На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 10:49   #1
maxff8

Активный участник

По умолчанию имеют ли право

Я материально ответственное лицо, у меня на плюсе оказалось 100мл коньяка, а на минусе 100мл виски, потому что я случайно по базе провел коньяк, а отдал виски.
На след день мне говорят, что у меня недосдача 304 руб, на мой вопрос, а разве они не могут перебить базу с учетом плюса, мне ответили, что так не делается, у них не 1С, а какаято др прога и в ней это не возможно, имеют ли они на это право? я считаю, что это не мои проблемы какая у них база
Даже раньше я работал в магазинах и на складе и там всегда недосдача высчитывалась с учетом плюсов
Если можно киньте ссылку на закон или постановление
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 10:56   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
Если можно киньте ссылку на закон или постановление
У нас говорят,что "излишки это путь к хищению", "излишки хуже недостаци". Так, что заплатите и за недостачу и за излишки!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 11:32   #3
maxff8

Активный участник

ну это у вас говорят, и всеже что об этом говорит закон
у нас по бухгалтерии была тема про инвентаризацию, и там кажется есть 4 способа проведения инвентаризации, я не помню щас уже этого, помню только что налоговая с этого года 1 из способов запретила
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 11:34   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

И не только говорят. Как то приехал ревизор и начальник склада заплатил за излишки на складе.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 11:53   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

база-базой, а в кассу то вы сколько денег сдали ??
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:25   #6
maxff8

Активный участник

сдал я все нормально, то что на плюсе даже дороже чучуть
я тут нарыл вот что http://nalog.consultant.ru/doc7152.html 4 и 5 пункт, кто поумнее на форуме есть, разъясните, не значит ли это, что я могу требовать учитывать излишки, тем более что они больше недосдачи
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:36   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так я не понимаю ЗАЧЕМ вы сдали больше чем по кассе пробито ???
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:44   #8
maxff8

Активный участник

вы меня не поняли, я пробил по кассе коньяк, он дороже, человек мне заплатил за коньяк, а отдал я ему виски, я сделал это не специально, в итоге человек заплатил на 20 руб больше, а по кассе у меня все сошлось естественно, но вечером при считывании кассы, оказалось на плюсе коньяк, а виски соответственно на минусе, и мне говорят, что плюс не учитывается, и что я заплачу недосдачу 304 руб кажется
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:46   #9
AlexPilot

-Модератор-

Возместите недостачу, выпейте излишки. Тем более, на мой вкус, излишки вкуснее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:49   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ааааааааа вот оно как, так вы начинающий Бармен !!!

у вас что каждую смену переливают и перемеряют жидкости в баре ??? (ужос)

как решают
1- договоренность со сменщиком при передаче
2- иметь некий запас своих ёмкостей (например карманная фляга с двоенная)
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:00   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот Вам закон.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приказ
от 13 Июня 1995 г. N 49
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ"

5. Порядок регулирования инвентаризационных разниц
и оформления результатов инвентаризации

5.1. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации в следующем порядке:
основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты у организации или увеличение финансирования (фондов) у бюджетной организации с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;
убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки производства и обращения у организации или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач.
Убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. В том случае, если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, все же оказалась недостача ценностей, то нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм;
недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки производства и обращения у организации или уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации.
5.2. В документах, представляемых для оформления списания недостач ценностей и порчи сверх норм естественной убыли, должны быть решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц, либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц, либо заключение о факте порчи ценностей, полученное от отдела технического контроля или соответствующих специализированных организаций (инспекций по качеству и др.).
5.3. Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно - материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах.
О допущенной пересортице материально ответственные лица представляют подробные объяснения инвентаризационной комиссии.
В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.
Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли и списываются в организациях на издержки обращения и производства, а в бюджетных организациях - на уменьшение финансирования (фондов).
На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии должны быть даны исчерпывающие объяснения о причинах, по которым такая разница не отнесена на виновных лиц.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:36   #12
maxff8

Активный участник

Анфиса спасибо вам, но это я уже прочитал, только не совсем допонял, если не трудно объясните мне на что я всетаки имею в этом случае право, пожалуйста

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
у вас что каждую смену переливают и перемеряют жидкости в баре ??? (ужос)
ужоооос не то слово, каро фильм экономит буквально на каждой мелочи, каждое утро считаются все бары

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
как решают
1- договоренность со сменщиком при передаче
2- иметь некий запас своих ёмкостей (например карманная фляга с двоенная)
легко сказать, между прочим у барменов по стандартам даже карманов не должно быть, я уже молчу про личные вещи: сигареты, телефоны и т.п.
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:42   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
Анфиса спасибо вам, но это я уже прочитал, только не совсем допонял, если не трудно объясните мне на что я всетаки имею в этом случае право, пожалуйста
Ваш пункт 5.3. Пишите объяснительную на тему образования пересорта и ссылаясь на этот пункт требуйте произвести зачет излишков в счет погашения недостачи. Есть правила бухгалтерского учета и программное обеспечение здесь никакой роли не играет.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:45   #14
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ваш пункт 5.3. Пишите объяснительную на тему образования пересорта и ссылаясь на этот пункт требуйте произвести зачет излишков в счет погашения недостачи. Есть правила бухгалтерского учета и программное обеспечение здесь никакой роли не играет.
спасибо огромное

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Возместите недостачу, выпейте излишки. Тем более, на мой вкус, излишки вкуснее.
я не пью коньяк и виски в чистом виде, у меня на них пищевая непереносимость
maxff8 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра