На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:00   #1
kots
Новичок

По умолчанию п. 2 ст. 20 ЗоЗПП: Уполномоченная организация - судебные решения

Подскажите пожалуйста, были ли все-таки реальные судебные решения в ситуациях, когда сервис-центр имел договор с производителем (импортером), которым он был уполномочен на осуществление ремонта, но не на выдачу подменного товара (п.2 ст.20). Проще говоря, сервис центр заявляет: я уполномочен ремонтировать, а со всем остальным ко мне не лезьте.

Можете, подскажете ссылку или текст решения/постановления?
kots вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:13   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kots Посмотреть сообщение
Проще говоря, сервис центр заявляет: я уполномочен ремонтировать, а со всем остальным ко мне не лезьте.
Пускай он это документально подтвердит. Не "посмотрите на сайте", не "позвоните куда-то", а именно предоставит документ, где он за своей подписью и печатью соглашается с тем, что уполномочен изготовителем на выполнение требований потребителей о безвозмездном устранении недостатков товара (за которые отвечает продавец). И товар у вас принял именно в соответствии с такими полномочиями - для удовлетворения вашего требования к изготовителю.

А то в суде потом они будут рассказывать, что вообще ни на что не уполномочены, а ремонтируют "почему-то там" - "потому что с кем-то об этом договорились".
А на каком основании они принимают товары принадлежащие потребителю (под предлогом ремонта по гарантии изготовитлея) для фактического совершения с ними действий по договору с каким-то неизвестным лицом - будут скромно умалчивать.

Если он уполномочен на что-то, что является принятием и удовлетворением требований потребителя в отношении товаров ненадлежащего качества - то является тем, кто обязан выполнять любые требования потребителя из ст. 18, 20 ЗоЗПП. Т. е. является "уполномоченной организацией" по определению в Преамбуле ЗоЗПП, законные обязанности которой перед потребителем установлены ст. 18 - 23 ЗоЗПП императивно, безотносительно того, что они обязаны по договору изготовителю).

Вот здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=138554#post138554
один АСЦ, которые признали уполномоченным, писал как с него отсудили и возврат уплаченной за товар суммы.

Хотя доказать это обычно весьма трудно - вот здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=108568#post108568
приводили решение, где потребителю отказали во взыскании неустойки с СЦ за просрочку самого гарантийного ремонта (поскольку не признали его уполномоченной организацией, т. е. лицом, упомянутым в п. 1 ст. 23 ЗоЗПП).

Договоры эти обычно заключаются через подставных лиц, да и составлены так, что трудно понять - чьи товары и на каком основании к ним поступающие они ремонтируют.
По крайней мере известная часть этих договоров, которую им приходится показывать налоговой - налоговой такие моменты (чьи товары они ремонтируют и откуда у них эти товары берутся) особо не интересны.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.01.2010 в 18:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:33   #3
->SV<-
Представитель СЦ

Армад, в первой ссылке есть один нюанс... Производитель-то Российский. Поэтому договор прямой... А с забугорными Производителями прямых договоров-то нету ни у кого. Поэтому и уполномоченность, а, соответственно, и ответственность АСЦ по ЗоЗПП, доказать проблематично...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:50   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Производитель-то Российский. Поэтому договор прямой...
Прочитайте подробнее - там договор тоже не прямой
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У них договор с компанией ООО "Сокло-Авто"
А у нас с Сокол Авто на обслуживание техник Полар.
Да и в определении "уполномоченной организации" в Преамбуле указано - "в том числе иностранным изготовителем".

А договор с СЦ может быть заключён через представителя изготовителя - тогда правоотношение всё равно возникает с изготовителем (ст. 182 ГК).

Просто распутывать всё это сложно обычному потребителю....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:12   #5
kots
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если он уполномочен на что-то, что является принятием и удовлетворением требований потребителя в отношении товаров ненадлежащего качества - то является тем, кто обязан выполнять любые требования потребителя из ст. 18, 20 ЗоЗПП. Т. е. является "уполномоченной организацией" по определению в Преамбуле ЗоЗПП, законные обязанности которой перед потребителем установлены ст. 18 - 23 ЗоЗПП императивно, безотносительно того, что они обязаны по договору изготовителю).
Собственно, именно этот момент меня интересует - т.е., будет ли организация, уполномоченная на ремонт в силу договора (будем считать, что такой договор существует и организация это признает) одновременно уполномоченной на предоставление подмены просто в силу закона (ст. 20 ЗоЗПП)? Т.е., вопрос касается трактовки материального права, потому я и интересуюсь, как реально суды его трактуют (если вообще до разрешения этого вопроса доходила). Что на этот счет есть разные мнения у юристов и не только - я знаю, интересует прежде всего судебная практика.
kots вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:44   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
будет ли организация, уполномоченная на ремонт в силу договора (будем считать, что такой договор существует и организация это признает) одновременно уполномоченной на предоставление подмены просто в силу закона (ст. 20 ЗоЗПП)?
Будет ли она уполномоченной на предоставление подмены в силу закона - это вопрос уже несколько другой.

Речь о том, что в силу закона она будет обязанной её предоставить.

Например, как тот же продавец или изготовитель - они вообще ни на что не уполномочены (ни в силу закона, ни в силу договора), но обязаны в силу закона выполнять все указанные в законе требования потребителя.

А так - некоторые заявляют, что они вообще уполномочены на устранение недостатков только при наличии упаковки, отсутствии царапин и т. п. условиях. А также на обмен или ремонт НЕ по выбору потребителя. Короче, на то, за включение чего в договор продавца можно привлечь по ч. 2 ст. 14.8 КоАП (хотя - вообще-то, там не сказано, кого именно и в какой именно договор).
Но это всё уже несколько отдельный разговор.

Последний раз редактировалось armad2; 05.02.2010 в 17:51..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 18:42   #7
kots
Новичок

Цитата:
Будет ли она уполномоченной на предоставление подмены в силу закона - это вопрос уже несколько другой.
Ну я оговорился. Будет обязана в силу закона, конечно.
Цитата:
Речь о том, что в силу закона она будет обязанной её предоставить.
Вот я и ищу решение суда, подтверждающее такое толкование закона.
kots вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 19:34   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
когда сервис-центр имел договор с производителем (импортером)
Кстати, уполномоченной импортёром организации в ЗоЗПП нет(т. е. она не прописана как обязанное перед потребителем лицо, а фактически-то она быть может).

По идее, если с такой "встретились" - то какие-либо претензии в связи с её действиями можно предъявлять только самому импортёру...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 20:29   #9
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Прочитайте подробнее - там договор тоже не прямой
Армад, когда Производитель на территории РФ, концы найти можно. А вот если он в Забугории -- хрен подкапаешься...
Это я имел ввиду.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 01:14   #10
Армад
Активный участник

Договор и с забугорьем может быть. В РФ может быть представитель, уполномоченный на заключение таких договоров.

С другой стороны, и с тем, кто территории РФ находится можно по труднораспутываемой цепочке вести дела.

Цитата:
будет ли организация, уполномоченная на ремонт в силу договора (будем считать, что такой договор существует и организация это признает)
Кстати, некоторые тоже так считали (на основании впечатлений от устных разговоров). И просчитались - в суде те заявляли, что не уполномочены.

В письменных ответах они иногда пишут уклончиво - например, "мы НЕ уполномочены на предоставление подмены". Скромно умалчивая на что они таки уполномочены.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 14:24   #11
kots
Новичок

Цитата:
Договор и с забугорьем может быть. В РФ может быть представитель, уполномоченный на заключение таких договоров.

С другой стороны, и с тем, кто территории РФ находится можно по труднораспутываемой цепочке вести дела.

Кстати, некоторые тоже так считали (на основании впечатлений от устных разговоров). И просчитались - в суде те заявляли, что не уполномочены.

В письменных ответах они иногда пишут уклончиво - например, "мы НЕ уполномочены на предоставление подмены". Скромно умалчивая на что они таки уполномочены.
Спасибо.

Но все-таки, непосредственно по моему исходному вопросу: уполномочен на ремонт, но не уполномочен на подмену - есть решения суда, подтверждающие, что обязан (или, наоборот, не обязан) подмену предоставлять? То есть, решения суда, толкующие ст. 20 ЗоЗПП тем или иным образом.
kots вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра