На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 00:43   #1
Ioann
Новичок

Talking Как быть?

31 октября 2009 года я купил аккумулятор Varta 72 А/ч. Аккумулятор был установлен на автомобиль сразу же и эксплуатировался постоянно. Приблизительно 16-17 января машина в первый раз не завелась по причине слабого заряда аккумулятора. Машину завели с верёвки, целый день я ездил, неоднократно останавливаясь и заводя автомобиль снова. Всё было нормально. На следующий день всё повторилось в точности. За исключением того, что я тщательно проверил клеммы соединения аккумулятора с цепями автомобиля.В течении дня все было отлично. На третий день - всё тоже самое. Видя мои мучения подошёл сосед, посмотрел и говорит - глянь-ка на аккумулятор. Я присмотрелся повнимательнее и заметил, что он вздут по бокам. Открутил одну из пробок и обнаружил в аккумуляторе лёд. 20 января 2010 г. я поехал в гарантийный сервис на Кирпичной улице д.39/41. Вышел сотрудник, сходу ЗАОРАЛ - "Чаво" Вы их сюда тащите. Не умеешь ездить, так нечего за руль садится (у меня стаж вождения 20 лет) и т.д и т.п. Мне было объяснено, что такие как я во всём виноваты сами, что никакой гарантии мне не видать как своих ушей,что много нас таких сюда ходит, что аккумулятор надо заряжать, и не оставлять незаряженным в мороз. Но извините, на автомобиле всё время ездили и автомобиль исправен,
что доказывается уже тем, что уже целую неделю я езжу на старом аккумуляторе, и от него автомобиль прекрасно заводится даже в эти морозы, а аккумулятор не замерзает. Может дело всё-таки в этом новом аккумуляторе, который сразу после покупки замёрз, а старый уже четвёртый год замёрзнуть не может? После осмотра аккумулятора в мастерской у меня забрали гарантийный талон со словами - Он Вам больше не понадобится! Когда я попросил пригласить директора мастерской или заведующего или любое другое ответственное лицо, сотрудник (так кстати и не представившийся) фыркнул мне в лицо и сообщил, что он может вызвать только наряд милиции с наручниками! На просьбу выдать жалобную книгу - отказ! После чего мне выдали квитанцию о приёме аккумулятора в ремонт. В мастерской отсутствует стенд с информацией о вышестоящей организации, нет никаких реквизитов этой мастерской, ни даже фамилий директора и сотрудников работающих в ней.
01 февраля 2010 г. я поехал в эту мастерскую забирать аккумулятор. Попросил своего друга поехать со мной, чтобы в случае возникновения какого-либо конфликта, иметь свидетеля. На проходной охранник заявил, что для получения аккумулятора я могу пройти только один (???).
Когда я попросил показать мне инструкцию, или приказ, или любой другой документ подтверждающий этот запрет, охранник мне отказал. На просьбу пригласить кого-либо из администрации последовал отказ. На просьбу дать номер телефона директора или его заместителя - отказ. На вопрос где находится бюро пропусков и возможно-ли оформить пропуск для прохода в администрацию там - ответ: бюро пропусков отсутствует, у нас пропуска электронные, Вам его не получить. (Наверно в приёмную президента прорваться проще, чем к любому ответственному лицу НИИАЭ).
Единственная информация на дверях - "Научно-исследовательский экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования"
Отсутствует информация о правовой принадлежности учреждения, телефоны администрации, телефоны вышестоящей организации, копии разрешительных документов на право заниматься вышеуказанной деятельностью. То-есть полный беспредел - хочешь грызи перила, хочешь дерись с охранником, но никакой информации ни от кого получить нельзя.
В связи с вышеизложенным, я понимаю, что мои гарантийные права по-видимому можно выкинуть в туалет. Но меня очень беспокоит вопрос, почему в центре Москвы возможен подобный беспредел, почему государственная организация может абсолютно наплевательски относится к Закону о защите прав потребителя. Есть ли вообще способы воздействия на эту организацию? Кому принадлежит гарантийная мастерская - это подразделение НИИАЭ или это самостоятельная организация - арендатор. Если эта организация является самостоятельной и арендует площади у НИИАЭ, то существует ли на неё управа, и почему тогда НИИАЭ в сущности "крышует" эту полуподпольную организацию? Почему у меня отбирают гарантийный талон - ведь срок гарантии далеко ещё не истёк и в течении этого срока возможны другие гарантийные случаи! Существуют ли какие-либо правила общения между сотрудниками этого учреждения и клиентом. Или абсолютное хамство и наглость, являются отличительной особенностью сотрудников этой организации, а мощные бицепсы охранников - единственной и абсолютной защитой руководства этого учреждения от любых претензий! И что - это абсолютно ненаказуемо? Ведь фамилию сотрудника с которым я общался выяснить так и не удалось.
Вообще ни одной фамилии выяснить невозможно - круговая порука!

Вот такая лабуда приключилась! Ни на какую помощь особо не рассчитываю, так поделился впечатлениями.
Ioann вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 00:59   #2
kant
Активный участник

А 72Ah не многова-то будет? Как купили надо было плотность проверить и заряд. Не известно когда его изготовили. Плотность электролита зимой 27-28 а у вас могла быть 24-25. Плюс при езде в пробках он не то,что заряжается а скорее разряжается,особенно зимой так как темнеет рано и нагрузка на сеть большая. А повышенная ёмкость тут только вредит,аккумулятор не успевает востанавливаться. Ударил мороз вот и замёрз.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 06:54   #3
ИГОРЬ68
Активный участник

А почему не обратились к продавцу, пусть он с ними общается.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:52   #4
Ioann
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
А почему не обратились к продавцу, пусть он с ними общается.
При продаже Вам дают гарантийный талон, в котором указан адрес гарантийного сервиса. Что касается возврата продавцу, то насколько я помню Закон о защите прав потребителей, это возможно в ограниченный срок (вроде бы 30 дней).
Ioann вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 06:40   #5
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ioann Посмотреть сообщение
Что касается возврата продавцу, то насколько я помню Закон о защите прав потребителей, это возможно в ограниченный срок (вроде бы 30 дней).
Вам надо обязательно прочитать статью 18 (обратите внимание на пункт 7) и статью19
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:38   #6
Андрей YAR
Новичок

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
А 72Ah не многова-то будет? Как купили надо было плотность проверить и заряд. Не известно когда его изготовили. Плотность электролита зимой 27-28 а у вас могла быть 24-25. Плюс при езде в пробках он не то,что заряжается а скорее разряжается,особенно зимой так как темнеет рано и нагрузка на сеть большая. А повышенная ёмкость тут только вредит,аккумулятор не успевает востанавливаться. Ударил мороз вот и замёрз.

аккумуляторы бывают обслуживаемые и НЕ обслуживаемы ;0

как у не обслуживаемого вы проверите?сразу слетите с гарантии при вскрытии банок!
Андрей YAR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра