На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:59   #1
Задавака
Новичок

По умолчанию УК отказывается предоставлять документы

Если есть уже подобная тема,прошу извинить и поправить.Дело в том,что в нашем доме ещё застройщиком создано ТСЖ.И был председатель,и сейчас есть,но его никто не видел.Своё право подписи он отдал гендиректору УК,которая является дочерней компанией застройщика.На днях я встретился с представителями этой УК,чтобы мне были даны разъяснения по ряду вопросов.И мне было отказано в выдаче копий документов,в частности:выписка из ЕГРЮЛ о создании ТСЖ,устава ТСЖ,кто входит в правление и ревизионную комиссию, ну и пр. Основание: я не являюсь членом ТСЖ. А услуги должен оплачивать в соответствии с договором,который меня вынудили подписать при получении ключей (не было опыта в таких делах).И могу ли я вообще расторгнуть этот кабальный договор? Надеюсь на квалифицированные советы.
Задавака вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 10:14   #2
ADSemenov.ru

Активный участник

Адрес: 199048, СПб, В.О., 15-я линия, 70-28. Тел. 321-7591; +7 911 9630196

____ Подозреваю, что можете. На том простом основании, что при выборе в доме способа управления через ТСЖ у Вас вообще не может быть никакого договора ни с кем, кроме ТСЖ. Договор с УК — противозаконен.
____ Или у Вас договор с ТСЖ?
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 21:33   #3
Задавака
Новичок

Подписание договора с ТСЖ,созданном застройщиком на объекте, было условием при заключении договора о долевом участии в строительстве дома.Без подписания этого договора до подписания акта приёма-передачи ключи от квартиры не выдавались. Председатель ТСЖ выдал доверенность на совершение всего и вся гендиректору УК (тоже от застройщика).Договор с ТСЖ я подписал,куда деваться? Сейчас я требую предоставить мне документы от управляющего,он же и гендиректор,а именно:выписку из ЕГРЮЛ,устав ТСЖ,количество членов ТСЖ,протоколы,договора и т.п.Мне отказывают на том основании,что не являюсь членом ТСЖ.Это как понимать:договор заключил,но не член ТСЖ.И вообще,имеют ли они на это право, даже если я и не член ТСЖ де-юре.Буду признателен за квалифицированный ответ.
Задавака вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 22:42   #4
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Задавака Посмотреть сообщение
... И вообще,имеют ли они на это право, даже если я и не член ТСЖ де-юре.Буду признателен за квалифицированный ответ.
____ ТСЖ обязано давать информацию только в рамках Вашего с ним договора. Читайте договор. А устав, протоколы ОСЧ и пр. — внутренне дело ТСЖ и никого, окромя членов его не касается. Вам-то зачем?
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 00:13   #5
Задавака
Новичок

[QUOTE=ADSemenov.ru;674190 Вам-то зачем?[/QUOTE].Мне это нужно,чтобы разобраться,кто,как,каким образом нами управляет.Нет информации.Одним словом,хочу привести мои отношения как собственника с УК в нормальные отношения.Провести собрание собственников и выбрать правление ТСЖ уже из состава собственников.
Задавака вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 11:16   #6
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
.... Провести собрание собственников и выбрать правление ТСЖ уже из состава собственников.
____ Так именно это и проще сделать, чем понять то, что сейчас происходит.
____ Советую в заочной форме и обязательно в повестку дня включить вопрос об ином уведомлении о собрании, чем заказными и под роспись. Это облегчит организацию последующих ОСС.
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 11:28   #7
sudaleks

Активный участник

Это правильное решение. Но это огромный труд. Как минимум нужно обойти всех собственников и поговорить с ними. Получить поддержку большинства еще до собрания. Иначе все в пустую. Удачи Вам.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 23:49   #8
Задавака
Новичок

Всем спасибо.Я и сам знаю,что единственный верный ход - провести собрание.Мне важно знать,имеет ли право ТСЖ, УК и т.д. отказывать в выдаче документов или в ознакомлении с ними.Например, выдать копию Ведомости площадей и помещений.Я как собственник хочу знать,сколько м2 составляет какой-то там подвал в доме.Да много чего я хочу знать наверняка, прошу извинить за назойливость.Или сколько % собственников являются членами ТСЖ,дабы убедиться в легитимности самого ТСЖ.
Задавака вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 00:03   #9
ADSemenov.ru

Активный участник

____ Есть простой способ. Вступите на пару месяцев в это ТСЖ и потребуйте список членов ТСЖ поквартирно. получив список — заявление о выходе. По списку проверьте реальность этих членов.
____ Входить и выходить Вы можете сколько угодно и когда угодно.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 00:08   #10
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от ADSemenov.ru Посмотреть сообщение
____Вступите на пару месяцев в это ТСЖ и потребуйте список членов ТСЖ поквартирно
Дурь.

Цитата:
____ получив список .
Не дадут...
И никак НЕ заставите...
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 00:12   #11
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Я и сам знаю,что единственный верный ход - провести собрание.
Вы шутите! С какой стати верный способ?!
Да НИКТО не станет собираться ради ВАШЕГО, тем более ТАКОГО вопроса!

Цитата:
Мне важно знать,имеет ли право ТСЖ, УК и т.д. отказывать в выдаче документов или в ознакомлении с ними.
Вообще-то, не имеет. Ст. 10 ЗоЗПП дает Вам право на получение ПОЛНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ информации.
Дальше - начинаются частности...
На практике - не дадут почти ничего.
Есть возможность оштрафовать по ст. 14.8 КоАП РФ. Попробуйте.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 21:13   #12
Задавака
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Вы шутите! С какой стати верный способ?!
Да НИКТО не станет собираться ради ВАШЕГО, тем более ТАКОГО вопроса!

Вообще-то, не имеет. Ст. 10 ЗоЗПП дает Вам право на получение ПОЛНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ информации.
Дальше - начинаются частности...
На практике - не дадут почти ничего.
Есть возможность оштрафовать по ст. 14.8 КоАП РФ. Попробуйте.
Собрание - это по выбору нового соства правления.
Догадываюсь,что не дадут.Вопрос - как заставить выдать?.Ссылаются на конфиденциальность личной информации
Задавака вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 21:57   #13
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Ссылаются на конфиденциальность личной информации
Правы, что ссылаются. Получить информацию можно:
1)подкупив купив или соблазнив секретаршу директора УК (нет проблем, надеюсь?);
2)пошаря в компьютерах ТСЖ под видом специалиста от интернет-провайдера;
для этого надо предварительно нарушить интернет-соединение офиса ТСЖ/УК (способ для продвинутых, Вам не подойдёт);
3)получить такие данные, предъявив фальшивое удостоверение сотрудника службы судебных приставов (рекомендую, любой справится, нужно только надувать щёки - никто не знает, как выглядит подлинное удостоверение );
4)обойдя в течение нескольких недель все квартиры и опрашивая всех соседей, пока большая часть сведений не окажется у Вас (не для ленивых, Вам не подойдёт);
5)создать сайт инициативной группы и расклеить объявления где только можно по дому, о сборе инициативной группы и призыве сообщить свои данные на по тел:..., mail:... и т.п.
"Все пять разрядов шпионов работают, и нельзя знать их путей" (Сунь-Цзы "Трактаты о военном искусстве" )

Последний раз редактировалось Vladibor; 03.02.2010 в 16:59..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 22:31   #14
pump255
Модератор

ТСЖ - это юрлицо, поэтому есть предложение сделать проще. В 46 налоговой г. Москва (или смотрите в своем городе) платите по 20 рублей госпошлины за каждый документ и запрашивайте копии документов, представляемых обычно на регистрацию ТСЖ (смотрите соответствующее положение). Не уверен, что в протоколе будет перечень всех квартир, якобы, сформировавших ТСЖ, но точно получите копию устава и выписку из ЕГРЮЛ.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 23:09   #15
Задавака
Новичок

"Не судите,да не судимы будете" - ссылку давать лень,откуда это взял.Всё,что Вы советуете,я делаю или пытаюсь делать.И насчёт лености не надо загибать.Если уж кто-то сюда зашёл,то уже не ленивый, а пытается чего-то добиться для себя любимого и для других.
Задавака вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 01:03   #16
pump255
Модератор

Для получения доступа к списку лиц, входящих в ТСЖ, ознакомления с договорами на управление необходимо быть членом ТСЖ.
С этим статусом, как вариант, документы можно получить через суд, народный, со ссылкой на общее положение Конституции РФ о праве гражданина на ознакомление с документами и информацией, затрагивающими его права и обязанности. Необходимость получения перечня членов ТСЖ с указанием их квартир нужно мотивировать необходимостью реализации права на созыв ООС. Ссылки на конфиденциальный характер информации отсекается тем, что вы просите сообщить общедоступные сведения (сошлитесь на возможность получения выписок из реестра объектов недвижимой собственности) - ФИО, кв., доля (если есть). Всю остальную информацию ТСЖ может оставить при себе.

Можно не заморачиваться и потратиться. Снять помещение для проведения собрания. Получить в местном органе регистрации при Минюсте сведения о лицах, имеющих долю в общем имуществе дома (один запрос, одна выписка, см. есть специальное положение, утв. Правительством РФ). На основании этих сведений созвать ООС, отправив комплект документов всем собственникам по списку. На ТСЖов точно попадете.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 11:25   #17
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
... Ссылаются на конфиденциальность личной информации
____ Конституция:
Цитата:
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
...........
Статья 17
....
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
____ Гражданин, добровольно купивший квартиру в многоквартирном доме (или иным способом ставший её владельцем) "приобретает" обязанность нести бремя содержания общего имущества. Поскольку точно такое же бремя несут и остальные владельцы и от добросовестности их несения зависит вообще состояние общедолевого имущества, то "недобросовестность" любого из них затрагивает имущественные права всех остальных. Отсюда право на информацию для любого собственника в отношении любого другого сособственника в части, необходимой для владения, пользования и распоряжения общим имуществом, то есть: о площади помещения, адресе, ФИО, правоустанвливающих документах на помещение, о платежах на содержание своей доли.
____ Замечу так же, что эту пресловутую "защиту личной информации" используют в основном недобросовестные людишки из среды чиновников разных мастей (включая УО и ТСЖ). А ведь любой гражданин имеет право вообще без ограничений искать и находить информацию о ФИО и адресе регистрации (или пребывания) ЛЮБОГО гражданина России, хотя бы для того, чтобы обратится на гражданина в суд. Это как-то не приходит в голову "борцам" за сохранность личной информации. По моему, в основном это не борьба за частную жизнь, а простые сопли спецслужб, у которых выбили монополию на этот предмет "изучения".
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:42   #18
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Это как понимать:договор заключил,но не член ТСЖ.
Как называется Договор, на который Вы ссылаетесь?
---------------
По документам:
Цитата:
ЖК РФ.
Статья 11. Защита жилищных прав
1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
1. ... Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
3. Решения, принятые общим собранием ..., а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений ... и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании ... и если таким решением нарушены его права и законные интересы...
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 22:24   #19
Задавака
Новичок

ВСЕМ ,потратившим время на эту тему,спасибо.Ясно одно - бороться,бороться и бороться за свои права.Одним словом, берите власть в свои руки,кто ж вам мешает,уважаемые.
Задавака вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 22:30   #20
Задавака
Новичок

Цитата:
____ Конституция:... гражданин имеет право вообще без ограничений искать и находить информацию о ФИО и адресе регистрации (или пребывания) ЛЮБОГО гражданина России, хотя бы для того, чтобы обратится на гражданина в суд.
Иметь право он имеет, но кто ж просто так будет давать информацию в условиях рыночных отношений.Ищи, никто не против.
Задавака вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:30   #21
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию копией списока помещений я разжился в ходе рассмотрения

дела о переплате в мировом суде.

реестр собственников и реестр членов тсж, а также копии бюллетеней и протокол собрания вы можете получить подав иск о признании незаконным решения собрания о создании тсж.

Владимир 22

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:33   #22
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию выписку ЕГРЮЛ и копию устава

обязаны выдать в налоговой инспекции любому обратившемуся. стоит это 200 рэ.

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:40   #23
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию на счет передачи права подписи - у меня сомнения в законности

1. по ЖК председателем правления может быть только собственник помещений в данном доме.

2. Председатель правления может подписывать только те договора, которые не подлежат одобрению правлением. а по ЖК заключение договоров на управление, обслуживание и ремонт есть прерогатива правления.

Владимир 22

Untitled Document
Старый 09.02.2010, 09:44   #24
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован1ный Посмотреть сообщение
обязаны выдать в налоговой инспекции любому обратившемуся. стоит это 200 рэ.
Странно... а мне в налоговой сказали, что копию Устава не выдадут и не обязаны. И кому платить 200 рэ и за что не в курсе. Так кто прав, и почему?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:12   #25
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию ну

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Странно... а мне в налоговой сказали, что копию Устава не выдадут и не обязаны. И кому платить 200 рэ и за что не в курсе. Так кто прав, и почему?
я бы мог ответить цитатой "Пытайтесь действовать грамотно, и если этот форум Вас ничему не научил (да Вы просто его не читали!), обратитесь к юристу, залатите рублей 800. И юрист всё-всё расскажет, а мальца доплатить, и исковое составит."

но считаю такой подход неконструктивным. просто ограничусь советом научиться пользоваться поиском в интернете)

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/inde...fo_4=0&rid=228

налоговая инспекция обязана выдать выписку из ЕГРЮЛ и копию зарегистрированного документа (устава)

Удачи)

Копию устава + протокол счетной комиссии о избрании состава правления _ протокол правления о избрании председателя правления я получил в ходе судебного заседания, как документы, подтверждающие законность представления интересов товарищества именно этим лицом.

Владимир 22

Untitled Document
Старый 09.02.2010, 14:05   #26
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован1ный Посмотреть сообщение
я бы мог ответить...просто ограничусь советом научиться пользоваться поиском в интернете)
Лучший совет тот, которым можно воспользоваться . На самом деле гораздо быстрее будет получить Устав в правлении - там в этом не имеют права отказать. А на мои расспросы в налоговой (там у нас такой бардак, такой бардак!) - там просто отмахнулись: "идите куда-то, только не к нам!"
-А в какую комнату?
-Не мешайте работать! Не нравится жалуйтесь!
-Кто Ваш непосредственный начальник?
-Телефон на стене!
Телефон глухо непроходимо занят весь день. И чего? Писать? Судиться?
Вот такой вот "механизм реализации прав". Хороши Вы советовать...

Не-е-т, голубчики! Через правление очень неплохо получается, в крайнем случае у нас можно пожаловаться в Жилинспекцию, и в присутствии Жилинспектора уже не откажут ни в чём. А если надавить, то и ксерокопии бесплатно сделают. Ведь правление существует в т.ч. и на мои деньги!
Цитата:
Основание: я не являюсь членом ТСЖ.
Всех делов - написать заявление. А по получении искомого "выписаться" взад. Кстати, вы- член с со дня написания заявления и не член со дня заявления о выходе. Дурная УК не понимает что-ли этого?

Последний раз редактировалось Vladibor; 09.02.2010 в 20:06..
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра