На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 09:15   #1
Salga

Новичок

По умолчанию Законность требования

Доброе утро всем.
Преамбула: Потребитель написал Претензию, где указал о приобретении у нас товара под номером таким-то, такого-то числа. Заявляет, что товар некачественный, т.к. он у него сломался. Далее всякая лирика (никаких ссылок ни на одну из статей ЗоЗПП нет). Требует возврата денег (размер в цифрах не указан). Товар сдал под роспись продавцу (работает второй день).
Суть вопроса: товара с номером, указанным в претензии, у нас никогда не было. Сам товар, который сдан, имеет свой нормальный номер, который указывается в гар.талоне (фирменом). Т.е. требует деньги за один, а сдал другой. Копии чека и гар.талона потребитель наотрез отказался прикладывать к претензии. Отсюда непонятно, на какую сумму он рассчитывает. В СЦ на следующий день подтвердили Актом наличие механич.повреждений в области поломки.
Вопрос: законна ли такая претензия (перепутаны номера изделия, не приложены доказательства покупки у нас и т.д.). Как на нее реагировать? Указывать на эти недостатки и требовать написать новую?
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 09:38   #2
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Че-то вы недоговариваете
либо утверждайте что
1 товар не ваш(если вы в этом так уверены)
2 причина неисправности механические повреждения(экспертиза)
либо удовлетворяйте требование
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 09:47   #3
Vegas

Бывалый потребитель

1. а покупатель не обязан ссылаться в своей претензии на какие либо статьи закона, он их вообще может и не знать, только телеверсию.
Продавец же обязан принять товар с недостатками, провести проверку качества и удовлетворить законные требования, либо отказать.
2. Для того, чтобы получить более-менее внятный ответ, нужно и вопросы задавать более-менее внятно, в удобоваримом виде не только для собственного понимания.
Что за такой тайный товар? что за номер у него такой? не серийный ли случайно? и почему вы решили, что с таким номером у вас никогда товаров не было?
так и пишите в ответе, что сверив серийные номера на изделии и с базой магазина вы обнаружили, что данный товар вами не продавался. кроме того, при проверке качества выявлены механические повреждения товара, которые и привели к возникновению недостатка.
в удовлетворении требования вынуждены отказать, по причине злоупотребления потреба правом.... и т.д. и т.п....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 10:01   #4
Salga

Новичок

Спасибо всем откликнувшимся .
Я не недоговариваю и действительно спросила для начала просто в общих чертах.
Товар - часы наручные, сломана застежка, часы тикают. Покупатель много чего намудрил в тот день. Сданные часы наши и я это не отрицаю. Моя задача сейчас определиться как вести "разговор" с ним.
Извините, что урывками..время горит(за мужем в больницу уезжаю)....после обеда отпишусь по полной с подробностями.

Сначала немного о нас: торгуем уже 15 лет, за все это время было 4 "официальных" претензий (1 удовлетворена, 3 отклонены), остальное решалось миром (поменяли-возвратили/все довольны), ни одного судебного иска. Принцип работы - обязательное соблюдение ЗоЗПП, потому как и он нас немного защищает. Отсюда вытекает такое маленькое количество "недовольных" покупателей.
Сегодняшняя ситуация такова: В воскресенье в отдел обратился покупатель с часами, у которых отвалилась застежка. Требовал заменить их, причем немедленно. Куплены 14 января, предъявил продавцу чек и бумажку-гарантию или инструкцию. Продавец работала на этот момент всего 2-й день, поэтому что это были за бумажки конкретно сказать не может. Она позвонила мне с вопросом что делать. Я спросила у нее что за марка часов и их стоимость (в пределах 1000 рэ и сохраненным внешним видом меняем без заморочек), на что она ответила, что часы имеют видимые царапины и стоят 1650 руб, марка Q&Q. Часы этой марки меют хорошую репутацию как по покрытию, так и по качеству не только механизма, но и фурнитуры. Сами по себе они развалиться не могут. Поэтому было принято решение "рассмотреть повнимательней" что там произошло на самом деле, для того чтобы вынести решение об обмене часов на другие. Я сказала ей принять от покупателя заявление (что хочет\что желает) и по Акту часы, вечером обещала подъехать. Такая практика у нас распространена и в основном никаких недовольств со стороны покупателей не поступает. Мы рассматриваем проблему, порой даже устраняем мелкие поломки за свой счет, лишь бы чел доволен был. Некоторые у нас на всю семью часы покупают.
В итоге покупатель очень обиделся, что я по телефону не стала выслушивать всю его жизнь, а попросила все выложить на бумаге для рассмотрения. Он тогда принял решение писать Претензию с требованием возврата денег. Вот здесь продавец должна была со мной опять связаться ......ну да ладно...теперь уже поздно. Писал долго, кричал еще дольше, требовал расписку о приеме часов, от наших Актов-приема отказывался, чек и всю документацию к часам ксерить и прикладывать к претензии наотрез отказался. В АСЦ за актом о причине поломки идти тоже категорически не хотел. Продавец говорит, что номер часов в претензию он списывал с этих бумаг, которые ему выдали при продаже. Она ему намекнула, что часы данной марки имеют фирменный гарантийный талон и имеют совсем другую маркировку. На что он ответил, что ничего ему тут не давали, а что дали - то и пишет. Для сравнения привожу пример: его № в претензии АКБССТ-55А4 12V BRAVO, а на самом деле часы марки Q&Q VK34J404. Они действительно были проданы 14.01 и в тетради учета продаж в колонке "гар.талон и инстр.на русск.яз получил" - стоит его роспись (похожа на его).
Вечером я приехала в отдел и сразу выяснилось, что оставленные им часы никак не могут стоить 1650 руб, потому как их стоимость 800 руб.(согласно всех накладных и выбитых чеков). Это раз. Я на следующий день ездила с ними в АСЦ, где мне сразу указали на "зарубинки" по краям браслета на месте крепления застежки. Для того, чтобы выбить шпильку, пришлось по ним "молотить". Как сказал мастер - это распространенная проблема. Покупатель решает сам укоротить браслет и таким способом выдалбливает все. Назад видимо собрать не смог (шпилька завальцовывается), да и деталей не хватает. Выдали акт о мех.повреждении, следоват.выявлены нарушения правил эксплуатации.
Я знаю про срок 10 дней, он тикает.

Опять вопросы:
- как мне возвращать деньги по его претензии, если в ней указан совершенно не применимый к любым часам в нашем отделе номер? Да я и вообще такую маркировку вижу впервые, ее нельзя отнести конкретно к каким-либо часам. Если, допустим, я соглашаюсь с его требованием, то значит и соглашаюсь, что такие часы ему продавали. А это не так. Так у меня завтра потребуют денег за сотовый телефон, купленный в соседнем отделе.
- сданные им часы - наши, не спорю
- непонятно на какую сумму он рассчитывает, если показывал на чеке одно, а в жизни совсем другое
- напишу я ему сейчас о мех.повреждениях, он не согласится. Срок все- равно пройдет (пока письмо туда-обратно), экспертиза не уложится.
- и самое неприятное, расписка о приеме часов находится у него в 1 экз. Продавец говорит, как только написала, он выхватил и ушел. Ее вина, конечно, не правильно делала. Но женщина адекватная, врать не будет. В ней она написала, что приняты часы марки Q&Q и две части от браслета.

Вот такая запутанная история. Да и с деньгами что-то мутновато. Как реагировать?

Забыла добавить. Пол-года назад у нас сменился кассовый аппарат. Сейчас он выдает узенькие чеки, а покупатель демонстрировал нормальный квадратный лопух (как со старой кассы). Но это со слов продавца, сама ничего не видела.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.02.2010 в 15:17..
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:37   #5
МОНАРХ

Бывалый потребитель

по первому пункту
вы считаете, что кто-то лучше знает ваши это часы или нет?
по второму
если есть спор о причинах недостатка делается экспертиза за счет продавца и вы принимаете решение уже по ее результатам, если у вас не получается выполнить в срок, то есть такая вещь как нестойка 1% от товара за день
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:42   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ну тут все Ясно, письменный ответ
Просим предоставить все Платежные документы на указанные часы, так как у вас нет увеенности в том что товар куплен именно у вас.

про то что вы выявили подлог, вы не говорите пусть он думает что вас обманул, тогда и далее он будет совершать ошибки
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:47   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
это со слов продавца, сама ничего не видела.
Вот как вернетесь на работу - соберите всю информацию, разберитесь на месте, а потом нам рассказывайте.

Что сейчас толку обсуждать "испорченный телефон" ?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:51   #8
Salga

Новичок

Думала я об этом...но опять же про сроки? Напишу - может вообще не ответить и не принести. Часы-то он сдал, хоть и другие. Потом в суд пойдет, там судья добренькая скажет: приняли - значит ваши, а потреб просто номером ошибся. Как такой вариант?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вот как вернетесь на работу - соберите всю информацию, разберитесь на месте, а потом нам рассказывайте.

Что сейчас толку обсуждать "испорченный телефон" ?
Вы наверно не поняли. Информация уже вся собрана. Даже часы проверены. Документы у пока только проверить никак не смогу, унес он их, копий не оставил.
Никак не решу куда клонить: отказ писать с учетом мех.повреждений или все же выуживать доки из него, потому как не сходится.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.02.2010 в 15:19..
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:57   #9
AlexPilot

-Модератор-

Да никак. Приняли для проверки качества. Проверка показала, что такой товар нами не продавался. Замена кассового аппарата произведена тогда-то, вот документ. Чек напечатан аппаратом номер, за нами не числится. Документов, подтверждающих покупку товара в нашем магазине, не предоставлено. Потребителя уведомили об этом надлежащим образом в установленный законом срок, вот квитанция Почты России (вариант: потребитель не оставил контактной информации, уведомить его о результатах не представляется возможным).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 14:03   #10
Salga

Новичок

AlexPilot, вы наверно очень-очень быстро прочитали мою историю, потому как немного не так поняли. Часы он сдал как раз наши, чеком помахал и ушел. В дальнейшем возможно настоящий принесет. В претензии указания на сданные часы нет (номер не тот и модель).
Короче: сейчас потребую от него все платежные документы, пока принесет (вдруг) 10 дней истекут. Тогда что, про повреждения говорить? И что делать, если после такого требования он "исчезнет" недели на две. Часы то у нас лежат, что с ними делать?

И еще, цитирую претензию...." Прошу вернуть деньги, т.к. владелец секции по телефону отказалась их (часы) заменить"
Если не приложено никаких платежных документов, подтверждающих стоимость часов, то про КАКИЕ? деньги пишет потреб? Деньги за что? Или я обязана теперь выяснять их стоимость?

Последний раз редактировалось Salga; 02.02.2010 в 14:14..
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 14:22   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Часы он сдал как раз наши
Да это я как раз понял. Но понял также, что чек на покупку был "не такой". Отсюда нет гарантии, что именно ему продан именно этот товар.

Цитата:
В претензии указания на сданные часы нет (номер не тот и модель).
Или он не так прочитал. Но часы-то (как Вы говорите) из вашего магазина, хотя такое же часы могут быть приобретены не только там. Отсюда - любые доказательства факта заключения договора с этим потребителем необходимы. Вы часы по серийнику в своей базе пробить можете?

Цитата:
Короче: сейчас потребую от него все платежные документы
п.5 ст.18 ЗоЗПП: "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований..." помните?

Цитата:
Если не приложено никаких платежных документов, подтверждающих стоимость часов, то про КАКИЕ? деньги пишет потреб?
Про стоимость товара, определенную договором.
Цитата:
Или я обязана теперь выяснять их стоимость?
Да, обязаны. Только сначала надо убедиться имеет ли потребитель право на требование вообще.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 14:43   #12
McWild
Продавец

Цитата:
В СЦ на следующий день подтвердили Актом наличие механич.повреждений в области поломки.
Если это акт о причине недостатка - то более ничего не надо. Пишете отказ в связи с тем, что причина недостатка - физические повреждения товара. И ждете прихода клиента - Вы ему ничего не должны.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 14:50   #13
Salga

Новичок

Ну вот дошли до сути
Про 18 статью помню, но также помню, что доказывать (ему) все-равно придется.
Чек был "не такой" потому что он хотел нахрапом поменять часы (на соотвт.сумму - 1650). Не он первый, не он последний. На это часто ведутся молоденькие девочки-продавцы, самое главное побольше шума. Поэтому никаких копий и не оставил.
Сданные им часы действительно были проданы нами 14 января, опять же стоит его подпись(так скажем начало его витиеватой подписи).
Вы пишете, что подтверждение необходимо и тут же 18-я статья это отменяет. Вот я и не соображу никак, как заставить принести эти доки, хотя бы для уточнения стоимости, а также с часами была инструкция. Она ведь тоже должна быть возвращена.

Стоимость товара определенная договором - а как ее определить, если чек не приложил?

Т.е. мне нужно попросить пока предоставить в отдел документальное ( или иное)подтверждение заключения между нами договора купли-продажи, на основании чего будет рассматриваться его претензия. А пока факт покупки часов именно в нашем отделе не подтвержден, то и рассматривать нечего. Так?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если это акт о причине недостатка - то более ничего не надо. Пишете отказ в связи с тем, что причина недостатка - физические повреждения товара. И ждете прихода клиента - Вы ему ничего не должны.
Ему ничего не мешает заявить, что мы сами настучали их для того, чтобы отказать.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.02.2010 в 15:17..
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 14:57   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Ему ничего не мешает заявить, что мы сами настучали их для того, чтобы отказать
прочитайте в моей подписи темы - "как сдавать" и "как принимать". И важную тему вверху про акты.
А на Ваш вопрос ответ - он же их сдал с недостатком. Если бы Вы настучали - то не с чем было бы сдавать.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 14:57   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Часы он сдал как раз наши, чеком помахал и ушел.
ну и в чем проблема тогда? надо будент принесет чек. вы же часы признали, да и отсутствие чека, не повод для отказа
Цитата:
... пока принесет (вдруг) 10 дней истекут
ничего не истечет, не бойтесь. у вас есть заключение, что дефект механического происхождения, потому требования не обоснованны. а на необоснованные требования никаких сроков законом не предусмотрено.
и совершенно не важно, что он там в своей претензии писал. пишите спокойно ответ типа: сожалеем, но ваше требование не может быть удовлетворено, поскольку, согласно заключению сц, заявленый дефект имеет механическое происхождение и за него продавец ответственности не несет. просим забрать часы и при желании произвести ремонт в любом сц самостоятельно на платной основе.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:07   #16
Dioxit
Активный участник

А в акте приемки тоже написано другие часы? не которые он сдал? А не начнет ли он сейчас требовать часы, которые написал в претензии?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:11   #17
Salga

Новичок

McWild, как сдавать и получать - я сама могу ликбез провести (что и делаю постоянно своим продавцам), в этот раз вот так получилось - продавец новенькая - вообще должна была на завтра на меня его ссылать, да и моя вина немного есть, не отрицаю. Но не убивать же ее теперь . Про мысль, что сдал с недостатком спасибо. Но тоже есть варианты оспорить.
Еще вопрос, если выбирать вариант отказа, согласно Акта СЦ, то не получится, что мы провели проверку качества, а пока не позвали?
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:13   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...не получится, что мы провели проверку качества, а пока не позвали?
а с чего вы должны были его звать? он сам просил об этом?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:16   #19
Salga

Новичок

Ну там в законе пишут, что он имеет право, а значит для начала хотя бы должен быть уведомлен когда и где. А там сам решает идти или нет. А так получается, мы его информации заведомо лишили.
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:18   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну там в законе пишут....
незнаю что пишут там, а тут пишут, что никто его звать не должен
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:20   #21
Salga

Новичок

Спасибо. Так и сделаю
Спасибо всем
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 22:44   #22
Salga

Новичок

Вот еще вопрос в догонку возник. Покупатель может не согласиться с выводами СЦ и оспорить причину возникновения недостатка. Он собсно и пишет, что развалился на руке. Тогда у нас получается спор и значит нужно проводить экспертизу?
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:05   #23
МОНАРХ

Бывалый потребитель

желательно письменно принять требование экспертизы, тогда будет проще взяскать ее стоимость, если она будет в вашу пользу, если конечно вы будете делать экспертизу, а не "экспертизу"
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:10   #24
Salga

Новичок

письменно то приму и все будет по закону. Только опять же вопрос про сроки. Как с ними будет? Пойдут новые 10 дней?
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:16   #25
МОНАРХ

Бывалый потребитель

да какие новые 10 дней!?!?!? срок считается с подачи законного письменного требования! если вы докажете что требование незаконное срока нет! если профукаете законное требование, в суде будет весело

елы-палы, русским языком пишу же
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:34   #26
Salga

Новичок

Да не шумите , поняла. Ночь на дворе, мозги еще днем опухли
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:43   #27
Warlock

Продавец

Цитата:
да какие новые 10 дней!?!?!? срок считается с подачи законного письменного требования!
А ПК показывает незаконность данного требования...
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 00:54   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
письменно то приму и все будет по закону. Только опять же вопрос про сроки. Как с ними будет? Пойдут новые 10 дней?
Письменное требование не обязательно. Судя по тому как настроен клиент, он ничего писать не будет.
А Вы не думаете, что потреб не такой простой как кажется? А если он не чек, а другие часы предоставит, которые в акте указаны.
Как это выглядить будет? А если будет требовать возвратить те, что указаны?
На счёт экспертизы.
Можете в письменном виде указать, что провели проверку качества с которой потребитель не согласился. Скажем это было в устной форме. Тогда Вы как положено по закону, провели экспертизу в СЦ. Если на суде возникник вопрос - скажете, что обратились к специалистам СЦ.
Где можно провести специализированную экспертизу, не знаете, наверное это должен решидь суд.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 01:18   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну там в законе пишут, что он имеет право, а значит для начала хотя бы должен быть уведомлен когда и где. А там сам решает идти или нет. А так получается, мы его информации заведомо лишили.
там панимашь его Право НЕ равно ваша Обязанность

Конституция РФ ст. 45
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

ст. 60
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:47   #30
Salga

Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А Вы не думаете, что потреб не такой простой как кажется? А если он не чек, а другие часы предоставит, которые в акте указаны.
А если будет требовать возвратить те, что указаны?
В акте приема часов, а вернее на простой бумажке-расписке (наш бланк ему не подошел), продавец написала, что.... Я...такая-то(ФИО) приняла от пока ФИО часы марки Q&Q и две запчасти от браслета. Даже печати нашей организации там нет. Как говорится порви и выкинь . Другой номер он в претензии указал, потому как списывал явно не с наших "бумаг". Даже, чтобы написать шапку в этой самой претензии, продавец ему поставила штамп с нашими реквизитами на отдельном листике (потом выбросила).
Я к тому и писала вопросы, чтобы "увидеть" эти "бумаги". Но как поняла, они и правда пока мне не нужны.
Цитата:
А ПК показывает незаконность данного требования...
Warlock, я не очень поняла
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:50   #31
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
ПК показывает незаконность данного требования
пк может доказывать только наличие или отсутсвие недостатка, но никак не законность требования
зачем делать вид что вы этого не знаете?
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 19:12   #32
Warlock

Продавец

При отсутствии недостатка требование становится незаконным, не так ли?
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 19:24   #33
МОНАРХ

Бывалый потребитель

нет, проверка качества может быть проведена так что продавец "не заметил" недостатка и дал отписку на законное требование, доказательством незаконности она не является
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 20:51   #34
Salga

Новичок

Вот примерный ответ на претензию подготовила, так пойдет?

В ответ на Вашу претензию от 31.01.10г.сообщаем:

Переданные Вами вместе с претензией часы Q&Q VK34J404 были доставлены 01.02.10г. в Авторизованный Сервис Центр по гарантийному обслуживанию данной марки (далее АСЦ) « Тайм-Сервис» адрес......для выяснения причины поломки застежки на браслете. АСЦ провел техническую проверку и выдал АКТ №______ (прилагаем копию).

Согласно заключения АСЦ, ваше требование не может быть удовлетворено с нашей стороны, поскольку заявленный дефект имеет механическое происхождение и за него продавец (изготовитель) ответственности не несет.
Просим забрать часы и при желании произвести ремонт застежки браслета в АСЦ самостоятельно на платной основе. Напоминаем Вам, что в течение гарантийного срока часов их обслуживание возможно только в уполномоченном продавцом АСЦ.

В случае несогласия с Вашей стороны с причиной поломки , будет назначена независимая экспертиза. Так же уведомляем Вас, что в соответствии с п..5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае, если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостатки возникли после передачи товара Покупателю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки товара, Покупатель обязан возместить Продавцу расходы на проведение экспертизы.

Последний раз редактировалось Salga; 03.02.2010 в 23:48..
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:38   #35
Salga

Новичок

И еще вопрос созрел (на будущее - вдруг суд).
Является ли АСЦ заинтересованным лицом, если у нас с ними никаких денежных расчетов не происходит? Все гарантийные случаи им Москва оплачивает. А тут они вообще отказали в гар.ремонте (мне например), хотя им выгодней было "починить" и денюжку получить. Как закон трактует понятие независимая экспертиза, в чем и от кого ее независимость?
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 21:17   #36
Salga

Новичок

Продолжение....Письменный ответ (с отказом)покупателю был отправлен ценным письмом с описью 4 февраля. Полный набор документов в виде дубликатов приготовлен в отделе, на случай если пок придет за ответом сам. Покупатель пришел в отдел 15 февраля, с порога сразу вопрос продавцу..."деньжата приготовила"? Продавец сказала, что сейчас подъедет человек через 15 мин, который решает его вопрос и позвонила мне. На что пок сказал, что если денег нет, то и разговаривать он ни с кем не будет. И ушел!!! 16 февраля я отправила ему повторное заказное письмо с требованием забрать часы, т.к. договора на хранение с ним не заключалось. 17 февраля мне поступил звонок от администрации ТЦ с сообщением, что покупатель обратился к ним по телефону за адресом ИП. Мол хочу написать претензию на ее адрес, т.к. тут ее не приняли. И вот так до сих пор тишина. Часы лежат у нас, покупатель не приходит. Письмо получил ( я проверила по сайту Почты). Нужно ли нам предпринимать какие-нибудь действия еще?
Salga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 21:27   #37
Torsion

Продавец

С уведомлением письмо нужно, с его подписью в получении.
И корешочек в папочку, вы же не понесёте сайт почты в суд
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 21:50   #38
Salga

Новичок

Конечно же все с уведомлением было. Пока правда ничего нам не пришло еще, но квитанции об отправке у меня тоже есть. Хотелось бы получить ответ на вопрос.
Salga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра