На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 20:41   #1
ChihPuh
Участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 40
Репутация: 60
По умолчанию Продали товар без кассового чека

выписали только товарный чек, с печаитью. На вопрос, где кассовый, сказали по навым правилам мол касса не обязательна.
Вопрос:
1. Что это за новые правила? Можно ссылку?
2. На сколько я знаю, товарный без кассового не действителен, правильно?
3. Какими последствиями для меня это черевато?

За ранее всем спасибо.
ChihPuh вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 20:43   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

У кого покупали? Сейчас действительно разрешено не использовать ККМ отдельным "товарищам" (ЕНВД).
Не совсем. Действителен.
Никакими - товарный чек - как один из видов доказательства покупки.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 20:43   #3
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ChihPuh Посмотреть сообщение
Вопрос:
1. Что это за новые правила? Можно ссылку?
2. На сколько я знаю, товарный без кассового не действителен, правильно?
3. Какими последствиями для меня это черевато?
1)для организаций работающих на ЕНВД касса теперь не обязательна.
2)не правильно
3)никакими
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 20:46   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,518
Репутация: 82145573
По умолчанию

Автомобиль покупали или что?
Для небольших предприятий, платящих вмененный налог, кассовый аппарат не обязателен.
Но даже если для данного продавца кассовый аппарат обязателен, вам это ничем не грозит, это продавец рискует попасть на налоговое нарушение. А вам товарного чека вполне достаточно в любом случае.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 20:47   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Автор, так кто у Вас продавец-то?
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 20:51   #6
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:
Цитата:
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 20:55   #7
ChihPuh
Участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 40
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Автор, так кто у Вас продавец-то?
В одном случае индивидуальный предприниматель, во втором предприниматель без образования юридического лица.
ChihPuh вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 21:04   #8
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Это одно и то же.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 21:05   #9
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

ИП и ПБОЮЛ - понятия равнозначные.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 21:26   #10
ChihPuh
Участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 40
Репутация: 60
По умолчанию

Дык значит у меня все ОК.?
ChihPuh вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 21:32   #11
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Пока что нет поводов для беспокойства!
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 21:41   #12
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

ChihPuh, у вас всё даже лучше, чем если бы у вас был один кассовый чек, на которым продавец не обязан указывать наименование товара, а также "должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись".
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 21:43   #13
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Таким образом, товарный чек во много раз лучше кассового.
В некоторых случаях дают даже два чека (и кассовый, и товарный).
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 22:52   #14
ChihPuh
Участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 40
Репутация: 60
По умолчанию

Ну спасибо, успокоили.
ChihPuh вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика