На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:28   #1
sjazz
Новичок

Exclamation Скрытые дефекты в новостройке

Уважаемые форумчане, подскажите выход из следующей ситуации.
Купил квартиру в новостройке по договору купли-продажи. Квартира без отделки, изначально были установлены пластиковые окна. Через год после подписания акта приема-передачи сделал ремонт и въехал. Первая же зима показала - окна надо менять, сквозит везде и отовсюду. Что теперь делать? Можно ли продавцу предъявить претензию? С момента передачи мне квартиры прошло 1,5 года. Никаких гарантийных обязательств в договоре не прописано.

Спасибо.
sjazz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 16:40   #2
Alex_G
Активный участник

А гарантийный срок сколько? Если по 214-ФЗ, то вроде там не меньше 5 лет.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:00   #3
sjazz
Новичок

Еслия я не ошибаюсь - 214ФЗ это долевое тстроительство, а я приобрел квартиру по договору купли-продажи. А эти правоотношения я полагаю регулируются ЗоЗПП.
sjazz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:05   #4
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Квартиру застройщик Вам сдавал без отделки (читайте подробнее Договорные обязанности), он не несет ответственность за проведенный Вами самостоятельно ремонт.

Предъявите претензию с требованием (ст.29 ЗОЗПП) об установке работ по окнам к той частной компании, которую Вы нанимали.

Отношения с застройщиком материально регулируются Гражданским кодексом РФ.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 20:48   #5
Тоже юрист
Гость

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Квартиру застройщик Вам сдавал без отделки (читайте подробнее Договорные обязанности), он не несет ответственность за проведенный Вами самостоятельно ремонт.

Предъявите претензию с требованием (ст.29 ЗОЗПП) об установке работ по окнам к той частной компании, которую Вы нанимали.

Отношения с застройщиком материально регулируются Гражданским кодексом РФ.
По-моему, ремонт ремонту в данном случае рознь, и важно, был ли связан самостоятельно проведенный ремонт с заменой окон. Из вопроса следует, что окна остались прежние.

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 15:07   #6
sjazz
Новичок

Хочу внести уточнения - квартиру я приобрел по договору купли-продажи, на момент покупки она была в собственности у продавца. Окна уже были установлены - я их не менял. Так можно-ли предъявлять претензию продавцу?
sjazz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:03   #7
денc
Гость

Я не совсем понимаю вы купили квартиру, вложились в ремонт, а окна нешили оставить стандартные и теперь кого хотите обвинить что вам дует??? Вы ещё скажите что фанерная дверь от застройшика не прочная.
Они же не могли продавать квартиру вообше без окон, потому худо бедно что-то вставляют. Любой школьник знает что когда въезжаеш в квартиру людой новостройки окна и дери надо менять сразу

Untitled Document
Старый 26.03.2010, 10:36   #8
GalinaOmega
Гость

Question похожая ситуация

Доброе время суток.
Мы оказались в очень похожей ситуации: купили квартиру в собственность у Застройщика, дом был сдан в 2006г.
В конце 2009 начали ремонт, сначала обнаружили, что на окнах несмываемые подтеки (есть письмо от клининговой компании), после этого, уже в марте 2010 начали появляться подтеки на внутренней части откосов, рабочие, которые делают ремонт, вызвали техслужбу ТСЖ, вскрыли откосы - оказалось, что окна неправильно установлены - верхняя часть рамы выходит за границу ограждающей стены (что сначала было незаметно, т.к. у нас вентилируемый фасад), т.е. вся влага, стекающая по стене попадает аккурат к нам. Получили в ТСЖ акт о том, что рамы установлены неправильно.
Вот только к кому теперь обращаться с претензией и требованием заменить рамы (или хотя бы заменить сам стеклопакет и заново переустановить оконные рамы)?

Untitled Document
Старый 26.03.2010, 12:08   #9
BlackNinja

Юрист

К застройщику - претензию с указанием срока исправления... Не сделано/ответ не получен - в суд, РПН, прокуратуру (в таких "новостройках" нарушений сейчас куча)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 12:35   #10
GalinaOmega
Гость

Question

небольшая проблема, про которую забыла упомянуть:
Покупатель - юридическое лицо, как объяснил юрист - ЗоЗПП защищает потребителя-физ.лицо.
Для требования нужно сослаться на нормативный документ, если верить юристу - ЗоЗПП к нам не относится... как быть?

Untitled Document
Старый 31.07.2010, 06:32   #11
Инженер по качеству
Гость

Цитата:
Сообщение от денc Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю вы купили квартиру, вложились в ремонт, а окна нешили оставить стандартные и теперь кого хотите обвинить что вам дует??? Вы ещё скажите что фанерная дверь от застройшика не прочная.
Они же не могли продавать квартиру вообше без окон, потому худо бедно что-то вставляют. Любой школьник знает что когда въезжаеш в квартиру людой новостройки окна и дери надо менять сразу
Даже то, что вы называется "худо-бедно" уже входит в стоимость квартиры. Качество установленных окон должно удовлетворять нормативным требованиям, или вы хотите сказать что от этих "стандартных окон" должно дуть? Полный бред.

Untitled Document
Старый 31.07.2010, 10:12   #12
денc
Гость

Цитата:
Сообщение от Инженер по качеству Посмотреть сообщение
Даже то, что вы называется "худо-бедно" уже входит в стоимость квартиры. Качество установленных окон должно удовлетворять нормативным требованиям, или вы хотите сказать что от этих "стандартных окон" должно дуть? Полный бред.
Согласен, стоимость окон собственно как и двери, входит в стоимость, но я думаю большенство предпочли бы принять квартиру без двери и окон и за меньшую стоимость. Это так сказать неизбежные расходы, без этого дом ГК не примет.
Собственно покупая например чайник, за коробку вы тоже платите, хотя она вам не нужна. Но вам не приходит в голову стебовать скидку или скандалить по поводу "навязанной траты"
Теперь давайте разберёмся, застройщик окна собственно как и двери установил потому что того требует ГК, сантехнику ГК не требет её и не ставят. По тойже причине квартиры продаются без отделки, а в большенстве и без межкомнатных перегородок, тобиш подразумевается что хозяин сам сделает всё как ему нужно. Окна и двери это таже упаковка, по сути не нужна, а платить приходится.

Квартиру приняли, тобиш всё устроило. Если планировали окна оставлять, что мешало элементарно с зажигалкой сквозняк проверить.
Из фанерной двери я думаю сквозило посильнее, однако незадумываясь её заменили.

Untitled Document
Старый 01.08.2010, 19:35   #13
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от денc Посмотреть сообщение
Окна и двери это таже упаковка, по сути не нужна, а платить приходится.
дык и стены вопщем тоже не нужны Наша крыша - небо голубое....
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2013, 13:46   #14
informator

Новичок

В Красногорске, точнее в Павшенской пойме вообще стен дома треснула, её укрепляли потом какими-то арматурами. Строила су-155, наверное всем известная компания. Дом находится прям у съезда с волоколамского шоссе, второй или третий по счету, точного адреса не знаю. Ужас!
informator вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 17:17   #15
vanya_81
Новичок

Talking

Цитата:
Сообщение от informator Посмотреть сообщение
В Красногорске, точнее в Павшенской пойме вообще стен дома треснула, её укрепляли потом какими-то арматурами. Строила су-155, наверное всем известная компания. Дом находится прям у съезда с волоколамского шоссе, второй или третий по счету, точного адреса не знаю. Ужас!
И вот думай покупать ли в новостройке квартиру, сделаешь ремонт и дом развалится
vanya_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 19:05   #16
Покупателъ
Активный участник

У су155 неберите категорически, на любом доме проведите тепловизию, увидите что даже панели практически все - битый мусор со свалок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стена.jpg
Просмотров: 428
Размер:	46.6 Кб
ID:	31526  
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 20:58   #17
Uriy_64
Новичок

Talking

Цитата:
Сообщение от Покупателъ Посмотреть сообщение
У су155 неберите категорически, на любом доме проведите тепловизию, увидите что даже панели практически все - битый мусор со свалок.
Да сильно конечно, на стыках такие просветы как будто там пустота, ударишь и дырка будет=))
Uriy_64 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 22:03   #18
Покупателъ
Активный участник

Вы еще обратите внимание на светлые пятна и "разводы" в самих панелях.
Такие сами того и гляди рассыпятся.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2014, 05:21   #19
Grafity
Новичок

Мой знакомый покупал квартиру в элитном доме. Хотя насчет того,что элитный еще можно было поспорить.
Пришли посмотреть, что за квартира. Черновая отделка в нашей стране это тихий ужас.
А что касается окон... подошел я к балконной двери, они поставлена была немного с наклоном, а щели между пластиком и кирпичной кладкой запенены.
Я знаю, что есть несколько видов пены, но та, что там был, наверное, из самых дешевых. Я просто попробовал пальцем ее поковырять и обнаружил, что структура оказалась очень рассыпчатой. Не знаю даже, как описать, выкрашивалась, как песок с плотностью хлебного мякиша.
В общем дальше я продолжать не стал, чтобы товарищу не сделать дополнительную вентиляцию в квартире))
Окна и балконные двери, конечно заменили.
Untitled Document
Старый 01.01.2016, 16:13   #20
informator

Новичок

Цитата:
Сообщение от Покупателъ Посмотреть сообщение
Вы еще обратите внимание на светлые пятна и "разводы" в самих панелях.
Такие сами того и гляди рассыпятся.
Да, визуально тоже не радуют. Хотя уже год несколько проектов домов не строят. Власти утвердили, чтоб вид архитектуры не портили в городах. Мол "не позорьте, стройте нормальные дома", в итоге банкрот компании
Untitled Document
Старый 01.01.2016, 16:29   #21
SantaPro
Новичок

Цитата:
Сообщение от vanya_81 Посмотреть сообщение
И вот думай покупать ли в новостройке квартиру, сделаешь ремонт и дом развалится
Или как минимум скворечники в стенах появятся.
SantaPro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра