На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 00:41   #1
Polly_pops
Гость

Question обувь и реагенты

Уважаемые участники форума, очень прошу Вашего совета..
Купили зимние ботинки мужу. Проходив в них 2 недели, он заметил что один ботинок сузился и кожа на нем стала грубой. Соответственно носить он их больше не смог(натирали). Как и положено,мы отнесли их обратно в магазин. Оттуда ботинки,как и должно быть передали на экспертизу. Так вот эта экспертиза показала,что ботинок сузился и изменил структуру кожи из-за реагентов. Деньги за обувь нам возвращать не собираются. Как быть? Ведь мы живем в Москве. Логично,что везде зимой насыпаны реагенты..

Untitled Document
Старый 29.01.2010, 01:16   #2
Polly_pops
Гость

ошиблась немного с датами в прошлом сообщении. муж подсказывает,что обувь купили 13 декабря, а вернули мы их 19 января. (гарантийный срок закончился)

Untitled Document
Старый 29.01.2010, 01:24   #3
Warlock

Продавец

Цитата:
Как быть? Ведь мы живем в Москве. Логично,что везде зимой насыпаны реагенты..
Переезжайте в провинцию. У нас тут даже банальный песок неделями не сыпят..

А проблемы московской борьбы с гололедом не волнует ни продавца ни производителя.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 07:34   #4
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Polly_pops Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума, очень прошу Вашего совета..
Купили зимние ботинки мужу. Проходив в них 2 недели, .
Если готовы отстаивать свои интересы, то путь один к мировому судье.
Пишите в 3 экз. исковое заявление к двум из них прикладываете только копии документов,а 3 экз и подлинники себе и уносите в суд.
Примечание;никакие здесь реагенты не виноваты, раньше вообще солью
посыпали ( которая всё разъедает), а сейчас эти поставщики,кожу "на вес" напокупают она не пригодна для пошива обуви, но зато дешёвая и шьют из неё. Обувь носят на ногах и зимой , кагда снег - кожа намокает и ссыхается, а сама обувь деформируется. Вот и вся причина,
зато бизнес идёт на ура...
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ - ПРОДАЖИ И возврата уплаченной суммы.
В___________________районный суд
Мировому судье судебного участка
фио________________
истец_________________тел.
по адресу_____________
Оветчик ИП_________________
исковое заявление
на расторжения договора купли - продажи.

-__13 дек 2009г Я, купил в магазине (ип.ооо- это заполняете с к/чека)

ботинки муж. нат. мех. арт.______цене______производитель________ гарант. срок________что подтверждено к/чек от _____2009г
Я, был уверен, что приобретаю качествнный товар, но проносив,
ботинки две недели я, стал замечать что на ( правой или левой)
п \паре ботинок кожа стала деформироваться и даже после применения средств по уходу за обувью кожа остаётся грубой, сам ботинки в процессе носки стали натирать (ногу/и) ходить стало не возможно и 19.01.2010 ботики я взвратил Продавцу и заявил требования расторгнуть ДКП и взвратить уплаченную сумму за товар. (п.5ст.18) магазин недостаток в товаре не признал и отправил ботинки на экспертизу. ПО результатам экспертизы следует, что недостатки в обуви проявлись из-за реагентов на улице и вины производителя нет.Я, с таким заключением не согласен,т.к. почему мы ходим по одним улицам у жены обувь в порядке,а у меня нет. Удовлетворить мои требования и возвратить уплаченную сумму денег Продавец отказался. Для нашего семейного бюджета это значительная сумма. В настоящее время я остался без днег и без обуви, а впереди зима. Если покупать обувь. за такие деньги только на 30 дн.. то тогда придётся работать на одну обувь
На основание выше изложенного прошу, назначить проведения судебной экспертизы с целью установления причины образования недостатков в зимних ботинках.
И основании ст.18.22.23 закона "О защите прав потребителя"
ПРОШУ: 1.обязать продавца принять товар, растогнуть договор купли - продажи и обязать Продавца вернуть мне уплаченные дерьги за товар в суммме____________
2. взыскать причинённый мне убыток за проведение экспертиз
по акту№_____________р. по акту№_________р.
3. взыскать с Продавца в качестве компенсации за причинённый моральный вред.(ст.15.)
Приложение: 1.копия кассового или товарного чека,
2. копии актов экспертиз№___и №______
3. копия искового заявления для ответчика.

Подпись: ИМя фамилия дата_____________

Будут вопросы задавайте В иске сокрашение слов неделайте. Удачи.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А еще вопрос. Вот пройдет 10 дней после вручения претензии, дальше что, в суд иск подавать?
Если Продавец претензию не удовлетворит, то подавайте иск в суд.
образец "искового заявления" выложен в зтой же теме ниже Вашего
" поста" пишите "иск" по образцу и подобию, применяя свой текст и свои требования. Желаю удачи.

Последний раз редактировалось NCS; 30.01.2010 в 02:42..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:02   #5
Warlock

Продавец

Цитата:
Я, был уверен, что приобретаю качествнный товар, но проносив,
ботинки чуть больше месяца
Сказано было про 2 недели.

Цитата:
Я, с таким заключением не согласен,т.к. почему мы ходим по одним улицам у жены обувь в порядке,а у меня нет.
Откуда опус про жену?
( Знаете, в чем разница между мужчиной и женщиной? Между ногами... )

Цитата:
Для нашего семейного бюджета это значительная сумма. В настоящее время я остался без днег и без обуви, а впереди зима. Если покупать обувь. за такие деньги только на 30 дн.. то тогда придётся работать на одну обувь
Это самая главная причина иска... Идеальный иск от "профессионала"!!!

Цитата:
... прошу, назначить проведения судебной экспертизы с целью установления причины образования недостатков в зимних ботинках.
Единственная адекватная фраза в иске. Вот только далеко не обязательно экспертиза назначенная судом является судебной.

А еще забыли упомянуть, что, если новая экспертиза покажет, что:

Цитата:
ботинок сузился и изменил структуру кожи из-за реагентов.
то потребителю ее придется оплатить.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:15   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Добавлю к вышесказанному.
Требование расторгнуть договор - некорректно. В законе нет такого требования. Есть формулировка - отказаться от исполнения договора купли продажи в одностороннем порядке.
Дальше... На основании п.5 ст.19 потребитель чтобы предъявить требование продавцу должен предоставить доказательства того, что недостатки возникли в товаре по причинам, которые были еще до его передачи.
Еще дальше. Обязанность доказывания по истечении гарантийного срока лежит на потребителе и это не продавец должен проводить экспертизу.
Мало доказать отсутствие нарушений со стороны потребителя, нужно доказать именно производственный брак.
Писать в конце января, что впереди зима - по меньшей мере странно...
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 02:49   #7
nvo04
Участник

А вы, уважаемые, не зарапортовались? Автор давно не отвечает...
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 03:12   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nvo04 Посмотреть сообщение
А вы, уважаемые, не зарапортовались? Автор давно не отвечает...
Сутки - это давно? Нам надо уже начинать беспокоиться?
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 03:20   #9
NCS
Активный участник

спасибо, что заметили опечатку в статье, т.к. Покупатель обратился вначале к Продавцу по поводу обнаруженых недостатков в обуви.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Мало доказать отсутствие нарушений со стороны потребителя, нужно доказать именно производственный брак.
Выражение "производственный брак" сейчас не употребляется экспертами. В приамбуле "Закона" есть определение "недостаток товара"- и эксперт устанавливает причину образования недостатка в товаре.
Такая просьба в исковом заявлении написана: "прошу, назначить проведения судебной экспертизы с целью установления причины образования недостатков в зимних ботинках.

Последний раз редактировалось NCS; 30.01.2010 в 03:32..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 03:22   #10
nvo04
Участник

Сутки - очень много! Тем не менее: неужели здесь обсуждаются совершенно идиотские вопросы? Например, как бороться с Мэром, чтобы обувь не страдала? Вижу полный маразм! И маразм связан с автором. Еще надо спросить: Почему ноги потеют и мех вылезает? да обратись ты в Евросуд...

Цитата:
Сутки - это давно? Нам надо уже начинать беспокоиться?
Круто, милая Фиска, наехала... Замуж не хочешь?

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.01.2010 в 03:32..
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 03:27   #11
Warlock

Продавец

нво04, рот прикройте, мат тут не пользуется популярностью.. (хортя иногда и хочется)))

NCS: вам будет легче, если недостаток товара назовут производственным? ))0
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 03:30   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Выражения "производственный брак" сейчас не употребляется экспертами. В приамбуле "Закона" есть определение "недостаток товара"- и эксперт устанавливает причину образования недостатка в товаре.
Такая просьба в исковом заявлении написана: "прошу, назначить проведения судебной экспертизы с целью установления причины образования недостатков в зимних ботинках.
Эксперт в заключении указывает - причина возникновения недостатка в товаре связана с воздействием на кожу противоледных реагентов.
Дальше что?

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
нво04, рот прикройте, мат тут не пользуется популярностью.. (хортя иногда и хочется)))
Земляк твой )))
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 03:30   #13
Warlock

Продавец

Цитата:
Не так страшен закон, как его толкуют.
потребэкстремисты...

Цитата:
...
Земляк твой )))
Да ну нафик))

Может все же не отсюда? )))

Последний раз редактировалось Alex133; 01.02.2010 в 14:06..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 05:29   #14
NCS
Активный участник

[QUOTE=Анфиса;673284] Эксперт в заключении указывает - причина возникновения недостатка в товаре связана с воздействием на кожу противоледных реагентов. Дальше что? [QUOTE]

Дальше ничего ...Надо к началу вернуться. У нас на экспертизе
распотрошили одни сапоги, т.к. заключения такого содержания посыпались> одно за одним и всё встало на свои места .Остались ещё старые работники ОТК с обувной фабрики они и вынесли вердикт.
Производители > сырьё для изготовления обуви применяют "туретского происхождения" 1. низкое качество и вырубленное из участков "пашины", а чтобы скрыть морщинестость "шкуру" тянули. Участки "пашины" вырубленные из шкур животных никогда в производстве обуви не использовали > их подвергали теснению и кож.галантерею изготавливали.
Так рассказывают старые обувщики.
2.дубильные и красящие вещества им тоже не понравились, чем дело закончилось для производителей не знаю, я даже не знаю самих производителей. Но, толкуют, что они почти все покупали эту кожу на "черкизоне" на вес. Вот такие дела.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 05:41   #15
NCS
Активный участник

Цитата:
Чудно! Переделайте исковое... У нас таких в библиотеке нет. Сделаете хорошее - разместим с удовольствием.
Пишите задание, т.е. ситуацию или самой придумать?
Я, вот недавно закончила со своей занозой разбираться эл.холодильник "СТИНОЛ" 8 лет работал и я с ним рассталась, попили
из меня кровушки> будь здоров - год эта песня на все лады ...
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 09:55   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Выражение "производственный брак" сейчас не употребляется экспертами. В приамбуле "Закона" есть определение "недостаток товара"- и эксперт устанавливает причину образования недостатка в товаре.
Удивляет безапелляционность этого заявления. Откуда такая категоричность? При таком подходе можно спорным считать и выражение "образование недостатка". Возникновение недостатка, причина возникновения недостатка, природа возникновения недостатка. И "производственный брак" пока еще никто не отменял!

Цитата:
У нас на экспертизе распотрошили одни сапоги, т.к. заключения такого содержания посыпались> одно за одним и всё встало на свои места .Остались ещё старые работники ОТК с обувной фабрики они и вынесли вердикт.
Производители > сырьё для изготовления обуви применяют "туретского происхождения" 1. низкое качество и вырубленное из участков "пашины", а чтобы скрыть морщинестость "шкуру" тянули. Участки "пашины" вырубленные из шкур животных никогда в производстве обуви не использовали > их подвергали теснению и кож.галантерею изготавливали.
Так рассказывают старые обувщики.
2.дубильные и красящие вещества им тоже не понравились, чем дело закончилось для производителей не знаю, я даже не знаю самих производителей. Но, толкуют, что они почти все покупали эту кожу на "черкизоне" на вес. Вот такие дела.
Опять я в непонимании. Есть ГОСТы, от которых при проведении экспертизы можно и нужно отталкиваться. В них четко прописано, какого качества кожа для каких целей используется. Да и требования к реагентам (дубильным и красящим еществам) тоже четко прописаны. Причем тут рассказы старых обувщиков? Без их рассказов эксперт не определит соответствие сырья целевому применению?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 19:55   #17
MLR
Новичок

Доброго вечера всем!
Почитала старые темы по поводу скукоживания обуви, и не нашла конечного мнения. Если вернуть в магазин такую обувь, что в итоге? Даже если экспертиза укажет причину испорченной обуви воздействие реагентов, как говорится в первом посте этой темы и что деньги возвращать магазин не собирается. Сапоги в мусор?
MLR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 20:45   #18
TATIAN

Активный участник

В мусор или не в мусор - Вам решать. Только ни производитель обуви, ни ее продавец ответственности за порчу обуви реагентами не несет.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 21:39   #19
MLR
Новичок

Спасибо, достаточно было последнего предложения.
MLR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 22:04   #20
Dmitriy.K

Юрист

А зачем тогда спросили: "Сапоги в мусор?"
Dmitriy.K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра