное страхование может быть альтернативой риэлтору (в сделке купля продажа)?

Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:36   #12
Alex_G
Активный участник

Может и при покупке вторички мое мнение оно должно быть обязательно. Аргумент - ни одно риелторское агенство не предоставляет услуги проверки юридической чистоты квартиры, не дает никаких подтверждающих документов и не дает гарантий качества такой проверки. Отсюда вывод - денег за эту услугу платить не стоит, лучше титульно страховаться.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:59   #13
Patriot_095
Участник

Правильно ли я понимаю, что титульное страхование имеет место в случае, когда я уже купил/покупаю квартиру?

Т.е. процедуру продажи своей квартиры не застраховать?
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:27   #14
**Ирина**

Активный участник

Если конкретно отвечать на поставленный в первом посте вопрос, то можно сказать так : а зачем Вам риэлтор, если квартира в соседнем доме? Сходите туда сами.Если мыслить более глобально, то каждый должен заниматься своим делом...Хотя можете сами попробовать..У меня есть знакомый, который сам решил продать свою квартиру и ему это дело так понравилось, так увлекло, что теперь это его профессия, хотя по образованию он - врач-стоматолог.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:14   #15
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
а зачем Вам риэлтор, если квартира в соседнем доме? Сходите туда сами.
Действительно, что вам мешает?
Мы при продаже квартиры платили риэлтору, знакомому риэлтору!!, 2% от стоимости. Все расходы нес покупатель.
Но у нас была "чистая" квартира безо всяких заморочек.
Оформление купли/продажи квартиры-совсем не сложно.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 14:43   #16
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от jiowe Посмотреть сообщение
А титульное страхование может быть альтернативой риэлтору (в сделке купля продажа)?
С одной стороны может, но если хорошо подумать, то зачем страховой компании выбрасывать деньги на ветер? Не логично получается... У нас как-то давно, одно крупное АН давало рекламу, где указывало что все сделки у них застрахованы, но когда я спросил, а если деньги уже отданы и поступило заявление о приостановлении сделки, то деньги вернут? Ответ был отрицательный- обещали бесплатную помощь юриста...

Судебные тяжбы с страховыми компаниями, та ещё "лебединая" песня. Если за побитое авто не хотят платить, то за квартиру и подавно, хотя вроде всё очевидно.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:43   #17
Alex_G
Активный участник

Вот больше это АН такой гарантии и не дает. И вообще никаких документов, что такая услуга оказывалась у Вас не будет. Я этот момент уже изучал в 3 крупных АН в Москве

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что титульное страхование имеет место в случае, когда я уже купил/покупаю квартиру?

Т.е. процедуру продажи своей квартиры не застраховать?
Что Вы имеете ввиду под страховкой процедуры продажи?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 07.02.2010 в 13:10..
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 17:58   #18
незарегистрированный1
Гость

ну собственно говоря, можете все сами и делать.
еще есть способ обраться к риелтору ИП, который сам на себя работает ,а не на контору. риелтор в АН не получает эти 300 т.р. ( эт же деньги на все АН, реклама, офис, сотовые, тех.персонал и т.д)
Совет , пробуйте снижать цену за услугу, на стадии когда найден покупатель и подобран варинат жилья. Как правило, АН идут на это. Им же тоже не хочется остаться совсем без денег. Или ищите услугу у риелторов ИП. у них затрат меньше.

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 02:52   #19
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Может и при покупке вторички мое мнение оно должно быть обязательно. Аргумент - ни одно риелторское агенство не предоставляет услуги проверки юридической чистоты квартиры, не дает никаких подтверждающих документов и не дает гарантий качества такой проверки. Отсюда вывод - денег за эту услугу платить не стоит, лучше титульно страховаться.
Мнение интересное, но не сходится с практикой. Даже в теме мнение о необходимости риэлтера под сомнение не ставится. Оно и правильно. В силу нашего законодательства оспорена ,любой юрист грамотный это вам скажет, может быть любая сделка по вторичке. Тем не менее в суд попадает примерно 2% сделок. Значит задача одна – не попасть в эти проценты и спать спокойно. Опять же – если вы не специалист( а риэлтер это профессия и специалисты, как и в любой другой разные ,по качеству) вы не сможете обеспечить даже элементарную проверку документов и истории. Да есть случаи – человек идет на риск и выигрывает, но чаще попадает и очень серьезно или на квартиру или на деньги. А оно надо?
Другое дело цена вопроса и как искать грамотного и честного риэлтора. Агентства конечно здорово, но действительно денег берут много и каких либо письменных гарантий стараются избежать(хотя изо всех сил рекламируют) и выцарапать такую бумажку сложно( но можно) . Дело в том ,что в силу нашего законодательства подставлены все – и агентства, и частные маклеры и продавцы с покупателями.
А вот по поводу проверки – это вы заблуждаетесь. Люди( имеющие хоть какой то опыт или знание в этой сфере) обычно приходят не в агентство, а к маклеру и в основном по рекомендации. Завалил сделку ( поленился что то проверить) ну и кончились у тебя клиенты. А дело грамотного маклера простое (если честно работать) собрав все ( а он у нас, в отличие от западных, и швец и жнец и на дуде игрец)- высказать свое мнение по какой дорожке и какими шагами идти ,а выбор все равно за клиентом.
Страхование титула тоже не панацея, т. к там тоже люди проверку делают ( да и те же агентства) и у них ошибки или переоценка своих возможностей может быть. да и со страховой компанией мороки хватит.
Работа риэлтора – эта услуга, на которую гарантий никто не дает. Работу свою и квалификации ценят все по- разному. Так что можно месяцев шесть или больше почитать законы ,приобрести кое какую практику на других и сэкономить для своей квартиры массу денег.
Сэкономить можно - но не до такой же степени чтобы за 50 000 руб ( продавая и покупая две квартиры в сумме примерно 300 тыс. зеленых) спать спокойно.
Но ценящий себя профессионал ( а неумех на этом рынки сейчас хватает) за такое с дивана не поднимется. Если только из Тулы в силу безработицы.
И все таки люблю я наших людей за то что смотрят в корень. Стоит только своя работа дорого и выполнять ее сложно, а любая другая это легко и шая не стоит.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 09:23   #20
незарегистрированный1
Гость

Smile

эт точно. за хорошую работу нужно платить!!
А вот сколько платить, эт уж от вашего умения договариваться будет зависеть!

Untitled Document
Старый 13.02.2010, 13:03   #21
msl
Активный участник

Вот именно, за работу.
А "работа" по оформлению,например,1-комнатной квартиры в хрущевке и 3-комнатной в доме на набережной в Москве технологически одна. Только вот "договариваются" при этом почему-то на совершенно разные суммы.
Помнится, раньше в Москве в Банном переулке всю эту,так сказать, работу (например. обмен жилплощади) выполняли за небольшую фиксированную плату обычные сотрудницы - и совсем не "риэлторы"
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 01:16   #22
araks
Активный участник

По оформлению - это точно. Пошел в контору которая занимается именно оформлением и все. Составили договор и отнесли на регистрацию ( если вы пришли вдвоем - покупатель и продавец). Всего то в районе тысяч 12 р. по Москве. В подмосковье чуть дороже.

Только без проверки квартиры цена этому никакая. Основные камни в проверке. Попробуйте хотя бы адреса выяснить выписавшихся при предыдущих сделках или начальный список людей при приватизации ,да еще в расселенной перед этим квартире ( хотя бы на пару квартир)и сразу все станет ясно - можете или ....
Что касается Банного,то этого вы в принципе не проходили а просто слышали. Если б вы хотя бы один обмен сделали в свое время хотя бы с цепочкой на десяток лицевых счетов, то поняли бы почему сейчас чистый обмен это из области фантастики. Приличными обменами тогда занимались маклеры которых искали. Видимо вы не видели Басова в роли маклера. А оформление - это самая простая техническая работа и именно те девочки это оформляли.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 03:04   #23
msl
Активный участник

@[QUOTE=araks;690827]По оформлению - это точно. Пошел в контору которая занимается именно оформлением и все. Составили договор и отнесли на регистрацию ( если вы пришли вдвоем - покупатель и продавец). Всего то в районе тысяч 12 р. по Москве. В подмосковье чуть дороже.

Только без проверки квартиры цена этому никакая. Основные камни в проверке. Попробуйте хотя бы адреса выяснить выписавшихся при предыдущих сделках или начальный список людей при приватизации ,да еще в расселенной перед этим квартире ( хотя бы на пару квартир)и сразу все станет ясно - можете или ....
Что касается Банного,то этого вы в принципе не проходили а просто слышали. Если б вы хотя бы один обмен сделали в свое время хотя бы с цепочкой на десяток лицевых счетов, то поняли бы почему сейчас чистый обмен это из области фантастики. Приличными обменами тогда занимались маклеры которых искали. Видимо вы не видели Басова в роли маклера. А оформление - это самая простая техническая работа и именно те девочки это оформляли.[/QUOTE

"Девочки?" Если это к сообщению 21, то там имелись в виду "сотрудники","работники","служащие", "граждане",
"товарищи", работающие в госучреждении ( а то дальше это направление идет к "эй,мужик", "земляк", "братан", и т.д.)Вполне "приличные" люди. Другие "приличные" люди вертелись от самого проспекта Мира, предлагали снять, помочь и т.д. Кстати, доходы от этой "деятельности" тогда назывались "нетрудовыми".(Странно это или нет, но это перекликается с прилагательными, употребленными в первом,исходном собщении). "Приличие" ведь тогда понимали по-разному. Одни "приличные" стояли у станка, дневали и ночевали в страду на полевом стане, получали дозы на экспериментальных реакторах,"прививали себе яд курары"(вы видели или не видели этот фильм- а это дословная цитата), строили Асуан и Бхилаи,и,допустим,БАМ. Другие "приличные" заседали в бюро, президиумах,советах. Третьи"приличные" вертелись у комиссионных,у гостиниц,автомагазинов, Березок и т.д.
Из предшествующих сообщений выяснилось, что реальных юридических гарантий АН не дает. Дает ли такую гарантию риэлтор (или "риэлтЕр," как написано в одном из сообщений ранее)?
Его имя?-репутация-будущие клиенты? Где связь между,допустим, неудачной сделкой и последующими сделками? Тем более, что он только "дает советы", решения принимает не он.Положим, некто пригоняет автомобили и продает (или перепродает,как раньше говорили,или .....,как еще раньше говорили). И вот попался плохой автомобиль. Что, однако, помешает ему пригнать следующий, продать в другом регионе(районе,площадке), поменять телефон, продать через "посредника" и т.д. Более того, логично предположить, что он захочет пригнать еще больше и быстрее, чтобы компенсировать свои потери от неудачной сделки. Тем более, если тут говорят о Москве. Оно,конечно, это самое,как его, ну,типа,как его,город маленький,короче,вот,но все же не настолько, чтобы совсем пропал "фронт работ".
Из предидущих(или предЫдущих) рассуждений выяснилось,что работа по оформлению "не сложна" (хотя есть такие "собственники", которые не знают, что такое БТИ.)
Остается поиск информации (вариантов) и то, что они называют "проверкой юридической чистоты". Гарантий от ошибки при этом никто не дает.
В предшествующем сообщении поставлены "конкретные" вопросы по проверке. Возникает вопрос - может ли обычный "гражданин" (не "братан","земляк", "пацан", девочка и т.д) выполнить эту работу.
Ответить на это можно- рассмотреть, что физически и технически делает "риэлтор"(-тер) и прикинуть, может ли это повторить" обычный" гражданин. Или в этой деятельности есть нечто "необычное?".
Или все дело в поиске информации?
Цепочки - частный случай общего (для тех, "не пацанов", знакомых с фил. категориями единичного,общего и особенного). В результате таких цепочек некто из барака города Бабушкин,например, мог оказаться на Садовом Кольце, пенсионер из Сивцева Вражека - в Зап.Бирюлево, а потом(годы -то идут - и прорвало -) - и из Тюмени,Якутска,Благовещенска,Магадана - на Стромынку, с Мосфильмовской в Ю.Бутово, а кто-то и в ту деревеньку в Калининской области,что недавно показывали по телевизору - где 483 чел. в одном курятнике с почтовым адресом (они,наверное,"услугами " "специалистов" не пользовались, потому там и оказались).
Кроме того, рассуждая об этой "умной и отважной" профессии, говорят,в основном, о квартирах в городах. А как же дома ИЖС (не говоря о дачах,коттеджах и т.д.) Здесь тоже надо рассмотреть участие нашего "труженика", всего за каких-то ....% выполняющего свою нелегкую работу "в полевых условиях"..
Кстати, технологически (оформительски) работа по "проверке юр. чистоты" в Алых парусах и бараках Бескудниковского керамического завода тоже одинакова?

Последний раз редактировалось msl; 16.02.2010 в 12:38..
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 15:47   #24
araks
Активный участник

Не буду спорить о терминах – приличные, неприличные ,братаны и пр. К сути вопроса не имеет никакого отношения. Равным образом служащие ,девочки и т.д. и недавние телевизионные вести о другой стране не относятся к вопросу Банного.
Да доходы ,как считалось, были нетрудовые. Проверять практически ничего не требовалось и именно поэтому основная задача состояла в составлении цепочек , причем всегда требовалось держать в голове замены некоторых элементов ( из за слишком экономных граждан) для развала цепочки. Кто этим занимался – способен представить работу о составлении цепочки лицевых счетов так на 15 -20 с дополнительными ответвлениями. В результате ничего неделания оставалась лишняя комната и за счет нее кто -то улучшал условия жизни, а маклер или имел деньги или улучшал свою жилплощадь.
Вот готовые цепочки и оформлялись теми самыми служащими по шаблону оформления. В банном служащие занимались обменном в самых несложных вариантов ,бюллетень по обмену выпускали и занимались оформлением, Что касается Братанов и пр. то это уже достижение новой страны. Междугородние обмены тогда - это уже высший пилотаж, далеко не всем, даже из маклеров по мозгам ,не считая связей в некоторых структурах. Сейчас на такие цепочки решится только самоубийца.
По поводу разных квартир ,ИЖС и пр. могу только заметить – каждый объект это собственные погремушки и нюансы. Каждый человек может ,потратив время ( ДЛЯ КАЖДОГО РАЗНОЕ) и имея определенные способности проделать эту работу ( это ж профессия).Насколько надежно – это другой вопрос. Так что вопрос стоит просто – или время или деньги.
Как смотрят на деньги (риэлтеры , риэлторы ,риелтеры - все три написания имеют место быть – не устоялась новая грамматика) читайте – коли интересно.
Основной вывод – умейте договариваться и не заблуждайтесь по поводу легкости работы.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 15:49   #25
araks
Активный участник

Вторичный рынок: кто заплатит за услуги риэлтора - покупатель или продавец? Текст : Владимир АбгафоровДата: 10 февраля 2010 | www.metrinfo.ru
Обычно потребители живо интересуются размерами комиссионных, которые просят заплатить им риэлторы. И правильно делают: сэкономить деньги – естественное желание всякого нормального человека. Но, помимо размеров, имеется еще один аспект – платит кто? Покупатель или продавец?
История: три причины путаницы
Логичным было бы предположить, что к нам сразу же придут западные правила и технологии ведения данного бизнеса – в частности, «железобетонный» принцип, что услугу посредника всегда оплачивает продавец. Но – не получилось, и причин этому видится сразу несколько.
Первая сводилась к тому, что экс-советские граждане, внезапно получившие в руки гигантское по стоимости имущество, не имели абсолютно никаких навыков обращения с ним А поскольку среди риэлторов встречались иногда откровенные Лисы Алисы и Коты Базилио, комиссионные назначались по принципу «максимум, что удастся содрать со всех». «Довольно часто бывали случаи, что платили обе стороны сделки», - деликатно характеризует те времена Ирина Стрижова, директор по маркетингу и продажам башни «Меркурий Сити».
Вскоре объявилась и вторая причина. Практически постоянным состоянием, в котором прибывал российский (или, как минимум, московский) рынок недвижимости был рост цен. Как следствие, превышение спроса над предложением: людей с деньгами, желавших купить квартиру, почти всегда было больше, чем продавцов. Продавцы, понятно, чувствовали себя в привилегированном положении, и чтобы раздобыть объект «на эксклюзив», риэлтору приходилось всячески пресмыкаться перед ними. Естественным ходом со стороны агентств недвижимости тут стало обещание продавцам «все сделать для вас совершенно бесплатно». Тот риэлтор, который настаивал бы на буржуйских правилах и требовал от хозяина квартиры заплатить, просто остался бы без клиентов.
И, наконец, третье. Перефразируя классика, можно сказать, что агент в России – больше, чем агент. Это в других странах его задача – просто найти вариант, а прочей работой (юридической проверкой, проведением сделки, организацией расчетов) займутся совсем другие специалисты. У нас же агент делает всю работу фактически самостоятельно. А поскольку более всех заинтересован в чистоте проведения сделки именно покупатель, ему и предлагали заплатить.
Так – не везде
Примечательно, что в других сегментах рынка недвижимости правила были совершенно иными. «На отечественном загородном рынке комиссию исторически всегда платил продавец, - свидетельствует Михаил Мечев, руководитель отдела продаж компании «Загородный проект». – До кризиса ее размер составлял обычно 3-5%, сегодня, в связи с сокращением спроса, комиссионные увеличились до 6-7%, а в отдельных случаях (сложные в продаже объекты, «дальние дачи») может достигать и 20%». Случаи, когда платит покупатель, иногда встречаются, продолжает эксперт, но это должна быть какая-то особая ситуация. Например, продавец в итоге торгов соглашается на существенное снижение цены, но комиссию оплачивает покупатель.
Продавец «отдувается» и в сегменте дорогого жилья. Как сообщил нам Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости PENNY LANE REALTY, сегодня взаимоотношения на платной основе выстраиваются, как правило, с продавцами квартир, чьи интересы агенты защищают в процессе поиска покупателя, переговоров и заключения сделки.
Покупатели элитной недвижимости, как правило, готовы оплачивать, в лучшем случае, юридическое сопровождение сделки, но не услуги по подбору жилья, и, стремясь удержать покупателя, риэлторы вынуждены порой идти на невыгодные для себя условия».
Любопытная практика сложилась в аренде квартир. Как говорит Ирина Стрижова («Меркурий Сити»), при сумме сделки до 50 тыс. руб. комиссию агентству (50-100% одной месячной цены) платит наниматель жилья. При более высоких ценах комиссию платит уже собственник – порядка 50%. Ирина Стрижова объясняет это тем, что «в противном случае нанимателю бы пришлось платить неподъемный стартовый взнос».
На взгляд автора, причина в другом – в дефиците дешевых квартир и избытке дорогих. Ситуация в точности такая же, как описана в предыдущей главе («вторая причина»).
На рынках коммерческой недвижимости и при операциях с землей нет устоявшихся правил, кто платит риэлтору – этот вопрос решается в каждом случае индивидуально.
Сегодня: платит тот, кому сильнее нужно
Продолжающийся второй год кризис серьезно изменил ситуацию: нельзя уже столь категорично, как несколько лет назад, утверждать, что комиссионные платят исключительно покупатели.
100-процентного воцарения противоположной модели (т.е. взваливания этой «ноши» на плечи продавцов) тоже не произошло. Сегодня этот вопрос является предметом переговоров.
«Подход заключается в том, что работу специалистов оплачивает тот, кому предоставляется услуга, - говорит Ирина Карпова, руководитель отдела вторичного рынка инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век». – Если предусматривается реализация квартиры, то вознаграждение риэлторской компании оплачивает продавец жилья. Если же клиент хочет приобрести недвижимость, то он несет издержки». Говоря проще, заплатит тот, кому сильнее нужно. Тот, у кого не самые лучшие условия. Например, продавцу, выставляющему хорошую квартиру и не очень дорого, нет нужды оплачивать услуги посредника: купят и так. А вот если у объекта имеются какие-то дефекты и (или) цена не самая лучшая – такой объект нужно на рынке активно продвигать. За такую работу риэлтор попросит вознаграждение и, скорее всего, получит его.
С чем определенности чуть больше – так это с размером комиссионных. Всю историю нашего рынка можно без преувеличения назвать историей постоянного уменьшения размера вознаграждения риэлторов. В начале 90-х они нередко составляли 30-50% от стоимости квартиры а сегодня составляют на порядок меньшие суммы. «Размер вознаграждения составляет в среднем от 2% до 5% в зависимости от стоимости недвижимости», - говорит Ирина Карпова (Сити-XXI век»). «В нашей компании средняя цена вознаграждения по сделкам на вторичном рынке составляет до 4% от суммы сделки», - уточняет Марина Некрасова, генеральный директор компании «БЕСТ-Новострой».
«На данный момент стоимость услуг риэлтора при сделке купли-продаже объектов жилой недвижимости составляет от 3% до 8% от суммы сделки, - дополняет коллег Елена Ижболдина, руководитель департамента городской недвижимости компании Century 21 Prime Time Realty. – На первичном и вторичном рынке элитной недвижимости проценты от продажи квартиры составляют в среднем 3-4%. В сегменте эконом-класса проценты от сделки на первичном рынке составляют 3-4%, на вторичном – 4-5%.»
Заботы альтернативные: как договоритесь
Существует довольно специфический вид сделок – т.н. «альтернативы», при которых человек, продающий квартиру, сразу же приобретает себе другую недвижимость. Конкретные цифры немного разнятся, но все специалисты сходятся в том, что эти сделки составляют большинство (70-80%) на нашем рынке. Особенно в его эконом-сегменте – там, где участвуют самые небогатые наши сограждане, у многих из которых кроме квартиры нет никаких значительных финансовых ресурсов. А поскольку «альтернативный» клиент риэлтора – и продавец, и покупатель одновременно, возникает вопрос: как тут рассчитываются комиссионные?
Ответ сводится к простому: как договоритесь. Самый неблагоприятный (для клиента) вариант – каждая операция оплачивается отдельно, т.е. вы заплатите и за продажу своей старой квартиры, и за покупку новой. Более благоприятный вариант – «общая сумма сделки» как основа для расчета. «Предположим, что производится размен трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, - разъясняет Ирина Стрижова («Меркурий Сити»). – В этом случае процент вознаграждения будет рассчитываться от стоимости трехкомнатной квартиры».
Конфликт интересов – есть ли он?
Сторонники того, чтобы брать комиссионные исключительно с продавца, приводят еще один довод в свою пользу. «Поскольку сумма вознаграждения исчисляется в процентах от размера сделки, - говорят они, - риэлтор, берущий комиссию с покупателя, попадает в двойственную ситуацию. Интересы клиента требуют, чтобы покупка прошла подешевле. А собственные интересы риэлтора – чтобы подороже. Выходит, что риэлтор, даже видя возможность поторговаться в пользу покупателя, делать этого не станет».
Опрошенные нами эксперты, однако, в серьезность подобного аргумента не верят. Прежде всего, комиссионные риэлтор получит только в том случае, если сделка вообще будет заключена. А попытка «поднять» своего клиента-покупателя (особенно при нынешнем-то состоянии рынка!) может привести к тому, что человек вообще окажется от данного варианта – и тогда агент останется совсем без заработка. Ну и, кроме того, всегда можно заранее договориться с риэлтором о фиксированной сумме. Подбор квартиры по параметрам заказчика плюс полное сопровождение сделки – и за все это, например, 200 тыс. руб. Просто и понятно.
Резюме от журнала Metrinfo.ru
Как видим, на вопрос «кто должен платить риэлтору?» четкого ответа нет. Рискнем предположить, что не появится он и в обозримом будущем: тут все будет диктовать направление движения рынка, кого (покупателей или продавцов) в данный момент там окажется больше. А раз нет четких правил – большое значение приобретает индивидуальное умение торговаться и искать обходные пути. Всегда есть возможность дружески «повесить» расходы по сделке (или хотя бы часть из них) на противоположную сторону…
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 04:02   #26
msl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Не буду спорить о терминах – приличные, неприличные ,братаны и пр. К сути вопроса не имеет никакого отношения. Равным образом служащие ,девочки и т.д. и недавние телевизионные вести о другой стране не относятся к вопросу Банного.
Да доходы ,как считалось, были нетрудовые. Проверять практически ничего не требовалось и именно поэтому основная задача состояла в составлении цепочек , причем всегда требовалось держать в голове замены некоторых элементов ( из за слишком экономных граждан) для развала цепочки. Кто этим занимался – способен представить работу о составлении цепочки лицевых счетов так на 15 -20 с дополнительными ответвлениями. В результате ничего неделания оставалась лишняя комната и за счет нее кто -то улучшал условия жизни, а маклер или имел деньги или улучшал свою жилплощадь.
Вот готовые цепочки и оформлялись теми самыми служащими по шаблону оформления. В банном служащие занимались обменном в самых несложных вариантов ,бюллетень по обмену выпускали и занимались оформлением, Что касается Братанов и пр. то это уже достижение новой страны. Междугородние обмены тогда - это уже высший пилотаж, далеко не всем, даже из маклеров по мозгам ,не считая связей в некоторых структурах. Сейчас на такие цепочки решится только самоубийца.
По поводу разных квартир ,ИЖС и пр. могу только заметить – каждый объект это собственные погремушки и нюансы. Каждый человек может ,потратив время ( ДЛЯ КАЖДОГО РАЗНОЕ) и имея определенные способности проделать эту работу ( это ж профессия).Насколько надежно – это другой вопрос. Так что вопрос стоит просто – или время или деньги.
Как смотрят на деньги (риэлтеры , риэлторы ,риелтеры - все три написания имеют место быть – не устоялась новая грамматика) читайте – коли интересно.
Основной вывод – умейте договариваться и не заблуждайтесь по поводу легкости работы.

"...Бонн маневрирует..." - почему-то сразу вспомнилась эта цитата из фильма после прочтения "риэлторской" статьи.К делу это прямо не относится, а цитаты из фильмов приводились для того,что бы было ясно, что есть люди, которые "видели" не только "Кавказскую пленницу", "Дачу"," Иван Васильевич...", "Афоню", Москва слезам..","Экипаж" и т.д. но и фильмы другого характера. Впрочем,надеюсь, что художественную тему мы закрыли..
А вот насчет " недавних телевизионных вестей из другой страны" не совсем понял. Я, честно говоря, упоминания об озвученных мной объектах очень давно не видел ни по ТВ, ни в прессе. К нашей теме (если абстрагироваться от нравственных оценок) - никакого отношения,но, откровенно говоря, это мне интересно.

Что же, в принципе, я уже мог бы в целом сформулировать свой вариант ответа на вопрос, заданный в заголовке. Попробую сделать это чуть позже.

Лингвистические "ответвления" были сделаны не просто так, а сцелью сформировать определенную платформу (лингвистическую,культурную, понятийную) для дискуссии, обеспечить ей определенный уровень, вести ее на "правильном"(нормализованным словарями) языке, с использованием по возможности однозначно и традиционно трактуемых слов и выражений. В самом деле, "камни", "погремушки" - возможно, колоритно, но и многозначно.

Итак, нетрудовые доходы. Они в существовавшей тогда правовой системе были и незаконными. А это уже другая категория. Значит, маклеры нарушали закон. . Важно и другое: целью маклеров было "улучшить жилплошадь" (себе) или "получить деньги". Запомним это.
Служащие "Банного" (я умышленно не называю название организации) работали по утвержденным расценкам,окупали зарплату и проч. расходы, может, даже была мизерная прибыль государству (городу) - т е всему народу. Но важно не это, а то, что целью учреждения было "удовлетворение потребности людей в обмене жилплощади". В этом коренное отличие от так называемых маклеров. Там- то, что мы запомнили, здесь - удовлетворение потребностей народа.
Суть нынешнего риэлтора - получить как можно больше денег, максимально уменьшив себе объем работы и избавив от какой-либо ответственности. Собственно, никто этого не скрывает.
Насчет того. что это "профессия", можно было бы тоже поспорить. Я бы определил риэлтора как лицо (юр или физ),осуществляющее риэлторскую деятельность, т е работу по операциям с недвижимостью.
Кстати, я считал, что правильное (нормализованное) написание - это орфография. Грамматика - это немного другое. За основу взято то. что вынесено в заголовок (аналог. кондуктор, регистратор). Для риэлтера - аналог парикмахер, хормейстер.А если есть риелтер - чем не вариант риэлтэр? Сам факт,что нет однозначного написания довольно симптоматичен.
Выводы? Будут чуть дальше.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 01:51   #27
araks
Активный участник

Что касается удовлетворения потребностей в те годы для всего народа - это даже не смешно.С подобное прочувственное разговором с проработкой я последний раз сталкивался в Смоленской губернии в райкоме партии ,работая мастером в студенческом отряде.Повод был прост. Наряды были закрыты чуть больше чем платили шабашившим там армянам. Призывали к студенческой и комсомольской совести,называли рвачами и тоже говорили о нуждах народа( ну не поделились мы).Выводы сделали тоже. Забыли пригласить и дать объекты на следующий год. И все это тоже для пользы дела.
Выводов конечно подождем с соответствующим лингвистическим оформлением,но посоветую подумать - какого лешего были маклеры тогда и сейчас ,ежели наше государство и тогда и сейчас полностью удовлетворяет потребности в данной работе.
Да. Еще я тут как то встречал в иненте список хило оплачиваемых профессий (наврали конечно,в котором педагоги с медиками на 10 месте ,а вот риэлтеры аж на 30.

P.S. По симптоматике написания не заморачивайтесь. Не устоялось по причине вариаций перевода с ангийского,а немецкое маклер ( что в россии всегда использовалось) не звучит так пафосно как риэлтор или менеджер или манагер ( кому как нравится).

Последний раз редактировалось araks; 20.02.2010 в 01:56..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 02:24   #28
Tatianad2006
Новичок

Вполне по силам все сделать самому. Покупала себе квартиру 3 года назад по ипотеке, без риэлтора. Экономия в деньгах реальная. Но у продавца, бабульки 80 лет, был риэлтор, весьма своеобразная девица, работа с ней была подобна походу по минному полю. Она могла позвонить в 11 вечера и сказать, что завтра в 8 утра, ей надо от меня нужна ну например предоплата не в 1000баксов(как договаривались), а в 5000 потому как у них все поменялось (сделка с их стороны была альтернативная).
Tatianad2006 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 16:28   #29
Салмир
Участник

Цитата:
Да. Еще я тут как то встречал в иненте список хило оплачиваемых профессий (наврали конечно,в котором педагоги с медиками на 10 месте ,а вот риэлтеры аж на 30.
Верю. Знаете, сколько получает средний педагог по английскому в Москве в обычной школе? Около 100 тыс.руб. У риэлторов сейччас кризис. Так что цифры похожи на реальные.
_Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 23:14   #30
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Ирина_ Посмотреть сообщение
Верю. Знаете, сколько получает средний педагог по английскому в Москве в обычной школе? Около 100 тыс.руб. У риэлторов сейччас кризис. Так что цифры похожи на реальные.
Если б еще и математик с физиком получали подобное,да не только в москве ,совсем было бы неплохо. Также и у риэлтеров - процентов 10 больше любых педагогов получают,но в Штатах тоже 10 % делают основной объем работы.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 03:10   #31
msl
Активный участник

Цитата:
Что касается удовлетворения потребностей в те годы для всего народа - это даже не смешно.С подобное прочувственное разговором с проработкой я последний раз сталкивался в Смоленской губернии в райкоме партии ,работая мастером в студенческом отряде.Повод был прост. Наряды были закрыты чуть больше чем платили шабашившим там армянам. Призывали к студенческой и комсомольской совести,называли рвачами и тоже говорили о нуждах народа( ну не поделились мы).Выводы сделали тоже. Забыли пригласить и дать объекты на следующий год. И все это тоже для пользы дела.
Выводов конечно подождем с соответствующим лингвистическим оформлением,но посоветую подумать - какого лешего были маклеры тогда и сейчас ,ежели наше государство и тогда и сейчас полностью удовлетворяет потребности в данной работе.

P.S. По симптоматике написания не заморачивайтесь. Не устоялось по причине вариаций перевода с ангийского,а немецкое маклер ( что в россии всегда использовалось) не звучит так пафосно как риэлтор или менеджер или манагер ( кому как нравится).
Нет, такой пропаганды я не писал. Никто не говорил, что потребности были полностью удовлетворены.Речь шла о том, что в обществе, (части общества, но это неважно) была такая общественная потребность, и работу по удовлетворению этой потребности осуществляла данная организация, по справедливым, экономически обоснованным и подъемным для населения фиксированным расценкам. При этом прибыль (если она была) шла в бюджет города - т.е. всему народу (а не, например, в карман одного человека, например,гришина или промыслова). Именно здесь была употреблена "всем", всему народу- и, конечно, не "все потребности". И тем более никогда не было слова "полностью". Вообще, не было оценки, в какой степени удовлетворялась эта потребность. И уж тем более никто не мог написать и сказать и сейчас и даже тогда, что какая-то потребность была полностью удовлетворена.
Орфография важна, тем более- понятийный аппарат. Я свое определение риэлтора дал. Хотелось бы увидеть подобное и по маклеру. Вообще, в дискуссиях я сторонник классической схемы: тезис - обоснование-антитезис и т.д. Ведь если нет возражений или антитезисов создается впечатление, что все предложенное выше - верно (справедливо в мат.смысле)Например:
доходы черных маклеров были незаконными (возражений нет)
операции обмена проводились специально созданной госструктурой, были доступны для граждан.
массовых махинаций, криминала, сюрпризов и проч. не было.
нынешний риэлтор: ни за что не отвечает(не дает гарантий), объем своей работы минимизирует, требует высокий, экономически,технологически и социально необоснованный гонорар
за одну и ту же работу риэлтор берет разные деньги(Алые паруса иБекерон)
риэлтор использует любую ситуацию (неграмотность, незнание, плохое здоровье клиента и т.д) для "нетрудового","необоснованного" завышения гонораров
в случае "нежилых" помещений и особенно одиночных или загородных объектов риэлтор нередко проявляет полную некомпетентность в строительной, географической, геодезической,административной и проч. части
связь между неудачными и удачными сделками отсутствует (наличие первых не означает отсутствие вторых)
работу, которую делает риэлтор, может сделать обычный грамотный человек
"любая сделка по недвижимости может быть оспорена"-т е и та, что проводилась "под эгидой" риэлтора" (Тезис не мой)
риэлтор - продукт мегаполисов.Его роль тает по мере удаления от них и приходит к нулю в мелких поселениях.
Социальный облик риэлтора выглядит таким образом, что в народе его называют даже более нелицеприятными словами, чем в первом сообщении данной дискуссии.
Среди большинства населения, не осуществлявшим операции с недвижимостью, портрет и сущность риэлтора описывается именно этими словами. Любопытно, что о сравнительно близким "юрист" и "нотариус" говорят не столь однозначно. Даже если никогда не летают на самолетах, никогда не скажут такого о летчике.
Для нашей платформы - это не аргумент, но есть же выражение: народ всегда прав...
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 03:32   #32
inetsar

Продавец

Если знать что и как делать можно все самому и дешево сделать. А сказки про всякие трудности слушать надоело...

PS 28-го января 2010 года машину переоформлял, обошлось все полностью (снятие и постановка на учет) в 170рублей (50 рублей снятие, 100 рублей постановка, 20 рублей старые номера), номеров не было новых, выдавали старые.
С новыми номерами 550рублей.
Так вот, в ГИБДД за услугу написания договора 1 листочек берут 2500руб. Хотя эту бумажку можно самому напечатать.
За заполнение заявления на осмотр берут 300рублей.+ 500 за бланк, который бесплатно можно взять.
Заполнение квитанции на оплату 60 рублей.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 11:31   #33
msl
Активный участник

Верно. можно сделать самому. Нет времени - можно нанять человека, но за обоснованную, разумную,справедливую плату и на конкретную работу - в тч. и визиты в УК,БТИ,регистрацию и т.д.
Пример с автомобилем - вообще классический, я об этом тоже упоминал (в другом аспекте). Сейчас иной авто стоит не меньше плохонькой дачки, но почему-то "мало кто" приглашает посредников для операций с ним. И я могу даже назвать причины, почему это делается: процедуры эти понятны,сравнительно прозрачны, внятно регламентированы и сравнительно массовы.
Сказки и" были" (от слова "быль") про неимоверные трудности, невозможное законодательство и регламенты, гигантскую и почему-то возможную для одних "недоступную" для других титаническую работу по так называемой проверке юридической чистоты, про нехорошие квартиры и проч. появились сразу же после возникновения(на пустом месте) многочисленных агентств и проч. Мы знаем авторство этих историй. И мы также знаем, откуда появились многочисленные бомжи, вдруг больные и недееспособные граждане, пожизненные обитатели специнтернатов, просто обманутые, ущемленные старики, случаи про ту деревеньку, что я писал и т.д. Мы знаем, кто к этому приложил руку. (и что способствовало).

"В любом деле есть "нехорошие" люди или "проявления". " Верно. Только есть еще стадия, когда количество переходит в качество.
"Любой труд должен быть оплачен". Тоже верно. Только это должен быть именно "труд", а не ,например,просто "доступ к базе данных" (красноречивые случаи "информационных услуг" мы даже не упоминали - с этим все ясно). И труд этот не должен навязываться. И он должен осуществляться не на словах, а на деле. И оплачиваться он должен по экономически обоснованным, справедливым расценкам, понятным и прозрачным для тех, кто его попросил выполнить.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 00:26   #34
araks
Активный участник

Постов много и все о морали и обоснованности. Точку зрения риэлтерских контор была дана. Автомобили ,тем более новые ,с квартирами путать не надо. Не тот объект. То что это не труд и не профессия ясно сказано. Практика немного с этим не стыкуется. Ни с того ни с чего ( все легко) только в Москве работает порядка 800 фирм и без работы не остаются – фирмы ,но не большинство маклеров. Чтобы понять, почему это так, всего то следует количество зарегистрированных сделок пот Москве за год разделить на количество маклеров ( делается за пару минут).

Спору нет – можно все сделать самому. Особенно в маленьких городках .когда все друг друга знают. У некоторых получается с затратой определенного количества времени, а если покупать знакомую квартиру после приватизации , то любому риэлтор не очень нужен даже в Москве.

Точка зрения ,что риэлтор рвач и хапуга и гребет деньги лопатой не нова , но кто общался и имел хотя бы альтернативу все равно обращаются вновь. Видимо что то им стало понятно. Про навязывание – это перл. Человек сам пришел ( ну не тащили его) , но оказывается ему информационная база навязывается.
Чтобы не флудить на ровном месте , задам конкретный вопрос.
Оцените обоснованно и все, хотя это и не работа и оформление сродни покупки дорогого авто ( они ,понятно, все стоят около 120 тыс.долларов минимум )
Трехкомнатная квартира. Цена 400 тыс. долларов. Продается третий раз. Есть доплата. Нужна однокомнатная и двухкомнатная квартиры. Иль хотя бы перечислите операции при этих сделках и затраченное время. Тогда можно будет и продолжить с конкретикой без словоблудия с обоснованными расценками.

P.S. По поводу появления агентств и сказок.Может все таки сначала потребность появилась вместе с бомжами - а потом агентства? А то лошадь позади телеги получается.

Последний раз редактировалось araks; 22.02.2010 в 00:33..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 22:58   #35
msl
Активный участник

Каковы социальные последствия этого выбора Собственно, ответ на заданный в заголовке вопрос мы уже давно получили. Итак, альтернативы есть - это все делать самостоятельно или попросить помочь адекватных людей (исполнителей) за разумную и экономически обоснованную плату. Государство тоже могло бы сказать здесь свое слово,но у него и так "проблем хватает" - например, готовиться к олимпиаде, чтобы не вышло, как в Греции.

Собственно, на этом можно было бы и закончить. Однако добавим несколько ремарок и, главное, попробуем выяснить социальное значение выбора каждого из трех путей.

Похоже, что при самостоятельном вникании в "риэлторские вопросы" времени потребуется все-таки не шесть месяцев, как кто-то предположил, а поменьше.Конечно, кому-то, кто не видит разницы между грамматикой и орфографией, симптоматикой и симптоматичностью, Насером и Ганди, анализом и "историей, рассказанной на ночь" , "доступом" и "навязанностью",причиной и следствием, может и больше, кому-то меньше, но все же не полгода.
"Перебор","паразиты","нахлебники", "надоели сказки" - это все цитаты из текущей дискуссии (от разных людей) -" и это все о нем" (как назван был один фильм в конце 70-х) - о Риэлторе. Риэлторство в нынешнем виде содержит в себе все черты дикого капитализма, первоначального накопления капитала, затянувшееся на 20 лет. Нет ничего удивительного, что в народе четко и однозначно сформировался соответствующий образ и отношение к нему. И не скоро это поменяется,даже если будет взят курс на приведение этих посредничиских услуг в место, соответствующее их роли в оющественной жизни, их экономическим затратам и т.д.
Впрочем, и в многочисленных предидущих высказываниях разных товарищей,, и в приведенных выше и неоспоренных тезисах все это есть, не будем повторяться.
Гораздо важнее и значимее другой вопрос - к чему ведет выбор гражданином того или иного (одного из трех) путей решения своих риэлторских проблем. Каковы социальные последствия этого выбора.
Выбор типового нынешнего риэлтора со всеми его минусами ведет к поощрению риэлторства в нынешнем виде.Если есть спрос, зачем что-то менять. Зачем уменьшать расценки до экономически обоснованных, социально приемлемых, конкурентных, и т.д. Обращаясь к такому сегодняшнему риэлтору, мы поощряем несправедливость и добавляем центробежной силы в замкнутый круг. В самом деле, что будет делать врач, обратившийся к такому риэлтору и вынужденный принять его расценки? Правильно, он будет брать взятку за операцию, за койко-место, за справку, так же как и сестра- за укол, за капельницу, перевязку, утку , учитель - за экзамен, отметку,доп. занятие и т.д. Экономическая Несправедливость приводит к социальной несправедливости,коррупции,социальной напряженности,безнравственности, бездуховности и т.д.
Другой путь - когда гражданин приглашает для выполнения тех или иных действий исполнителя - по вменяемым расценкам, с соответствующей ответственностью - не вносит никакого диссонанса.
Ну, а если гражданин все выполнил сам- то он повысил свой уровень, приобрел опыт, уверенность, а главное - не дал раздуться очередному мыльному пузырю.
Есть такой закон - закон сохранения материи. И если где-то "возникла" лишняя "тысяча" - это озночает, что где-то непостроили дорогу, кто-то не купил лекарство, а кому-то просто не хватило на похороны. Из ничего ничего не бывает.
Вот и получается, что в зависимости от того, у кого какой императив, тот так и действует.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 22:24   #36
araks
Активный участник

Очень уважаю демагогические рассуждения о социальном выборе и прочей несправедливости.
Их прекрасно оценит человек, попавший на деньги, в конкретном случае. Его особенно проймут рассуждения о тысяче рублей.
Конкретика же проста. Да каждый не бестолковый ,затратив определенное количество времени, может сделать сделку на пару квартир. Какое время точно не высчитывается. и как повезет или не повезет .Только что мои знакомые (сами ) продали трех и одно комнатные квартиры и купили трех больше в новостройке ( удачно ,повезло) и трех меньшую в том же районе. Правда оба не бесталанны в бизнесе, работали вдвоем а жена еще и имела опыт в инвестициях в недвижимость .Случай редкий ,но возможный. Так что выбор за самим человеком – либо время ,либо деньги.
А про справедливую оплату я так ничего и не увидел даже по конкретному варианту предложенному мной выше. Что касается риэлтера – то важно найти профессионала с остатками совести. На западе почему то 3% считается естественной ценой агенту ( работа сводится к показу жилья и сведению покупателя с продавцом).Это существенно отличается от нормального маклера у нас, который должен быть еще и юристом и налоговиком ,не считаю знания банков ,способов оплат и еще можно кое что перечислить. Но конечно ,судя по постам, он должен все делать либо бесплатно либо по СПРАВЕДЛИВЫМ ( кем установлено и рассчитано?) оценкам.
Мне в этих случаях всегда вспоминается справедливая и экономически обоснованная ( хрен ли платить) расценка в строительстве в СССР - 2р14к за просев 10 куб.м песка (для штукатурки) в 60 и 70 годах. НЕ зря ж Два земных шарика перекопали ( по нарядам ) во времена СССР.

Последний раз редактировалось araks; 12.03.2010 в 22:30..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 02:47   #37
msl
Активный участник

Не будем сейчас останавливаться на кочующих из сообщения в сообщение ошибочных цитатах, неверных толкованиях и т.д., хотя они и глубоко симптоматичны и существенны для всего понимания обмена мнениями (ну кто же писал,например, "социальный выбор". Разъясняли "социальные последствия выбора" - и это совсем не одно и то же, и эту разницу следует понимать, как и во многих других случаях в этой дискуссии, и мы надеемся, что они понимаются, хотя потом и толкуются так, как будто не поняты. Если же они в действительности понимаются так, как потом комментируются, то это тоже вполне понятный сигнал для нас - и очень жаль, что предпосылки того, что так и есть, к сожалению, тоже присутствуют)
Принципиальнее другое. Напомним, что демагогия есть разговор на пустом месте, разговор ниочем. Но многие демагогией называют то, что не ложится в прокрустово ложе их взглядов, то, с чем они не согласны,либо то, что они просто банально не понимают.
Если же "демагогией" назван анализ места какого-либо явления в жизни общества, социальных последствий какой-либо деятельности, каких-либо тенденций, каких-либо решений, предложений и т.д.,то, независимо от того, какими из трех приведенных выше причин это вызвано, свидетельствует это об отсутствии социальной ответственности, "асоциальности", игнорировании духовной и нравственной составляющей в жизни общества.
То, что для многих "зотолой телец" заслонил перед собой все, а рассуждения о "прочей несправедливости" вызывают лишь "саркастические кавычки" мы все хорошо знаем. Ну, а к чему приводит такой подход,даже на нашем маленьком сегменте, мы уже показали.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 02:07   #38
araks
Активный участник

Если б еще и взгляд был обоснованный и предложения конкретные хоть на чем то. Без глубокомысленных и невнятных рассуждений о ответственности ,соц. справедливостьи и пр.. не имеющей отношения к делу шелухе. Показали же то ,что и в микроскоп не смотрится. К сему бесполезный разговор кончаю. Раз уж и демагогия имеет несколько личин у некоторых.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 22:18   #39
msl
Активный участник

Социальная ответственность бизнеса, социальные последствия какой-либо деятельности, ее роль,место в жизни общества,ее перспективы, отношение общества к этой деятельности, общественное мнение,историческая и социальная справедливость,экономическая обоснованность, нравственность и т.д. - есть "демагогия", "шелуха" ?
Что ж, это тоже позиция. Вполне определенная, явственно выраженная, понятная для окружающих позиция.
Мы же придерживаемся других, принципиально других взглядов. Вытекающий из этих взглядов анализ (с помощью традиционного русского языка (без символьных рисуночков,подобных тем, которые любят использовать дети до старшей группы детского сада), с использованием принятых в серъезной дискуссии приемов и методов ее ведения, с приведением фактов, обобщений,тезисов (никем пока не оспоренных по теме) и антитезисов и т.д. ) рассматриваемого вопроса мы сделали.
Надеюсь, он окажется кому-либо полезным.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 22:45   #40
Человек
Активный участник

Цитата:
Сколько часов рабочего времени нужно потратить специалисту, чтобы продать квартиру? Я не говорю о времени, сколько будет висеть объявление на десятках интернет страниц. Я говорю о времени в течении которого работает специалист! Я уверен на 100%, что 160 часов, это с трёхкратным запасом хватит! И я готов заплатить 50 000 чтоб спать спокойно. Но специалист просит 150 000! А ничего, морда не треснет?
\.

так вы сами станьте этим специалистом, кто вам мешает? Риэлторы появились потому что, наше население лентяи, которые не хотят ни чего делать, не могут элементарно составить договоры,собрать все справки, и как всегда отмазка-времени нет.... ну раз времени нет, тогда и платите тому укого этого времени уйма
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:38   #41
araks
Активный участник

И правильно рассуждают патриоты! Главное затраты а не качество. ВВодим повременку и для всех! Выбрасывем знания и время их приобретения, авторитет наработанный и пр. ерунду. Все адвокаты и нотариусы тоже должны работать так же.( Правда не зря же считается руковродитель тратящий излишне много времени плохим руководителем)
А посему маленький и старый анекдот.
Сломался телевизор у бабуси. Пришел мастер,покрутился и как кулаком по углу даст. Телевизор заработал.
Сколько с меня? Да 3р.12 коп. ОЙ милок! Как дорого за один то удар кулаком!!
Не бабушка,ответил социально безответсвенный мастер, - удар кулаком бесплатно. Просто я знаю,куда надо бить.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 13:46   #42
Просто я
Активный участник

да без проблем.
Главное документально все оформить. Подписать договор купли продажи, написать расписку что бабушка получила денег и все. Только не забудьте что бабушке надо декларацию потом подать что получила доход.
и нет тут ничего фиктивно.
Ну получила бабушка денег и потом обратно сразу вам их отдала
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 01:06   #43
araks
Активный участник

Цитата:
да без проблем.
Главное документально все оформить. Подписать договор купли продажи, написать расписку что бабушка получила денег и все. Только не забудьте что бабушке надо декларацию потом подать что получила доход.
и нет тут ничего фиктивно.
Ну получила бабушка денег и потом обратно сразу вам их отдала
Вот сразу видно! Человек в этом деле ас .....с или аз.

Ну насчет декларации вилами на воде писано без конкретики. Согласно новому закону,если квартира в собственности больше трех лет ,то и декларацию подавать не надо.
А касаемо отдачи ,это вообще маразм. Если конечно к черным риелтерам не попадет. Но тогда едва ли выживет,а не то что деньги заберут заберут.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 02:35   #44
ИНКОМ
Гость

Люди, можно подумать вы работаете все в красном кресте или монашки в монастыре... И совсем никто не пытается ченить "намутить" чтобы заработать денег. Вообще квартиру купить\продать - не килограмм картошки на рынке. А теперь сопоставьте цены! Комиссия у продавца картошки - тоже есть... Не хотите картошку продавать - становитесь риэлтором... ИНКОМ кстати постоянно набирает на учебу. Добро пожаловать! )))
По поводу проверок и гарантий - в АН прежде чем на сделку выйти риэлтору - под всеми документами и проверками поставят подпись минимум 3 инстанции. Агенству легче распростится с плохим риэлтором нежели получить притензию на пару милионов от клиента. А частник - маклер??? Кстати их много этих маклеров за 50000 тр вам "помогут"........ Только честный и грамотный (это уже писалось) с дивана за эти деньги не встанет... )))) положение обязывает! увы... так что выбирайте альтернативу: самостоятельно научится, частник за 50 без гарантий, приличное агенство (даже если неопытный попадется сотрудник - у него за спиной очень грамотные наставники) - за 3% ну или ХОРОШИЙ маклер - но тут расценки много выше 3-х %......

Untitled Document
Старый 14.04.2010, 12:53   #45
BlackNinja

Юрист

Тэкс-тэкс, Пинком нарисовался

Поподробнее, плиз, про "три инстанции" и чего они там у вас гарантируют...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 13:10   #46
alexpan
Активный участник

С ИНКОМОМ "попасть" проще простого!
Под вывеской ИНКОМ сейчас действует столько конторок (часто организованных бывшими сотрудниками), не отвечающих за результат, что вероятность остаться у разбитого корыта вполне достаточная.
Ну а слова Инкома говорят сами за себя:
Цитата:
Сообщение от ИНКОМ Посмотреть сообщение
Люди, можно подумать вы работаете все в красном кресте или монашки в монастыре... И совсем никто не пытается ченить "намутить" чтобы заработать денег...
У кого чего болит - тот о том и говорит...
Т.е. "мутить" для работников ИНКОМА-это норма.
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 00:20   #47
araks
Активный участник

Не господа. Зря вы так про конторки Инкома. Нет у них левых конторок. Серьезнейшая организация с отделениями в Москве и на периферии. Тысяч десять народа. Все Гарантируют и имеют розовою мечту занять весь рынок по вторичке ( сейчас процентов 13). Гарантируют все что могут и реклама солидная. Одних машин по Москве сколько стоит.
Возникает к ним только пара тройка вопросов. Почему на рынке вторички примерно 40% делается частными маклерами ( НЕ путать с черными риелтарами!),при наличии такой мощной и честной структуры? Почему частные маклеры стараются стороной обходить Инком ? Почему масса клиентов,сделав сделку в Инкоме, плюется,ругается и зарекается попадать вновь?
Для этого нужно при их гарантиях попытаться выцарапать ,выбить ,получить ( слова подберете сами) хотя бы какое нибудь письменное заключение их юристов о чистоте квартиры.не говоря о документах ,на основе которых они якобы делают заключение. Это могут сделать(очень редко ) только самые упорные. Обычно слова – мы все проверили.

А сколько разваленных сделок с их помощью? А как нагибают и обманывают своих же клиентов,и фиг покопаешься. Все бумажками прикрыто. Частные маклеры здесь не конкуренты как в гонорарах так и в прочих шалостях. А какие понтовые у них менеджеры и эксперты ( Хотя зачастую знают только вершки). А уж про комиссионные и говорить не стоит. Самые жлобы по москве.
До сих пор они не могут убедить знающих людей в том ,что хороший частный маклер не сделает по проверке ,то что делают они. Но переферия им верит до первой сделки.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 19:21   #48
Nadena

Участник

Smile

Цитата:
Мы же придерживаемся других, принципиально других взглядов. Вытекающий из этих взглядов анализ (с помощью традиционного русского языка (без символьных рисуночков,подобных тем, которые любят использовать дети до старшей группы детского сада), с использованием принятых в серъезной дискуссии приемов и методов ее ведения, с приведением фактов, обобщений,тезисов (никем пока не оспоренных по теме) и антитезисов и т.д. ) рассматриваемого вопроса мы сделали.
четыре раза прочитала, так и не поняла куда какой анализ каких взглядов, какого рассматриваемого вопроса..
Цитата:
Надеюсь, он окажется кому-либо полезным.
очень даже!

Цитата:
Для этого нужно при их гарантиях попытаться выцарапать ,выбить ,получить ( слова подберете сами) хотя бы какое нибудь письменное заключение их юристов о чистоте квартиры.
У частника тоже можно "выбить" бумажки? И многих вы так "перебили"?))))))))

Последний раз редактировалось Nadena; 26.07.2010 в 19:32..
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 19:47   #49
Rabbit2
Новичок

Цитата:
Когда я узнал расценки риэлторов за этот обмен, я просто прибалдел. 3% с продажи, 3% с покупки и того около 300 000!!!
А своими силами совершить обмен?
Rabbit2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 19:49   #50
Rabbit2
Новичок

Цитата:
Когда я узнал расценки риэлторов за этот обмен, я просто прибалдел. 3% с продажи, 3% с покупки и того около 300 000!!!
3% с продажи это уже демпинг...можно налететь на недобросовестность и отсутствие профессионализма. Но бумажки оформят... Это почти тоже, что сравнивать поездку на запорожце и мерседесе, и там и там ехать можно. В Европе и Америке 8-10% услуги стоят. Альтернатива риэлтору есть, можно за 1% найти гасторбайтера
Rabbit2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра