На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:39   #1
Starlet
Новичок

По умолчанию Эльдорадо не возвращает деньги за электронную книгу

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Мною 30.12.2009 в магазине ООО "Эльдорадо" была приобретена электронная книга фирмы Bokeеn. 05.01.2010 в отдел притензий магазина было написано заявление с просьбой о возврате товара, т.к. эл.книга не поддерживала русские шрифты при открытии документов в формате .txt В инструкции к устройству этот формат заявлен, но при открытии документа выдавалась страница юникода. 13.01.2010 был получен отказ о возврате денег за товар по причине того. что товар входит в перечень непродовольственных товаров и является товаром надлежащего качества. Так же было написано, что я могу произвести независимую экспертизу товара на предмет выявления существенных недостатков по вине производителя. 26.01.2010 мною была произведена независимая экспертиза со следующими притензиями:
1. любая книга на русском языке открывается иероглифами
2. определить было ли устройство в экспуатации
3. при подключении к ПК выдает ошибку на сменном диске
4. на коробке нет на русском языке информации о товаре и о производителе.
По итогам экспертизы был получен акт со следующим заключением:
Представленная на экспертизу эл.книга имеет нарушение в функционировании. Не обеспечена возможность работы с русифицированными тексовыми файлами разных форматов. Устройство и его сопровоздающие документы, программное обеспечение, поддержка производителя в сети общего доступа Интернет не адаптировано к эксплуатации в РФ, что нарушает требование национальных законов и стандартов. Указанные выше дефекты являются существенными, т.к. не позволяют эксплуатировать эл. книгу по назначению.
28.01.2010 я с актом независимой экспертизы вновь обратилась в отдел претензий магазина и написала заявление с просьбой о возврате денежных средств за товар и за независимую экспертизу. При тестировании устройства работниками магазина акт независимой экпертизы был назван "филькиной грамотой" по причине того, что экперт тестировал устройство не специальными утилитами, а встроенным ПО в систему Windows. Сотрудники магазина утверждают, что я самостоятельно должна была пройти по интернет ссылке, которая указана в примечании инструкции по применению, скачать и установить обновление прошивки устройства(в примечании инструкции по применению написано следующее:Для форматов Mobipocket,HTML, а так же текстовых файлов может потребоваться обновление прошивки. Дополнительную информацию об обновлении прошивки Вы можете найти на сайте Bookeen.com) Но официальный сайт, на который дается ссылка в инструкции, англоязычный и для меня не представляется возможным скачивать оттдуда информацию и без инструкции устанавливать обновления на устройство. Работниками магазина было произвдено обновление прошивки устройства (кстати, использовался не только официальный сайт, но так же другие форумы с рекомендациями по установке и их интернет адреса не указаны в инструкции к устройству), после чего документы в формате .txt на эл. книге открываются нормально.
Вопрос: могу ли я все равно требовать возврата денег за устройство и за экспертизу, т.к. изначально устройство не работало наждлежащим образом? Я все равно в дальнейшем не смогу самостоятельно обновлять программное обеспечение эл. книги, т.к. нет инструкции на русском языке.И куда мне теперь обращаться?
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:52   #2
kant
Активный участник

Очевидно в суд! Или можете обратиться в отдел защиты прав потребителей и они сами займутся этой ситуацией. Вам это бесплатно а они,если суд будет,получат свой процент со штрафа.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:09   #3
Warlock

Продавец

Кант, подскажите, где это отдел защиты прав потребителей работает бесплатно?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:24   #4
Starlet
Новичок

Тоже интерсно. Честно, мне так выматали нервы в магазине, что я настроена идти до конца!
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:26   #5
I.V.
Участник

Попробуйте! Шансы есть.
I.V. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:29   #6
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Кант, подскажите, где это отдел защиты прав потребителей работает бесплатно?
В нашем удельном княжестве - Татарстан. Вроде слышал,что где-то деньги берут но был удивлён.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:32   #7
Warlock

Продавец

Удивлен не менее.
Конкретнее тогда надо - мол там-то и там-то вам помогут в отделе ЗПП бесплатно.

А слова - что слова..
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:44   #8
kant
Активный участник

Так за что деньги брать,за помощь составить претензию? В суде по-закону и получат свои 50% от штрафа (25% от общей суммы).
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:58   #9
Warlock

Продавец

А вне зависимости от исхода дела ничего не возьмут за претензию?
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 08:19   #10
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А вне зависимости от исхода дела ничего не возьмут за претензию?
Так если юрист грамотный он точно знает - выигрышное дело или нет.
Я сам обращался к ним за помощью когда-то. Пришёл,спросил,ответили - пишите претензию и идите в магазин,сделайте то-то и то-то, а если дело будет пахнуть судом,то мы сами решим этот вопрос. Вот и всё.
Но в тот раз стоило им просто в магазин позвонить,как те как ошпаренные засуетились,стали сами мне названивать и умолять явиться к ним
У нас их как огня боятся, я так подозреваю,что опытные юристы там собрались
P.S. Да если и окажется проигрышное дело,всё равно они из своего кармана не платят,они ведь только представляют интересы потребителя в суде. Потеряют только время,зато приобретут судебную практику по конкретной ситуации! А для юриста это огого как хорошо
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 11:11   #11
Starlet
Новичок

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Я сам обращался к ним за помощью когда-то. Пришёл,спросил,ответили - пишите претензию и идите в магазин,сделайте то-то и то-то, а если дело будет пахнуть судом,то мы сами решим этот вопрос.
А Вы куда обращались? Где Вы живете??
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 11:20   #12
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Starlet Посмотреть сообщение
А Вы куда обращались? Где Вы живете??
Где живу я уже отвечал - Удельное княжество Татарстан.
Такие отделы обычно создаются при администрации города.Но могут быть и другие варианты. Узнайте через справочную есть такой отдел у вас или нет.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 10:41   #13
Starlet
Новичок

Сегодня обратилась в коллегию адвокатов. Обещали помочь с претензией. Потом расскажу, что получилось.

Забрала сегодня заявление. Отвезла в Эльдорадо. Все что в скобках <> мои комментарии.
Заявление о замене товара ненадлежащего качества.
20.12.2009 между ООО Эльдорадо и Фоминой Ю.В. был заключен договор купли продажи на электронную книгу ......<модль устройства>.... на общую сумму 12999руб, что подтверждает товарный чек №....
Через несколько дней после использования данного товара, были выявлены существенные недостатки, которые не соответствовали заявленным требованиям и использование товара было практически невозможно.
05.01.2010 покупателем было написано заявление о несоответствии товара заявленным требованиям, а именно в связи с тем, что не было поддержки русских шрифтов. И о возврате денежных средств, в порядке Закона о защите прав потребителей.
ООО Эльдорадо на данное заявление ответило отказом, что подтверждает письмо от07.01.2010.
Настоящий отказ является неправомерным и незаконным.

Постановлением Правительства РФ от13 мая 1997г. № 575 утвержден перечень технически сложного товара, по которому электронная книга не является технически сложным товаром и не подлежащим обмену.
Таким образом, ссылка ООО Эльдорадо в отказе на постановление РФ №55 п.11 от 19.01.1998, в соответствии с которым приобретенный товар входит в перечень непродовольственных товаров и является товаром надлежащего качества, неправомерна <поясню: в отказе Эльдорадо ссылалось именно на этот закон, называя товар непродовольственным, хотя и так понятно, что он не продовольственный>
На настоящий момент экспертизой, проведенной ООО Омега по договору №.... от 14.01.2010, установлено то. что товар является товаром ненадлежащего качества.
Экспертизой установлено, что "ударов или падения, неквалифицированного вскрытия отсутствуют.
При загрузке текстового файла с кириллическим набором символов формата txt на экране отображаются знаки юникода, текст не читаем. Файл формата pdf не запустился. Работа системы нарушается"
Данные отклонения в работе не соответствуют заявленным требованиям товара, предложенных продавцом, который в соответствии с нормами Закона несет ответственность за реализуемый товар.
На основании п.18 Закона о зпп, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 №212-ФЗ)
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требование потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от17.12.1999 №212-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В соответствии со ст.21. ФЗ"ОЗПП", в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязаны заменить такой товар в течении семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течении месяца со дня предъявления такого требования.
На основании п.3 ст.18 Закона, покупатель вправе отказаться от замены товара ненадлежащего качествана аналогичный товар надлежащего качества и требовать возврат уплаченных по договору денежных средств и всех убытков.
таким образом, на основании п.3 ст.18 Закона ОЗПП просим ООО Эльдорадо
1. Принять заявление и ответить в сроки, установленные Законом
2. Вернуть денежные средства за приобретенный товар в размере 12999рублей
3. Компенсировать затраты на проведение независимой экспертизыв размере 3500рублей
4. Компенсировать сумму в размере 5000 рублей на оказание юридических услуг.
В случае отказа оставляем за собой право на обращение в суд и взыскание компенсации в судебном порядке.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.02.2010 в 11:11..
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 10:59   #14
McWild
Продавец

Цитата:
могу ли я все равно требовать возврата денег за устройство и за экспертизу, т.к. изначально устройство не работало
Сейчас-то работает. Требование неправомерно.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 13:52   #15
Starlet
Новичок

Мне починили устройство только после независимой экспертизы. Могу ли я тогла требовать возврат денег за экспертизу?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.02.2010 в 14:00..
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:12   #16
Alex133

-Модератор-

Вы могли сразу заявить письменное требование, до всяких экспертиз. Что и надо было сделать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:15   #17
Starlet
Новичок

я это и сделала. меня послали и сказали, что товар "надлежажего качества" и я могу доказать обратное только после проведения экспертизы.
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:16   #18
Alex133

-Модератор-

Тогда можете требовать деньги за экспертизу
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:28   #19
olegusss

Продавец

Чего то я не врубаюсь, вы отдали товар на экспертизу и там же был устранен недостаток?
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:59   #20
Starlet
Новичок

нет, я отдала деньги за независимую экспертизу, которая подтвердиа. что есть недостатки в устройстве, я вновь написала претензию с ссылкой на экспертизу, заявление у меня приняли только после долгого приперательства. экпертизу назвали "филькиной граммотой" (читай первый пост) и сказали, что все равно будет отказ. Я потребовала встречи с директором магазина. На следующий день пообщалась с директором, который предложил перепрошить устройство, после которого типа файлы будут нормально открываться. Я вначале отказалась, сказала. что хочу назад деньги. Директор ответил, что в током случае будет отказ. который быдет базироваться на том. что мне предложили перепрошивку, а я отказалась. Тогда я отдала товар на перепрошивку, и в результате только Второй версии текстовые документы открываются. С эти я вновь была послана из магазина, типа теперь все работает. Хотя проблема с pdf файлами осталась, но мне они не принципиальны.
Конечно деньги за экспертизу мне не вернули.
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 17:34   #21
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

По сути, вы сами признали, что не выполнили рекомендаций производителя для полноценной работы устройства. На каком языке работает сам сайт производителя - непринципиально. Поэтому Вы просто поторопились с экспертизой, нужно было полазить по сайтам, почитать обсуждения. Думаю, тогда сделали бы Вы обновление ПО и локализацию и всё.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 19:57   #22
Starlet
Новичок

Мне всегда казалось, что, если я приобрела товар, то я могу незамедлительно начать им пользоваться. Или нет??? Я чего-то не понимаю? Поймите, мы не просто пришли в магазин, ткнули пальцем и сказали - хочу. Было обращение к продавцу - консультанту, которому объяснили требования. Он сам предложил именно эту модель (кстати, одну из самых дорогих). Почему бы было сразу не сказать: вот это хорошая модель, бла-бла-бла, но Вам придется установить на нее обновление прошивки, которое можно скачать с оф. сайта, но он на англ. языке и, кстати, там тока файлик, инструкцию поищите на форумах. Или вы можете обратиться в наш сервисный центр, где с вас возьмут энную сумму за перепрошивку. Мы б сказали спасибо и выбрали бы другое устройство.
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:18   #23
КСЦ "Лидер"

Продавец

Цитата:
Мне всегда казалось, что, если я приобрела товар, то я могу незамедлительно начать им пользоваться. Или нет???
Если бы все было так просто в России
Я как-то приобрел wi-fi роутер TRENDnet, который на сайте корбины заявлен в списке поддерживаемого оборудования. Пришел домой, ОКАЗЫВАЕТСЯ РОУТЕР НЕ РАБОТАЕТ С КОРБИНОЙ БЕЗ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОШИВКИ. Ничего не напоминает? Ладно, скачал прошивку, начал прошивать, в процессе прошивки роутер приказал долго жить!! Поматерившись, пришлось ехать обратно в магазин где брал. Там меня долго мурыжили, ссылаясь на то что "вы наверное неправильно его настраивали". Предлагали даже мастера вызвать за отдельную плату После разъяснения, что я сам занимаюсь ремонтом и могу еще и их научить, мне был выдан новый роутер. Прошивку на нем я обновлял дрожащими руками (еще одного визита в магазин и общения с продавцами я бы не выдержал ) Но все прошло без проблем и инет заработал. В итоге, я потратил на все эти поездки почти 2 дня! А вы говорите сразу
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:37   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Мне всегда казалось, что, если я приобрела товар, то я могу незамедлительно начать им пользоваться.
приобретите масляный фильтр - и пользуйтесь
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:04   #25
olegusss

Продавец

Цитата:
я отдала товар на перепрошивку, и в результате только Второй версии текстовые документы открываются. С эти я вновь была послана из магазина, типа теперь все работает. Хотя проблема с pdf файлами осталась
Если в результате перепрошивки устройство стало надлежащего качества, то автоматом пропала причина требования, т.е. наличие недостатка.
Правда если у вас в инструкции все же описана возможность просмотра PDF файлов, то можно расценивать ее отсутствие , как недостаток.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 23:43   #26
Starlet
Новичок

Эх, получила я сегодня ответ на претензию. Надо сказать оперативно, не ожидала.
Ответ на претензию
Уважаемый покупатель Фомина Ю.В., в ответ на Ваше заявление сообщаем следующее:
В момент Вашего обращения в магазин 29.01.2010 и предоставления Вами экспертного заключения №18 от 26.01.2010 от правового центра Омега, при Вас была проведена проверка на предмет выявления неисправностей заявленных Вами и описанными в Экспертном заключении.
Комиссия в составе:
директора магазина ....
менеджера по качеству...
технический специалист компании ...
В Вашем присутствии техническим специалистом Вам были продемонстрированы возможности чтения в форматах pdf и txt на русском языке, что подтверждает наряд с заказом № ...., копию прилагаем. Не читаемый файл на данном электронном носители не был записан компанией изготовителем, а был записан Вами, с Ваших же слов именно он и поврежден, что отражено в экспертном заключении Правового центра Омега. Сам файл не имеет целостной структуры, поврежден, что приводит к тому, что он не читаем.
Заявленные Вами дефекты, описанные в Экспертном заключении №18 от Правового центра Омега, не подтвердились.
Приобретенное Вами изделие, электронная книга ... , соответствует заявленным производителем техническим характеристикам и является товаром надлежащего качества.
Согласно постановлению Правительства РФ № 55 п.11 от 19 января 1998г., приобретенное Вами изделие входит в перечень непродовольственных товаров и является товаром надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату.
Для того, чтобы произвести обмен или возврат приобретенного Вами изделия, Вам необходимо:
1. предоставить в магазин из сервисного центра заключение о неремонтнопригодности
2. либо квитанции, подтверждающие неоднократный ремонт
3. либо акт независимой экспертизы на предмет выявления существенных недостатков в товаре по вине производителя
4. или документы, подтверждающие неоднократный ремонт в авторизированном центре, в гарантийный период, установленный заводом производителем.
В случае обнаружения заводских дефектов, компания ООО Эльдорадо обязуется выплатить Вам стоимость изделия и оплаченные Вами услуги независимой экспертизы, в полном объеме.
в связи с вышеизложенным вынуждены Вам отказать в Вашей просьбе о возврате денежных средств, компенсации за проведение экспертной оценки и компенсации за оказание юридических услуг.

к документу прилагается наряд -заказ, который я вижу в первые,якобы от моего имени (только ФИО, ни паспортных даннын, ни подписи, ни телефона), о том, что 29.01.2010 была проведена установка обновлений и диагностика ПК. Причем даже сумма написана 998р, которую, как я понимаю, я, опять же якобы, заплатила.
Далее идет Акт сдачи приемки выполненных работ о том, что мне вернули устройство и претензий я не имею. Ни моих данных (только ФИО), ни подписи нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2010 в 13:47..
Starlet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:17   #27
olegusss

Продавец

Ну так а вы что хотели. Чтобы они признали все ваши слова? Ну тогда это уже не Эльдорадо будет.
Шансов никаких, если товар рабочий.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 02:02   #28
Starlet
Новичок

Деньги мне вернули(все, кроме адвокатских, но я и этому рада). Не буду описывать все мои злоключения, но с Эльдорадо ни я, ни мои друзья и родственники дел больше не имеем.
Мою в устройстве был выявлен еще один дефект. При долгой работе устройства (около 30мин) на экране появлялись полосы, которые мешали читать. я с чеком вновь обратилась в Эльдорадо, написала претензию и через неделю мне вернули деньги, а после долгих споров с директором(здесь и пригодились Ваши советы) вернули деньги за экспертизу. Но нервы мне помотали очень хорошо.
Еще раз спасибо всем, кто участвовал в дискуссии. В споре рождается истина.
Starlet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра