На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 16:14   #1
Sumrak2010
Новичок

Angry Счета за электроэнергию... я в шоке

УК(управляющая компания)
Потребление у меня в месяц примерно 400 кВт в месяц.
С января 2010 счета +128 кВт за места общего пользования...
На этаже наша лампочка 60 Вт(Это на этаже, т.к. я их вкручиваю когда перегорают, а на лестнице их просто нет во всем подъезде) горит на 4 квартиры. В месяц она потребляет 60*24*30=~44 кВт в месяц. Каждой квартире пришел счет +128 кВт... 128*4=512 кВт. Т.е. наша лампочка потребляет 500 кВт в месяц.
А теперь прикол:
124 квартиры +128 кВт по 1,4 руб=~22220 руб.мес
Кому? и за что?
Если я правильно понял. мы платим за кого-то, только не понятно за кого...
За банк и магазин, которые находятся на цокольном этаже или за жильцов должников?

З.ы. Это ЖКХ... за 65 кв.м я отдал ~10т.руб за январь. Я согласен платить за услуги...если они есть... Только не предлагайте судиться... У нашей власти это главная отмазка...
Sumrak2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 16:57   #2
Кроньяк

Активный участник

Сходите в ТСЖ и попросите в бухгалтерии объянить характер расчетов. Для начала.
Скорее всего вас дурят, неправильно вычитая из показаний общедомового счетчика квартирные счетчики.
Kroniak вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:31   #3
Sumrak2010
Новичок

Хм... то что дурят... я и так догадался... и для этого не надо ходить в ТСЖ(У меня УК).
Как с этим бороться? Идти в суд? Если я буду ходить по судам за КВ платить некому будет, и СУД ПОРЕКОМЕНДУЕТ сменить КВ на Гостинку или шалаш.
ПРОКУРАТУРУ на них можно наслать? На УК? Я что-то с этим ЖКХ. совсем потерялся...рэкет в законе.

З.ы. Я могу оплатить нужды ЖКХ за КВ без наступления голода для семьи... А пенсионеры? Им за свою КВ надо отдать минимум 1.5 а то и 2 пенсии в месяц...Со всеми жлобскими Путинскими добавками к пенсии.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 29.01.2010 в 17:57.. Причина: недопустимое цитирование
Sumrak2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:53   #4
tor28
Активный участник

Какой город?

Мы наслали прокуратуру в Питере.
Пол года нет ответа.
Если сможете организовать жильцов, то требовать, в соответствии с ЖК отчета за год с УК. Там пусть и объясняются.
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:51   #5
rapsodya

Активный участник

Просто кто то подключился к проводке этой лампочки (у нс в подъезде есть такие умельцы, пока я не позвонил и их не отключили )))
Сажают на этот провод - холодильник, кондиционер - вот и нагорает.
В 1 подъезде 1-2 таких, которым знакомый знакомого по работе предложил сделать за 100р., умножим на 5-6 подъездов - вот и 500 кВт
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:57   #6
ADSemenov.ru

Активный участник

Адрес: 199048, СПб, В.О., 15-я линия, 70-28. Тел. 321-7591; +7 911 9630196

____ Вот именно. И есть такие умельцы, что трудновато поймать. Но есть такой хороший прибор "токовые клещи" с помощью которого поймать всё таки можно и, главное — нужно.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:08   #7
Чибисов сергей
Новичок

Цитата:
Сообщение от ADSemenov.ru Посмотреть сообщение
____ Вот именно. И есть такие умельцы, что трудновато поймать. Но есть такой хороший прибор "токовые клещи" с помощью которого поймать всё таки можно и, главное — нужно.
А кто конкретно должен проверять эл.сети,не подскажите?И как правильно написать заявление на эту проверку?
Чибисов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:51   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Sumrak2010 Посмотреть сообщение
УК(управляющая компания)
На этаже наша лампочка 60 Вт(Это на этаже, т.к. я их вкручиваю когда перегорают, а на лестнице их просто нет во всем подъезде) горит на 4 квартиры. В месяц она потребляет 60*24*30=~44 кВт в месяц. Каждой квартире пришел счет +128 кВт... 128*4=512 кВт. Т.е. наша лампочка потребляет 500 кВт в месяц.
А теперь прикол:
Кому? и за что?
За банк и магазин, которые находятся на цокольном этаже или за жильцов должников?

З.ы. Это ЖКХ... за 65 кв.м я отдал ~10т.руб за январь. Я согласен платить за услуги...если они есть... Только не предлагайте судиться... У нашей власти это главная отмазка...
В управляющую организацию, в письменной форме с уведомлением о вручении, направляются разногласия по поводу произведенных начислений с требованием расшифровки порядка определения размера количества дополнительной э/энергии построчно.
К примеру:
- освещение;
- лифт и т.д.
После получения ответа производите расчет самостоятельно в соответствии с Правилами № 307, № 306. Сравниваете результаты и планируете дальнейшие действия.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:23   #9
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию может быть данная цитата поможет

Цитата:
Сообщение от Sumrak2010 Посмотреть сообщение
УК(управляющая компания)
А теперь прикол:
Кому? и за что?

(с)
Вступило в силу решение областного суда, согласно которому действующая методика расчета платы за электроснабжение мест общего пользования МОП (подъезды, чердаки и т.д.) была признана незаконной и недействительной. Этого добился пенсионер Рафаил Исламгазин, подавший иск к своей управляющей компании - ЗАО "ЖРЭУ № 1". Он заподозрил, что УК начисляет лишнее. Сверив показания общедомовых счетчиков и данных квитанций РАО ЕЭС, он убедился, что выставленное для оплаты количество киловатт превышает фактически потребленное в 1,5-2 раза.

- УК неправильно применяло формулу, по которой рассчитывается потребление ЭМОП, - рассказал корреспонденту "РГ" Рафаил Исламгазин. - В знаменателе должен учитываться суммарный объем энергии, измеренный приборами учета. Если его нет, считать надо по нормативу. А УК относила к ЭМОП электроэнергию, неоплаченную жильцами в установленный срок и потребленную квартирами, в которых счетчиков нет. Туда же вносилось потребление энергии кодовыми замками и антенными усилителями, хотя за нее отдельно платят компании-владельцы. Иными словами, эта плата взималась дважды.

С помощью суда пенсионер поправил формулу и коммунальщиков. Последних обязали сделать перерасчет с 1 января 2008 года по настоящее время, то есть за весь период взимания платы за ЭМОП. Обманули пенсионера на 76 тысяч рублей. Теперь он раздает бланки исковых заявлений в суд своим соседям, и каждый из них может пройти по уже проторенной тропинке. Начало положено - на днях завершился подобный процесс. Его выиграли жители дома № 170 по Московскому шоссе. Всем им также сделают перерасчет, который составит несколько миллионов рублей.

- Если в суд обратится каждый обманутый собственник, то для УК это вполне может обернуться банкротством, - говорит Рафаил Исламгазин. - С другой стороны, неизвестно, куда были потрачены незаконно взятые с нас деньги. Пока мне не удалось найти ни одного документа, который подтверждал бы расходы. Деньги просто бесследно растворились.

Денис Передельский
Опубликовано на сайте http://www.rg.ru

В 22

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:38   #10
ADSemenov.ru

Активный участник

Адрес: 199048, СПб, В.О., 15-я линия, 70-28. Тел. 321-7591; +7 911 9630196

Цитата:
Сообщение от Чибисов Сергей Посмотреть сообщение
А кто конкретно должен проверять эл.сети,не подскажите?И как правильно написать заявление на эту проверку?
____ Смешно то, что делать это должна Ваша УО (или ТСЖ). Но ей, по большому счёту, "по барабану". Система расчётов построена так, что УО не заинтересована в выявлении воровства ресурсов.

____ Вот если бы ясно было сказано, что в цену по содержанию общего имущества, установленную Комитетом СПб, уже входит стоимость ресурсов, затраченных для общего имущества — вот тогда бы УО забегала, как таракан ошпаренный и мигом бы выявила и все протечки и неправильные счётчики и левые подключения к электросети.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 20:02   #11
AlGeor
Юрист

Цитата:
С другой стороны, неизвестно, куда были потрачены незаконно взятые с нас деньги. Пока мне не удалось найти ни одного документа, который подтверждал бы расходы. Деньги просто бесследно растворились.
Это "поляна" для следственных органов!

Цитата:
Система расчётов построена так, что УО не заинтересована в выявлении воровства ресурсов.
Самоконтроль находящегося "у кормушки" всегда был признаком специфической "болезни". Однако и "белые вороны" иногда встречаются. Но жизнь альбиносов, как утверждают, не долгА.

Цитата:
Вот если бы ясно было сказано, что в цену по содержанию общего имущества, установленную Комитетом СПб, уже входит стоимость ресурсов, затраченных для общего имущества — вот тогда бы УО забегала, как таракан ошпаренный и мигом бы выявила и все протечки и неправильные счётчики и левые подключения к электросети.
Сомнительное утверждение!
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 20:09   #12
Ирка

Активный участник

128кВт??? То ли ещё будет. Скоро принесут счета на тысячи руб. За 2008-2009годы.
ukr-irina71 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра