На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 23:06   #1
Yurex
Новичок

По умолчанию Две квартиры, два двойных тарифа?

Привет всем. Ситуация такая, две квартиры в равнодолевой собственности на двоих людей. Раньше оплата услуг за одну квартиру по обычному тарифу, за другую по повышенному, типа излишек жил.площади. Теперь повышенный тариф требуют за две квартиры. Законно ли это?
Yurex вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 23:10   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Yurex Посмотреть сообщение
...типа излишек жил.площади...
а меня всегда вопрос интересовал, чей воспаленный мозг придумал эту ахинею, про излишек...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 23:25   #3
sudaleks

Активный участник

Не знаю. С меня берут по одному тарифу, чисто от площади. На какие НПА ссылка по повышенному тарифу???
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 23:25   #4
Yurex
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а меня всегда вопрос интересовал, чей воспаленный мозг придумал эту ахинею, про излишек...
Ага, теща живет в "однушке", а мы "двушке" 4-м.
Yurex вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 23:47   #5
Yurex
Новичок

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
На какие НПА ссылка по повышенному тарифу???
НПА это нормативно-правовые акты?
Yurex вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 09:45   #6
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Yurex Посмотреть сообщение
Привет всем. Ситуация такая, две квартиры в равнодолевой собственности на двоих людей. Раньше оплата услуг за одну квартиру по обычному тарифу, за другую по повышенному, типа излишек жил.площади. Теперь повышенный тариф требуют за две квартиры. Законно ли это?
Разговор может быть предметным после того, как будет назван регион и город проживания поскольку, полагаю, вопрос касается субсидирования оплаты жилья и комм. услуг.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:37   #7
Yurex
Новичок

Регион - Москва.
Yurex вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:36   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ситуация такая, две квартиры в равнодолевой собственности на двоих людей.
В равнодолевой собственности две квартиры, полагаю, следует понимать сумму площадей 2-х квартир в равных долях 2-х собственников.
Если это так, то следует, полагаю, ориентироваться на положения пунктов 10 и 11 примечаний приложения № 4, а также пункта 1 приложения № 14 к постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП - http://mosopen.ru/document/1294_pp_2009-12-01

Однако необходимо за разъяснениями обратиться в обслуживающий Вас ЕИРЦ.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 20:26   #9
ОльгаS
Гость

В ГУ ИС бесполезно обращаться. Там насмерть стоят за повышеный тариф, прекрываясь ПП г. Москвы. Однако, Закон г. Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики г. Москвы» п.2 ст.19 гласят о другом: начисление платежей за услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома собственнику неединственного жилья в первом его жилье, в котором он зарегистрирован и общая площадь которого не превышает 40 кв.м. для одиноко проживающих граждан, должны производиться по ставкам с учетом единых установленных социальных норм общей площади для любого зарегистрированного жителя г. Москвы. Что подкрепляется и указом Президента РФ от 28 апреля 1997г. №425 и другими законодательными такими как Жилищный кодекс.

Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:03   #10
Lenni
Новичок

[QUOTE=ОльгаS;676293]В ГУ ИС бесполезно обращаться. Там насмерть стоят за повышеный тариф, прекрываясь ПП г. Москвы.

Согласна. А вопрос такой, естественно, волнует очень многих. Многие оформляют "вторую" площадь по необходимости. У меня, например, во "второй" квартире - в своей, собственно, прописана мама-пенсионерка, прописана для того, чтобы избежать претензий на ее квартиру родственников, которые уже два! раза фактически заставляли ее разменять ее одну большую квартиру на две. Поэтому сейчас и было принято решение оформить ее квартиру на меня (хотя у меня есть 2-комнатная квартира, в которой я прописана с мужем и сыном). И теперь с нас берут оплату за ЖКУ за ВСЕ квартиры по повышенной ставке (21). Мне кажется, это неправильно, все-таки - пожалуйста, я готова платить за вторую квартиру (мамину-свою) по повышенной ставке, но на первую-то квартиру у меня льготы сохраняются?
Lenni вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:46   #11
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ОльгаS Посмотреть сообщение
В ГУ ИС бесполезно обращаться. Там насмерть стоят за повышеный тариф, прекрываясь ПП г. Москвы. Однако, Закон г. Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики г. Москвы» п.2 ст.19 гласят о другом: начисление платежей за услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома собственнику неединственного жилья в первом его жилье, в котором он зарегистрирован и общая площадь которого не превышает 40 кв.м. для одиноко проживающих граждан, должны производиться по ставкам с учетом единых установленных социальных норм общей площади для любого зарегистрированного жителя г. Москвы. Что подкрепляется и указом Президента РФ от 28 апреля 1997г. №425 и другими законодательными такими как Жилищный кодекс.
С ГУ ИС не следует обращаться!
Необходимо направить разногласия по поводу произведенных начисления с обоснованием Вами же приведенных нормативных актов.
И только по получении мотивированного ответа можно будет сделать анализ правомерности и планировать дальнейшие действия.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:31   #12
не"зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Необходимо направить разногласия по поводу произведенных начисления с обоснованием Вами же приведенных нормативных актов.
И только по получении мотивированного ответа можно будет сделать анализ правомерности и планировать дальнейшие действия.
А куда ж тогда обращаться, если не в ГУ ИС?

Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:56   #13
pump255
Модератор

Цитата:
А куда ж тогда обращаться, если не в ГУ ИС?
В суд вам надо, в суд Московский городской.
Эта тема уже обсуждалась:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=78118
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:02   #14
pump255
Модератор

Граждане из Москвы, у вас тут никто от незаконных поборов с владельцев счетчиков воды в виде ТО КПУ в едином платежном документе не страдает?
Если страдает, то присоединяйтесь к нашей борьбе за всеобщие "похороны" этой "услуги":
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=78538
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 20:19   #15
не"зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
В суд вам надо, в суд Московский городской.
Эта тема уже обсуждалась:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=78118
и чтоб оттуда послали, защищая своего кормильца?

Untitled Document
Старый 04.03.2010, 20:46   #16
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от не"зарегистрированный Посмотреть сообщение
и чтоб оттуда послали, защищая своего кормильца?
Это попытка быть оригинальным? Деньги заготовили, хороших лоеров нашли и в суд. В противном случае платить.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 22:23   #17
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от ОльгаS Посмотреть сообщение
В ГУ ИС бесполезно обращаться. Там насмерть стоят за повышеный тариф, прекрываясь ПП г. Москвы. Однако, Закон г. Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики г. Москвы» п.2 ст.19 гласят о другом...
Отменили этот закон с 26.02.10, заменили свежим. Ничего там нет про неединственное жилье, его излишки.

Цитата:
Статья 75. Расходы собственников жилых помещений в многоквартирном доме в городе Москве

2. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы по содержанию и ремонту принадлежащего ему жилого помещения, участвовать в расходах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
7. Если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли
решение о выборе способа управления домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается Правительством Москвы.
Это все, что посвящено платежам за ремонт и содержание.

Что характерно, обнаглели. Придумали, что федеральную норму о распределении бремени содержания общего имущества можно изменить региональным законом.

http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/232643/

Значит получается, что у них сейчас даже нет своего московского закона, обосновывающего все их "изыски" с излишками площади.
Весь произвол от акта правительства Москвы об установлении тарифов и порядка их применения.

Последний раз редактировалось pump255; 05.03.2010 в 19:40..
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 12:25   #18
не"зарегистрированный
Гость

Вы когда цитатки берете даты смотрите. А то написано до вступления в силу нового закона, а вы типа поумничать, да и тихонько носом првезти цитатку приводите. Не хорошо это как-то. Хотите блеснуть,так и напишите: НОВОСТИ,НОВЫЙ ЗАКОН!!!!

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 12:34   #19
Magistr

Активный участник

Вот и у нас пришло в этом месяце на второе жилье в квитанции об оплате ХВ+ГВ+Кан на одного человека, до этого не было, ИПУ квартира не оборудована. В УО кивают на какой-то протокол или акт "Осмотра жилого помещения" который вместе с участковым и представителями УО подмахнули жильцы подъезда. Естественно никто ничего не осматривал, меня как собственника не уведомлял и с актом не знакомил. Таких квартир, где никто не зарегистрирован, оказывается в подъезде несколько. Сегодня написал заявление в УО что мол вы ошиблись, прошу зачесть излишнеуплаченные суммы за водичку в следующем месяце. Естественно, я прихожу квартиру проведывать, у меня там стоит холодильник, в котором храняться продукты (мне тесно с холдильниками на основном месте проживания) и поэтому счетчик элэнергии и мотает. В УО услышал логику железную-вы чай варите, в туалет ходите, электроэнергией пользуетесь (она мною оплачивается без базара) вот и платите за одного! Прелестно! Ещо заявили что будете артачится в оплате то насчитаем с момента возникновения права собственности (квартира "стоИт" уже лет 5). А соседи естественно меня видят что я туда прихожу, иногда остаюсь на ночь, вот и подмахнули в Акте что "проживает -1". Посмотрим что выйдет. Вообще прикольно было бы если в акте указали что проживают десять человек, вот сразу перекрытие всех технологических потерь ))

И еще момент. Зашел в паспотрный стол брапть справку с места житесльства (ну о том что никто не зарегистрирован) так паспортистка ее напечатал и сказала-"заверьте у директора УО" (УО находиться за стенкой у паспортного стола), я в осадок выпал, естественно я к ней не пошел, так как у нее на руках тот пресловутый Акт и никакую справку она не заверит. Всегда считал что УО это нанятая нами организация чтобы убирать за нами мусор и белить стены в подьезде, а оказывается отоночё.
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 16:38   #20
AlGeor
Юрист

Цитата:
паспортистка ее напечатал и сказала-"заверьте у директора УО"
Оформлять (с подписью и, при необходимости, печатью) - это непосредственная обязанность паспортиста и никого более!
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 11:00   #21
Magistr

Активный участник

Знающие, подскажите пожалуйста:

1. Чем регламентируется порядок составления Актов в целом? Суть такова. Есть некий акт якобы осмотра жилого помещения (квартиры, собственником которой я являюсь) о том что там кто-то проживает, без указания ФИО "проживающего/щих". Меня не уведомляли о месте и предмете его составления, естественно он не может называться "актом осмотра жилого помещения" так как самого этого осмотра не было, очевидно если я не знал об этом то и в помещение никто не попадал и ничего не осматривал, с результатами "осмотра" меня тоже никто не знакомил. ЛЭтот акт лежит у начальника УО на столе и они стали начислять в расчете платежа за ЖКУ сумм ы по оплате на ГВ, ХВ и Кан. в размере нормы на одного человека. Является ли вообще такой акт законным, ведь там легко могла появиться цифра "проживающих-10".

2. Изучая 307 ППРФ нашел такую фразу
Цитата:
38. В платежном документе указываются:
д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи:
с проживанием временных жильцов;
где можно найти раскрытие понятия проживание, что это вообще такое. Являются ли показания соседей о том что "кто-то приходит, что-то делает, возможно проживает" достаточными для УО основаниями для начисления оплаты по нормативу воды? Если нет то на что сослаться?
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 11:42   #22
AlGeor
Юрист

1. Какие либо акты о проживающих допустимыми доказательствами проживания не являются. Следовательно не могут быть основанием для начисления платы.
Подтверждением указанному может служить судебное решение
http://www.newkurkino.ru/forum/index.php?showtopic=97

2. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю,- пункт 19.б. Правил № 307.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 12:17   #23
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
Знающие, подскажите пожалуйста:

2. Изучая 307 ППРФ нашел такую фразу

где можно найти раскрытие понятия проживание, что это вообще такое. Являются ли показания соседей о том что "кто-то приходит, что-то делает, возможно проживает" достаточными для УО основаниями для начисления оплаты по нормативу воды? Если нет то на что сослаться?
Поставьте себе счетчики воды и не заморочивайтесь с этим больше.

А в отношении вашего вопроса ответ: за воду платить надо. Возьмите те дни когда вы были, пили чай, ночевали и укажите их как периоды временного проживания.
А после установки счетчиков никакие акты вам уже не грозят.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 12:38   #24
Сергий

Активный участник

Цитата:
Есть некий акт якобы осмотра жилого помещения
Вы имеете право потребовать предоставить вам этот акт в обоснование начисленных сумм. Вместе бы посмеялись.

Цитата:
Возьмите те дни когда вы были, пили чай, ночевали и укажите их как периоды временного проживания.
А где зарегистрированы - попробуйте выбить перерасчет. Ага. Щаз...
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=688928&postcount=7
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:28   #25
Magistr

Активный участник

Цитата:
А в отношении вашего вопроса ответ: за воду платить надо.
В отношении моего вопроса
Цитата:
1. Чем регламентируется порядок составления Актов в целом?
2. Где можно найти раскрытие понятия проживание?
ответа от Вас я не увидел.
Цитата:
Возьмите те дни когда вы были, пили чай, ночевали и укажите их как периоды временного проживания.
Вот я и пытаюсь узнать-а что это такое, проживание.
Платить даже если вода была принесена и продукты жизнедеятельности унесены с собой? Простите, за ЧТО платить? За ночлег в квартире принадлежащей на праве собственности?
Цитата:
А после установки счетчиков никакие акты вам уже не грозят.
Без базара, как говориться, но 01.01.2012 (когда собственники должны обеспечить) еще не наступило, поэтому ставить счетчики это мое право.

Цитата:
2. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю,- пункт 19.б. Правил № 307.
В Правилах № 307 нет п.19.6 http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Цитата:
1Следовательно не могут быть основанием для начисления платы.
Подтверждением указанному может служить судебное решение
http://www.newkurkino.ru/forum/index.php?showtopic=97
В моем случае они просто тупо включили оплату в счет, оплачиваем одной суммой которую называют. Расшифровку суммы выдают после оплаты (технически так у них устроено). Получается что они доказали факт проживания неким "Актом", а я теперь должен это акт опровергать.

Последний раз редактировалось Magistr; 07.03.2010 в 14:02..
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 19:35   #26
Olga"S
Гость

Цитата:
Собственно так и было сделано. Ответ-расчеты произведены на основании ПП. Оснований для перерасчета нет.

Untitled Document
Старый 08.03.2010, 11:55   #27
AlGeor
Юрист

Цитата:
В Правилах № 307 нет п.19.6
Есть - смотреть подпункт "б" пункта 19!
Цитата:
а я теперь должен это акт опровергать.
Нет! Вы вправе требовать перерасчета в соответствии с разделом 6 Правил № 307.
В случае отказа - жалоба в Роспотребнадзор!
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 06:36   #28
Magistr

Активный участник

Цитата:
Нет! Вы вправе требовать перерасчета в соответствии с разделом 6 Правил № 307.
В случае отказа - жалоба в Роспотребнадзор!
Я так понимаю что перерасчет делается по основному месту проживания, и под рассматриваемый случай не подходит. Уплаченные суммы за вторую квартиру мне кажется должны рассматриваться УО как авансовые, поступившие на счет ранее установленного срока оплаты за следующий месяц.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 08:44   #29
AlGeor
Юрист

Цитата:
Я так понимаю что перерасчет делается по основному месту проживания, и под рассматриваемый случай не подходит. Уплаченные суммы за вторую квартиру мне кажется должны рассматриваться УО как авансовые, поступившие на счет ранее установленного срока оплаты за следующий месяц.
Перерасчет делается не по основному месту, а по месту, где плательщик временно не проживал.
Платежи в форме аванса можно рассматривать только в отношении платы за жилое помещение. Они вносятся независимо от того, пользовался ли плательщик жилым помещением или нет.
Плата за коммунальные услуги вносится за отчетный период (месяц) их потребления. Следовательно авансовым платежом считаться не могут в принципе. Однако плательщик вправе вносить плату авансом в части оплаты услуг будущих периодов, но это другой вопрос.
При этом замечу, что жилищное законодательство не увязывает порядок оплаты с количеством находящихся в собственности квартир - то есть является единым (одинаковым).

Тем самым формула оплаты комм. услуг проста как "дважды два - четыре":- плательщик обязан оплачивать коммунальные услуги по всем жилым помещениям, находящимся в его собственности, в полном объеме, но, при отсутствии индивидуальных приборов учета, вправе требовать перерасчета за ХВС, ГВС, электро- и газоснабжение при наличии для этого документально подтвержденных оснований и в месте, где названное право может быть реализовано,- часть 11 ст. 155 ЖК РФ; раздел 6 во взаимосвязи с подпунктом "б" пункта 19 Правил № 307.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 09:30   #30
Сергий

Активный участник

Цитата:
Тем самым формула оплаты комм. услуг проста как "дважды два - четыре":- плательщик обязан оплачивать коммунальные услуги по всем жилым помещениям, находящимся в его собственности, в полном объеме
Позволю себе небольшое уточнение. Объем рассчитывается по показаниям ИПУ либо по числу зарегистрированных граждан.

Это я к тому, что отдельные исполнители пытаются рассчитывать объем по числу собственников или "проживающих", на "основании" липовых "актов о проживании", а зачастую вообще "на основании" соседских слухов.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 15:02   #31
H_elen
Гость

По умолчанию правомерность взимание высокого тарифа за оба жилья

Обращаюсь с просьбой прояснить ситуацию. Во владении две квартиры,в первой прописаны все члены семьи(ЖСК,выплачен) и вторая однушка досталась по наследству,оформлена мужем в собственность,никто не прописан. С нового года изменен тариф оплаты квартиры в ЖСК(повышенный).в то же время однушка оплачивается по повышенному тарифу(понятно.что второе жилье,никто не спорит)..но почему я должна платить высокий тариф за первую квартиру?? ведь это ПЕРВОЕ жилье?может кто то дать ссылку на закон? на всех сайтах пишут,что это незаконно.идет двойная оплата зп одну услугу..и рот этим гадам можно заткнуть только ссылкой на документ..они все считают,что люди быдло и должны делать то,что сказали..Елена, Москва

Untitled Document
Старый 16.04.2010, 16:20   #32
AlGeor
Юрист

Цитата:
может кто то дать ссылку на закон?
Если отвечать быстро, то существует постановление Правительства Москвы № 1294-ПП от 1 декабря 2009 года (http://mosopen.ru/document/1294_pp_2009-12-01).
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 15:50   #33
H_elen
Гость

спасибо,но там ничего не сказано.что повышенная оплата берется в двух квартирах.А это самое главное..они пытаются доказать,что тогда ВСЕ жилье второе)))а на вопрос где это написано-молчат..

Untitled Document
Старый 19.04.2010, 19:38   #34
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от H_elen Посмотреть сообщение
спасибо,но там ничего не сказано.что повышенная оплата берется в двух квартирах.А это самое главное..они пытаются доказать,что тогда ВСЕ жилье второе)))а на вопрос где это написано-молчат..
Я понимаю это дело так.
Поскольку Вы указываете, что пай ЖСК выплачен, следовательно управление домом осуществляет этот ЖСК. Поэтому, в соответствии с частью 8 статьи 156 ЖК РФ
Цитата:
Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специапизированного потребителыкого кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива
При этом, но уже в соответствии с частью 6 статьи 155 ЖК РФ
Цитата:
Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специапизированным потребительским кооперативом.
Тем самым, и как следует из положений названной статьи, плата за жилое помещение для собственников, не являющихся членами ЖСК, вносится, при отсутствии договора с ЖСК, в размере, установленном органами государственной власти.
Однако судебная практика свидетельствует о неоднозначности позиции судебной системы к названной норме, поскольку иногда выносятся решения без учета наличия заключенного с ЖСК договора.

Цены за содержание и ремонт жилых помещений, утвержденные приложением № 4 к постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП, установлены для:
– граждан-собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;
– граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Понятно, что под действие названного постановления Ваш случай не подпадает.
В итоге относительно Вашего случая, в части оплаты за жилое помещение, нарушения законодательства не усматривается.
Как вариант - требование уменьшить размер платы до размеров, установленных постановлением Правительства Москвы N 1294-ПП, за жилое помещение в ЖСК в случае, если Вы не являетесь членом кооператива и нет договора с ЖСК.

В отношении платы за отдельные коммунальные услуги - плата вносится по месту проживания. Если другой собственностью не пользуются, то размер платы за коммунальные услуги в этом помещении должен быть уменьшен по предоставлению документов, подтверждающих факт непроживания.
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 03:29   #35
незарегистрированный1
Гость

H_elen, если я правильно поняла вашу ситуацию, то она выглядит так. Ваш муж когда-то выплачивал паевые взносы в ЖСК, потом он их выплатил и стал собственником квартиры (свидетельство о праве собственности оформлено только на него,да?). Кроме этого он еще и вступил в наследство на какую-то другую квартиру. В итоге у него получилось 2 жилья в собственности (в одном он зарегистирован, а в другом - нет). Согласно Постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "Об утвреждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год" - см. приложение 4 http://www.sevizm.ru/tarify_na_2008_god/ субсидии из бюджета Москвы предоставляются только собственникам ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ при условии, что собственник в этом жилье зарегистрирован. Собственники более одного жилого помещения(вне зависимости от регистрации), увы, должны оплачивать оба жилья по фактической стоимости. То, что вам в ЖСК начали недавно начислять по фактической стоимости говорит лишь о том, что факт наличия у вашего мужа в собственности еще одной квартиры стал известен недавно. База со сведениями о количестве жилья в собственности начала формироваться не так давно, но сейчас идут процессы по уточнению данных о каждом собственнике.

Untitled Document
Старый 23.04.2010, 12:17   #36
незарегистрированный-123
Гость

Дамы и господа!
Разговор, здесь, не о субсидиях (льготах), а правильности применения тарифов.
Обратимся к документу 1294-ПП от 01.12.2009г.

Приложение 4.
П. 5 - описывает расчет общей площади квартиры.
П. 9 - оплата "излишков"
П. 10 - оплата при наличие в собственности более одного жилого помещения.
"В обозначенных настоящим постановлением случаях..."

"Обозначенный случай": Sобщ = Sкв1 + Sкв2

Далее обратимся к Приложению 14.
П. 2 абз. 1 - Еще один "обозначенный случай", прямое указание как и из чего начисляется плата за содержание и ремонт жилого помещения.

Социальная норма установлена федеральным законом и не зависит от "собственность" или "социальный найм"

Таким образом, Sнорм - тариф1, Sизл=Sобщ-Sнорм - тариф2

Обратитесь к аналогичному постановлению 1112-ПП от 10.12.2008г.
Приведенные выше пункты и формулировки совпадают, а вот применение, нет.

Теперь, ответьте, где же правда.

Untitled Document
Старый 23.04.2010, 19:56   #37
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный-123 Посмотреть сообщение
Теперь, ответьте, где же правда.
Правда - в постановлении Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 г. "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

Цитата:
Пункт 3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Пункт 4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Согласитесь, что предоставление дотаций лицам, в собственности которых находится не одна квартира, выходит за рамки принципа социальной поддержки нуждающихся в ней.
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 20:15   #38
незарегистрированный-123
Гость

Цитата:
Правда - в постановлении Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 г. "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

Согласитесь, что предоставление дотаций лицам, в собственности которых находится не одна квартира, выходит за рамки принципа социальной поддержки нуждающихся в ней.
Ссылаетесь на закон, будте добры ссылаться полностью:

Цитата:
Пункт 2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму
Вы стараетесь уйти в сторону от вопросов о правильности применения тарифа и толковании постановления. Вместе с Вашим знанием соответствующих НПА, это наводит на мысль о Вашей принадлежности к определенным структурам.

Untitled Document
Старый 23.04.2010, 20:52   #39
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный-123 Посмотреть сообщение
Вы стараетесь уйти в сторону от вопросов о правильности применения тарифа и толковании постановления.
Правом на толкование жилищных норм наделены как Министерство регионального развития РФ, так и судебная власть при возникновении спора о толковании.
Поэтому для того, чтобы мои доводы были признаны некорректными, следует основываться на разъяснениях поименованных структур в случае несогласия с позицией оппонента.
Цитата:
Вместе с Вашим знанием соответствующих НПА, это наводит на мысль о Вашей принадлежности к определенным структурам.
Вывод не верен в принципе исходя из того, что объективное суждение еще никому не вредило. Замечу, что "на земле", из-за ошибки в оценке законодательных норм, следствием чего может быть проигранное в суде дело, не исключена вероятность, в том числе, пострадать физически.
Поэтому я стараюсь быть объективным и не более того.
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 22:46   #40
незарегистрированный'1
Гость

Цитата:
Вывод не верен в принципе исходя из того, что объективное суждение еще никому не вредило. Замечу, что "на земле", из-за ошибки в оценке законодательных норм, следствием чего может быть проигранное в суде дело, не исключена вероятность, в том числе, пострадать физически.
Поэтому я стараюсь быть объективным и не более того.
А от кого пострадать?
Кстати, все сообщения от Вас, исключительно в этом разделе. Объективно заставляет задуматься. Может кто-то не так уж и неправ. Особенно понравилось, "на земле" - специализированный жаргонизм, "структурный".
От кого и как, кстати, можно пострадать физически? (Ответ обязателен)

P.S.
Объективное суждение подразумевает всестороннее исследование вопроса, лишь затем уход в сторону за доп. информацией для понимания, а не затуманивания. Ваши сообщения, конечно, интересны, но не всегда в теме обсуждения. Уж извините, за прямоту.

Untitled Document
Старый 23.04.2010, 23:23   #41
AlGeor
Юрист

Цитата:
От кого и как, кстати, можно пострадать физически? (Ответ обязателен)
Физически - как минимум получить по физиономии от клиента, который обратился за помощью, а его, по сути, обманули, наобещав выиграть суд, используя Вашу трактовку (пост 36) законодательных норм социальной поддержки.
Цитата:
Ваши сообщения, конечно, интересны, но не всегда в теме обсуждения. Уж извините, за прямоту.
Вы, скорее, исключение, чем правило.
Тем не менее прошу прощения, если выраженная мною позиция непонятно выражена!
Untitled Document
Старый 25.04.2010, 01:41   #42
Незарегистрированный1

Активный участник

AlGeor, полностью вас поддерживаю, только я не тот незарегистрированный . Много похожих ников на этом форуме. По некоторым форумам какие-то деятели трактуют Постановление Правительства Москвы по оплате жилья (бюджетные субсидии) , как нарушение Конституции. Они в ней вычитали, что все равны, ну и решили, что раз одни получают из бюджета субсидии, то и всем положено, хоть 1 жилье, хоть 10 Эти деятели свято верят, что у собственников жилья существует социальная норма в пределах которой им из бюджета Москвы должны приплачивать А кто утверждает обратное - тот работник ГУИС по их мнению, работающий по заданию ГУИС на форуме Конечно, смешно читать их посты и пытаться их в чем-то переубедить, они психологически "совки" и понять не могут или не хотят, что времена изменились. С уважением.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2010, 15:59   #43
Сергий

Активный участник

Цитата:
Субсидии гражданам, думаю, к делу не относятся, поскольку в Москве они предоставляются вне зависимости от наличия второго жилья.

Речь идет не о субсидиях гражданам, а о субсидиях управляющим организациям на содержание и ремонт(ППМ 299-ПП от 24.04.2007 г.)
http://www.elcode.ru/hotdoc/2308.html

ППМ 1294-ПП
Пункт 1.2 Постановления:
Цитата:
Цены за содержание и ремонт жилых помещений:
- для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения или договору найма специализированного жилого помещения, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
- для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
Т.е. основной частью Постановления плата собственников неединственного жилья вообще не регулируется.

В пункте 10 Приложения 4 к Постановлению (цены за содержание и ремонт) содержится:
Цитата:
В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.
Неясно, как понимать фразу "в обозначенных настоящим постановлением случаях"?
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2010, 18:37   #44
Незарегистрированный1

Активный участник

Сергий, а с течением времени изменяются (сокращаются) категории граждан на которых управляющим организациям предоставляются субсидии из бюджета Москвы. Например, когда-да были категории: собсвенник зарегистрированный (т.е. в одной из квартир, где регистрация - субсидия предоставлялась), собственник приватизированного жилья (кстати из Закона о приватизации уже убрали статьи об оплате такого жилья по ценам и тарифам, устновленным для государственного и муниципального жил. фондов). А в ППМ 1294-ПП уже нет вышеизложенных категорий, которые были раньше. Правда, возмущенные москвичи забывают о том, что в других городах и весях строго следут ЖК РФ и с 2005 года вообще не выплачивают управляющим организациям никаких субсидий для никаких категорий граждан
Untitled Document
Старый 25.04.2010, 21:42   #45
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Субсидии гражданам, думаю, к делу не относятся, поскольку в Москве они предоставляются вне зависимости от наличия второго жилья.

Речь идет не о субсидиях гражданам, а о субсидиях управляющим организациям на содержание и ремонт(ППМ 299-ПП от 24.04.2007 г.)
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ... превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи,- пункт 2 ППРФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
То есть субсидии предоставляются исходя из нормы расходов гражданина.

При расчете размера субсидии стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для граждан, которым предоставлены льготы или меры социальной поддержки в виде скидок на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не уменьшается,- пункт 2.4 ППМ от 19 сентября 2006 г. N 710-ПП "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве".
Тем самым субсидия и скидки (по существу - дотации) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это не одно и тоже, хотя и имеют одну природу - социальную.
ППМ 1294-ПП регулирует порядок предоставления скидок - дотаций гражданам исходя из стандартов жилой площади, а не расходов.

Цитата:
ППМ 1294-ПП
Пункт 1.2 Постановления:
Т.е. основной частью Постановления плата собственников неединственного жилья вообще не регулируется.
Основной частью - да. Однако в пункте 10 приложения № 4 четко на это указывается.

Цитата:
В пункте 10 Приложения 4 к Постановлению (цены за содержание и ремонт) содержится:
Цитата:
В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.
Неясно, как понимать фразу "в обозначенных настоящим постановлением случаях"?
Эти случаи перечислены в пункте 1.2 постановления.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 01:50   #46
mamany666rambler.ru
Новичок

Exclamation два толкования постановления 1294.Кто прав?

Все дело в очень хитрых рукодителях которые трактуют постановление №1294-пп в своих интересах.Они руководствуются пунктом 10 ( 10. В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за
услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан-собственников
жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не
зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт
жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не
выше фактической стоимости) и совсем забывают о пункте 3( 3. Организациям, в управлении которых находятся многоквартирные
дома, в которых при расчетах с населением применяются регулируемые
Правительством Москвы ставки и цены за пользование, содержание и
ремонт жилых помещений, государственным учреждениям - инженерным
службам административных округов и районов города Москвы,
Государственному бюджетному учреждению "Жилищник", Государственному
учреждению "Городской Центр жилищных субсидий" при начислении
населению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при
расчете сумм льгот по оплате названных услуг руководствоваться ранее
утвержденными Правительством Москвы нормами согласно приложению 14 к
настоящему постановлениюю)нас ведь никто не лишал прав на соц.нормы и о этом не говориться в постановлении .Кто может призвать к ответу ненаситных?
mamany666rambler.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 02:18   #47
Тёми

Активный участник

А как тогда считать, если одна квартира приватизированная, но там никто не прописан, а во второй проживает 2 человека и 1 из них получает субсидию и льготы?
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 03:34   #48
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тёми Посмотреть сообщение
А как тогда считать, если одна квартира приватизированная, но там никто не прописан, а во второй проживает 2 человека и 1 из них получает субсидию и льготы?
Как было бы славно, если бы вопросы формулировались конкретнее.... Во второй квартире человеки собственники или наниматели? В той квартире, что приватизирована и никто не прописан, там проще. Собсвеннику начисляют только за содержание и ремонт жилья при условии, что тот притащил справку с места фактического проживания об оплате там ЖКУ. Касаемо цен на содержание и ремонт, то по шкале 22.92 ибо регистрации нет (постановление 1294-ПП). Если вторая квартира в собственности (одним из сособственников в которой является собственник той первой приватизированной квартиры), то счет делится на две части. Счет один, но в нем указаны 2 собственника пофамильно и указаны ставки и льготы для каждого отдельно с подведением итоговой суммы.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 02:54   #49
Тёми

Активный участник

Простите, пишу ночью и забываю указать, что вторая квартира муниципальная.
Насколько я знаю никаких справок не потребовалось, чтобы ЕИРЦ посчитал по ценам "вторичного" для приватизированной.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 02:56   #50
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Мне кажется, это неправильно,
Цитата:
ы по повышенной ставке
Е-мое а ведь за МКАДье все платят по повышенной ставке - ай-ай какая несправедливость ... Ведь это неправильно ?
Bdfy1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра