На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2007, 22:08   #1
Артём Черепанов
Junior Member

Купил новый автомобиль. Через 3 минуты после того, как отъехал от автосалона увидел, что он неисправен (дым из-под капота). Позвонил дилеру, продавшему автомобиль, продавец сказал, что это нормально - через 100 км пройдёт - обгорает краска. Не прошло и через 1500 км (10 дней поездок). Обратился в дилерский фирменный сервис (гарантийный). Оказалось, что это заводской брак. Обещали отремонтировать к вечеру в итоге оказалось, что запчасти соответствующей нет на складе и более того, что её нет ни на одном складе в Европе. В итоге ремонтируют автомобиль больше чем я на нём ездил. Сроки ремонта не называются (не знаем).
Написал Заявление следующего содержания:

В соответствие со статьёй 20 Закона РФ о ЗПП требую устранения дефектов немедленно, Согласно статье 23 Закона РФ о ЗПП требую за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля.

Прав ли я? Или дилер будет ремонтировать мой автомобиль столько, сколько ему заблагорассудится?

Стоит ли обращаться в Комитет? Стоит подавать в суд?

P.S. В Заказе-наряде на ремонт автомобиля и в гарантийном талоне сроки ремонта также не указаны. В договоре купли-продажи написано, что срок ремонта продляется на срок прихода деталей. Неужели придётся ждать? А если полгода придется ждать? Договор заключён с дилером (продавцом). Но ведь я могу подать в суд на производителя? Или всё-таки я не прав и продавец, продавший бракованный автомобиль будет затягивать сроки на столько на сколько угодно ему?
Автомобиль приобретен в кредит. Деньги за кредит я выплачиваю, но автомобилем не пользуюсь.

Сегодня я получил такой ответ от дилера:
На Вашу Претензию от 05.01.2007 года сообщаем следующее:
ООО «Драйв Моторс» в настоящее время ожидает поставки запасных частей необходимых для проведения гарантийного ремонта Вашего автомобиля Dodge Caliber (заказ-наряд № 754734 от 28.12.2006). Оригинальные запасные части для осуществления гарантийных работ, согласно дилерскому договору с ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили РУС» /ДКАР/, являющимся официальным представителем на территории России компании "ДаймлерКрайслер АГ", заказаны срочным заказом от 04.01.2007. Опираясь на информацию, предоставленную ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили РУС» /ДКАР/, можем сообщить, что поставка запасных частей ожидается в начале февраля 2007 года. Таким образом, ремонт будет закончен в феврале 2007 года.
К сожалению, на время гарантийного ремонта мы не имеем возможности предоставить Вам во временное пользование подменный автомобиль. Согласно пункту 2 статьи 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, автомобили входят в перечень товаров, на которые требование о предоставлении на период устранения недостатка аналогичного товара не распространяется.
Со стороны ООО «Драйв Моторс» нет просрочки исполнения обязательств по производству ремонта Вашего автомобиля. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 ноября 2000 г. N 32, под сроком устранения недостатка, следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. Срок ремонта Вашего автомобиля минимальный, объективно необходимый.
Таким образом, у ООО «Драйв Моторс» на данный момент нет оснований для удовлетворения Вашей Претензии.

Так кто всё-таки прав - я или ответчик?
Mnemon вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2007, 14:34   #2
Oleg
Активный участник

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=9177
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2007, 14:40   #3
Артём Черепанов
Junior Member

И? Где там ответ? Ссылка внутри - реклама юридической конторы.
Сервис чётко не определяет дату исправления неисправностей, срок переносится третий раз на "начало февраля".

На мои вопросы по этой ссылке ответа нет.

Вопросы конкретные: стоит с этим бороться, как?
Хочу ответа по типу: "ты несомненно прав (неправ), потому что... они (не) правы потому что... следует поступить так-то... суд ты выиграешь (проиграешь). Отсудишь 1000000 долларов.

То есть на развёрнутый вопрос (со всеми обстоятельствами) хотелось бы получить развёрнутый и квалифицированный ответ специалистов.
Mnemon вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2007, 19:45   #4
Гость_Александр_*
Гость

Здравствуйте! У меня примерно та же проблема. Ощущения, что сроки ремонта умышленно затягивают. Был у хороших юристов. После консультации в голове осталось только одно - реально закон о защите прав потребителей в России не работает! Сказали, что добиться 1% в день практически не возможно! но вот что парадоксально - нужные мне запчасти есть везде, но дилер говорит, что ждет их откуда-то с какого-то склада, где их нет. По словам юристов реально добиться возмещения морального вреда в размере 7-15 тыс рублей, и добиться возмещения за использование наемного автомобиля (но долго и нудно). самый лучший способ - это мозолить глаза инженеру по гарантии каждый день или купив самому запчасти добиться их бесплатной установки или "купить" инженера по гарантии. Вот так! Блин! Ё-моё! Блин!

Untitled Document
Старый 20.03.2007, 23:24   #5
Oleg
Активный участник

Описание своей проблемы на тематических форумах, вроде этого (wwwboards.auto.ru/blacklist/), иногда помогает ускорить процесс разрешения ситуации. Представители дилеров - весьма частые их посетители.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 10:14   #6
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Купил новый автомобиль. Через 3 минуты после того, как отъехал от автосалона увидел, что он неисправен (дым из-под капота). Позвонил дилеру, продавшему автомобиль, продавец сказал, что это нормально - через 100 км пройдёт - обгорает краска. Не прошло и через 1500 км (10 дней поездок). Обратился в дилерский фирменный сервис (гарантийный). Оказалось, что это заводской брак. Обещали отремонтировать к вечеру в итоге оказалось, что запчасти соответствующей нет на складе и более того, что её нет ни на одном складе в Европе. В итоге ремонтируют автомобиль больше чем я на нём ездил. Сроки ремонта не называются (не знаем).
Написал Заявление следующего содержания:

В соответствие со статьёй 20 Закона РФ о ЗПП требую устранения дефектов немедленно, Согласно статье 23 Закона РФ о ЗПП требую за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля.

Прав ли я? Или дилер будет ремонтировать мой автомобиль столько, сколько ему заблагорассудится?
Стоит ли обращаться в Комитет? Стоит подавать в суд?

P.S. В Заказе-наряде на ремонт автомобиля и в гарантийном талоне сроки ремонта также не указаны. В договоре купли-продажи написано, что срок ремонта продляется на срок прихода деталей. Неужели придётся ждать? А если полгода придется ждать? Договор заключён с дилером (продавцом). Но ведь я могу подать в суд на производителя? Или всё-таки я не прав и продавец, продавший бракованный автомобиль будет затягивать сроки на столько на сколько угодно ему?
Автомобиль приобретен в кредит. Деньги за кредит я выплачиваю, но автомобилем не пользуюсь.

Сегодня я получил такой ответ от дилера:
На Вашу Претензию от 05.01.2007 года сообщаем следующее:
ООО «Драйв Моторс» в настоящее время ожидает поставки запасных частей необходимых для проведения гарантийного ремонта Вашего автомобиля Dodge Caliber (заказ-наряд № 754734 от 28.12.2006). Оригинальные запасные части для осуществления гарантийных работ, согласно дилерскому договору с ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили РУС» /ДКАР/, являющимся официальным представителем на территории России компании "ДаймлерКрайслер АГ", заказаны срочным заказом от 04.01.2007. Опираясь на информацию, предоставленную ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили РУС» /ДКАР/, можем сообщить, что поставка запасных частей ожидается в начале февраля 2007 года. Таким образом, ремонт будет закончен в феврале 2007 года.
К сожалению, на время гарантийного ремонта мы не имеем возможности предоставить Вам во временное пользование подменный автомобиль. Согласно пункту 2 статьи 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, автомобили входят в перечень товаров, на которые требование о предоставлении на период устранения недостатка аналогичного товара не распространяется.
Со стороны ООО «Драйв Моторс» нет просрочки исполнения обязательств по производству ремонта Вашего автомобиля. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 ноября 2000 г. N 32, под сроком устранения недостатка, следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. Срок ремонта Вашего автомобиля минимальный, объективно необходимый.
Таким образом, у ООО «Драйв Моторс» на данный момент нет оснований для удовлетворения Вашей Претензии.

Так кто всё-таки прав - я или ответчик?
[/b]
Вина производителя автомобиля несомненна, нарушена ст. 6 Закона РФ о защите прав потребителей. Если организационно-правовая форма салона автомобиля и сервис-центра совпадают в одном лице, то тем будет проще.
"под сроком устранения недостатка, следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. Срок ремонта Вашего автомобиля минимальный, объективно необходимый".
- На это нужно возражать: минимальный срок при наличии запчастей и рабочего персонала в сервисе - 0,01 дня - 3 дня для устранения неисправности. Срок ожидания запчастей - не срок устранения недостатка товара. Вина производителя в нарушении ст. 6 Закона налицо
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 13:29   #7
Гость_Павел_*
Гость

У меня таже фигня . ремонт длится уже 38 дней , написал претензию ссылаясь на закон о ЗП -сразу проявилась их головная организация и предложили починить за 1 день и подарить подарки. А меня уже это все достало ( написал на автофоруме "деградация мечты"). Тоже не знаю-может посудиться...Согласно ЗПП товар считается недоброкачественным так же при несоразмеримых временных затратах.
А чем у тебя закончилось?

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 00:16   #8
Артём Черепанов
Junior Member

Цитата:
У меня таже фигня . ремонт длится уже 38 дней , написал претензию ссылаясь на закон о ЗП -сразу проявилась их головная организация и предложили починить за 1 день и подарить подарки. А меня уже это все достало ( написал на автофоруме "деградация мечты"). Тоже не знаю-может посудиться...Согласно ЗПП товар считается недоброкачественным так же при несоразмеримых временных затратах.
А чем у тебя закончилось?[/b]
У меня 5 июля очередное судебное заседание... Пока никак.. Решится - расскажу..
Mnemon вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2007, 00:31   #9
Артём Черепанов
Junior Member

Цитата:
Вина производителя автомобиля несомненна, нарушена ст. 6 Закона РФ о защите прав потребителей. Если организационно-правовая форма салона автомобиля и сервис-центра совпадают в одном лице, то тем будет проще.
"под сроком устранения недостатка, следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. Срок ремонта Вашего автомобиля минимальный, объективно необходимый".
- На это нужно возражать: минимальный срок при наличии запчастей и рабочего персонала в сервисе - 0,01 дня - 3 дня для устранения неисправности. Срок ожидания запчастей - не срок устранения недостатка товара. Вина производителя в нарушении ст. 6 Закона налицо[/b]
Николай, спасибо, думаю, что Вы правы. Ответчик (я уже подал в суд) написал, что он слишком долго ждал поставки запчастей. Я в суде скажу, что это его проблемы и сошлюсь на статью 6 Закона озпп..
Mnemon вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2007, 01:09   #10
Карбофос

Активный участник

Чтобы ответчик "ждал" быстрее, сошлитесь на

ГК

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 15:51   #11
Артём Черепанов
Junior Member

Итак дело закончилось тем, что суд удовлетворил иск частично - выплата будет только за тот срок, который прошел с момента получения запчасти (сам ремонт был также затянут). То есть время лжидания запчасти 20 дней суд не посчитал.
В итоге 1/5 от суммы иска. Теперь думаю - обжаловать и пойти в Мосгорсуд или нет? Побороться есть за что.
Mnemon вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 18:50   #12
Екатерина13102014
Новичок

вот хорошая статья, которая возможно вам может помочь https://blamper.ru/auto/wiki/avtomob...et-remont-2830
Екатерина13102014 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 20:22   #13
Суриков
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mnemon Посмотреть сообщение
На мои вопросы по этой ссылке ответа нет.

Вопросы конкретные: стоит с этим бороться, как?
Хочу ответа по типу: "ты несомненно прав (неправ), потому что... они (не) правы потому что... следует поступить так-то... суд ты выиграешь (проиграешь). Отсудишь 1000000 долларов.

То есть на развёрнутый вопрос (со всеми обстоятельствами) хотелось бы получить развёрнутый и квалифицированный ответ специалистов.
"Не судись с богатым,и не дерись с сильным."
Рус. поговорка
Ответ

Опции темы
Опции просмотра