На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:50   #1
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

По умолчанию РЖД повысили тарифы на пригородные электропоезда незаконно

Общество защиты прав потребителей требует через суд признать повышение тарифов противоправным.

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало в Савёловский районный суд Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей против ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания». Третьи лицом по делу привлечено Правительство Москвы.

Поводом для подачи иска послужило необоснованное и резкое, для отдельных категорий пассажиров в 3-5 раза, повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе в январе 2010 года. На отдельных направлениях цены в течение января 2010 года повышались три раза, что сопровождалось отсутствием доступной информации для пассажиров и полной неразберихой в самом РЖД.

Сначала произошло «обычное» увеличение цен на проезд. Но это повышение, очевидно, не удовлетворило аппетиты железнодорожников, и была повышена стоимость проезда между двумя станциями в том случае, если одна из них находится в Подмосковье, а другая – уже в пределах городской черты Москвы. Новые расценки привели не только к запредельной дороговизне, но и к странным изменениям в тарифах.
Например, если в декабре 2009 года стоимость абонемента на 30 дней для проезда от станции Перловская до станции Лосиноостровская Ярославской железной дороги составляла 350 рублей, то сейчас она выросла да 1865 рублей. Тридцатидневный абонемент на проезд от станции Малаховка до станции Выхино Казанской железной дороги подорожал с 720 до 1925 рублей. Налицо – многократный рост цен. При этом абонемент на проезд от станции Лосиноостровская до станции Яуза Ярославской железной дороги (т.е. также на проезд трех станции по тому же направлению) стоит по новым расценкам 1040 рублей.

Получается, что абонемент, выданный на проезд внутри городской черты, стоит дешевле аналогичного, но при условии пересечения городской черты Москвы. Разумного объяснения, почему за пересечение столичной границы пассажиры должны платить какую-то специальную наценку, некую «железнодорожную визу», потребителям не предоставлено.
С 01 января 2010 года действовали следующие тарифы: 16 рублей 50 копеек при проезде между станциями одной пригородной зоны и 26 рублей при проезде в пределах города Москвы независимо от количества зон. А уже с 15 января текущего года ОАО "РЖД" на Ленинградском направлении, и с 21 января - ОАО "РЖД" и ОАО "ЦППК" продажу билетов на маршруты, включающие пересечение границы Москвы и Московской области, стали осуществляться по цене, на 26 рублей, превышающей прежний тариф.

Основанием для такого повышения цен, по словам железнодорожников, послужило Постановление Правительства Москвы №31-ПП от 19.01.2010. Однако, данное постановление ввело новую ставку тарифов с 01.02.2010 года, а не с 15.01.2010 года, когда они фактически стали применяться, что является прямым нарушением п. 1 ст. 424 ГК РФ. Это обстоятельство и послужило основанием для оспаривания законности действий железнодорожников в суде.

В настоящее время цены на проезд в пригородных поездах доведены до такого уровня, при котором пользоваться ими становится невыгодно, а для людей с низкими доходами - попросту невозможно. Видимо, следует ожидать снижения пассажиропотока, увеличения количества безбилетных пассажиров и стремительного роста предложений купли-продажи поддельных документов, дающих право льготного проезда.

Подобная безответственная политика руководства ОАО «РЖД», Правительства Москвы и Правительства Московской области, согласовавших резкое и необоснованное повышение тарифов, создало социальную напряженность в обществе, затронув права более чем трех миллионов пассажиров, регулярно пользующихся услугами пригородных электропоездов.

Осознавая остроту ситуации и с целью защитить права неопределенного круга потребителей, ОЗПП подало исковое заявление в Савёловский районный суд Москвы с требованием признать действия ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» по взиманию дополнительных сумм сверх тарифов, утверждённых в установленном порядке, противоправными и довести информацию о принятом решении до сведения пассажиров.

Последний раз редактировалось Пресс-служба ОЗПП; 01.02.2010 в 18:42..
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:48   #2
незарегистрированный66
Гость

Уже миллион раз ругали РЖД за неадекватные цены! Им все не почем! Повышают цены и повышают. Помню в конце ноября 2008 года последний раз купил абонемент за 2000 р. а уже со след. месяца тот же самый абонемент продавали уже под 7-10 тыс..т.е так же было увеличение в 3-5 раз. И никто ничего не сделал! Я только перестал полностью оплачивать электричку и все Так что РЖД на мне даже потеряло!!! Я уж не говорю что был увеличен штат охранников и контролеров.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:54   #3
незарегистрированный89
Гость

Что нужно сделать для того, чтобы суд хотя бы рассмотрел это дело?
Пожалуйста, помогите! Нет возможности платить такие деньги, а контролеры совсем озверели.
Избивают пассажиров, и угрожают!!

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:54   #4
Натусик

Продавец

Думаю, что многие так стили делать, не полностью оплачивать проезд в электричке, но не у всех есть такая возможность:например на той же приведенной ст.Малаховка, турникеты, на Выхино тоже. И как пройти через них, не оплатив при этом за проезд полностью. Я сама езжу как раз туда, и цены, которые дествуют сейчас, очень сильно бьют по карману. Очень надеюсь на то, что из этой затеи о подаче в суд на РЖД выйдет толк.
Незарегистрированный 89, расскажите плиз поподробнее по поводу того, что контролеры избивают и угрожают.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:58   #5
незарегистрированный_АГ
Гость

Кроме возмущения, сказать нечего. Надо добиваться не отмены конкретных тарифов, а введения прозрачной схемы оплаты проезда вообще. И обращаться надо еще в ФАС. А.Г.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:03   #6
незарегистрированный1
Гость

И заодно спросить, почему стоимость проезда сопоставима со стоимостью авиабилета (16.5 за зону 10 км = 1.6р/км * 3000 км = 4800, явно равно полету в Турцию на чартере), а уж если взять цена/качество...
Особенно учитывая качество,стремящееся к нулю...

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:11   #7
незарегистрированный126
Гость

По умолчанию РЖД

Думал в этом году не буду зайцем, передумал, я был им, есть и всегда буду, не платить, прыгать через турникеты, бегать из вагона в вагон. Жизнь прикольная штука

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:12   #8
из_Красково
Гость

По умолчанию феррицианид

Живу в Красково, перед Малаховкой... это ж ужас какой то...хорошо контора оплачивает проезд иначе проездной брал бы до следущей станции после Выхино, собственно, как большинство товарищей и поступило

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:13   #9
Владимир Н
Гость

Да это правильно РЖД просто беспредельничает сезонка на месяц в декабре 2009г. стоила 980руб., а 21.января 2010г уже 1865 руб.
Спрашиваю в кассе как может подорожать в 2 раза, мне отвечает кассир так было в прошлом 2009г.уже подорожание было 3 раза, что за 21 день можно поднять в 2 раза.
И самое главное не говорят что можно взять на месяц только по рабочим дням будет стоить 1560 руб., (просил вернуть отказали)т.есть перплатил 320 руб.ну вот таких как я 1 млн. чел. наберется а РЖД 320 млн. из ничего.
Поэтому получают руководители РЖД фантастические бонусы получают как то читал в газете.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:25   #10
незарегистрированный2244
Гость

По умолчанию проезд на РЖД

Я бы хотела знать, почему оплата за проезд по Москве взымается дважды.
Если я беру билет до своей 10-й зоны, я уже плачу 16,5+16,5 руб за проезд по Москве (отсчет зон идет от вокзала, за МКАД идет уже 3-я зона). Хорошо, я соглашусь платить 26 руб за проезд по Москве, но тогда моя зона должна быть не 10-я, а 8-я.
Если я покупаю билет до 10-й зоны, и оплачиваю проезд за 10 зон, начиная от вокзала, тогда за что берут 26 руб? Разве не оплата за неоказанные услуги?

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:31   #11
Кошка_без_билета
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный126 Посмотреть сообщение
Думал в этом году не буду зайцем, передумал, я был им, есть и всегда буду, не платить, прыгать через турникеты, бегать из вагона в вагон. Жизнь прикольная штука
Вас поддержут даже те, кто всегда оплачивал проезд. Мой ежедневный переезд из Москвы в Подмосковье и обратно, а работать только на проезд нет желания...

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:38   #12
Натусик

Продавец

а скоро так и будет, что работать будем только на проезд. Если его стоимость будет повышаться таким образом как начиная с недавнего времени, просто в геометрической прогресии
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 15:07   #13
незарегистрированный46/69
Гость

ну дождались, окончательно превратили меня в зайца. раньше оплачивал только одну зону, чтобы через турникеты пройти, теперь фиг, обхожу и залезаю на платформу. потому что просто не хочу кормить этих чинуш, этих быдланов в черном с надписью охрана, не хочу платить за обоссаные тамбуры и бомжей, которые все-равно вписываются в вагон, не хочу платить за свой возможный обморок в тамбуре, в котором едут еще 40 человек (!) помимо меня, за электрички из 9(!) вагонов в утренние часы пик. хватит.
тут кто-то спрашивал про хамство и рукоприкладство притурникетных охранников, этих цепных псов воли повышающих тарифы. да сколько угодно примеров, спросите кого хотите из едущих с вами в вагоне. стоят все пьяные, с насквозь протухшими лицами и душами. матерятся и орут матом на всех, девушек и женщин не щадя. один раз прошел паровозом, исключительно потому, что мой билет не сработал, а электричка отходила, времени идти разбираться в кассу не было. началось нечто невообразимое_ меня скрутили вшестером, угрожая и избивая, матерясь на весь павильон, выкинули обратно за турникеты. проходящий мимо мент, да и рядовые пассажиры, и звука не подали. всем видимо нравится платить з а такое вот отношение, которое рано или поздно постигнет каждого. Сам несколько раз отбивал из их рук и женщин, и студентов.
Товарищи, давайте будем солидарны! Давайте действовать сообща! Не позволяйте им вести себя с нами таким образом! ТОлько вместе, совместными усилиями, заботясь друг о другим мы сможем что-то изменить!

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 15:44   #14
незарегистрированный678
Гость

Интересно кто придумал такие тарифы, чем он обосновывал, и на чем он сам катается, в глаза посмотреть ему.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:10   #15
Rn21
Новичок

Уважаемые защитники! Прошу также обратить ваше внимание вот на такой момент!

В МОСКВЕ, "ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ ЗОНЕ", НЕВОЗМОЖНО ЗАРЯДИТЬ ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ "ПО ВСЕЙ МОСКВЕ!"

Можно зарядить только от станции до станции. Например, я в 90% случаев езжу по Белорусскому направлению. Но иногда мне надо доехать до станции Савеловская, либо до Курского направления (по Москве еще станции находятся).

Заряжая проездной на Белорусской, я могу зарядить его не по Всей Москве, а только до станции Сетунь, например, чтобы иметь возможность входить и выходить на станциях между Белорусской и Сетунью включительно.

Но нужно мне будет поехать на Савеловскую - я вынужден буду приобретать отдельный билет. Т.к. несмотря на "ЕДИНУЮ ТАРИФНУЮ СЕТЬ" - мой проездной действует только в указанном промежутке.

По-моему, это еще больший беспредел, чем повышение цен на границе город/область, его еще хоть как-то можно теоретически объяснить, хотя тоже поддерживаю ваше стремление.

Очень многие пользуются ж/д транспортом внутри города, т.к. зачастую платформы находятся в тех местах города, куда от метро добираться достаточно долго. А на электричке - легко и просто.

Я - В ЦЕЛОМ ГОТОВ ПЛАТИТЬ 1040 РУБЛЕЙ (!!!) ЗА ПРОЕЗДНОЙ! И я их даже плачу (хотя офигеваю каждый раз у касс, раз в месяц)

Но пусть этот проездной действует по всему городу, а не по маленькой его части.

P.S.: к чему такие живодерские цены за проездной на ж/д электрички?! Ладно в метро 1080 рублей, так там сколько станций, сколько поездов ходит (каждые 3 минуты подходят, а не раз в 15-20 минут), + еще поддерживать подземные станции... А зачем почти столько же денег нужно РЖД? Поезда не обновляются за редким исключением, станции не ремонтируются (на нашей станции Рабочий Поселок уже больше года сломана и перекрыта центральная лестница подъема на платформу, приходится обходить на боковые), а бюджет у Локомотива - более 60 млн$.

Странно все это.

Возможно ли включить мою претензию о проездных билетах по Москве?
Rn21 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:12   #16
незарегистрированный1102
Гость

Я тоже не могу понять, по какому принципу рассчитывают проезд, мне чтобы проехать ровно 3 станции (из Подольска до Бутово) нужно заплатить 49,50 т.е. по 16,50 за КАЖДУЮ СТАНЦИЮ, специально посчитала расстояние = 12,3 км, а до 4-ой станции (Битца) стоимость уже 75,50 руб, где расстояние = 16,6 км.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:15   #17
Rn21
Новичок

Цитата:
Сообщение от из_Красково Посмотреть сообщение
Живу в Красково, перед Малаховкой... это ж ужас какой то...хорошо контора оплачивает проезд иначе проездной брал бы до следущей станции после Выхино, собственно, как большинство товарищей и поступило
А теперь не важно, до следующей станции вы берете проездной, или до любой по Москве - он будет стоить одинаково дофига. Дешевле получается в кассах на платформе брать билет на выход (26 рублей ,вроде). Но какие там очереди в эту кассу, это ппц просто.
Rn21 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:16   #18
Родники
Гость

Thumbs down РЖД

Вообще дурдом Родники-Выхино и Родники-Москва стало одинаково 59 руб.,что за маразм,в каких гнилых мозгах сделана эта уравниловка,мне НЕНУЖНО ДО МОСКВЫ,почему я должен платить лишнее!!!

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:55   #19
miLisa

Участник

очень хочется надеяться, что это сможет как-то изменить ситуацию. Тарифы действительно нереальные!!!
miLisa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:57   #20
незарегистрированныйююююю
Гость

По умолчанию в дополнение к 1102

Обратите внимание, что Бутово - вторая зона, а следующая станция Щербинка - сразу четвертая! Под шумок еще исчезла зона, поэтому раньше от Царицыно до Подольска, например, платили за 3 зоны (49.50 в начале января), а теперь за 4 (26+49.50=75.50). И до Курского вокзала теперь столько же, кому-то повезло! Глупость какая-то! Но, купив билет до одной станции, я не могу выйти через турникет на другой, где билет по той же цене! Еще одно издевательство над пассажирами. За такие бешеные деньги можно и технику усовершенствовать!

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:59   #21
Taste of Honey

Активный участник

Проблема решается элементарно (на нашем Горьковском направлении): дядям в форме, которые "охраняют" турникеты, просто суют в руку 10-20 рублей - и спокойно проходят! Дешево и сердито. Честным в нашем обществе быть невыгодно и обидно: всю жизнь ненавидела зайцев, а теперь задумываюсь - наверное, приятно надувать государство за то, что оно так бессовестно надувает нас, предлагая безобразный "сервис" за огромные деньги?
Taste of Honey вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:08   #22
Rn21
Новичок

Taste of Honey, везет вам. А у нас на Белорусской такие офигевшие дяденьки и тётеньки, что у них видимо очень хорошенькая зарплата. Нифига не берут, хоть полтину им в руки суй. Иди в кассу - и хоть ты тресни.
P.S.: сувать умею )))))))))))))))))))
Rn21 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:10   #23
netnb
Гость

Thumbs down дурдом в законе

ничего удивительного в повышении нет, сам проработал в част. конторе на ИВЦ МЖД десять лет, знаю штат чиновников, их зарплаты, их откаты , их машины, их кабинеты , их дачи.

а еще есть ГВЦ в Масвке, есть
старое бывшее министерство
новое огромное стеклянное перед 3 вокзалами
и в каждом от 5 тысяч до 9 тысяч сотрудников из которых работают от силы процентов десять, остальные чиновники-начальники-замы-шишки итп.

надеюсь все понятно.
пока не разломать этот дурдом, чиновники-начальники-замы-шишки будут получать сверхприбыли, а простые работнки ржд, в тч машинисты, вагонники, контроллеры - ничего.
а аппетиты чиновников-начальников-замов-шишек растут постоянно.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:13   #24
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
): дядям в форме, которые "охраняют" турникеты, просто суют в
Обычно охранникам не дают служебные проездные ( те у которых анлим выход ). Так что сей вопрос просто решается.

Цитата:
Taste of Honey, везет вам. А у нас на Белорусской такие офигевшие дяденьки и тётеньки, что у них видимо очень хорошенькая зарплата. Нифига не берут, хоть полтину им в руки суй. Иди в кассу - и хоть ты тресни.
Дача взятки является преступлением.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:21   #25
синееведро
Гость

и это притом, что то же озпп выиграло суд в 2006 году, и обязало ржд сделать выход через турникеты свободным.

суйте 20ки в руки дальше

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:30   #26
незарегистрированный46/69
Гость

кстати, я тоже слышал об этом, а воз и ныне там...
Народ, а нельзя ли вывесить постановление суда, в котором это постановлено? нет ли у кого?

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:31   #27
синееведро
Гость

у меня только вот это есть:

В апреле 2006 года Общество защиты прав потребителей подало в Мещанский районный суд исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей к ОАО "Российские железные дороги" в котором требовало признать противоправным взимание с пассажиров электропоездов суммы в размере 50 рублей за выход на конечной станции. ОАО "РЖД" установило турникеты на выход и требовала с пассажиров не имеющих при себе билета, но оказавшихся на территории железной дороги принудительно оплатить свой выход со станции. При этом основанием для взимании платы формально являлась некая мнимая услуга по оформлению билетов. ОЗПП считает данные действия ОАО "РЖД" - нарушают право граждан на свободу передвижения, что противоречит ст.22, ст.27, п.3 ст.55 Конституции РФ - навязывают потребителю платные услуги, что противоречит ст.16 закона «О защите прав потребителей». 27 июля федеральный судья Сеничкина Е. Н. после продолжительной процедуры из нескольких судебных заседаний вынесла решение полностью удовлетворяющее требования ОЗПП. В своем решении суд налагает запрет ОАО "РЖД" предпринимать действия по взиманию платы за выход, а также обязывает ОАО "РЖД" довести информацию о состоявшемся решении суда до сведения потребителей как через средства массовой информации, так и путем размещения на информационных стендах остановочных пунктов и непосредственно у "касс на выход". После вступления решения суда в законную силу, в соответствии со ст. 46 Закона о Защите прав потребителей, все пассажиры, когда-либо оплачивавшие такой "сбор" (и, естественно, сохранившие чек о такой оплате как доказательство), имеют право потребовать возврата этих денег. При этом потребителю уже не потребуется доказывать в каждом конкретном случае тот факт, что взимание данной суммы нарушило его права.

Межрегиональная общественная организация
Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль"

Решение суда о запрете взымания платы с пассажиров за выход вступило в силу

Пресс-релиз

В апреле 2006 года Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало в Мещанский суд Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей к ОАО "РЖД", в котором требовало признать противоправным взимание с пассажиров электропоездов суммы в размере 50 рублей за выход на конечной станции. ОАО "РЖД" самовольно установило турникеты на выход и требовала с пассажиров не имеющих при себе билета, но оказавшихся на территории железной дороги, принудительно оплатить свой выход со станции. При этом основанием для взимании платы формально являлась некая мнимая услуга по оформлению билетов стоимостью 50 рублей. 27 июля федеральный судья Сеничкина Е. Н. вынесла решение полностью удовлетворяющее требования ОЗПП. В своем решении суд налагает запрет ОАО "РЖД" предпринимать действия по взиманию платы с пассажиров за выход со станции.

ОАО «РЖД» попыталось оспорить данное судебное решение в Московском городском суде. 26.09.06. кассационная жалоба ОАО «РЖД» была рассмотрена и отклонена, а решение Мещанского суда оставлено без изменений.

Таким образом с 26.09.06. решение Мещанского суда вступило в законную силу и подлежит исполнению, в том числе и принудительному. Помимо запрета на взимание платы за выход, ОАО "РЖД" обязано довести информацию о состоявшемся решении суда до сведения потребителей, как через средства массовой информации, так и путем размещения на информационных стендах остановочных пунктов и непосредственно у "касс на выход".

Общество защиты прав потребителей будет следить за исполнением решения суда руководством ОАО «РЖД». В случае уклонения, намерено требовать принудительного исполнения решения суда и безусловного соблюдения прав потребителей, пользующихся услугами Железной дороги.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:33   #28
синееведро
Гость

особенно вот это доставляет:

Цитата:
Сообщение от синееведро Посмотреть сообщение
Помимо запрета на взимание платы за выход, ОАО "РЖД" обязано довести информацию о состоявшемся решении суда до сведения потребителей, как через средства массовой информации, так и путем размещения на информационных стендах остановочных пунктов и непосредственно у "касс на выход".
и где?

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:39   #29
незарегистрированныйFA
Гость

По умолчанию кассы на выход

С решения суда прошло более трех лет. Кассы на выход цветут буйным цветом. Драться, что-ли, с турникетчиками, кассирами? Их реакция известна.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:30   #30
незарегистрированный 13
Гость

Angry Против произвола

1. Полностью поддерживаю и разделяю всенародное возмущение произволом властей и компании-монополиста!!!
2. Вполне ясно как считали ежедневый (разовый) билет. Например:
надо ехать до 5 зоны по Савеловскому направлению. До второй зоны, до конца Москвы - проезд 26 руб(тариф, введенный Москвой). Далее надо проехать ещё три зоны. И каждая будет стоить по 16,5 руб (тариф, введен Подмосковьем). Итого, путем несложного арифметического подсчета получаем: 26+ (16,5 х 3) = 75,5 руб. Все "просто и изящно".
3. Но, при этом, непостижима логика увеличения стоимости проездного абонемента на месяц. Например, при проеэде от Долгопрудного разовый билет стоил поряка 38 руб в 2009 году, а абонемент на месяц - 882 руб.
Теперь же разовый билет стоит 42,5 руб, а абонемент на месяц 1865 руб.!!! Более чем на 100%. Как говорится, почуствуйте разницу. И ведь, чувствуем же! Они там офанарели все что ли?! Типа, пипл схавает?

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:32   #31
незарегистрированный400
Гость

Проезд на автобусе №400 из Зеленограда в Москву по пробкам стоит ~40 руб. (точную цену сейчас не помню). Т.е. водитель везет ~125 пассажиров ~1,5 часа, расходуя при этом недешевый бензин и свое рабочее время.

Электричка едет по рельсам, без пробок. В ней 1 машинист, который перевозит за это же время 10 вагонов * 200-250 пассажиров = ~2250 пассажиров на электричку. Билет еще до нового года стоил 70 руб.

Имеем:
5000 руб. стоит поездка автобуса №400 от Зеленограда до Москвы
157500 руб. стоит поездка электрички от Зеленограда до Москвы

В 31 раз дороже. У них мозги есть?

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:34   #32
yuldashev
Участник

1. Полностью поддерживаю вас в возмущение произволом властей и компании-монополиста
2. Я студент, теперь с января я не могу купить билет по студенческому на следующий день, вынужден стоять в очереди каждое утро, это наверно чтобы жизнь медом не казалась
3. Проезд Подлипки Дачные-Москва, сначала января стоял 49.5 а сейчас 42.5
yuldashev вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:38   #33
railroadster
Новичок

По умолчанию Власти отменяют "двойной тариф" на электричку!!!!!

"В случае принятия трехстороннего решения стоимость проезда в одной зоне в городе Москве будет приравниваться к тарифу на проезд в одной зоне, действующему на территории Московской области", - заявил пресс-секретарь министерства транспорта Московской области Александр Гращенков.

http://www.weekjournal.ru/rubric/50/news/6820.htm
railroadster вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:42   #34
Epilepsy
Новичок

В шоке все мои знакомые, которые пользуются этим "чудом техники".
Мне теперь за 5 минут нахождения в электричке надо платить 42 руб и за что? за вонючий тамбур?
Раньше проездной на месяц я брала за 350 руб, теперь 1840 (где-то так), я просто в .
Epilepsy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:43   #35
ProOFF
Новичок

Хорошая новость. Надеюсь, что общими усилиями мы РЖД вернем в рамки приличия.

Сегодня получил уведомление, что моя жалоба на дейстия РЖД (которую я оставлял на сайте президента РФ) была передана в ФАС для проверки. Мелочь, а приятно.
ProOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:44   #36
oleg1658
Новичок

Т.е. получается из вышесказанного, что если меня откажутся выпустить без билета на выход, то я вполне могу написать где то (в милиции, допустим) заявление по факту противозаконных действий?
П.С. Месячный проездной до моей станции стоит теперь 3533 руб.(это Подмосковье, причем не особо дальнее), думаю, что надо "пересаживаться" на маршрутки...
oleg1658 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:50   #37
Александр Иванов
Гость

Санкт-Петербург с 1 числа повысили стоимость одной зоны до 30 рублей с 12. Стоимость абонементов вырастала в разы.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:53   #38
Solar_Kitten

Новичок

По умолчанию Это все хорошо, только

Это все хорошо, только вот ответчики по иску ненадлежащие.
Причина поваышения тарифов - вот это постановление правительства Московской области.

http://mosobl.elcode.ru/doc.asp?ID=7400
Solar_Kitten вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:56   #39
Сергей Васильев 2
Гость

По умолчанию Громить турникеты!

РЖД доиграется до того что люди будут собираться человек по 50 и напролом через турникеты, и заодно там где стеклянные двери все побьют. 2-3 охранника эта не помеха.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:59   #40
=)=)
Гость

Цитата:
Сообщение от oleg1658 Посмотреть сообщение
Т.е. получается из вышесказанного, что если меня откажутся выпустить без билета на выход, то я вполне могу написать где то (в милиции, допустим) заявление по факту противозаконных действий?
а так же на горрилу в камуфляже, если она вас разворачивает, трогает или упаси б-г бьёт, по 286 УК РФ

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:01   #41
незарегистрированный 1984
Гость

от Выхино до Люберцы 1 на электричке стоит 42. 50, а маршрутка 37руб---бред полный!!! теперь езжу на маршрутке!

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:02   #42
oleg1658
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев 2 Посмотреть сообщение
РЖД доиграется до того что люди будут собираться человек по 50 и напролом через турникеты, и заодно там где стеклянные двери все побьют. 2-3 охранника эта не помеха.
Будут значит по 50 охранников ставить. Давно не секрет, что пригородные перевозки являются для РЖД убыточными. Они, наверное, и хотят, чтобы в электричках стали ездить одни льготники, а потом из-за нерентабельности вычеркнуть половину электричек из расписания. Так ведь выгоднее, правда?
oleg1658 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:04   #43
Алексей Зинин 55
Гость

Я что то не помню случая чтобы эти твари хотя бы раз какой нибудь тариф понизили. Чтоб они все сдохли, и эта дума продажная, и это антинародное правительство!!!

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:04   #44
ОлегВ.
Бывалый потребитель

Добрый день!!! Мы сейчас тарифы РЖД обсуждаем, а вот у нас в Брянске, проблема такая, но только с Автовокзалом, который собственно тоже является монополом в регионе.
На мой взгляд, с ОАО РЖД вопрос по тарифам решить можно, ведь контрольный пакет акций то у государства,которе собственно и повышает разные платежи за ком. услуги и т.д., которое к томуже как институт должно заботиться о благополучии человека. А вообще, замкнутый круг внутри нашей системы: РЖД (впринципе государственный орган) - Антимонопол (тоже гос. орган) - граждане опять сбоку. Т.е. мы тут тарифы в своей песочнице повышаем всякие, а вы, народ, не внашей песочнице, но лавондосы платите как мы скажем. Я с Вами ребята.
Подскажите, как бороться с ООО"Автовокзал" Брянск по повышению тарифов?
ОлегВ. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:09   #45
oleg1658
Новичок

Цитата:
Сообщение от ОлегВ. Посмотреть сообщение
Добрый день!!! Мы сейчас тарифы РЖД обсуждаем, а вот у нас в Брянске, проблема такая, но только с Автовокзалом, который собственно тоже является монополом в регионе.
На мой взгляд, с ОАО РЖД вопрос по тарифам решить можно, ведь контрольный пакет акций то у государства,которе собственно и повышает разные платежи за ком. услуги и т.д., которое к томуже как институт должно заботиться о благополучии человека. А вообще, замкнутый круг внутри нашей системы: РЖД (впринципе государственный орган) - Антимонопол (тоже гос. орган) - граждане опять сбоку. Т.е. мы тут тарифы в своей песочнице повышаем всякие, а вы, народ, не внашей песочнице, но лавондосы платите как мы скажем. Я с Вами ребята.
Подскажите, как бороться с ООО"Автовокзал" Брянск по повышению тарифов?
Так все это вымогательство и началось с того момента, когда РЖД стало получастной конторой
oleg1658 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:13   #46
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Они, наверное, и хотят, чтобы в электричках стали ездить одни льготники
Ну как бы за льготников тоже платят. Соотв регион.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:20   #47
oleg1658
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Ну как бы за льготников тоже платят. Соотв регион.
Подозреваю(судя по отношению РЖД к этим самым льготникам), что совсем по другим тарифам
oleg1658 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:22   #48
каштанов
Новичок

а они (РЖД) о людях с минимальными доходами не думают а чтобы получить льготы справки устанешь собирать и будет вся пенсия уходить на проезд а все начинается с повышения тарифов на энергию а от сюда все дорожает а почему электричество дорожает ответить не могут спасибо обществу защиты прав потребителей хоть они борятся за наших пенсионеров!!!!!!!!!!!!!
каштанов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:22   #49
Ershovich
Новичок

Да уж... Россия-не Европа... Повышение цен на билеты аргументируют разве что не повышением цен на помидоры у перекупщиков... Электричкам-то, что у нас ходят, по 30-40 лет от роду. Срамота. А нас заверяют, что каждая копеечка идёт на и на обновление составов в том числе. Нажива на всём. И то, что грохнула Саяно-Шушенская ГРЭС - это только начало.
Ershovich вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:37   #50
pepper1968
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кошка_без_билета Посмотреть сообщение
Вас поддержут даже те, кто всегда оплачивал проезд. Мой ежедневный переезд из Москвы в Подмосковье и обратно, а работать только на проезд нет желания...
Железнодорожники уподобляются нефтянникам и газовикам.Тоже естественные монополии и никакой ФАС им не указ.Повышали цены на бензин и газ и повышают,только иногда после повышения на 20% могут после воплей ФАСа скинуть на 0,000...%.Вот и гр-н Якунин решил,"а чем я хуже".Сходили в баньку с Юрой и Борей и решили ,"чё-то народ еще прилично живет,давай ему радости в Новом году убавим,чтобы мало не показалось...."УРОДЫ ,когда же вам бабло поперек горла встанет?
pepper1968 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра