На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:37   #1
Tennessy
Участник

По умолчанию Не провели во время экспертизу - ЧТО ДЕЛАТЬ??

Добрый день! Ситуация такая: год с небольшим назад у меня купили диван и кресло ( комплект). После его использования более года сломался механизм раскладки у дивана. Я отвезла диван производителю, они мне выдали бумагу, что это не брак механизма, а сломали клиенты. Клиента этот вариант не устроил, они попросили сделать экспертизу независимую. Я ее не сделала в установленные сроки - я так понимаю это 45 дней? - теперь, клиент просит вернуть ему деньги за комплект мебели. Что я могу сделать, чтобы этого не произошло?
провести-таки экспертизу, и:

а)если поломка по вине клиента, то он мне возмещает все расходы;
б)если это брак механизма, деньги взять с производителя и вернуть клиенту;
в)просто вернуть деньги, но что делать с комплектом, которым пользовались год с лишним?!

буду очень признательна за ответы!!!!!

и еще вопрос, если требование о возврате денег пишет не человек, с которым заключен договор, имею ли я право не отвечать на это письмо, и будет ли это правомерно?
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:44   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Tennessy Посмотреть сообщение
Клиента этот вариант не устроил, они попросили сделать экспертизу независимую. Я ее не сделала в установленные сроки - я так понимаю это 45 дней?
А чего потребитель потребовал по ст.18? Просто провести экспертизу - такого требования там нет.
Цитата:
- теперь, клиент просит вернуть ему деньги за комплект мебели. Что я могу сделать, чтобы этого не произошло?
провести-таки экспертизу, и:

а)если поломка по вине клиента, то он мне возмещает все расходы;
б)если это брак механизма, деньги взять с производителя и вернуть клиенту;
в)просто вернуть деньги, но что делать с комплектом, которым пользовались год с лишним?!
Проводить экспертизу в срок, установленный ст.22 ЗоЗПП, присьменно предупредив потребителя о последствиях в случае, если результат будет не в его пользу: п.5 ст.18 ЗоЗПП -
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
далее:

а) Да.
б) Нет. Деньги потребителю возвращает продавец. Дальнейшие действия с изготовителем (поставщиком) - согласно договора между продавцом и изготовителем (поставщиком) и положений ГК РФ.
в) Да. Дальнейшие действия с изготовителем (поставщиком) - согласно договора между продавцом и изготовителем (поставщиком) и положений ГК РФ.

Цитата:
если требование о возврате денег пишет не человек, с которым заключен договор, имею ли я право не отвечать на это письмо, и будет ли это правомерно?
Если он не докажет что действует в интересах потребителя - можете. Вообще Вы не обязаны отвечать на письмо даже потребителю, но обязаны или удовлетворить законное требование, или мотивированно отказать. Это если гарантия не истекла, конечно.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.01.2010 в 17:50..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:48   #3
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А у меня еще один вопрос: Гарантийный срок не закончился?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:54   #4
Tennessy
Участник

Товар на гарантии 18 месяцев, то есть срок не вышел.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Проводить экспертизу в срок, установленный ст.22 ЗоЗПП, присьменно предупредив потребителя о последствиях в случае, если результат будет не в его пользу: п.5 ст.18 ЗоЗПП .
срок давно истек, получается, если это 10 дней. В конце ноября писалось заявление о проведении независимой экспертизы.
То есть единственный вариант - это возврат средств покупателю? Даже, если это по его вине произошло?

Спасибо за ответ!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 29.01.2010 в 18:07..
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:06   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В конце ноября писалось заявление о проведении независимой экспертизы.
Я снова спрашиваю: потребитель потребовал провести экспертизу, или потребовал вернуть деньги (в тот раз, где вы про 45 дней пишете)? Какого числа Вы получили требование вернуть деньги?
Цитата:
единственный вариант - это возврат средств покупателю? Даже, если это по его вине произошло?
Если это по его вине произошло - у него вообще нет права на что-то рассчитывать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:06   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Выложите текст претензии потребителя..Со всеми датами, бумагами, которые вы выдали клиенту...Также заключение от производителя...
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:11   #7
Tennessy
Участник

Цитата:
потребитель потребовал провести экспертизу, или потребовал вернуть деньги (в тот раз, где вы про 45 дней пишете)? Какого числа Вы получили требование вернуть деньги?
Требование вернуть деньги я получила 28 января 2010 года. Экспертизу он потребовал провести в конце ноября - мне в магазине сейчас ищут оригинал этого письма.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 29.01.2010 в 18:13.. Причина: недопустимое цитирование
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:13   #8
AlexPilot

-Модератор-

В таком случае 10 дней начинаются с 29 января.
Самостоятельного требования потребителя произвести экспертизу законом не предусмотрено, сроки законом не установлены, Вы ничего не нарушили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:16   #9
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Когда забрали диван у клиента?
какой документ выдали взамен и что там было написано?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:16   #10
Torsion

Продавец

У вас есть заключение производителя - товар вышел по вине потребителя, потребитель с этим не согласен, то пускай сам опровергает это заключение (за свой счёт), представте себе если потреб не согласится с заключением экспертизы и попросит провести повторную в другом месте, вы тоже будете оплачивать?

Потребителя в сад, а если вам и придётся делать экспертизу, то по решению суда. И то, если он примет такое решение.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:16   #11
Tennessy
Участник

Цитата:
В таком случае 10 дней начинаются с 29 января.
Самостоятельного требования потребителя произвести экспертизу законом не предусмотрено, сроки законом не установлены, Вы ничего не нарушили.
Но ведь потребитель просит возмещения суммы, а не экспертизы... Мне ответить, что для принятия решения мне надо провести экспертизу, по чьей вине диван сломался?
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:22   #12
AlexPilot

-Модератор-

Нет, проверку качества. Прочтите п.5 ст.18 ЗоЗПП внимательно и полностью:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Из этого следует, что по требованию потребителя вернуть деньги за гарантийный товар продавец:
  • проводит проверку качества товара в сроки, установленные ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП. Раз просят вернуть деньги - в срок, установленный ст.22 ЗоЗПП, это 10 дней;
  • по результатам проверки качества или удовлетворяете требование, или отказываете;
  • если потребитель не согласен с выводами проверки качества (возникает спор о причинах возникновения недостатка) Вы проводите экспертизу товара за свой счет;
  • если установлено, что причиной недостатка является нарушение потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы - отказ в требовании и возмещение потребителем Ваших расходов.
На все, включая экспертизу, у Вас 10 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:23   #13
Tennessy
Участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Когда забрали диван у клиента?
какой документ выдали взамен и что там было написано?
14 ноября 2009 клиент обратился, 15 ноября к ним выехал администратор магазина, зафиксировал поломку на фотоаппарат. 16 ноября приехали грузчики и забрали диван, в этот же день мы отвезли его производителю. Клиенту никакой бумаги не оставили, увы. От производителя получили следующее:
"В следствие проведения нами экспертизы на фабрике, выявлено следующее: дефект, а именно поломка замков механизма, на диване носит приобретенный характер. В результате неправильной эксплуатации был погнут зубик храповика. Ремонт не является гарантийным."
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:26   #14
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Где сейчас находится диван?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:31   #15
Tennessy
Участник

Цитата:
[*] если потребитель не согласен с выводами проверки качества (возникает спор о причинах возникновения недостатка) Вы проводите экспертизу товара за свой счет;
проверка качества и экспертиза, проводятся разными инстанциями? проверка качества может быть проведена производителем, если да, то он уже ее сделал и дал заключение. Теперь мои действия - экспертиза независимая?

Диван у клиента. После того, как его свозили к производителю в конце ноября, он у клиента так и стоит.

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
У вас есть заключение производителя - товар вышел по вине потребителя, потребитель с этим не согласен, то пускай сам опровергает это заключение (за свой счёт), представте себе если потреб не согласится с заключением экспертизы и попросит провести повторную в другом месте, вы тоже будете оплачивать?
Звучит заманчиво...но если экспертиза не в его пользу, то он же обязан мне деньги вернуть!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 29.01.2010 в 18:42..
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:40   #16
Warlock

Продавец

Пишете: "В результате проверки качества причиной недостатка является неправильная эксплуатация - *** (что там вам написали на фабрике). Данный случай является негарантийным, в связи с этим ваше требование неправомерно и удовлетворению не подлежит."

Красиво оформите уж сами - лень после работы много писать.

Да, если он не заявлял спора до проведения экспертизы - то он ничего не должен. А вам производитель за деньги ее делал что ли?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:40   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
проверка качества и экспертиза, проводятся разными инстанциями?
ПК проводится на выбор продавца - хоть своими силами, хоть с помощью третьих лиц. Экспертиза - экспертом. Любым по данным товарам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:43   #18
Tennessy
Участник

Цитата:
]На все, включая экспертизу, у Вас 10 дней.
А это реально???? Я проводила экспертизу своему кольцу, сама, то есть была заинтересована, так вот независимая контора меня мурыжила более 2х недель.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:44   #19
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Tennessy, пожалуйста, не цитируйте сообщение, которое идёт перед Вашим ответом. Кроме того, не цитируйте никакое сообщение целиком!
Не пишите два и более сообщения подряд. Пользуйтесь редактированием сообщений!
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:46   #20
Tennessy
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Пишете: "В результате проверки качества причиной недостатка является неправильная эксплуатация - *** (что там вам написали на фабрике). Данный случай является негарантийным, в связи с этим ваше требование неправомерно и удовлетворению не подлежит."
Так у них есть копия заключения от призводителя, а они все равно написали требование о возврате денег. Написать отказ или все же провести экспертизу?
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:46   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А это реально?
Не знаю, это зависит от конкретного места и конкретного времени. Но если эксперт придет к выводу о вине потребителя, Вам за просрочку ничего не будет.
Цитата:
Написать отказ или все же провести экспертизу?
Письменно предложите экспертизу и разъясните ее последствия. Потребитель будет вправе обжаловать заключение в суде, если и судебная экспертиза придет к тому же выводу, придется ему выплатить стоимость обеих экспертиз, возместить расходы продавцу + взять на себя расходы судебные.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:48   #22
McWild
Продавец

Свой акт экспертизы пишите - суд, если будет, все равно назначит третью.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:49   #23
Tennessy
Участник

у меня почему-то не дает редакцию делать, пишет не найдена ссылка - это раз. А два, я только кусочки цитирию, к которым у меня либо вопросы, либо пояснения.
я сама не в восторге от усложнения темы милионными ответами.....
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:52   #24
Torsion

Продавец

Цитата:
....В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.....
Хмммм, не путайте "экспертиза" и "независимая экспертиза"...... экспертиза уже проведена

Цитата:

Звучит заманчиво...но если экспертиза не в его пользу, то он же обязан мне деньги вернуть!

пускай возвращает, диван то ежели что будет у вас
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:54   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
Хмммм, не путайте "экспертиза" и "независимая экспертиза"
А что, закон делает различия? Где там написано "независимая экспертиза"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:55   #26
Torsion

Продавец

Цитата:
А что, закон делает различия? Где там написано "независимая экспертиза"?
а что потребовал потреб?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:56   #27
AlexPilot

-Модератор-

Бапки. А по закону экспертиза нужна, если с результатами ПК он не согласен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:59   #28
Tennessy
Участник

Цитата:
а что потребовал потреб?
денег! 28 января 2010 и независимую экспертизу 22 ноября 2009, после того как его не устроила экспертиза от производителя
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:03   #29
Torsion

Продавец

Цитата:
Бапки. А по закону экспертиза нужна, если с результатами ПК он не согласен.

сначала давайте разберёмся в понятиях "экспертиза" и "независимая экспертиза"..... я сам просто на досуге об этом подумал, как по вашему какое различие?

то что он хочет бабки это понятно, у них одно только на уме (после просмотра ТВ передач)

У меня конкретно, в суде, потреб потребовал независимой экспертизы, что ему сейчас и сделали ( уже за его счёт), а если просто "экспертиза", то это ИМХО может провести любой СЦ или производитель. Не нравится - опровергайте.... ток за свой счёт
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:04   #30
AlexPilot

-Модератор-

Это Вы про проверку качества говорите. Эксперт отвечает за свое заключение перед судом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:11   #31
Torsion

Продавец

Цитата:
Это Вы про проверку качества говорите. Эксперт отвечает за свое заключение перед судом.
проверку качества проводит продавец. или не так?
А СЦ нельзя привлечь к ответу? он так же может ответить
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:13   #32
AlexPilot

-Модератор-

Продавец, конечно. Может сам, может привлечь изготовителя, может попросить об этом СЦ, эксперта. Законом не оговаривается как именно ее проводить. Но ПК не экспертиза, потребитель за нее не платит при любом раскладе, а за экспертизу - платит, если неправ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:15   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
денег! 28 января 2010 и независимую экспертизу 22 ноября 2009, после того как его не устроила экспертиза от производителя
Первой была проверка качества,неважно как назвал это производитель. Потребитель не согласен и требует проведения экспертизы. Это его право и Ваша обязанность. Проводите экспертизу и по её результатам принимайте решение.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:19   #34
Torsion

Продавец

Цитата:
Но ПК не экспертиза, потребитель за нее не платит при любом раскладе, а за экспертизу - платит, если неправ.
1. Кто вам сказал, что в СЦ проводят проверку качества? я к примеру её провёл сам.
2. За ЭТО я и так плачу - доставка туда и обратно. Почему я должен оплачивать процесс экспертизы в "независимых" организациях, если это можно сделать с меньшими затратами, но за свой счёт
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:30   #35
Tennessy
Участник

Уважаемые эксперты, вот мой алгоритм, поправьте, если я что-то упустила!
Я пишу ответ потребу, что на его требование о возврате средств, я руководствуясь ст 18 п.5 в течение 10 дней:
- провожу ПК, если его она не устроит,
- провожу экспертизу,
- по результатам либо верну ему деньги, либо потребую возмещения затрат и откажу в возмещении средств за поставленный товар.

Если его ничего не устраивает, он может решить это дело в судебном порядке, где ему назначат экспертизу в любом случае.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:45   #36
Torsion

Продавец

Цитата:
- провожу ПК, если его она не устроит,
- провожу экспертизу,
- по результатам либо верну ему деньги, либо потребую возмещения затрат и откажу в возмещении средств за поставленный товар.

Если его ничего не устраивает, он может решить это дело в судебном порядке, где ему назначат экспертизу в любом случае.

вы всё уже провели из перечисленного, зачем делать повтор?
или вы хотите добить этот диван?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:52   #37
Tennessy
Участник

Экспертизу не проводила, получается ( если только не считать производителя).
И еще я получила письменное требование только 28 января 2010 года, с этого момета и начинаются мои действия, а все что было до этого, не считается, насколько я поняла. Так как требований раньше потреб не выдвигал, и диван я возила к производителю по своей инициативе.
а хочу я чтобы вопрос закрылся и клиент перестал мучить комитет по защите прав потребителей, представители которого звонят мне в магазин и кричат на моих сотрудников, с угрозами закрыть магазин, потому что этот человек их достал уже.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 20:13   #38
->SV<-
Представитель СЦ

А Вы телефонные разговоры-то записывайте Пригодятся если что... Превышение должностных и прочее

Если Вы уверены в своей правоте, то отвечайте Потребителю, что "В результате проведённой проверки качества установленно {далее -- что написал Производитель в ПК}. На основании это мы не можем удовлетворить Ваши требования. В случае несогласия с результатами ПК, Вы можете потребовать проведения экспертизы." Только это более развёрнуто всё описать, с ссылками на пункты и статьи...
После того, как Потреб письменно потребует проведения экспертизы -- делайте таковую. Если эксперт сочтёт брак заводским -- Вы попали на деньги. Если не признает таковым -- попал потреб. Не удовлетворится -- в суд.

Можно также предложить платный ремонт "с большой скидкой"
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:45   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
В случае несогласия с результатами ПК, Вы можете потребовать проведения экспертизы." Только это более развёрнуто всё описать, с ссылками на пункты и статьи...
После того, как Потреб письменно потребует проведения экспертизы -- делайте таковую. Если эксперт сочтёт брак заводским -- Вы попали на деньги. Если не признает таковым -- попал потреб. Не удовлетворится -- в суд.
Потреб не должен ни чего требовать кроме расторжения ДКП, тем более в письменном виде.
А что суд сочтет принять, экспертизу или проверку качества ещё не известно. Всё будет зависить от обьективности и полноты заключения.
Ни один документ, не имеет заранее установленной силы для суда.
Tennessy
Проверку качества Вы уже провели. Проводите экспертизу и тем самым выполните свои обязательтва и у суда не будет возникать подозрений по этому поводу. А может до него и не дойдёт если результат повторится и потребитель поймёт, что сам виноват.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:56   #40
Tennessy
Участник

Да, я согласна... Но меня смущает, что проверка была в ноябре того года, а письменное требование поступило в январе этого года. Правильно ли я понимаю, что мои действия наичнаются только после получения письменных требований со стороны потребителя, а все что было до этого, можно сказать не было ничего.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:57   #41
AlexPilot

-Модератор-

Да, правильно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:29   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Да, я согласна... Но меня смущает, что проверка была в ноябре того года, а письменное требование поступило в январе этого года. Правильно ли я понимаю, что мои действия наичнаются только после получения письменных требований со стороны потребителя, а все что было до этого, можно сказать не было ничего.
Официально да! Но проверка проведённа в ноябре и ничего страшного в этом нет. Вы её провели. Данные потребителю предоставили. В январе он письменно выразил своё не согласие. Вы проводите экспертизу, данные предоставляете потребу. Всё законно.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:10   #43
Tennessy
Участник

А если он откажесят отдавать мне диван для экспертизы, мол он же ждал ее в ноябре, а сейчас хочет только денег? ЧТо мне делать? Просить письменный отказ?
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:12   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
если он откажется отдавать мне диван для экспертизы
В таком случае срок удовлетворения требования вернуть деньги остановится с дня предъявления требования предоставить товар для проверки качества по день его фактического предоставления.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:26   #45
Tennessy
Участник

Большое спасибо! Завтра начну действовать!
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 13:40   #46
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Потреб не должен ни чего требовать кроме расторжения ДКП, тем более в письменном виде.
А что суд сочтет принять, экспертизу или проверку качества ещё не известно. Всё будет зависить от обьективности и полноты заключения.
Ни один документ, не имеет заранее установленной силы для суда.
Это почему? А о досудебном решении проблемы забываем напрочь? Может, Потреб не захочет попадать на судебные издержки, если он и так попадёт на оплату экспертизы? А письменное требование о проведении экспертизы получить надо обязательно, а то Потреб скажет потом, что нифига не надо было делать, он и так признаёт свою вину в появлении недостатка...
Как грится, "без бумажки ты ... "
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 13:50   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Это почему? А о досудебном решении проблемы забываем напрочь? Может, Потреб не захочет попадать на судебные издержки, если он и так попадёт на оплату экспертизы? А письменное требование о проведении экспертизы получить надо обязательно, а то Потреб скажет потом, что нифига не надо было делать, он и так признаёт свою вину в появлении недостатка...
Как грится, "без бумажки ты ... "
Письменное требование о проведение экспертизы, не определено законом. Не согласие с результатами проверки обязывает продавца провести экспертизу. Если продавец хочет себя обезопасить, письменное уведомление потребителю о сроках и месте проведения экспертизы достаточно.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:30   #48
->SV<-
Представитель СЦ

Совершенно верно, но...
Но надо получить документальное подтверждение несогласности Потреба с результатами ПК и доказательство того, что Потреб уведомлён о предстоящей экспертизе...

Зачем потом разгребать косяки, если можно подстелить соломку заранее?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 15:25   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Совершенно верно, но...
Но надо получить документальное подтверждение несогласности Потреба с результатами ПК и доказательство того, что Потреб уведомлён о предстоящей экспертизе...

Зачем потом разгребать косяки, если можно подстелить соломку заранее?
В виду Вашего не согласия с результами ПК и согласно. ст18...
Под роспись или заказным с уведолением. Всё, больше ничего не надо.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:03   #50
Tennessy
Участник

Спасибо за замечения, я их включила в письмо. Так как письменное требование об эксперизе есть, просто вы видимо не увидела в моих многочисленных постах. Собственно и проблема моя была в том, что потреб написал это требование в конце ноября, после ПК. А вот сейчас прислал письмо с требованием вернуть деньги, там они говорит о том, что ПК его не удовлетворила.
Tennessy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра